Гость
Статьи
Нужен ли диплом …

Нужен ли диплом ?(графический дизайн)

Хочу поступить в институт по направлению графический дизайн 4 года ,но начала задумыватся зачем мне в выший если могу пойти на курсы ,выучить программы и уже начать работать....Какие от диплома плюсы ? Что делать ? 🥺
#образование #графдизайн 

Мария
50 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Дипломы сейчас отходят. Гораздо востребованнее у профи признанные сертификаты по актуальным направлениям.

Гость
#2

Если будете устраиваться в хорошую компанию, диплом нужен. А если так - то и не так уж нужен)

Гость
#3
Гость

Дипломы сейчас отходят. Гораздо востребованнее у профи признанные сертификаты по актуальным направлениям.

Не скажите. Сертификат ценится как приложение к диплому. А так... Нет.

Гость
#4
Гость

Дипломы сейчас отходят. Гораздо востребованнее у профи признанные сертификаты по актуальным направлениям.

Никуда они не уходят.
Сертификаты не заменяют дипломов.
Не сочиняйте

Гость
#5

Важны ваши навыки и портфолио.
А каким образом вы учились и его нарабатывали, не имеет никакого значения.

#6

нарисовать диплом самостоятельно

Мужло подлое
#7

А рисовать тебя тоже на курсах научат? 😀

Мужло подлое
#8

Потом такие девочки дизайнеры делают плакаты к 9 мая

Мужло подлое
#9

Только не надо говорить что дизайнеру не нужно уметь рисовать, а программисту не нужна математика

Гость
#10
Гость

Важны ваши навыки и портфолио.
А каким образом вы учились и его нарабатывали, не имеет никакого значения.

Согласна. Я сама работаю графическим дизайнером, есть профильное образование. Но честно говоря, те знания, которые я получила в университете именно касаемо дизайна, можно было изучить за несколько месяцев на курсах. В университете слишком много внимания уделялось рисованию от руки, художественным навыкам, изучению истории искусств, культуры и прочее.

PS Моя коллега по работе изучила профессию дизайнера на курсах и разбирается не хуже меня))

Гость
#11
Гость

Важны ваши навыки и портфолио.
А каким образом вы учились и его нарабатывали, не имеет никакого значения.

А вот не везде.
Вот сейчас на вскидку открыла вакансии графического дизайнера.
Зарплата 40-60, там только знание программ.
Дизайнер в сбербанк на зарплату 230к, и уже в требованиях диплом.

Гость
#12
Гость

Согласна. Я сама работаю графическим дизайнером, есть профильное образование. Но честно говоря, те знания, которые я получила в университете именно касаемо дизайна, можно было изучить за несколько месяцев на курсах. В университете слишком много внимания уделялось рисованию от руки, художественным навыкам, изучению истории искусств, культуры и прочее.

PS Моя коллега по работе изучила профессию дизайнера на курсах и разбирается не хуже меня))

Очень странно что вы как дизайнер считаете что вам знания истории искусств не нужны.
Потом от таких дизайнеров у нас и появляются на зданиях в стиле барокко какая-то фигня в стиле модерн например.

Гость
#13
Гость

Очень странно что вы как дизайнер считаете что вам знания истории искусств не нужны.
Потом от таких дизайнеров у нас и появляются на зданиях в стиле барокко какая-то фигня в стиле модерн например.

Нет, эти знания нужны. Я имею ввиду, что внимания уделялось слишком много. Да, дизайнер должен разбираться в искусстве, уметь хоть немного рисовать. Но лично в моем универе нас ругали за то, что кто-то неважно рисует портреты или обнаженную натуру с разных ракурсов. Тогда как именно для работы дизайнера это не столь важно, гораздо важнее разбираться в трендах, стилях графического дизайна, хорошо владеть графическими редакторами и прочее. А этому внимание уделялось очень мало, я считаю

Например пары по рисунку и живописи у нас были шесть раз в неделю. Тогда как пары по типографике, композиции, допечатной подготовке в лучшем случаи раз в неделю и не постоянно

Гость
#14

Еще одна проблема образования - большинство преподавателей люди пожилые, сами неважно разбирающиеся именно в профессии граф. дизайна, с устаревшими представлениями об этой профессии. В моем универе был только один препод действительно компетентный в дизайне и практикующий граф. дизайнер. Он вел у нас один предмет.

Гость
#15
Гость

Нет, эти знания нужны. Я имею ввиду, что внимания уделялось слишком много. Да, дизайнер должен разбираться в искусстве, уметь хоть немного рисовать. Но лично в моем универе нас ругали за то, что кто-то неважно рисует портреты или обнаженную натуру с разных ракурсов. Тогда как именно для работы дизайнера это не столь важно, гораздо важнее разбираться в трендах, стилях графического дизайна, хорошо владеть графическими редакторами и прочее. А этому внимание уделялось очень мало, я считаю

Например пары по рисунку и живописи у нас были шесть раз в неделю. Тогда как пары по типографике, композиции, допечатной подготовке в лучшем случаи раз в неделю и не постоянно

Т. Е вы получается сами на планшете ничего не рисуете?
Потому что это как бы практически тоже самое что карандашом рисовать.
Как можно не умея рисовать, создавать какие-то уникальные дизайны?

Гость
#16
Гость

Еще одна проблема образования - большинство преподавателей люди пожилые, сами неважно разбирающиеся именно в профессии граф. дизайна, с устаревшими представлениями об этой профессии. В моем универе был только один препод действительно компетентный в дизайне и практикующий граф. дизайнер. Он вел у нас один предмет.

Основы дизайна не изменились.
Изменились программы

Гость
#17
Гость

Т. Е вы получается сами на планшете ничего не рисуете?
Потому что это как бы практически тоже самое что карандашом рисовать.
Как можно не умея рисовать, создавать какие-то уникальные дизайны?

На планшете - нет. Дизайнер в основном не рисует дизайны прям с нуля и на планшете. Я так не работаю по крайней мере. Достаточно базовых навыков рисовании, чтобы работать

Гость
#18
Гость

Дипломы сейчас отходят. Гораздо востребованнее у профи признанные сертификаты по актуальным направлениям.

Устройтесь с сертификатом в международную корпорацию.

Гость
#19
Мужло подлое

А рисовать тебя тоже на курсах научат? 😀

Дизайнер не рисует, глупая

Гость
#20
Гость

На планшете - нет. Дизайнер в основном не рисует дизайны прям с нуля и на планшете. Я так не работаю по крайней мере. Достаточно базовых навыков рисовании, чтобы работать

Вот именно, что вы не рисуете с нуля.
Взяли какое-то фото, что там в фотошопе поделали, в кореле дорисовали и все, типа дизайн.
Такому конечно можно и за пару месяцев научиться.
Только такой "дизайн" далёк от настоящего качественного дизайна

Гость
#21
Гость

Дизайнер не рисует, глупая

А кто рисует?
Вот предположим, яблоко для эпла не дизайнер рисовал?

Гость
#22
Гость

Основы дизайна не изменились.
Изменились программы

Мой опыт образования и опыт работы привели меня к иному выводу. То, чему нас учили в университете и то, что мне нужно знать и уметь на практике для работы - не совпадает. И "портфолио" после универа не подходит для поиска работы в моем городе: лишь несколько слабеньких работ сделанных в программах, все остальное - рисунки от руки, лепка рельефов и прочее

Гость
#23
Гость

А кто рисует?
Вот предположим, яблоко для эпла не дизайнер рисовал?

Чтобы нарисовать логотип "яблоко" не нужно быть профессиональным живописцем. Это совсем другое

Гость
#24
Гость

А кто рисует?
Вот предположим, яблоко для эпла не дизайнер рисовал?

Да, похоже, вы действительно не понимаете разницу между рисованием натюрмортов и дизайном логотипов, раз сравниваете

Гость
#25
Гость

Чтобы нарисовать логотип "яблоко" не нужно быть профессиональным живописцем. Это совсем другое

Это был просто пример.
Есть и другие логотипы, уникальные и нарисованные, а не просто скопипизженые с интернета.
Вот для этого дизайнеру и нужно уметь и рисовать и лепить

Мужло подлое
#26
Гость

Дизайнер не рисует, глупая

Ага, он клипарты комбинирует

Мужло подлое
#27

Логотипы 😄

Какие дизайнеры, такой и дАзайн. Потому и платят вам 40_000 (много считаю)

Будете визитки для шл%х верстать да календарики корпоративные

Гость
#28
Гость

Это был просто пример.
Есть и другие логотипы, уникальные и нарисованные, а не просто скопипизженые с интернета.
Вот для этого дизайнеру и нужно уметь и рисовать и лепить

Опять же, для рисования логотипа от руки не нужно быть супер художником, больше нужны другие дизайнерские знания. Логотипы-гравюры давно никто не рисует

Гость
#29
Гость

Это был просто пример.
Есть и другие логотипы, уникальные и нарисованные, а не просто скопипизженые с интернета.
Вот для этого дизайнеру и нужно уметь и рисовать и лепить

По крайней мере это не распространено и не востребовано. Ибо долго и дорого

Гость
#30
Гость

Это был просто пример.
Есть и другие логотипы, уникальные и нарисованные, а не просто скопипизженые с интернета.
Вот для этого дизайнеру и нужно уметь и рисовать и лепить

Речь не про "скопипизженые с интернета". Более востребовано создать уникальный, простой и лаконичный знак, а не целую гравюру

Гость
#31
Гость

Опять же, для рисования логотипа от руки не нужно быть супер художником, больше нужны другие дизайнерские знания. Логотипы-гравюры давно никто не рисует

А супер художника из вас в универе и не сделают.
Вас научат пропорциям, теням, оттенки, смешивание цветов.
И мне удивительно, что вы как дизайнер считаете что все это не нужно

Гость
#32
Гость

А супер художника из вас в универе и не сделают.
Вас научат пропорциям, теням, оттенки, смешивание цветов.
И мне удивительно, что вы как дизайнер считаете что все это не нужно

Вас научат пропорциям, теням, оттенки, смешивание цветов.

Так это и есть базовые знания! Это нужно. Я писала о том, что слишком много внимания рисованию, живописи, лепке и т д. И мало изучения того, что действительно нужно на практике дизайнеру. Мало работы в граф. редакторах, много рисования. Лучше бы наоборот.

Гость
#33
Гость

А вот не везде.
Вот сейчас на вскидку открыла вакансии графического дизайнера.
Зарплата 40-60, там только знание программ.
Дизайнер в сбербанк на зарплату 230к, и уже в требованиях диплом.

В 21 веке еще существуют люди, которые хотят работать по найму?

Гость
#34

От диплома плюсов мало, но от знаний зависит твоя зп. Дизайн это не просто знание программ, это еще и худ навыки. Программа это инструмент, как кисть, она не умеет думать и фантазировать. Лучше поступай и учись.

Гость
#35
Гость

Согласна. Я сама работаю графическим дизайнером, есть профильное образование. Но честно говоря, те знания, которые я получила в университете именно касаемо дизайна, можно было изучить за несколько месяцев на курсах. В университете слишком много внимания уделялось рисованию от руки, художественным навыкам, изучению истории искусств, культуры и прочее.

PS Моя коллега по работе изучила профессию дизайнера на курсах и разбирается не хуже меня))

Ага))) и композицию и пропорции умеет строить))) и все это конечно же грамотно! И даже в стилях понимает??)))) про цвет вобще молчу

Гость
#36
Гость

Еще одна проблема образования - большинство преподавателей люди пожилые, сами неважно разбирающиеся именно в профессии граф. дизайна, с устаревшими представлениями об этой профессии. В моем универе был только один препод действительно компетентный в дизайне и практикующий граф. дизайнер. Он вел у нас один предмет.

Не надо говорить, что живопись фигня. У нас был препод очень востребованный аквалерист из европы. Он вел еще и графич дизайн. Он всегда говорил - без живописи нет графики! Тренировка глаза не пустой звук. Создать свой стиль и почерк это серьезный труд.

Гость
#37
Гость

На планшете - нет. Дизайнер в основном не рисует дизайны прям с нуля и на планшете. Я так не работаю по крайней мере. Достаточно базовых навыков рисовании, чтобы работать

Я не удивлена)))) как дизайнер скажу, что клипарты и готовые шаблоны в инете нужно очень сильно дорабатывать. Они грубые и примитивные. Но вам норм!)))

Гость
#38
Гость

Дизайнер не рисует, глупая

Рисует- ду ра!

Гость
#39
Гость

Ага))) и композицию и пропорции умеет строить))) и все это конечно же грамотно! И даже в стилях понимает??)))) про цвет вобще молчу

Да, хорошо все делает

Гость
#40
Гость

Я не удивлена)))) как дизайнер скажу, что клипарты и готовые шаблоны в инете нужно очень сильно дорабатывать. Они грубые и примитивные. Но вам норм!)))

Я работаю в основном с вектором и дорабатывать можно просто мышкой. Не придирайтесь, если не знаете

Гость
#41
Гость

Не надо говорить, что живопись фигня. У нас был препод очень востребованный аквалерист из европы. Он вел еще и графич дизайн. Он всегда говорил - без живописи нет графики! Тренировка глаза не пустой звук. Создать свой стиль и почерк это серьезный труд.

Окей. Возможно это мне не повезло с образованием. Мне после окончания университета очень не хватало именно дизайнерских знаний. Зато живописи было выше крыши

Гость
#42
Гость

Я работаю в основном с вектором и дорабатывать можно просто мышкой. Не придирайтесь, если не знаете

Для работы с фотообработкой и коллажированием мне тоже обычно хватает мышки. Планшет использую очень редко, хоть он у меня есть и рисовала на нем в универе

Гость
#43

Вообщем вот тебе мой ответ ,подаёшь на заочку(если в твоём вузе есть) и вместе с этим идёшь на дополнительные курсы для портфолио ,и диплом будет ,и программами будешь владеть

Гость
#44
Гость

Вообщем вот тебе мой ответ ,подаёшь на заочку(если в твоём вузе есть) и вместе с этим идёшь на дополнительные курсы для портфолио ,и диплом будет ,и программами будешь владеть

А вот это супер. Образование + хорошие курсы - самое лучшее решение)

Гость
#45
Гость

Ага))) и композицию и пропорции умеет строить))) и все это конечно же грамотно! И даже в стилях понимает??)))) про цвет вобще молчу

Извините но этому могут научить и в той же худ. Школе, большинство графических дизайнеров скорее всего в ней учились, и самоучки тоже могут.

Гость
#46
Гость

Чтобы нарисовать логотип "яблоко" не нужно быть профессиональным живописцем. Это совсем другое

Логично! К тому же сомневаюсь, что будут постоянно эксклюзивные заказы на одни яблоки или груши ))

бабник
#47

Неа не нужен. Если человек видит красоту и талантлив то не нужен. А тупым клушам не поможет ни диплом ни курсы.
Научиться можно и на ютубе если голова хорошо работает.

Софья
#48

На личном опыте говорю, что нет, нужен. Я отучилась 4 года и меня исклбчили за непосещаемость, поскольку в моем университете от графического дизайна было только название. Нас завтавляли изучать все самостоятельно и я решила, что это реально пустая трата времени.
Заканчивай курсы, ругайся на фрилансе или помогай знакомым, так и найдешь клиентов.

Гость
#49
Гость

Согласна. Я сама работаю графическим дизайнером, есть профильное образование. Но честно говоря, те знания, которые я получила в университете именно касаемо дизайна, можно было изучить за несколько месяцев на курсах. В университете слишком много внимания уделялось рисованию от руки, художественным навыкам, изучению истории искусств, культуры и прочее.

PS Моя коллега по работе изучила профессию дизайнера на курсах и разбирается не хуже меня))

Подскажите, пожалуйста, на каких курсах училась ваша коллега?

Гость
#50
Эскаланте

нарисовать диплом самостоятельно

Отличная идея. Почему я не догадалась?

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: