Гость
Статьи
Кем работать, если …

Кем работать, если гуманитарий?

По дурости пошла на филфак. Нормально владею английским и немного немецким. Есть ли какие-то шансы устроиться в логистику? Или надо получать еще и экономическое?
У меня знакомые младше меня, учились на экономическом, сейчас работаю вообще на зарубежные конторы, очень хорошо получают.
А я дура кака-то #образование

Автор
12 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

логист должен иметь экономическое образование.
филфак - это только секретари/переводчики и проч. подай-принеси.
до/переучивайся.

Гость
#2

Придется переучиваться. "гуманитарий" - это не приговор, если есть сильная мотивация, можно вызубрить любые предметы. Были три знакомых гуманитария. Так одна в возрасте 42 лет переучилась на бухгалтера, другая (молодая) ушла в мужские парикмахеры ( среди клиентов и нашла своего мужа), третья - пошла на юрфак. На филолога учиться сегодня - это действительно глупость. Было бы желание - переучитесь.

квадратный трехчлен
#3

в западных компаниях очень любят мир-дверь-мяч-ов со знанием английского. образование вообще не нужно

#4

Журналистика, редактура, перевод - куча профессий.

Гость
#5

Да ладно) Филфак для женщины нормально. Редактором работать.

Василий
#6

А где вы были, когда я учил всех. что само по себе филологическое образование никому не надо? Надо к нему техническое, естественное, медицинское, да хоть экономическое!

#7
Василий

А где вы были, когда я учил всех. что само по себе филологическое образование никому не надо? Надо к нему техническое, естественное, медицинское, да хоть экономическое!

Чеито не надо? Человек, который умеет правильно писать и правильно говорить без работы не останется. Все зависит от амбиций. Можно пойти в журналистику, на телик, вести страницы разных фирм и
в соцсетях. Можно уроки давать- от риторики, которая сейчас в тренде до банального школьного репетиторства. Редактура опять же, хоть на тв, хоть в изданиях. Это так, что навскидку вспомнилось.
А с техническим куда? Предприятия сейчас много платят? А естественное образование это кем работать? Экономистов сейчас как грязи, больше только юристов наверное. Тоже работу попробуй найди.

Василий
#8
Tin0chka

Чеито не надо? Человек, который умеет правильно писать и правильно говорить без работы не останется. Все зависит от амбиций. Можно пойти в журналистику, на телик, вести страницы разных фирм и
в соцсетях. Можно уроки давать- от риторики, которая сейчас в тренде до банального школьного репетиторства. Редактура опять же, хоть на тв, хоть в изданиях. Это так, что навскидку вспомнилось.
А с техническим куда? Предприятия сейчас много платят? А естественное образование это кем работать? Экономистов сейчас как грязи, больше только юристов наверное. Тоже работу попробуй найди.

Поясню. Это не моё мнение. Я вёл занятия на разных факультетах. У филологов СПбГУ потоки по 250 человек. И куда им всем устраиваться? В начале 90-х могли их брать в качестве переводчиков. Но потом все, кто едет за границу, должен сам владеть иностранным языком. И все наши физики, математики и прочий люд, желающий подработать в заграничных заведениях, освоили необходимые языки.
Ведь контакты идут по всем линиям, и необходимо профессиональное знание предметной области. Да, если человек лучший в своей области, с коммуникацией и связями, то он пробьется, а просто филолог - очень сложно.

Гость
#9

Я по своей такой-же тупости пошёл на истфак. На 4-м курсе женился, после выпуска оглянулся по сторонам и пошел на завод... Рабочим... Учеником подручного сталевара... С тез пор прошло 17 лет...
Я директор в крупной организации в нашем регионе (блата нет, сразу говорю).На различных конференциях и бизнес форумах банкиры крутятся вокруг меня, предлагая свои услуги.
В моей жизни не было ни одного неудачного интервью при трудоустройстве, за что спасибо историческому факультету: чего-чего, а говорить там учили.
А всё остальное личные качества: пресловутая целеустремлённость, стрессоустойчивость...
Если педагог не ваше, то не работайте им. Если зарплата не устраивает по специальности, то представьте, что школу закончили и идите работать куда глаза глядят. Всё зависит только от вас. Успеха и не сворачивайте. Никогда не отказывайтесь от возможности заработать больше. Это ценится любым работодателем и оценивается жизнью.

#10
Василий

Поясню. Это не моё мнение. Я вёл занятия на разных факультетах. У филологов СПбГУ потоки по 250 человек. И куда им всем устраиваться? В начале 90-х могли их брать в качестве переводчиков. Но потом все, кто едет за границу, должен сам владеть иностранным языком. И все наши физики, математики и прочий люд, желающий подработать в заграничных заведениях, освоили необходимые языки.
Ведь контакты идут по всем линиям, и необходимо профессиональное знание предметной области. Да, если человек лучший в своей области, с коммуникацией и связями, то он пробьется, а просто филолог - очень сложно.

Повторюсь, в наше время, когда в основном не прризводят, а перепродают, гуманитарию найти работу проще, чем технарю.

Василий
#11
Tin0chka

Повторюсь, в наше время, когда в основном не прризводят, а перепродают, гуманитарию найти работу проще, чем технарю.

Дело в том, что многие считают себя гуманитариями, потому что не знают таблицу умножения. Сами необразованы, речь не развита, косноязычные.
И правильно говорил сталевар с истфака, что важны личностные качества. Знания устаревают быстро. Поэтому надо постоянно осваивать новое, развиваться, а не ставить на себе клеймо "гуманитарий"....
И технарь технарю рознь. Рукастый и головастый человек всегда будет предпочтительнее словоблуда.

#12
Василий

Дело в том, что многие считают себя гуманитариями, потому что не знают таблицу умножения. Сами необразованы, речь не развита, косноязычные.
И правильно говорил сталевар с истфака, что важны личностные качества. Знания устаревают быстро. Поэтому надо постоянно осваивать новое, развиваться, а не ставить на себе клеймо "гуманитарий"....
И технарь технарю рознь. Рукастый и головастый человек всегда будет предпочтительнее словоблуда.

Это да, частенько попадаются такие гуманитарии, в тексте которых даже я, человек, окончивший физмат школу и получивший образование экономиста, нахожу кучу ошибок. И не только стилистических, даже орфография хромает, о пунктуации речи нет. Но настоящим гуманитариям я немного завидую, у них больше возможностей для развития.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: