Гость
Статьи
Массовые сокращения по …

Массовые сокращения по стране в компаниях

Остаться без работы в такое сложное время…Сокращают в апреле 2022 , страшно остаться без работы причём зп у обоих с мужем хорошие , взяли кредиты на телевизор и ноутбук (но это ерунда на самом деле, хорошо хоть ипотеку не взяли , а хотели). Работаем в одной компании , но разных структурах и оба попадаем под сокращение. Из 3000 чел в компании останется 500. Не знаем как быть, хоть и живем в Москве, муж программист ему легче найти , мне сложнее намного. Ребята, у кого похожие ситуации ? Как думаете наладится ситуация в стране ? #работа

Мария
49 ответов
Последний — Перейти
самый лучший гость
#1

вы хотели ипотеку без первоначального взноса брать?

Лапуся
#2

Что вы плетёте? За фейки теперь знаете что бывает?

Гость
#3

Я могу дать только совет из опыта: при сокращении вам дадут деньги и многие на этом расслабляются. Вам лучше найти работу на зарплату даже чуть меньше (скорее так и будет хоть вы и специалист) и работая уже искать работу с оплатой по выше. Моё мнение ситуация в ближайшие пол годи или год будет аховая.

Гость
#4

Хорошие зп и кредит на ноутбук и телевизор)

Гость
#6

Ага, а потом объяснять тупеньким HRшам "почему прыгаешь с места на место", "почему на понижение согласились, вы что, такой плохой специалист" и т.д.
Спорный у вас совет.

Автор, у нас тоже сокращения. Я тоже не знаю, что делать. Резюме и отклики ПРОСТО НЕ ПРОСМАТРИВАЮТ!!!
У вас хоть есть муж программист, на них спрос, не пропадёте 🤷‍♀️

Гость
#7

Я не из Росси но в наших новостях говорят,что мол наоборот лучше стало у вас из за санкций. Все свое открыли рабочих мест куча. Все наладится

#8
Гость

Ага, а потом объяснять тупеньким HRшам "почему прыгаешь с места на место", "почему на понижение согласились, вы что, такой плохой специалист" и т.д.
Спорный у вас совет.

Автор, у нас тоже сокращения. Я тоже не знаю, что делать. Резюме и отклики ПРОСТО НЕ ПРОСМАТРИВАЮТ!!!
У вас хоть есть муж программист, на них спрос, не пропадёте 🤷‍♀️

🤣 а что же его сокращают

Гость
#12
Naughty Raccoon 🦝

🤣 а что же его сокращают

Ой, да ладно. Ну загнулась их компания, вот и сократили. Его сейчас ещё 50 компаний на собеседования позовут, 20 из них дадут оффер, и штуки 3 офферов окажутся для него с приемлемыми условиями 🤷‍♀️

#14
Гость

Ой, да ладно. Ну загнулась их компания, вот и сократили. Его сейчас ещё 50 компаний на собеседования позовут, 20 из них дадут оффер, и штуки 3 офферов окажутся для него с приемлемыми условиями 🤷‍♀️

В компании 3000 человек штат. 2500 сразу на улицу. Странно это. Такие так быстро не загинаются

Гость
#15
Гость

Ага, а потом объяснять тупеньким HRшам "почему прыгаешь с места на место", "почему на понижение согласились, вы что, такой плохой специалист" и т.д.
Спорный у вас совет.

Автор, у нас тоже сокращения. Я тоже не знаю, что делать. Резюме и отклики ПРОСТО НЕ ПРОСМАТРИВАЮТ!!!
У вас хоть есть муж программист, на них спрос, не пропадёте 🤷‍♀️

сейчас в ИТ на 1 вакансию 3 резюме

Гость
#16
Гость

сейчас в ИТ на 1 вакансию 3 резюме

про хорошую зп можете забыть

Мария
#18
самый лучший гость

вы хотели ипотеку без первоначального взноса брать?

В смысле? Он есть , просто не стали брать , а кредит проще платить. У меня один ноутбук стоит 200к

Мария
#19
Гость

Я могу дать только совет из опыта: при сокращении вам дадут деньги и многие на этом расслабляются. Вам лучше найти работу на зарплату даже чуть меньше (скорее так и будет хоть вы и специалист) и работая уже искать работу с оплатой по выше. Моё мнение ситуация в ближайшие пол годи или год будет аховая.

У сожалению увольняют с одним окладом…

Мария
#20
Гость

Хорошие зп и кредит на ноутбук и телевизор)

На двоих у нас 250к , это более менее по Москве , мы копили на первоначальные взносы и поэтому всегда брали или рассрочку , или кредит. Погасить возможность есть на данный момент. Суть темы будущее именно

Мария
#21
Гость

Ага, а потом объяснять тупеньким HRшам "почему прыгаешь с места на место", "почему на понижение согласились, вы что, такой плохой специалист" и т.д.
Спорный у вас совет.

Автор, у нас тоже сокращения. Я тоже не знаю, что делать. Резюме и отклики ПРОСТО НЕ ПРОСМАТРИВАЮТ!!!
У вас хоть есть муж программист, на них спрос, не пропадёте 🤷‍♀️

У меня смотрят , но с зп 120 на зп 50, морально тяжело…

Мария
#22
Гость

Я не из Росси но в наших новостях говорят,что мол наоборот лучше стало у вас из за санкций. Все свое открыли рабочих мест куча. Все наладится

Может где-то лучше , мы в строительной компании работаем и вот итог. Сейчас стройки морозят сильно , опять же сегодня заморозили, через месяца 2 разморозили. Фиг знаешь ,что будет.

Мария
#23
Naughty Raccoon 🦝

🤣 а что же его сокращают

Выше написали потому что денег у компании нет , а активы главного зарубежом

Мария
#24
Naughty Raccoon 🦝

В компании 3000 человек штат. 2500 сразу на улицу. Странно это. Такие так быстро не загинаются

Это будет не сразу, а в течении 3х мес, убирают генерального и все работы будет вести другая подрядная организация

Гость
#27
Naughty Raccoon 🦝

В компании 3000 человек штат. 2500 сразу на улицу. Странно это. Такие так быстро не загинаются

Не странно, а вранье полное.

Гость
#28
Гость

сейчас в ИТ на 1 вакансию 3 резюме

За 2 месяца - да, три резюме на одну вакансию. Да и то кандидаты из числа психологов, экономистов и прочих гуманитариев.

Гость
#29
Мария

У сожалению увольняют с одним окладом…

Должна дать два как минимум и ещё предупредить за 2 месяца и за отпуск выплатить. Т е 5 окладов

Гость
#30
Гость

За 2 месяца - да, три резюме на одну вакансию. Да и то кандидаты из числа психологов, экономистов и прочих гуманитариев.

уже hh сообщил что в IT на одну вакансию три резюме - чего спорить?

#31
Гость

уже hh сообщил что в IT на одну вакансию три резюме - чего спорить?

Это речь о джунах. В любой профессии джуном сложно устроиться. Так что не трынди.

#32
Гость

Не странно, а вранье полное.

Пожалуй, соглашусь

Гость
#33
Naughty Raccoon 🦝

Это речь о джунах. В любой профессии джуном сложно устроиться. Так что не трынди.

Это про рынок, и он сжимается не только джуны ну и теамлиды с сеньорами

#34
Гость

Это про рынок, и он сжимается не только джуны ну и теамлиды с сеньорами

Сжимается. С русскими не хотят работать. Но опытных разработчиков это не сильно каснется. Скорее джунов будут меньше брать на работу.

Гость
#35

нуну, кому нужен теамлид?

Гость
#36
Лапуся

Что вы плетёте? За фейки теперь знаете что бывает?

А в чём фейк? Сейчас многих сокращают, в стране ***

Непсихолог
#37
Мария

Может где-то лучше , мы в строительной компании работаем и вот итог. Сейчас стройки морозят сильно , опять же сегодня заморозили, через месяца 2 разморозили. Фиг знаешь ,что будет.

у строительной отрасли длинное долговое плечо
а сейчас кредитное плечо западники отрезали
поэтому...
если серьезного лобби в госкругах у компании нет, то не будет и денег
строители по всей стране сейчас встают, кому-то дадут подачки, но "избранным"

Непсихолог
#38
Мария

Выше написали потому что денег у компании нет , а активы главного зарубежом

ааа
ну тут усе ясно... главный уплывет на своем золотом паршюте, а вы типа держитесь...

Гость
#39

Могу по себе сказать. Работаю в IT. В октябре искала работу после 5 лет стабильной работы в одной компании. Было каждую неделю по 3-5 собеседований, каждый день писали работодатели. Результат - нашла только на стольник, что мало. Сейчас ищу работу снова, три просмотра за три недели, одно предложение. Это ***. К счастью, мое неактивное резюме нашла компания, которая дала мне ту же зарплату и забрала с руками и ногами. Но сам факт! Глухо на рынке, как в танке. Если бы не фриланс, не видать бы мне 300 тысяч, как своих ушей…
И глушняк такой с учетом того, что март-апрель и сентябрь-октябрь - самые активные месяцы… Это жесть.

Гость
#40

Сложно сказать, у нас в Москве многих знакомых, работающих в крупных компаниях, либо сокращают, либо с мая понижают зарплаты (на сколько, не знаю). а как же так, вы работаете оба с мужем, а берете телевизор и ноутбук в кредит. Разве это всем известных событий стоило так дорого?

Гость
#41

имхо, программист легко найдет работу, тут проблем не будет.

Гость
#42
Мария

Может где-то лучше , мы в строительной компании работаем и вот итог. Сейчас стройки морозят сильно , опять же сегодня заморозили, через месяца 2 разморозили. Фиг знаешь ,что будет.

Мы тоже с мужем в строительстве, он начальник участка- сократили, я главный бухгалтер, уволилась в феврале из за понижения зп, теперь работу найти не могу

Гость
#43

Во-первых, лучше договариваться по Соглашению сторон, а не по Сокращению (кто не знает, изучите в чем разница). Во-вторых, лучше, сразу принимать первый оффер и продолжать искать достойное место. В-третьих, если вы хоть чего-то стоите на рынке труда и не *** вы всегда объясните любому HR почему вы выбрали такую тактику. В-четвёртых, если вы конкурентны и полезны больше, чем тысячи других безработных и покорителей Москвы у вас всегда будут хорошие предложения и даже не одни. В-пятых, если пункт 4 не про вас, примите то факт, что вы нахрен никому не нужны и будете в лучшем случае соглашаться на рабскую работу за копейки и в этом есть только ваша вина. В-шестых, зарубите на носу самую главную вещь - лучшие инвестиции в жизни, это инвестиции в свое здоровье и развитие. Если вы этого не делали - добро пожаловать на кассу в Пятерочку! И это только ваш выбор и ничей больше и хорош ныть по разным форумам.

Гость
#44
Гость

Во-первых, лучше договариваться по Соглашению сторон, а не по Сокращению (кто не знает, изучите в чем разница). Во-вторых, лучше, сразу принимать первый оффер и продолжать искать достойное место. В-третьих, если вы хоть чего-то стоите на рынке труда и не *** вы всегда объясните любому HR почему вы выбрали такую тактику. В-четвёртых, если вы конкурентны и полезны больше, чем тысячи других безработных и покорителей Москвы у вас всегда будут хорошие предложения и даже не одни. В-пятых, если пункт 4 не про вас, примите то факт, что вы нахрен никому не нужны и будете в лучшем случае соглашаться на рабскую работу за копейки и в этом есть только ваша вина. В-шестых, зарубите на носу самую главную вещь - лучшие инвестиции в жизни, это инвестиции в свое здоровье и развитие. Если вы этого не делали - добро пожаловать на кассу в Пятерочку! И это только ваш выбор и ничей больше и хорош ныть по разным форумам.

Чем, интересно, соглашение лучше с вашей точки зрения?

Если вы считаете, что так больше выплат, то да, как договориться. Но в долгосрочной перспективе это проигрыш однозначно. Поэтому что от клейма "по соглашению " потом не отмыться и будешь тупеньким hrшам доказывать, что ты не верблюд и ушёл из компании нормально, без скандалов, и без иных нарушений (из-за которых обычно на эту статью и договариваются, вместо увольнения по статье 🤷‍♀️)

Гость
#45
Гость

Во-первых, лучше договариваться по Соглашению сторон, а не по Сокращению (кто не знает, изучите в чем разница). Во-вторых, лучше, сразу принимать первый оффер и продолжать искать достойное место. В-третьих, если вы хоть чего-то стоите на рынке труда и не *** вы всегда объясните любому HR почему вы выбрали такую тактику. В-четвёртых, если вы конкурентны и полезны больше, чем тысячи других безработных и покорителей Москвы у вас всегда будут хорошие предложения и даже не одни. В-пятых, если пункт 4 не про вас, примите то факт, что вы нахрен никому не нужны и будете в лучшем случае соглашаться на рабскую работу за копейки и в этом есть только ваша вина. В-шестых, зарубите на носу самую главную вещь - лучшие инвестиции в жизни, это инвестиции в свое здоровье и развитие. Если вы этого не делали - добро пожаловать на кассу в Пятерочку! И это только ваш выбор и ничей больше и хорош ныть по разным форумам.

Кто пишет эту чушь? Пусть увольняют по сокращению. Выплат больше. Какое соглашение сторон? Оно ничего не даст.

Гость
#46
Гость

Хорошие зп и кредит на ноутбук и телевизор)

Красава 🤣🤣😆😂 ноутбук и телевизор в кредит в Москве с хорошей зарплатой это что то, может и то и другое стоит за миллион тогда ладно ещё, ведь ноутбуки и телевизоры тоже разные бывают 🤭

Гость
#48

Меня и ещё около 10-ти человек тоже сократили в марте (но всех вынудили написать по собственному, соответственно никаких выплат). А в июле на hh.ru эта компания вновь разместила вакансии на все эти должности. Время тяжёлое, но работодатели просто пользуются моментом чтобы как обычно сэкономить на сотрудниках. И всегда так было, чуть курс доллара подскочит, сразу крики про кризис и необходимость оптимизации. Сейчас это всё просто в больших масштабах.

Гость
#49

уматурман все решит...

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: