Гость
Статьи
IT-истерия

IT-истерия

Если раньше мы ржали с того, как старшие советовали молодежи учиться на машиниста/механика, то пожалуй, новым хитом сезона станет перл старшего поколения: "Мой внук учится на программиста, будет получать миллионы в наносекунду".

Мне это очень напоминает историю с именем Настя. Когда-то оно считалось редким именем, а девочка по имени Настя в школе или универе возводилась в ранг цариц. И тут мамаши это учуяли и стали так называть всех подряд. Вот уже 2022 год, а до сих пор угомониться не могут. Что ни девочка, то или Настя, или Эвелина, или Мирослава. И всеобщими усилиями "Настя" - это теперь не только не царское имя, а даже немного моветон.

Что бы не говорили дяди/тети за 60, бабушки и дедушки, да и в целом тренды общественного мнения, я все-таки считаю, что некоторые профессии не предназначены для масс. Пуская всех подряд в ИТ, мы не разовьем нашу экономику, а будем разваливать ее с удвоенной скоростью. Порог вхождения снизится и программировать начнут даже те, чей склад ума изначально не заточен для этого. От отличника по алгебре и информатики Толика до 56-летней рукодельницы тети Тамары, которая всю жизнь вязала кофточки, шапочки и платьица, и тут она резко решила, что родилась для ИТ. В техникумы и университеты будут зачислять большое количество лоботрясов, которым просто нужен диплом. Эти тупенькие детки от скуки будут нарушать дисциплину, но кураторы/методисты/деканат закроют на это глаза и будут тянуть их до последнего и в конце для вида повозмущавшись, выдадут диплом. В итоге от большого количества программистов профессия обесценится, зарплаты упадут. Также они упадут потому что тупые будут создавать плохие продукты и будет загажена еще одна хорошая профессия ненужными людьми. #работа

27 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Да это какая-то новая разводка. Деньги из воздуха.

Гость
#2

Как вам Настя то насолила

#3
Гость

Как вам Настя то насолила

Причем тут насолила, у меня вообще нет таких знакомых, но аналогия хорошая - имя обесценилось и скоро ит тоже обесценится.

#4

Вы тоже IT- специалист?

#5
Александра)

Вы тоже IT- специалист?

Нет.

#6
Александра

Нет.

Тогда забейте😅

Гость
#7

Единственные кто от этого выиграет - это всякие продавцы курсов.
За 1000$ мы сделаем из вас специалиста уровня Senior! Торопитесь - разработчики это самая высокооплачиваемая профессия! Зарплата специалиста в Москве 300к/сек! Торопитесь, если у вас сейчас нет денег мы можем оформить обучение в кредит!

Гость
#8

Такс, Александра, я работаю 3 года в компании, которая занимается продажей интернет курсов, в том числе по программированию и смежным тематикам. Ну вы знаете эти фабрики навыков и мозги гиков. Реклама этого добра повсюду. На курсы приходят учиться и малые дети, которые даже начальную школу не успели закончить, но мамашки уже хотят обогатиться на их малолетнем «даровании», так и грузчики, кассирши, пенсионеры. Они отдают по 200 тысяч за курс. Как правило деньги берут в кредит. И свято верят, что отучатся и будут получать миллионы. На деле трудоустраиваются от 1 до 10% в зависимости от направления. Допустим конторка, где я пахаю, выпускает в месяц около 600 тестировщиков, а вакансий на джуниор специалиста 50-100 на всю страну. А это только выпускники одной школы. Реально онлайн школы выпускают около 10000 тестировщиков в месяц, а есть еще и выпускники технических ВУЗов с нормальным бекграундом, а не бывшие продавщицы-филологи. Их разумеется работодатель будет брать охотнее. Курсы максимально упрощают т.к. если вы ознакомитесь с правилами возврата денег в различных инфоцыганских-конторах, то кол-во возвращаемых денег зависит от кол-ва пройденного материала. Поэтому тянут до конца даже совсем тупых. Работодателям они разумеется не нужны. Еще один инсайд. Многие выпускники потом работают за копейки в этих же школах, проверяют ДЗ и даже проводят лекции. Да именно так. Лекции проводят бывшие выпускники, которые не имеют реального опыта работы по профессии. Про лживый маркетинг вы и без меня знаете. Рекомендую ознакомится с видео материалами Александра Григорина на эту тему. Он доходчиво все объясняет. Если школа обещает вам трудоустройство - внимательно читайте договор. С вероятностью 99% процентов выяснится, что это враньё. Зачем я всё это рассказываю? Да мне пофиг на эту конторку. Если она загнётся - найду другую работу. Не тратьте свои деньги. Вам с очень большой вероятностью в айтишечке ничего не светит, если у вас нет хорошего образования по физике или математике.

Гость
#9

Чем больше будет IT специалистов тем больше будет вероятность не упустить среди них новых Дуровых и Касперских,пусть даже на десять тысяч обучающихся выйдет один такой,это окупится.
И IT такая сфера которая может произвести качественные изменения в моделях потребления и производства.

Гость
#10
Гость

Такс, Александра, я работаю 3 года в компании, которая занимается продажей интернет курсов, в том числе по программированию и смежным тематикам. Ну вы знаете эти фабрики навыков и мозги гиков. Реклама этого добра повсюду. На курсы приходят учиться и малые дети, которые даже начальную школу не успели закончить, но мамашки уже хотят обогатиться на их малолетнем «даровании», так и грузчики, кассирши, пенсионеры. Они отдают по 200 тысяч за курс. Как правило деньги берут в кредит. И свято верят, что отучатся и будут получать миллионы. На деле трудоустраиваются от 1 до 10% в зависимости от направления. Допустим конторка, где я пахаю, выпускает в месяц около 600 тестировщиков, а вакансий на джуниор специалиста 50-100 на всю страну. А это только выпускники одной школы. Реально онлайн школы выпускают около 10000 тестировщиков в месяц, а есть еще и выпускники технических ВУЗов с нормальным бекграундом, а не бывшие продавщицы-филологи. Их разумеется работодатель будет брать охотнее. Курсы максимально упрощают т.к. если вы ознакомитесь с правилами возврата денег в различных инфоцыганских-конторах, то кол-во возвращаемых денег зависит от кол-ва пройденного материала. Поэтому тянут до конца даже совсем тупых. Работодателям они разумеется не нужны. Еще один инсайд. Многие выпускники потом работают за копейки в этих же школах, проверяют ДЗ и даже проводят лекции. Да именно так. Лекции проводят бывшие выпускники, которые не имеют реального опыта работы по профессии. Про лживый маркетинг вы и без меня знаете. Рекомендую ознакомится с видео материалами Александра Григорина на эту тему. Он доходчиво все объясняет. Если школа обещает вам трудоустройство - внимательно читайте договор. С вероятностью 99% процентов выяснится, что это враньё. Зачем я всё это рассказываю? Да мне пофиг на эту конторку. Если она загнётся - найду другую работу. Не тратьте свои деньги. Вам с очень большой вероятностью в айтишечке ничего не светит, если у вас нет хорошего образования по физике или математике.

Единственное что радует в этой ситуации - на обучение потратил всего 300 рублей

Гость
#11

Не переживайте, автор. Просто будет важен не диплом, а то, что человек реально умеет. Конечно, жаль всегда оболваненных такими курсами людей. Но должен же когда-то наступить конец эпохе инфоциганства.

Гость
#12

Сейчас спроса особого нет. Веб-макаки, тестеры, сис админы нафиг никому не нужны, если это не специалист с большим опытом. Если новичок пытается вкатиться, то шансов очень мало. Да, кто-то вкатывается, но это ошибка выжившего. Если нет бекграунда в виде мат. класса и технического вуза, то ловить в айти нечего. Также вы часто читаете истории успеха. Ну народ, вы же любите истории успеха? У нас в блогах компании тоже их публикуют. И знаете, очень трудно найти того, кто смог нормально трудоустроится, чтобы написать на нём. Хотя выпускников тысячи. Лучше учитесь на сантехника или фрезеровщика. Хотя бы будете получать нормальные деньги, а не выплачивать кредит за бесполезные айти курсы

Гость
#13
Гость

Сейчас спроса особого нет. Веб-макаки, тестеры, сис админы нафиг никому не нужны, если это не специалист с большим опытом. Если новичок пытается вкатиться, то шансов очень мало. Да, кто-то вкатывается, но это ошибка выжившего. Если нет бекграунда в виде мат. класса и технического вуза, то ловить в айти нечего. Также вы часто читаете истории успеха. Ну народ, вы же любите истории успеха? У нас в блогах компании тоже их публикуют. И знаете, очень трудно найти того, кто смог нормально трудоустроится, чтобы написать на нём. Хотя выпускников тысячи. Лучше учитесь на сантехника или фрезеровщика. Хотя бы будете получать нормальные деньги, а не выплачивать кредит за бесполезные айти курсы

Ну и да. Люди думают «все тупые, поэтому не могут вкатиться, но я то умный». А потом очередное дарование идёт мести дворы

Гость
#14

Надо запретить рекламу курсов, как рекламу пирамид.

Гость
#15
Гость

Ну и да. Люди думают «все тупые, поэтому не могут вкатиться, но я то умный». А потом очередное дарование идёт мести дворы

Да. Инфоцигане играют на излишней самонадеянности людей. Ну и, конечно, когда весь интернет трубит о том, что все легко и просто и освоить без особого труда может чуть ли не каждый, то людям тяжело поверить, будто это не так. Даже если самостоятельно не раз брались обучиться этому по каким-то материалам из интернета и ничего не получалось. Я пишу даже не об айти конкретно, а об общем принципе всех инфоциганских курсов и их рекламе.

Мужло подлое
#16

новым хитом сезона станет перл

Закапывайте

Барачник
#17

Мозгов у многих не хватает для вката

Гость
#18

>Эвелина, или Мирослава
Давно такие имена стали модными? Я как москвич в ужасе от всего этого деревенского мотива🤣🤣🤣 такой колхоз убогий. Где-то из под полыни достают эти имена. Они очень слух режут. У знакомых дочь василиса, там еще другие дети есть и у них тоже тупые имена. Я сразу поняла, что их мать черт знает какого происхождения. Ни вкуса, ни чувства, что актуально и уместно

Гость
#19
Александра

Причем тут насолила, у меня вообще нет таких знакомых, но аналогия хорошая - имя обесценилось и скоро ит тоже обесценится.

Оно уже потеряло популярность, а вот имя софия это новый бум мира🤣🤣 нашествие сонь бллл

Гость
#20

Я как вошедший в IT полгода назад React-разраб, могу заметить, что рабочих рук в сфере ощутимо не хватает. Однако берут лишь тех людей, которые реально умеют решать задачи и делать это качественно. Корочки из вуза тут никому не интересны. И да, начинают все с 30-80к в зависимости от региона. Но зп растет довольно быстро, по мере роста квалификации.

Гость
#21

Автор, от того что будет много фиговых программистов, профессия не обесценится и зарплаты не упадут. Наоборот, хороших прогеров будет видно издалека и цениться они будут еще сильнее. Айти рынку в России до 24 февраля очень не хватало рук, спрос превышал предложение. Сейчас же зарплаты тех программистов которые остаются упадут, но это из-за того что западные компании уходят, т.е. спрос снизился и из-за этого зарплаты снизились.

Гость
#23
Гость

Я как вошедший в IT полгода назад React-разраб, могу заметить, что рабочих рук в сфере ощутимо не хватает. Однако берут лишь тех людей, которые реально умеют решать задачи и делать это качественно. Корочки из вуза тут никому не интересны. И да, начинают все с 30-80к в зависимости от региона. Но зп растет довольно быстро, по мере роста квалификации.

Не хватает. В финтехе особенно чувствуется. А там помимо всего мало кодить, там ещё нужно понимать саму среду. Как денежные потоки работают и база года за 1.5-2 набивается. Товарно-сырьевую биржу расширяют достаточно серьёзно, там специалисты требуются. Если у человека норм знания, он реально учится - его с руками оторвут, там меньше 200-300 к отличный специалист не получает. Помимо бонусов.

Гость
#24
Гость

Не хватает. В финтехе особенно чувствуется. А там помимо всего мало кодить, там ещё нужно понимать саму среду. Как денежные потоки работают и база года за 1.5-2 набивается. Товарно-сырьевую биржу расширяют достаточно серьёзно, там специалисты требуются. Если у человека норм знания, он реально учится - его с руками оторвут, там меньше 200-300 к отличный специалист не получает. Помимо бонусов.

Хорошая попытка. Даже попробовать захотелось.

Гость
#25
Гость

Хорошая попытка. Даже попробовать захотелось.

Частные лица просто работают сами. Со своим капиталом. Но это сложней, чем выучиться, набить руку в серьёзной компании по молодости и уйти в хороший крупный фонд. Приходится уже потом доучиваться, сдавать экзамены, лицензии, потом осваивать программирование (на C++, на котором и пишут торговых роботов чаще всего). Кластерный анализ используются вовсю + без обработки метаданных сейчас никак в этой сфере. Некоторые создают ПО для таких фондов, некоторые - создают позже свои микрокомпании, единицы - становятся элитой финансового рынка. С мировыми рынками сложней - там больше считать надо, но наш рынок более предсказуем, что плюс.
Вакансий полно, что на Московской бирже, что в топ-конторах (брокераж) - (в т.ч. удалённых). Но там на окладе просто не посидишь, как 10 - 15 лет назад. Там квалификация очень ценится в первую очередь).
И как выше правильно отметили - должна быть склонность к техническим предметам. Вроде математики, физики и точных наук.

Гость
#26
Гость

Частные лица просто работают сами. Со своим капиталом. Но это сложней, чем выучиться, набить руку в серьёзной компании по молодости и уйти в хороший крупный фонд. Приходится уже потом доучиваться, сдавать экзамены, лицензии, потом осваивать программирование (на C++, на котором и пишут торговых роботов чаще всего). Кластерный анализ используются вовсю + без обработки метаданных сейчас никак в этой сфере. Некоторые создают ПО для таких фондов, некоторые - создают позже свои микрокомпании, единицы - становятся элитой финансового рынка. С мировыми рынками сложней - там больше считать надо, но наш рынок более предсказуем, что плюс.
Вакансий полно, что на Московской бирже, что в топ-конторах (брокераж) - (в т.ч. удалённых). Но там на окладе просто не посидишь, как 10 - 15 лет назад. Там квалификация очень ценится в первую очередь).
И как выше правильно отметили - должна быть склонность к техническим предметам. Вроде математики, физики и точных наук.

Теперь я знаю чем займусь на пенсии.

Гость
#27
Гость

Сейчас спроса особого нет. Веб-макаки, тестеры, сис админы нафиг никому не нужны, если это не специалист с большим опытом. Если новичок пытается вкатиться, то шансов очень мало. Да, кто-то вкатывается, но это ошибка выжившего. Если нет бекграунда в виде мат. класса и технического вуза, то ловить в айти нечего. Также вы часто читаете истории успеха. Ну народ, вы же любите истории успеха? У нас в блогах компании тоже их публикуют. И знаете, очень трудно найти того, кто смог нормально трудоустроится, чтобы написать на нём. Хотя выпускников тысячи. Лучше учитесь на сантехника или фрезеровщика. Хотя бы будете получать нормальные деньги, а не выплачивать кредит за бесполезные айти курсы

Так что ж вы сами во фрезеровщики не пошли? Всегда были бы деньги. Откуда такие данные что спроса нет? Одно ворчание и негатив предпенсионный, это естественно что люди тянутся в ту сторону, где есть перспектива (да данный момент айти именно такая сфера) что в это плохого? Естественно что вокруг будет ажиотаж и мошенничество, но это отбор естественный. А по вашим разговорам не совсем понятно как вы в айти попали, повезло наверное (просто предположение;)

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: