Гость
Статьи
Нормально ли уйти с …

Нормально ли уйти с испытательного срока?

Работаю 2 недели и понимаю, что задачи по факту не относятся к моей специальности. Работа первая, да и устроилась официально, уже все документы у них. В вакансии и требованиях было указано образование по моему профилю. По итогу - очень много нюансов. Да, есть что-то и от моей специальности, примерно процентов 15, остальное - то, чем я не горю заниматься. Написала себе список + и - спустя 2 недели, все-таки уже прошло какое-то время и коллектив как-то раскрылся и нюансы работы, чтоб не палить импульсивно, ведь в первые дни однозначно было сложно морально. Теперь понимаю, что все мои переживания того не стоили и работа совсем не золотая. Уже заболела и аллергию обострила (из-за обстановки на рабочем месте, которое мне еще и через несколько дней после устройства предоставили). Уже сходила по поводу увольнения, но надо ждать отдел кадров из отпуска. Верхушка начала пускать "шутки", что они меня не отпустят и закроют там, да и вообще, надо еще работать. А у меня уже нет ни мотивации, ни желания. Ищу другое место. Если и уйду, есть финансовая возможность поискать работу какое-то время. Ведь мы проводим там такую часть жизни! Разве не должна быть работа более-менее в кайф? Понимаю ситуации, когда у людей банально нет выбора и они всю жизнь отдают нелюбимой работе, но что делать тут?! Уже и весь отдел знает, что ухожу. И задачи данные делать нет желания, хочу по специальности работать. Ничего криминального в ситуации нет, все мы учимся и пробуем, но будто вину какую-то за собой чувствую теперь. #работа

Автор
7 ответов
Последний — Перейти
#1

Чувство вины тут совершенно лишнее. Не нравится работа - можете уходить спокойно. Единственное, что смущает, почему вы должны ждать чьего-то там возврата из отпуска. Должен быть заменяющий человек. На рабство похоже, реально 😳

Гость
#2

Вот Вам рассказ про мою первую работу. Я училась на «банковском деле».Знакомый мамы посоветовал пойти к нему в банк. Сказал, что смогу совмещать с учёбой и вообще их вакансия - золото, а не работа. Так вот, план в том банке ставили невыполнимый специально, чтобы не платить премию, на экзамены меня не отпускали, плевать хотели на обещание того, что я смогу совмещать. Сотрудники, которые там подольше работали, все СВОИ косяки скидывали на новеньких, на меня в том числе. Мол, это не я сделала, это вот она, она же тут новичок, ещё не разбирается в документах. А в банках будь здоров какая строгость в оформлении документов. Да, за прошествием лет признаюсь, что те сотрудники совершали мошеннические действия с клиентами банков за их спиной. Переводили пенсии в негос. пенс. фонды. При любой проверке спихивали все на новеньких. Последней каплей стало то, что (так как план-то невыполнимый, помните?), заставляли выходить работать в наши выходные БЕЗ ОПЛАТЫ ДНЯ. То есть они тупо не фиксировали в графике, что ты выходил на работу. Я спросила почему мне не платят за переработку. Ответ - план не выполнила, дорабатывай бесплатно в выходные. Терпела этот бардак, так как через знакомого мамы нашла эту должность. Ради мамы терпела. И она просила потерпеть, говорила «на любой работе трудно». В один вечер пришла домой, разревелась и сказала, думайте что хотите про меня, я оттуда ухожу. Сил нет. Так вот! Не терпите, если есть возможность менять и улучшать. Не позволяйте вытирать о вас ноги! Вы за себя сами не заступитесь - никто не заступится. Боритесь за себя! Удачи Вам!!! 🍀

Гость
#3

Какая ерунда. Не может весь отдел кадров одновременно находиться с отпуске, хотя бы один сотрудник должен был остаться. Вы можете уволиться, если вам там не нравится. Более того, если штатный сотрудник обязан по закону предупредить работодателя об увольнении за 2 недели (так называемая отработка), то находясь на испытательном сроке вы должны предупредить о своем увольнении всего лишь за 3 дня.

Гость
#4
Гость

Какая ерунда. Не может весь отдел кадров одновременно находиться с отпуске, хотя бы один сотрудник должен был остаться. Вы можете уволиться, если вам там не нравится. Более того, если штатный сотрудник обязан по закону предупредить работодателя об увольнении за 2 недели (так называемая отработка), то находясь на испытательном сроке вы должны предупредить о своем увольнении всего лишь за 3 дня.

работает всего 1 сотрудница в кадрах. Над душой зама стояла, позвонили той женщине, которая уже была недовольна, как это я посмела увольняться ( а там средний возраст коллектива 45+ минимум, я одна после университета) ну и собственно, наплели на уши, что без нее ничего они сделать не могут. Либо от моей неопытности дурят, либо не знаю, как должно быть. Тут еще и направление на медосмотр дали, который мне даром не нужен, я ведь ухожу. Чувствую, попьют еще крови:)

Гость
#5
Гость

работает всего 1 сотрудница в кадрах. Над душой зама стояла, позвонили той женщине, которая уже была недовольна, как это я посмела увольняться ( а там средний возраст коллектива 45+ минимум, я одна после университета) ну и собственно, наплели на уши, что без нее ничего они сделать не могут. Либо от моей неопытности дурят, либо не знаю, как должно быть. Тут еще и направление на медосмотр дали, который мне даром не нужен, я ведь ухожу. Чувствую, попьют еще крови:)

Дурят. Если работа первая, вообще можете развернуться и уйти, оплату только будет сложно получить. Однако вы уже создавали тему и там вам все объяснили, если до сих пор сомневаетесь, чувствую так и останетесь на этой работе навсегда.

Гость
#6
Гость

работает всего 1 сотрудница в кадрах. Над душой зама стояла, позвонили той женщине, которая уже была недовольна, как это я посмела увольняться ( а там средний возраст коллектива 45+ минимум, я одна после университета) ну и собственно, наплели на уши, что без нее ничего они сделать не могут. Либо от моей неопытности дурят, либо не знаю, как должно быть. Тут еще и направление на медосмотр дали, который мне даром не нужен, я ведь ухожу. Чувствую, попьют еще крови:)

"Либо от моей неопытности дурят, либо не знаю, как должно быть."
Не дурят, просто не разбираются .
Но все равно минус этой компании в карму, всегда должен быть человек на замену (юрист, секретарь, бухгалтер- расчетчик). Если не полный объем выполнять, то самое необходимое. А у них никого нет. Бардак.

Василий
#7

Уходите, это нормально.... Но времена такие, что другую работу найти будет сложно....

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: