Гость
Статьи
Как выйти из …

Как выйти из стереотипа?

"раз девушка, значит можно флиртовать и не слушать, что говорит" на работе?История такая. Мне 24. На работе своей (профессия — программист) сижу уже полтора года. Специалист я пока что младший, многому научиться ещё предстоит, много каши кушать. Но всё же, мне в подчинение и на обучение дали интерна. Ответственности я не боюсь, наоборот, приветствую её и очень рада оказано у доверию. Но проблема в том, что интерн — лоб 32-х лет, женатый и нагловатый. С ним начали работать месяц назад, мне же его отдали недавно, что не хорошо, ибо за этот месяц он не кого-то старше себя по опыту видеть начал, а молодую девушку, с кем можно пофлиртовать, пока жена не видит. Да, тут вина моя, ибо, пока человека не знала, пыталась быть приветливой и дружелюбной, а это расценили совершенно неправильно. На прямое "Делай так, как говорю, потом задавай вопросы" отвечает, что "Будет сложно" с наглой миной. Подобного опыта работы с людьми у меня ещё не было, на рабочем месте я всегда была одной из младших сотрудников.Собственно, суть простыни всей этой...Как заставить человека перестать относиться к себе легкомысленно и слушать, что говорят? Желательно, при этом сохранить дружелюбие, дабы не было напряжённой атмосферы в коллективе. Аккуратно так на место поставить, доказать, что здесь и сейчас важны не возраст и пол, а опыт.

ЭйАй
31 ответ
Последний — Перейти
Захария
#1

на место поставить его?
вы со своим разберитесь местом..
наставничество это не ваше..
"Делай так, как говорю, потом задавай вопросы".. ни с кем не работает
Вы понты гоняете, а еще про чье то там место рассуждаете...

Гость
#2

Здоровй лоб джун-вкатун?

ЭйАй
#3
Захария

на место поставить его?
вы со своим разберитесь местом..
наставничество это не ваше..
"Делай так, как говорю, потом задавай вопросы".. ни с кем не работает
Вы понты гоняете, а еще про чье то там место рассуждаете...

В данной работе важны эффективность и скорость выполнения заданий. Ни один вопрос не остаётся без ответа, но каждому ответу своё место и время. И тем не менее, если прямо говорится, что нужно делать, а это не делается, как прийти к пониманию?

ЭйАй
#4
Гость

Здоровй лоб джун-вкатун?

Он самый.

Захария
#5
ЭйАй

В данной работе важны эффективность и скорость выполнения заданий. Ни один вопрос не остаётся без ответа, но каждому ответу своё место и время. И тем не менее, если прямо говорится, что нужно делать, а это не делается, как прийти к пониманию?

Никак
Это не ваше

ЭйАй
#6
Захария

Никак
Это не ваше

Я не о том спрашивала.

Захария
#7
ЭйАй

Я не о том спрашивала.

А я о том ответила..
А вот не скажете?
" в данной работе важны эффективность и скорость выполнения заданий.. "
Это о чем?
Я ни бум-бум в программировании, вообще не представляю что это..
Но вот скорость...
Есть некий алгоритм? Условно, дойдя до какой то точки, надо быстро принять решение, что делать дальше? И сделать "ход"?
Иначе программа зависнет? Обнулится? Все сначала надо будет делать?

Гость
#8
ЭйАй

Он самый.

А что за ЯП?
Просто интересно...

Василий
#9

Вы ничего не сделаете. Этот человек психологически сильнее вас. Напишите обширную докладную начальникам, пусть его убирают.

ЭйАй
#10
Гость

А что за ЯП?
Просто интересно...

Питон, Дата Сайенс.

ЭйАй
#11
Захария

А я о том ответила..
А вот не скажете?
" в данной работе важны эффективность и скорость выполнения заданий.. "
Это о чем?
Я ни бум-бум в программировании, вообще не представляю что это..
Но вот скорость...
Есть некий алгоритм? Условно, дойдя до какой то точки, надо быстро принять решение, что делать дальше? И сделать "ход"?
Иначе программа зависнет? Обнулится? Все сначала надо будет делать?

Есть клиент и есть дедлайны. В основном, дедлайны такие, что все сдать надо было ещё неделю назад. Зачастую, если код работает, всем плевать на то, как он работает. В работе зачастую всё можно скопипастить со стаковерфлоу. И если скопипасчено всё верно, работать будет. И плевать, понимает ли программист, как копипаст работает, или нет.
Но суть вопроса даже не в этом была.

Я с самого начала работы в этой профессии страдала от данного стереотипа, что раз девушка, значит ничего серьезного.
И сейчас я скорее объект для флирта, а не старший коллега. Это бесит.

ЭйАй
#12
Василий

Вы ничего не сделаете. Этот человек психологически сильнее вас. Напишите обширную докладную начальникам, пусть его убирают.

Сдаваться не собираюсь. Как стать сильнее, показать волю?

Захария
#13
ЭйАй

Есть клиент и есть дедлайны. В основном, дедлайны такие, что все сдать надо было ещё неделю назад. Зачастую, если код работает, всем плевать на то, как он работает. В работе зачастую всё можно скопипастить со стаковерфлоу. И если скопипасчено всё верно, работать будет. И плевать, понимает ли программист, как копипаст работает, или нет.
Но суть вопроса даже не в этом была.

Я с самого начала работы в этой профессии страдала от данного стереотипа, что раз девушка, значит ничего серьезного.
И сейчас я скорее объект для флирта, а не старший коллега. Это бесит.

Ага..
То есть не в данной профессии нужна скорость
А заказчики/ руководство подгоняют
Это другое
Это в разных профессиях возможно.. И в швейном деле тоже
Видите? Вы ни фига не объяснили, даже вопрос не поняли...

ЭйАй
#14
Захария

Ага..
То есть не в данной профессии нужна скорость
А заказчики/ руководство подгоняют
Это другое
Это в разных профессиях возможно.. И в швейном деле тоже
Видите? Вы ни фига не объяснили, даже вопрос не поняли...

А зачем?
Вопрос был по существу, мол что делать с таким отношением. Я мало того, что не получила ответа на конкретный вопрос, так ещё и кучку мнений о моих способностях, о которых я и вовсе не спрашивала. Смысл это продолжать?

Захария
#15
ЭйАй

А зачем?
Вопрос был по существу, мол что делать с таким отношением. Я мало того, что не получила ответа на конкретный вопрос, так ещё и кучку мнений о моих способностях, о которых я и вовсе не спрашивала. Смысл это продолжать?

Вам не нравится мнение, что " это не ваше"
Но это другой вопрос. .

ЭйАй
#16
Захария

Вам не нравится мнение, что " это не ваше"
Но это другой вопрос. .

Моё это или нет, судить не вам. А вопрос был другой.

Захария
#17
ЭйАй

Моё это или нет, судить не вам. А вопрос был другой.

А кому судить?
Каждому, кто зашел в тему..
Судят разные по разному

ЭйАй
#18
Захария

А кому судить?
Каждому, кто зашел в тему..
Судят разные по разному

Судить мне и моему начальству. Если же не знаете ответа на прямой вопрос, почему бы не пройти мимо?

Захария
#19
ЭйАй

Моё это или нет, судить не вам. А вопрос был другой.

Дело не в возрасте и поле
А именно в опыте и умении быть человеком, профессионалом, а не барышней, списывающей свои косяки на некий стереотип пола
Не получается у вас, не потому что барышня, а потому что вы не умеете
Но может и никто не справится с ним
Опять же, тогда не в поле будет дело

ЭйАй
#20
Захария

Дело не в возрасте и поле
А именно в опыте и умении быть человеком, профессионалом, а не барышней, списывающей свои косяки на некий стереотип пола
Не получается у вас, не потому что барышня, а потому что вы не умеете
Но может и никто не справится с ним
Опять же, тогда не в поле будет дело

А как уметь если не было опыта? С опытом приходит всё, думаю, это очевидно. Есть опыт, чтобы поделиться? Делитесь. Нет? Что вам мешает пройти мимо?

Захария
#21
ЭйАй

Судить мне и моему начальству. Если же не знаете ответа на прямой вопрос, почему бы не пройти мимо?

Да меня все устраивает
Если вас нет, то общайтесь с другими.
В чем проблема то?
Не умеете найти ответ не в прямом совете, а во мнении?
Ну да.. Это программист..

Захария
#22
ЭйАй

А как уметь если не было опыта? С опытом приходит всё, думаю, это очевидно. Есть опыт, чтобы поделиться? Делитесь. Нет? Что вам мешает пройти мимо?

См мои комментарии ## 19 и 21

ЭйАй
#23
Захария

Да меня все устраивает
Если вас нет, то общайтесь с другими.
В чем проблема то?
Не умеете найти ответ не в прямом совете, а во мнении?
Ну да.. Это программист..

Какой ответ? Не твоё, бросай? Если бы я таких ответов больше слушала, сидела бы кассиршей в родном мухасранске. Спасибо, не моё.
А вообще, да, менталитет у наших людей такой, что на вопрос скажут что угодно, кроме самого ответа.

Захария
#24
ЭйАй

Какой ответ? Не твоё, бросай? Если бы я таких ответов больше слушала, сидела бы кассиршей в родном мухасранске. Спасибо, не моё.
А вообще, да, менталитет у наших людей такой, что на вопрос скажут что угодно, кроме самого ответа.

Менталитет это способ мышления
Не всем дано умение понимать и риторические вопросы как ответ, и уметь не в алгоритме действий заданном его увидеть..
Мышление, ага ..

Гость
#25
Захария

А я о том ответила..
А вот не скажете?
" в данной работе важны эффективность и скорость выполнения заданий.. "
Это о чем?
Я ни бум-бум в программировании, вообще не представляю что это..
Но вот скорость...
Есть некий алгоритм? Условно, дойдя до какой то точки, надо быстро принять решение, что делать дальше? И сделать "ход"?
Иначе программа зависнет? Обнулится? Все сначала надо будет делать?

"Есть некий алгоритм? Условно, дойдя до какой то точки, надо быстро принять решение, что делать дальше? И сделать "ход"?
Иначе программа зависнет? Обнулится? Все сначала надо будет делать?"
Думаю, автор имеет в виду, именно выбор алгоритма. К одному и тому же решению можно прийти разными способами.

Захария
#26
Гость

"Есть некий алгоритм? Условно, дойдя до какой то точки, надо быстро принять решение, что делать дальше? И сделать "ход"?
Иначе программа зависнет? Обнулится? Все сначала надо будет делать?"
Думаю, автор имеет в виду, именно выбор алгоритма. К одному и тому же решению можно прийти разными способами.

Это я понимаю
Я про скорость спрашивала

Гость
#27
ЭйАй

Есть клиент и есть дедлайны. В основном, дедлайны такие, что все сдать надо было ещё неделю назад. Зачастую, если код работает, всем плевать на то, как он работает. В работе зачастую всё можно скопипастить со стаковерфлоу. И если скопипасчено всё верно, работать будет. И плевать, понимает ли программист, как копипаст работает, или нет.
Но суть вопроса даже не в этом была.

Я с самого начала работы в этой профессии страдала от данного стереотипа, что раз девушка, значит ничего серьезного.
И сейчас я скорее объект для флирта, а не старший коллега. Это бесит.

Отключайте эмоции. Ваш стажер сильно вас старше и хитрее по жизни. Будете бороться с ним на его условиях - проиграете. Поэтому переведите все отношения чисто в рабочую плоскость. Составьте план работ, подробный, идите четко по плану работу. Отмечаете- это выполнено, это не выполнено.
И как вам уже выше написали, научитесь разговаривать с ним, не давайте ему в разговоре повод для конфликта.
Например, сегодня у нас в работе задача №15 . Для обработки данных из этой задачи можно использовать запросы, указанный в задачах №2 и 3. Изучи их и адаптируй для задачи 15. Вот ссылки на джиру задач15, 2, 3. Здесь лежит jupiter, сформированный для задач 2 и 3, вот в этот jupiter (ссылка) нужно добавить решение по задаче 15). Выполнить нужно в 15 часам.

Гость
#28
ЭйАй

Сдаваться не собираюсь. Как стать сильнее, показать волю?

Четко обозначить цель и идти к ней. Какая у вас цель? Поставить на место новичка или выполнить задание? Кстати сильный и волевой человек на такие мелкие уколы от новичкам просто не будет обращать внимание.

ЭйАй
#29
Гость

Отключайте эмоции. Ваш стажер сильно вас старше и хитрее по жизни. Будете бороться с ним на его условиях - проиграете. Поэтому переведите все отношения чисто в рабочую плоскость. Составьте план работ, подробный, идите четко по плану работу. Отмечаете- это выполнено, это не выполнено.
И как вам уже выше написали, научитесь разговаривать с ним, не давайте ему в разговоре повод для конфликта.
Например, сегодня у нас в работе задача №15 . Для обработки данных из этой задачи можно использовать запросы, указанный в задачах №2 и 3. Изучи их и адаптируй для задачи 15. Вот ссылки на джиру задач15, 2, 3. Здесь лежит jupiter, сформированный для задач 2 и 3, вот в этот jupiter (ссылка) нужно добавить решение по задаче 15). Выполнить нужно в 15 часам.

Спасибо за ответ.
Таски сформированы, эстимейшны поставлены.
Всё же, джира вещь хорошая, если пм правильно её использует.

ЭйАй
#30
Гость

Четко обозначить цель и идти к ней. Какая у вас цель? Поставить на место новичка или выполнить задание? Кстати сильный и волевой человек на такие мелкие уколы от новичкам просто не будет обращать внимание.

Думаю, одно недостижимо без другого.
Вы правы. Анализируя ситуацию, понимаю, что я излишне вспыльчива и оттого ведусь на провокации. Впредь буду это контролировать.

Гость
#31
ЭйАй

Думаю, одно недостижимо без другого.
Вы правы. Анализируя ситуацию, понимаю, что я излишне вспыльчива и оттого ведусь на провокации. Впредь буду это контролировать.

Вот это правильно. Некоторые новички, особенно те, кто рванул в ИТ из гуманитариев и в "зрелом" возрасте, очень хитрые и ушлые. Специально провоцируют обучающего, когда им лень самим разбираться. Цель их провокации -что вам надоест постоянный конфликт, и вы сами все за них сделаете. Профит.
Или если вас все-таки спровоцируют на резкую реакцию, побегут к руководству и нажалуются на вас. И опять вину с себя снимут. Это же вы не хотите их обучать и агрессивно к ним настроены. Вас еще и делать за них заставят.