Гость
Статьи
Переходить из крупной …

Переходить из крупной компании в маленькую?

Стоит ли менять работу в крупной компании ( и входящей в крупный холдинг) - где все стабильно, на работу в компании не большой (не входящей в холдинг, работает сама по себе)? При этом должность и зарплата в маленькой компании выше, т.е. карьерный рост.
На первый взгляд, работа (функционал) и условия в новой компании интереснее, но узнала, что за последний год на этой должности у них сменилось уже 2 человека, я буду 3-ей кого они берут на эту должность.
В общем и хочется, и колется. Помогите принять правильное решение. #работа

Автор
154 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Эта тема по типа жениться или нет. Надо выяснить возьмут ли на старую работу, если не пройдете испытательный срок там, по дальности расположения. Разница в зарплате в 1,5 раза или 20%, есть ли аналогичные вакансии, хотябы не начальником на данную должность в другой фирме, хотябы мелкой. Как климат в текущем коллективе, есть ли у Вас жилка начальника в принципе.

Гость
#2

Никто вместо тебя не решит. Разве что народная мудрость подскажет, что лучше синица в руке, чем журавль в небе.

Гость
#3

Мне почему то не приходит ставить такие темы на форуме, когда вывод делается не из конкретных пунктов, а интуитивно в целом...

#4

Хорошо бы серьёзно поговорить с потенциальным руководством, что именно их не устроило в 2х предыдущих сотрудниках. Может там объективные причины, а может и самодурство. Скорее всего, в разговоре это проявятся, если будут придираться к личным качествам, а не к рабочим тех людей. А также поговорить со своим нынешним руководством, есть ли возможности роста на нынешнем месте.

Гость
#5

Как часто компенсация зарплаты бывает, по моему опыту мелкие фирмы фиксируют зарплату, а потом поднимешь только при переходе на другую должность или при запугивании увольнением.

Гость
#6

Перерабатываете ли Вы сейчас, может, там будут неоплачиваемые переработки. Есть ли мед. страховка, столовая со скидкой. Новоя работа полностью ли совпадает по обязанностям со старой, надо ли самостоятельно все доизучать, любите ли Вы это.

Автор
#7
Гость

Эта тема по типа жениться или нет. Надо выяснить возьмут ли на старую работу, если не пройдете испытательный срок там, по дальности расположения. Разница в зарплате в 1,5 раза или 20%, есть ли аналогичные вакансии, хотябы не начальником на данную должность в другой фирме, хотябы мелкой. Как климат в текущем коллективе, есть ли у Вас жилка начальника в принципе.

В текущей компании меня все устраивает кроме отсутствия перспектив, а так же не чувствую своей ценности. Так же по функциям мне здесь работать не очень интересно, знаю и умею намного больше чем нужно здесь. В остальном - коллектив, руководство, зарплата нормальные. Спокойно и стабильно.
На новой работе - функции интереснее, должность выше.
Если на новой не срастется - вернуться обратно наверное не получится, т.к. чувствую, что руководство не во всем довольно моей работой.

Автор
#8
Гость

Мне почему то не приходит ставить такие темы на форуме, когда вывод делается не из конкретных пунктов, а интуитивно в целом...

Интуитивно мне кажется, что в той компании есть подводные камни...Одно только то, что я уже 3-ий кандидат...Как бы не остаться без работы через 3 месяца, если перейду туда.
С другой стороны - должность и зарплата, карьерный рост (но компания меньше, не сравнится с той, где я сейчас)

Автор
#9
Бухие бухи

Хорошо бы серьёзно поговорить с потенциальным руководством, что именно их не устроило в 2х предыдущих сотрудниках. Может там объективные причины, а может и самодурство. Скорее всего, в разговоре это проявятся, если будут придираться к личным качествам, а не к рабочим тех людей. А также поговорить со своим нынешним руководством, есть ли возможности роста на нынешнем месте.

Возможности роста на текущем месте нету. Наоборот у меня недавно забрали важное направление и отдали другому человеку. Раньше я за 2 направления отвечала, а сейчас - только за одно. До того как у меня забрали второе направление - мне было интересно, а теперь...
Руководство в новой компании сказали, что с одним не сработались личностно, со вторым - что там по работе их не устроило...Но они случайно проговорились, конечно такие детали они рассказывать не будут.

Автор
#10
Гость

Как часто компенсация зарплаты бывает, по моему опыту мелкие фирмы фиксируют зарплату, а потом поднимешь только при переходе на другую должность или при запугивании увольнением.

На новом месте такую зп предлагают, что меня без повышений на 1,5-2 года вполне устроит:)

Прирост в зарплате не в 1,5 раза, но тоже существенный.

Автор
#11
Гость

Перерабатываете ли Вы сейчас, может, там будут неоплачиваемые переработки. Есть ли мед. страховка, столовая со скидкой. Новоя работа полностью ли совпадает по обязанностям со старой, надо ли самостоятельно все доизучать, любите ли Вы это.

Многое надо изучить самостоятельно, с одной стороны - страшно, вдруг не справлюсь. А с другой стороны - возможность роста.

Гость
#12

Нет.
Если текучка , то владелец прип@зднутый
Остаться в холдинге, ну или быть готовой к неожиданностям

#13
Автор

Многое надо изучить самостоятельно, с одной стороны - страшно, вдруг не справлюсь. А с другой стороны - возможность роста.

Если не получится на новом месте, другую работу быстро найдете? Есть на что жить, пока будут поиски?

Автор
#14
Бухие бухи

Если не получится на новом месте, другую работу быстро найдете? Есть на что жить, пока будут поиски?

Новую работу не быстро найду, я это предложение год искала...
Подушка безопасности есть.

#15
Автор

Новую работу не быстро найду, я это предложение год искала...
Подушка безопасности есть.

При таких вводных я рисковала бы только если очень хотела бы карьеру и это была бы одна из главных целей в жизни. В противном случае искала бы неспеша другие варианты.

Гость
#17

Автор, если у вас в большой компании не получилось продвинуться, почему вы думаете, что в маленькой сможете себя показать?
В маленькой компании будет меньше развития, проще технологии.
Я бы на вашем меньше села и проанализировала ():
1. Почему руководство не очень довольно вашей работой в большой компании
2. Почему отдали другому человеку одно из ваших направлений работы
3. Что вам было интересно на вашей текущей работе
4. и т.д.

И стремиться к своей цели в текущей организации. Не факт, что на новом месте у вас не возникнут те же проблемы, что и здесь.

Автор
#18
Гость

Автор, если у вас в большой компании не получилось продвинуться, почему вы думаете, что в маленькой сможете себя показать?
В маленькой компании будет меньше развития, проще технологии.
Я бы на вашем меньше села и проанализировала ():
1. Почему руководство не очень довольно вашей работой в большой компании
2. Почему отдали другому человеку одно из ваших направлений работы
3. Что вам было интересно на вашей текущей работе
4. и т.д.

И стремиться к своей цели в текущей организации. Не факт, что на новом месте у вас не возникнут те же проблемы, что и здесь.

Руководство не очень довольно мной, потому что я не очень довольна руководством. Направление у меня забрали, потому что испугались, что я стану слишком значимым человеком для компании. По логике моего руководства - если самые основные направления будет вести один человек (т.е. - я) то это рискованно. Так и сказали мне. Т.е. принцип - разделяй и властвуй. И теперь, то чем я сейчас занимаюсь - ниже моих компетенций. Из-за этого у меня появилось некоторое напряжение с руководством, т.к. вместо того, чтобы развивать компетентных сотрудников - они сужают зону ответственности и берут человека, который никогда в жизни не занимался этим направлением. Да еще хотят чтоб я научила. А новое место - это всегда риск, конечно, может не все получиться. Да еще двоих предыдущих у них уволили (или сами?).

Автор
#19
Бухие бухи

При таких вводных я рисковала бы только если очень хотела бы карьеру и это была бы одна из главных целей в жизни. В противном случае искала бы неспеша другие варианты.

Вот не знаю, что и делать...Не спеша искать что-то другое...А предложат ли мне снова повышение в должности и существенную прибавку к зарплате?

Автор
#20

Означает ли тот факт, что у них двое предыдущих ушли (или их ушли) с это места за последние полгода-год, что там действительно проблемы? Или все-таки может быть так, что у руководства все норм, и просто люди неправильные подобрались до этого?
Больше всего меня это и настораживает...Что я уже 3-я...

К
#21

Интерес важнее, на начальников будет накласть. Много вы их видели, отличных шефов? То то и оно. А со старой все равно уйдёте, потому что вас ударили, и вы это запомнили. А вдруг дэв классный спец, и есть чему поучиться? И так бывает. Мне вот повезло, и даже корпоративные противоречия, раздирающие мня как хомяка, особо не мешают.

Автор
#22

А еще, когда я пришла к ним на первое собеседование со своим непосредственным руководителем - то у меня сразу негативный отклик внутри возник, я сразу откинула эту компанию для себя, из-за неподходящего руководителя. Мы с ней по психотипу очень разные. А потом второе собеседование с человеком более высокой должности - прошло хорошо, позитивное впечатление. Ну и когда предложили зарплату - то я сразу посмотрела на эту компанию под другим углом, захотелось...Но непосредственная руководительница мне не понравилась.

Гость
#23

Очень неприятная у вас ситуация на текущей работе. Отнять у вас направление и отдать новому человеку это просто плевок в лицо.

Но эта новая работа вам явно не подойдёт. Непосредственная начальница вам не понравилась. Вы будете стараться (явно или неявно) перейти в подчинение этого человека вышестоящего. Она это будет чувствовать и станет вас выживать.

И ещё. Карьера и должность это понятие относительное. Если в холдинге вы руководитель направления, а в меньшей компании вы будете начальником департамента, то это не означает повышение. Это просто различие в названии из-за разницы в масштабе компаний. У вас в резюме это будет выглядеть как параллельный переход, а не как вертикальный.

Гость
#25
Автор

Руководство не очень довольно мной, потому что я не очень довольна руководством. Направление у меня забрали, потому что испугались, что я стану слишком значимым человеком для компании. По логике моего руководства - если самые основные направления будет вести один человек (т.е. - я) то это рискованно. Так и сказали мне. Т.е. принцип - разделяй и властвуй. И теперь, то чем я сейчас занимаюсь - ниже моих компетенций. Из-за этого у меня появилось некоторое напряжение с руководством, т.к. вместо того, чтобы развивать компетентных сотрудников - они сужают зону ответственности и берут человека, который никогда в жизни не занимался этим направлением. Да еще хотят чтоб я научила. А новое место - это всегда риск, конечно, может не все получиться. Да еще двоих предыдущих у них уволили (или сами?).

И в другой компании будет также. Везде есть люди, которые боятся за свои места, утаивают информацию, выбираются себе лучшие проекты, даже если не умеют их делать. К сожалению, во в главу угла сейчас ставится не профессионализм, а умение угодить начальству. Думайте об этом как о некой игре, примите ее правила и играйте. Тогда на душе станет легче.

1.В текущей компании, руководство вдруг решило вас разгрузить ни с того, ни с чего? Может вы что-то сказали, пригрозили увольнением? Ни в коем случае никогда не грозите увольнением или чем-то подобным. Некоторые тут пишут, что после такого им добавили зарплату. Может и добавили на полгода, но в это время ищут за их спиной замену. Никто не будет полагаться на "ненадежного" человека.

2. «Руководство не очень довольно мной, потому что я не очень довольна руководством.» Речь о руководстве компании или вашего отдела? Вы писали, что компания большая. Если это так, переводитесь в другой отдел, проект. Ну или нужно возвращать их доверие.

3. «вместо того, чтобы развивать компетентных сотрудников - они сужают зону ответственности и берут человека, который никогда в жизни не занимался этим направлением»
Странная ситуация, ваши компетенции они развивать не хотят, а постороннего человека развивают. Может дело все-таки в каком-то вашем поступке или слове?

Гость
#26
Автор

Вот не знаю, что и делать...Не спеша искать что-то другое...А предложат ли мне снова повышение в должности и существенную прибавку к зарплате?

Будут и другие предложения. Не беритесь за первое.

Автор
#27
Гость

Очень неприятная у вас ситуация на текущей работе. Отнять у вас направление и отдать новому человеку это просто плевок в лицо.

Но эта новая работа вам явно не подойдёт. Непосредственная начальница вам не понравилась. Вы будете стараться (явно или неявно) перейти в подчинение этого человека вышестоящего. Она это будет чувствовать и станет вас выживать.

И ещё. Карьера и должность это понятие относительное. Если в холдинге вы руководитель направления, а в меньшей компании вы будете начальником департамента, то это не означает повышение. Это просто различие в названии из-за разницы в масштабе компаний. У вас в резюме это будет выглядеть как параллельный переход, а не как вертикальный.

Может по карьере это и выглядит как параллельный переход, но по зарплате - вполне себе вертикальный переход:)

Автор
#28

1. Да, я просила повысить зарплату, но никогда не грозила увольнением.
2. С учетом моей руководящей позиции переходить в этой компании по горизонтали некуда.
3. Забрали направление, т.к. руководство практикует принцип "не держать все яйца в одной корзине", боясь, что если человек замыкает на себе самые важные процессы - то при его уходе сразу все рухнет, поэтому надо распределять функции между разными людьми.

Автор
#29

А мне тем временем надо принять решение...а я все не решаюсь...Помогите!..

Автор
#30
Автор

Может по карьере это и выглядит как параллельный переход, но по зарплате - вполне себе вертикальный переход:)

По зарплате это на ступень выше, в текущей компании мне такую зарплату дадут в лучшем случае через ~4 года (если будут регулярно повышать - что врятли)

Автор
#31

С другой стороны - могу не справиться или не сработаться...

Гость
#32
Автор

С другой стороны - могу не справиться или не сработаться...

Я бы как решил, если профессия востребована на рынке труда и после увольнения с той новой работы вы легко найдете зарплату, по должности как на старой за минусом 10% зарплаты за срок не более 2 мес. Я бы попробовал. Если вообще туго на рынке труда и вы после увольнения можете потерять треть старой зарплаты, я бы не пошел, искал бы идеал еще.

Гость
#33

Там еще много состовляющих, которые знаете только Вы, какая конкретно зарплата там и там, есть ли свое жилье, не платите ли кредитов, может ли кто поддержать материально в случае чего. Ну и вообще сходить на собеседования и понять рынок труда, за сколько т.руб в месяц Вас оторвут с руками через 2 недели, и за сколько т.руб. будут искать месяцами, проводя многоступенчатые собеседования.

Автор
#34
Гость

Там еще много состовляющих, которые знаете только Вы, какая конкретно зарплата там и там, есть ли свое жилье, не платите ли кредитов, может ли кто поддержать материально в случае чего. Ну и вообще сходить на собеседования и понять рынок труда, за сколько т.руб в месяц Вас оторвут с руками через 2 недели, и за сколько т.руб. будут искать месяцами, проводя многоступенчатые собеседования.

У меня есть хорошая подушка безопасности, и остаться без работы я больше боюсь из-за негативного влияния перерыва на карьеру.
Если останусь без работы - искать работу нужного мне уровня буду очень долго (~год...). А сейчас еще кризис мировой начинается, фирмы закрываются, люди конкурируют за рабочее место...
С другой стороны -эту новую должность давно хотела, но собеседования заканчивались безуспешно. А здесь вдруг сделали предложение. Да еще зп намного выше!

Автор
#35

Работа на которой сейчас -спокойная, стабильная, никаких нервов, я там все наладила под себя, еще и кусок нагрузки забрали (второе направление) - так вообще лафа...

Автор
#36

Не знаю, что и делать 🙀

Гость
#37
Автор

Не знаю, что и делать 🙀

Надо с кем то советоваться конкретно в этой области, а не виртуально по модели общего типа работы. Очень маловероятный вариант, но можно взять отпуск за свой счет на старой работе 1 мес, предложить 1 мес бесплатно на новой, типа стажировка, им выгодно бесплатно.

Гость
#38
Автор

У меня есть хорошая подушка безопасности, и остаться без работы я больше боюсь из-за негативного влияния перерыва на карьеру.
Если останусь без работы - искать работу нужного мне уровня буду очень долго (~год...). А сейчас еще кризис мировой начинается, фирмы закрываются, люди конкурируют за рабочее место...
С другой стороны -эту новую должность давно хотела, но собеседования заканчивались безуспешно. А здесь вдруг сделали предложение. Да еще зп намного выше!

Нужного уровня год, это на старую зарплату без увеличения? Если так все плохо, лично я бы не пошел на новую. Тем более наверно Вы девушка, с Вас взятки по зарплате гладки.

Автор
#39
Гость

Нужного уровня год, это на старую зарплату без увеличения? Если так все плохо, лично я бы не пошел на новую. Тем более наверно Вы девушка, с Вас взятки по зарплате гладки.

Да, это на старую без увеличения...Сложно работу найти...

Гость
#40
Автор

У меня есть хорошая подушка безопасности, и остаться без работы я больше боюсь из-за негативного влияния перерыва на карьеру.
Если останусь без работы - искать работу нужного мне уровня буду очень долго (~год...). А сейчас еще кризис мировой начинается, фирмы закрываются, люди конкурируют за рабочее место...
С другой стороны -эту новую должность давно хотела, но собеседования заканчивались безуспешно. А здесь вдруг сделали предложение. Да еще зп намного выше!

Я еще не понял слово намного, если была 80 т.руб стала 100-110т.руб, я бы не пошел. 130 может бы пошел.

Гость
#41

У вас не получится так, что вы не пойдете, а вас со старой работы уволят?
Всё же забрали направление, причём то, что вам больше нравилось.

А на новой работе может быть что угодно. Может вас через 3 недели уволят. Предыдущие сотрудники интересно сколько у них работали.

Гость
#42
Гость

У вас не получится так, что вы не пойдете, а вас со старой работы уволят?
Всё же забрали направление, причём то, что вам больше нравилось.

А на новой работе может быть что угодно. Может вас через 3 недели уволят. Предыдущие сотрудники интересно сколько у них работали.

Единственный вариант лучше понять что к чему, придумать причину взять отпуск на старой работе по придуманой причине, и бесплатно поработать на новой.

Автор
#43
Гость

У вас не получится так, что вы не пойдете, а вас со старой работы уволят?
Всё же забрали направление, причём то, что вам больше нравилось.

А на новой работе может быть что угодно. Может вас через 3 недели уволят. Предыдущие сотрудники интересно сколько у них работали.

На текущей работе у меня уверенное положение и наработана репутация. Здесь без рисков.

На новой что будет - неизвестно...Сказали что в этом году я уже 3-я у них...

Гость
#44
Гость

Единственный вариант лучше понять что к чему, придумать причину взять отпуск на старой работе по придуманой причине, и бесплатно поработать на новой.

Если не те не те не согласятся остатся на старой

Автор
#45
Гость

Я еще не понял слово намного, если была 80 т.руб стала 100-110т.руб, я бы не пошел. 130 может бы пошел.

Из вашего примера: было 80, стало 110. +38% к зарплате для вас немного???
Для меня +38% - это очень хорошая прибавка.

Автор
#46
Гость

У вас не получится так, что вы не пойдете, а вас со старой работы уволят?
Всё же забрали направление, причём то, что вам больше нравилось.

А на новой работе может быть что угодно. Может вас через 3 недели уволят. Предыдущие сотрудники интересно сколько у них работали.

На текущей работе вроде спокойно...а бывают моменты, когда хочется сбежать вникуда...

Гость
#47
Автор

Из вашего примера: было 80, стало 110. +38% к зарплате для вас немного???
Для меня +38% - это очень хорошая прибавка.

Хорошая, но я положил интуитивно приложил ваши риски, на свое виртуальное место, и как то зарплата не перевесила. Ну если Вы так возмущаетесь, я Вас благославляю попробовать на 110 :)

Гость
#48
Гость

Хорошая, но я положил интуитивно приложил ваши риски, на свое виртуальное место, и как то зарплата не перевесила. Ну если Вы так возмущаетесь, я Вас благославляю попробовать на 110 :)

Хотя там наверно какие то, глобальные решения надо принимать как начальнику, а Вы даже себе не можете самостоятельнл решить, где лучше работать, имея все исходные данные.

Гость
#49
Гость

Хотя там наверно какие то, глобальные решения надо принимать как начальнику, а Вы даже себе не можете самостоятельнл решить, где лучше работать, имея все исходные данные.

То говорите, на старой спокойно без нервов, то зачем то хотите бежать с неё же...

Гость
#50
Гость

То говорите, на старой спокойно без нервов, то зачем то хотите бежать с неё же...

Может знак зодиак весы...