Гость
Статьи
Можеи ли сотрудник …

Можеи ли сотрудник обучать других, не имея сам прохождения курсов и сертификата?

На работе хотят повесить работу-обучения персонала, но в ДИ нет такой строки. Тем более как я могу обучать других, если сам не обучен?

Автор
17 ответов
Последний — Перейти
Автоответчик
#1

Обычно обучение доверяют тому кому доверяют, в ком видят хорошего профессионала. Вы хотите сказать, что вы глупее ваших коллег?

Гость
#2

Обучай как можешь и жалуйся, что другие необучаемы почаще. Логику искать не надо, менеджеры, топы и прочие симулякры максимально оторваны от реальности, им всем чудятся непрерывные образовательные процессы, софт скиллы, с ними спорить бесполезно.

#3

Не обязательно это должно быть прописано в ДИ. По факту могут издать приказ, но и за это обучение вам положена дополнительная оплата

Гость
#4

очень просто. подходите к обучаемому и прямо глядя в глаза спрашиваете: а вы знаете, например, язык суахили (п.с.вставить нужную область знания)? как нет? чтобы я больше этого не слышал/ла, с этого моменты мы будем считать, что вы знаете язык суахили! вопросы есть по предмету? нет. отлично. значит вы освоили предмет полностью". следующий!

Гость
#5

Если в ДИ нет, то не имеют права поручать.
По поводу сертификатов. Если вы не обучаете чему-то, для чего нужны "спец.корочки" (промышленно-опасные объекты, охрана труда и т .д., эоктромонтер, сварщик и т,д.), а просто учите работать в ворд или складывать документы в папочки, то корочек не нужно.
В любом случае ответственность ложится на работодателя, если вас заставят обучат чему-то, что вы не имеете права обучать (охрана труда без обучения в лицензированном учебном центре и без корочек).

Гость
#6
Жужа

Не обязательно это должно быть прописано в ДИ. По факту могут издать приказ, но и за это обучение вам положена дополнительная оплата

По закону нельзя поручать работнику обязанности, не указанные в ТД и/или ДИ. Если вы в РФ - ст.60 ТК РФ.

Если есть согласие работника для выполнения новых обязанностей, то оформляется перевод в порядке, установленном законодательством. И работник начинает выполнят свои новые обязанности со дня, указанного в доп.соглашении к ТД и приказе о переводе.

Василий
#7

Заголовок не соответствует содержанию....
Обучать могут все. а вот изменить условия трудового договора - нет!

#8
Гость

По закону нельзя поручать работнику обязанности, не указанные в ТД и/или ДИ. Если вы в РФ - ст.60 ТК РФ.

Если есть согласие работника для выполнения новых обязанностей, то оформляется перевод в порядке, установленном законодательством. И работник начинает выполнят свои новые обязанности со дня, указанного в доп.соглашении к ТД и приказе о переводе.

С согласия работника поручить можно что угодно. И это не другие обязанности, а так называемое "наставничество". Такого понятия в ТК нет, но организация имеет право разработать положение о наставничестве и доплачивать сотруднику за выполнение этих обязанностей. Разумеется с его согласия

Гость
#9
Жужа

С согласия работника поручить можно что угодно. И это не другие обязанности, а так называемое "наставничество". Такого понятия в ТК нет, но организация имеет право разработать положение о наставничестве и доплачивать сотруднику за выполнение этих обязанностей. Разумеется с его согласия

Про согласие было написано во втором предложении, если бы вы до конца дочитали.

В трудовом кодексе нет детального описания трудовой функции, для этого предусмотрен ТД и/или ДИ, а также деятельность работника регламентируется локальными нормативными актами.

Но принятие ЛНА и ознакомление с ним работника не влечет за собой , автоматической выполнение этих обязанностей, если они ранее не были указаны в ТД и/или ДИ.

Можете принимать, сколь угодно ЛНА, но если в ТД нет таких обязанностей у работника, то хотите вы или нет, вам придется идти по сценарию перевода.

#10
Гость

Про согласие было написано во втором предложении, если бы вы до конца дочитали.

В трудовом кодексе нет детального описания трудовой функции, для этого предусмотрен ТД и/или ДИ, а также деятельность работника регламентируется локальными нормативными актами.

Но принятие ЛНА и ознакомление с ним работника не влечет за собой , автоматической выполнение этих обязанностей, если они ранее не были указаны в ТД и/или ДИ.

Можете принимать, сколь угодно ЛНА, но если в ТД нет таких обязанностей у работника, то хотите вы или нет, вам придется идти по сценарию перевода.

К чему все ваши простыни, я м без вас все это знаю Вы сказали что нельзя выполнять работу, не прописанную в ДИ, я сказала можно . В чем я неправа?

Гость
#11
Жужа

К чему все ваши простыни, я м без вас все это знаю Вы сказали что нельзя выполнять работу, не прописанную в ДИ, я сказала можно . В чем я неправа?

Это вы вынудили меня написать такую простынь.

Еще раз, для особо одаренных. Поручать работу, которая не предусмотрено в ТД и ДИ - незаконно.

#12
Гость

Это вы вынудили меня написать такую простынь.

Еще раз, для особо одаренных. Поручать работу, которая не предусмотрено в ТД и ДИ - незаконно.

Законно! Совмешение профессий , руководство бригадой , руководство практикой , наставничество и тд.

Гость
#13
Жужа

Законно! Совмешение профессий , руководство бригадой , руководство практикой , наставничество и тд.

Еще раз для особо одаренных. Нельзя поручать работу, если ее нет в ТД и ДИ.
Все только с согласия работника. Нельзя выпустить за спиной работника документ и и поставить его перед фактом.
Что с вами спорить? Вы всего лишь теоретик или недоучка.

#14
Гость

Еще раз для особо одаренных. Нельзя поручать работу, если ее нет в ТД и ДИ.
Все только с согласия работника. Нельзя выпустить за спиной работника документ и и поставить его перед фактом.
Что с вами спорить? Вы всего лишь теоретик или недоучка.

Где я писала что без согласия работника?

Гость
#15
Жужа

Где я писала что без согласия работника?

А вот демагогией идите заниматься в другое место.

Гость
#17
Автоответчик

Обычно обучение доверяют тому кому доверяют, в ком видят хорошего профессионала. Вы хотите сказать, что вы глупее ваших коллег?

Для начала, мне за это не платят.
Во вторых не научить новенького сотрудника, а провести занятие, которые по идеи они должны пройти сами и получить сертификат в учебном заведении.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: