Гость
Статьи
Как стать бухгалтером …

Как стать бухгалтером по зарплате?

Я долгое время работала бухгалтером, но на других участках: первичная документация, банк-клиент, реализация, авансовые отчёты. На расчёте зарплаты я не работала, программу 1С ЗУП я не знаю. Сейчас ищу работу. Хотелось бы научиться расчитывать зарплату. Но работодатели видят, что у меня нет опыта расчёта зарплаты и работы в этой программе и не берут меня. Девушки, кто работал бухгалтером по зарплате? Как вам удалось устроиться? #бухгалтер

Автор
26 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ой, я вам искренне не советую. Это тот еще гемор. Я работала и работаю в этой сфере. В понедельник решила написать заявление на увольнение. Это рутина. Что вас конкретно интересует, можете спрашивать меня. Устроилась первый раз случайно, опыта не было. Но там как раз и искали человека с улицы, потому что у тебя появляется доступ к зарплате всего предприятия, а это большая тайна. Считай повезло. Уволилась из-за неподъемных объемов работы и рутина задолбала. И самое интересное, я отела сменить сферу деятельности, так пеня никуда не брали с моим опытом. Пришлось опять на зарплату идти. На первом месте численность была 2000 человек, на этом месте численность такая же. Но программа не 1С, а SAP. А это сложнее в миллион раз, сама работа замороченней.

Гость
#2

И что главное: если вы устроитесь в крупняк, то вас в отделе будет куча бухгалтеров и таких отделов будет такая же куча. И у вас будет ограниченных функционал. Если устроитесь в мелкую фирму, то будете делать все: и первичка по з/п и табель, и начислять будете, и перечислять и банк-клиент и дальше отчеты все по зарплате. А там еще справки персоналу, зарплатные проекты, взаимодействие с фондом по выплате больничных и декретных, удержания из зарплаты, а это судебные приставы и исполнительные листы, возможны договоры гпх и т.д.

Автор
#3
Гость

Ой, я вам искренне не советую. Это тот еще гемор. Я работала и работаю в этой сфере. В понедельник решила написать заявление на увольнение. Это рутина. Что вас конкретно интересует, можете спрашивать меня. Устроилась первый раз случайно, опыта не было. Но там как раз и искали человека с улицы, потому что у тебя появляется доступ к зарплате всего предприятия, а это большая тайна. Считай повезло. Уволилась из-за неподъемных объемов работы и рутина задолбала. И самое интересное, я отела сменить сферу деятельности, так пеня никуда не брали с моим опытом. Пришлось опять на зарплату идти. На первом месте численность была 2000 человек, на этом месте численность такая же. Но программа не 1С, а SAP. А это сложнее в миллион раз, сама работа замороченней.

А я раньше слышала, что на зарплате наоборот интересно работать и платят неплохо….

Автор
#4

2000 человек это конечно очень много у вас… Но можно наверное найти место, где по меньше народа. Да, SAP знаю, сталкивалась один раз, ужасная программа, я не смогла в ней работать.

Автор
#5
Гость

И что главное: если вы устроитесь в крупняк, то вас в отделе будет куча бухгалтеров и таких отделов будет такая же куча. И у вас будет ограниченных функционал. Если устроитесь в мелкую фирму, то будете делать все: и первичка по з/п и табель, и начислять будете, и перечислять и банк-клиент и дальше отчеты все по зарплате. А там еще справки персоналу, зарплатные проекты, взаимодействие с фондом по выплате больничных и декретных, удержания из зарплаты, а это судебные приставы и исполнительные листы, возможны договоры гпх и т.д.

А на какой участок вы бы хотели устроиться?

Гость
#6
Автор

А на какой участок вы бы хотели устроиться?

Я вообще не хочу быть бухгалтером)) для меня это очень скучно. Но каждому свое. У меня экономическое образование, банковское. Работала в банке долгое время, не было возможности расти, рутина надоела. Решила сменить сферу. И вот нашла работу в отделе по закрытию зарплаты на предприятии. Там все было супер, но опять же хотелось развития. И там да, было очень интересно потому что ты общаешься и со всеми сотрудниками предприятия, и с ФСС и с проверками всякими. Работа интересная. Но так как численность большая, то ты не можешь охватить весь функционал, работа разделена между сотрудниками. Я просто выгорела там…

Гость
#7
Автор

2000 человек это конечно очень много у вас… Но можно наверное найти место, где по меньше народа. Да, SAP знаю, сталкивалась один раз, ужасная программа, я не смогла в ней работать.

Говорю исключительно из своего опыта поиска работы: если предприятие маленькое, то ты бам будешь бухом в одном лице или помощником главбуха. Очень часто еще + КДП. А это уже 2 специалиста в одном с разной отчетностью на одну зарплату. Если же предприятие большое, то у тебя будет ограниченный функционал. Нужно что-то среднее. А там требуется вести отчётность.
У меня просто тоже нет обширного опыта именно в начислении зарплаты и отчетности. Поэтому работу было сложно найти.
Сейчас же функционал еще более узок, то есть я в расчётном отделе, занимаюсь только рассчетом всех выплат и делаю заявки на эти выплаты. Но их так много, и работа очень специфическая. Один на один с компом, уже без сотрудников. А это не для меня оказалось. Хочется общения и работу в режиме многозадачности,
Так что все зависит в какую организацию попадаете и что будете конкретно делать.
Еще забыла упомянуть работу с нерезидентами. Это вообще атас!

Гость
#8
Автор

А я раньше слышала, что на зарплате наоборот интересно работать и платят неплохо….

Зарплата разная, но она не отличается от зарплаты бухгалтеров, которые ведут другие участки. Я думаю, что это миф. Просто типа престижнее что ли.

Автор
#9
Гость

Я вообще не хочу быть бухгалтером)) для меня это очень скучно. Но каждому свое. У меня экономическое образование, банковское. Работала в банке долгое время, не было возможности расти, рутина надоела. Решила сменить сферу. И вот нашла работу в отделе по закрытию зарплаты на предприятии. Там все было супер, но опять же хотелось развития. И там да, было очень интересно потому что ты общаешься и со всеми сотрудниками предприятия, и с ФСС и с проверками всякими. Работа интересная. Но так как численность большая, то ты не можешь охватить весь функционал, работа разделена между сотрудниками. Я просто выгорела там…

Спасибо за ответы. А кем вы сейчас ищете работу? Если не бухгалтером

Гость
#10

Если вы хотите, то выучите ЗУП, правила расчета, отчеты как делать и вперед.
Бухгалтер - хорошая работа.

Гость
#11
Гость

Зарплата разная, но она не отличается от зарплаты бухгалтеров, которые ведут другие участки. Я думаю, что это миф. Просто типа престижнее что ли.

Она не престижнее, а отчетов там больше.
Если вы делаете отчеты, то зп будет выше, чем у просто буха, на другом участке.

Гость
#12
Автор

Спасибо за ответы. А кем вы сейчас ищете работу? Если не бухгалтером

Я бы хотела работать с персоналом, возможно это кадровое делопроизводство или что-то связано с профсоюзной организацией. Но по собеседованиям не имею возможности ходить, так как у меня работа такая, что ты не свободен в течении рабочего дня. Но это только моя проблема. И к тому же у меня теперь опыт именно расчетчика зарплаты. Чтоб работать в кадрах опыт нужен соответствующий.
Естественно, есть организации, где работать бухгалтером по зарплате очень интересно! Желаю вам найти именно такую компанию)

Автор
#13
Гость

Она не престижнее, а отчетов там больше.
Если вы делаете отчеты, то зп будет выше, чем у просто буха, на другом участке.

Я делала отчёты, но зарплату начисляла главбух в программе 1С Бухгалтерия.

Автор
#14
Гость

Если вы хотите, то выучите ЗУП, правила расчета, отчеты как делать и вперед.
Бухгалтер - хорошая работа.

В вакансиях требуют именно опыт работы на зарплате(((

Гость
#15

Я думаю про зарплату и пришла к выводу, что там жесткая привязка к срокам. Никакого отпуска в эти дни, если надо к зарплату начислить. Много контактов с людьми. И в зарплате нет скачка, если туда переходить. Работа со сложными программами меня не пугает.
Не могу найти хоть какой-то положительный аспект, чтобы на зарплату перейти.

Гость
#16
Гость

Я думаю про зарплату и пришла к выводу, что там жесткая привязка к срокам. Никакого отпуска в эти дни, если надо к зарплату начислить. Много контактов с людьми. И в зарплате нет скачка, если туда переходить. Работа со сложными программами меня не пугает.
Не могу найти хоть какой-то положительный аспект, чтобы на зарплату перейти.

Конечно жесткая привязка к срокам. Несколько дней до выплаты зарплаты и аванса по зарплате вы можете ночевать на работе. Банк платежки на оплату принимает до определенного времени и вы должны в это время уложиться.
Обязательно будете работать несколько дней на новогодние праздники и на майские.

Гость
#17
Гость

Я думаю про зарплату и пришла к выводу, что там жесткая привязка к срокам. Никакого отпуска в эти дни, если надо к зарплату начислить. Много контактов с людьми. И в зарплате нет скачка, если туда переходить. Работа со сложными программами меня не пугает.
Не могу найти хоть какой-то положительный аспект, чтобы на зарплату перейти.

По карьерному росту все зависит где вы будете работать. Можно быть бухом, бухом 2 категории, бухом 1 категории, ведущим бухом, руководителем направления, зам.начальника отдела, начальником отдела, начальником департамента. Это если огромная компания. А если фирмочка на 100 сотрудников, то конечно роста нет.
А про то, что сложных программ не боитесь это хорошо! Я вот тоже так думала. Переучить себя из 1С (очень понятной программы) на SAP даже желания нет, потому что другая и сложная.

Гость
#18
Гость

Конечно жесткая привязка к срокам. Несколько дней до выплаты зарплаты и аванса по зарплате вы можете ночевать на работе. Банк платежки на оплату принимает до определенного времени и вы должны в это время уложиться.
Обязательно будете работать несколько дней на новогодние праздники и на майские.

А контактов у вас много с людьми, которые имеют вопросы по зарплате и надо им что-то объяснять? Меня еще вопрос интересует, будут ли люди нервы мотать.

Гость
#19
Гость

А контактов у вас много с людьми, которые имеют вопросы по зарплате и надо им что-то объяснять? Меня еще вопрос интересует, будут ли люди нервы мотать.

Естественно! Тебе звонят по телефону и к тебе приходят в кабинет. Кто за консультацией, кто с претензией и вопросом почему у Васи 40 тыщ, а у меня 20 тыщ и оба мы грузчика, одинаково работаем?? При этом Вася отпахал весь месяц с переработками, а ты брал б/с. Некоторые люди этого не понимают хоть как ты им не объясняй. Иди почему у меня в это раз отпускные 15 тысяч? Я вот в прошлом году ходил и там было 19???
А еще вопросы по справкам о з/п, больничным листам. Отдельная тема - удержания из з/п: алименты, банковские долги, лишение премии и т.д. Вам вынесут мозг и только вы будете виноваты во всем))
Если вы не любите людей и не стрессоустойчивые, то эта работа не для вас.

Автор
#20
Гость

Естественно! Тебе звонят по телефону и к тебе приходят в кабинет. Кто за консультацией, кто с претензией и вопросом почему у Васи 40 тыщ, а у меня 20 тыщ и оба мы грузчика, одинаково работаем?? При этом Вася отпахал весь месяц с переработками, а ты брал б/с. Некоторые люди этого не понимают хоть как ты им не объясняй. Иди почему у меня в это раз отпускные 15 тысяч? Я вот в прошлом году ходил и там было 19???
А еще вопросы по справкам о з/п, больничным листам. Отдельная тема - удержания из з/п: алименты, банковские долги, лишение премии и т.д. Вам вынесут мозг и только вы будете виноваты во всем))
Если вы не любите людей и не стрессоустойчивые, то эта работа не для вас.

Ужас…. Прям перехотелось работать((

Гость
#21
Автор

Ужас…. Прям перехотелось работать((

Ну что вы) Я же делюсь только своим опытом. Это было на первой работе. Сейчас такого нет, потому что между мной и персоналом есть отдел сопровождения, который принимает все документы, заявления и т.д. и передает т нам. Поэтому конкретно мне может позвонить специалист сопровождения с вопросом, который ему задал уже сотрудник и я консультирую только специалиста по сопровождению.
Но для меня это не проблема вообще общение с людьми.
Чего только не было))) И двери ногами открывали в кабинет и грозились трудовой инспекцией и беременные вечно с претензиями и истериками и амнезией, когда нужно оформить выплату по больничному листу и отпуску до 1,5 лет. Но мне всегда было пофиг на такие концерты, потому что я четко знаю свою работу и могу замкнуть рот любому. Поскольку работаю строго в соответствии с законом и впр

Гость
#22
Гость

Естественно! Тебе звонят по телефону и к тебе приходят в кабинет. Кто за консультацией, кто с претензией и вопросом почему у Васи 40 тыщ, а у меня 20 тыщ и оба мы грузчика, одинаково работаем?? При этом Вася отпахал весь месяц с переработками, а ты брал б/с. Некоторые люди этого не понимают хоть как ты им не объясняй. Иди почему у меня в это раз отпускные 15 тысяч? Я вот в прошлом году ходил и там было 19???
А еще вопросы по справкам о з/п, больничным листам. Отдельная тема - удержания из з/п: алименты, банковские долги, лишение премии и т.д. Вам вынесут мозг и только вы будете виноваты во всем))
Если вы не любите людей и не стрессоустойчивые, то эта работа не для вас.

Спасибо за ответ. Так же говорят мои знакомые, которые с зарплатой работают. Все вопросы по зарплате к тому, кто начисляет.

Гость
#23

Я тоже знаю все участки, кроме з/п. Сейчас ищу тоже работу расчетчиком или гл.бухом. Можно самой пообразовываться, хотя бы поверхностно - в интернете полно ресурсов. Ну и искать, искать, ходить на собеседования (и не говорить что никогда не имели отношения к этому участку, можно сказать что замещали на время больничного когда то давно). Можно устроится на небольшое предприятие для начала, где маленький штат, или наоборот на крупное - где несколько бух. по з/п. Ну и опять же, предыдущий сотрудник будет передавать дела - поучит немного своей специфике. Главное не бояться и пробовать!

Гость
#24
Гость

Говорю исключительно из своего опыта поиска работы: если предприятие маленькое, то ты бам будешь бухом в одном лице или помощником главбуха. Очень часто еще + КДП. А это уже 2 специалиста в одном с разной отчетностью на одну зарплату. Если же предприятие большое, то у тебя будет ограниченный функционал. Нужно что-то среднее. А там требуется вести отчётность.
У меня просто тоже нет обширного опыта именно в начислении зарплаты и отчетности. Поэтому работу было сложно найти.
Сейчас же функционал еще более узок, то есть я в расчётном отделе, занимаюсь только рассчетом всех выплат и делаю заявки на эти выплаты. Но их так много, и работа очень специфическая. Один на один с компом, уже без сотрудников. А это не для меня оказалось. Хочется общения и работу в режиме многозадачности,
Так что все зависит в какую организацию попадаете и что будете конкретно делать.
Еще забыла упомянуть работу с нерезидентами. Это вообще атас!

Давайте поменяемся. Я хочу один на один с компом и чтобы было скучно.))))

Гость
#25
Автор

В вакансиях требуют именно опыт работы на зарплате(((

Сейчас научу плохому. Большинство работодателей в трудовых книжках не пишут на каком участке работали. Бухгалтер и всё. Или специалист отдела централизованной бухгалтерии. Изучите как следует участок. Набейте руку на ЗУП. Но так чтобы были уверены в своих знаниях. Поговорите с подругами или знакомыми кто занимается зарплатой. Какие подводные камни, какие тонкости могут быть. Потом укажите в резюме, что одной из обязанностей была зарплата. И вас возьмут. На любом предприятии всё равно свои настройки, свои особенности. Работодателю нужна БАЗА. Чтобы вы могли начислить, удержать, премировать, депремировать, отчитаться. Принять, уволить, вести кадровый учёт - если кадрами занимается бухгалтер. Изучите эти пункты. А всё остальное это - мелочи жизни. Всё равно всё меняется. Только зарплата очень конфликтная статья. Разбираться прежде всего к вам пойду . И на вас посыпятся шишки, если что не так. Коллеги поправьте если я не права.

Гость
#26
Гость

Я тоже знаю все участки, кроме з/п. Сейчас ищу тоже работу расчетчиком или гл.бухом. Можно самой пообразовываться, хотя бы поверхностно - в интернете полно ресурсов. Ну и искать, искать, ходить на собеседования (и не говорить что никогда не имели отношения к этому участку, можно сказать что замещали на время больничного когда то давно). Можно устроится на небольшое предприятие для начала, где маленький штат, или наоборот на крупное - где несколько бух. по з/п. Ну и опять же, предыдущий сотрудник будет передавать дела - поучит немного своей специфике. Главное не бояться и пробовать!

Вот поддерживаю. Я так попала на основные средства. Чтобы выбраться из первички сказала, что я занималась основными, хотя на предыдущих работах даже не знала с чем их едят. Теперь когда узнают, что я занималась основными средствами берут только на них и я их уже ненавижу. 😆😆😆

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: