Гость
Статьи
Как быть, если после …

Как быть, если после полученной травмы не смогу работать по профессии?

История моя такова:
Летом 2022 года я получила серьезную травму левой руки( повреждение сухожилий и нервов среднего, безымянного пальца и мизинца), я левша и левая рука у меня рабочая. С того самого времени не работаю, хотя у меня высшее медицинское образование, специальность стоматология.(сами понимаете, мелкая моторика и амплитуда движений должна быть хорошо развита) За эти 8 месяцев мне было проведено три операции по восстановлению работоспособности руки, сейчас нахожусь на заключительной реабилитации, но дело в том, что никто из лечащих врачей не может дать мне гарантий хотя бы 50/50, что я смогу вернуться к своей работе, я это все прекрасно понимаю, травма сложная, а чудес не бывает. Но профессию свою люблю и в других сферах кроме медицины себя представить не могу, а для того, чтоб получить новую специальность нужно пройти заново все обучение в медицинском, а так же ординатуру( и того примерно 8 лет). Дома сидеть не могу, воспитывалась в семье трудоголиков, от этого сама трудоголик( и морально и финансово дома сидеть невыносимо, никакое чтение книг, мелкие хобби, просмотр интересных фильмов и передач не спасает от медленной когнитивной деградации). Может быть, кто нибудь сможет подсказать, куда можно пойти работать в случае, если стоматология для меня больше не будет доступной?(про рождение и воспитание детей просьба не писать, этот вариант не рассматриваю в принципе)

16 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Анюдминистративная работа. Например, управляющий стоматологической клиники/отделения.
Преподавательская деятельность по специальности
Научная деятельность...

#2
Гость

Анюдминистративная работа. Например, управляющий стоматологической клиники/отделения.
Преподавательская деятельность по специальности
Научная деятельность...

Никто не возьмет на должность заведующего или преподавателя человека, который не может заниматься практикой, таковы реалии, но за варианты спасибо)

Гость
#3
Ann@-sug@r

Никто не возьмет на должность заведующего или преподавателя человека, который не может заниматься практикой, таковы реалии, но за варианты спасибо)

Зачем на управленческой работе лезть больным в рот? Или преподу, начитывающему теорию, а строение органов показывающему на макете? Или аспиранту, который собирает теоретический и практический материал других специалистов?

#4
Гость

Зачем на управленческой работе лезть больным в рот? Или преподу, начитывающему теорию, а строение органов показывающему на макете? Или аспиранту, который собирает теоретический и практический материал других специалистов?

Потому что в медицинских организациях управленческие должности занимают практикующие врачи, к тому же, стаж работы требуется от 5 лет и выше, я к сожалению, столько отработать не успела. Да и любой работодатель отдаст предпочтение работнику, который не только бумажки может перекладывать, а еще и вести полноценную практическую деятельность. Что бы стать преподавателем клинических наук(это то что изучают студенты на базе учреждений здравоохранения, там же у них проходит практика) тоже необходим человек, работающий по профессии. Для того, чтоб стать преподавателем неклинической науки необходимо пройти аспирантуру, аспирантура как правила в основном везде платная, а с финансами сейчас, сами понимаете, дела очень ниже среднего. Да и попасть в аспирантуру тоже еще нужно. А еще, для того, чтоб пройти аспирантуру, нужно жить в городе в котором есть мед. вуз.У меня такой возможности нет, живу в неподходящем месте.

#5
Ann@-sug@r

Потому что в медицинских организациях управленческие должности занимают практикующие врачи, к тому же, стаж работы требуется от 5 лет и выше, я к сожалению, столько отработать не успела. Да и любой работодатель отдаст предпочтение работнику, который не только бумажки может перекладывать, а еще и вести полноценную практическую деятельность. Что бы стать преподавателем клинических наук(это то что изучают студенты на базе учреждений здравоохранения, там же у них проходит практика) тоже необходим человек, работающий по профессии. Для того, чтоб стать преподавателем неклинической науки необходимо пройти аспирантуру, аспирантура как правила в основном везде платная, а с финансами сейчас, сами понимаете, дела очень ниже среднего. Да и попасть в аспирантуру тоже еще нужно. А еще, для того, чтоб пройти аспирантуру, нужно жить в городе в котором есть мед. вуз.У меня такой возможности нет, живу в неподходящем месте.

Про в принципе научную деятельность, в месте, где я живу, ей просто не получится заниматься. Задавая свой вопрос, я не имела в виду работу только в сфере медицины, я в целом, может быть кто то смог подкинуть интересную идею, может быть о том чего я не знаю.

Гость
#6

Иди преподавателем в колледж.

Гость
#7

Не унывайте автор, многие люди меняют профессию хотя бы 1 раз в жизни, так что не все потеряно, трудоголики без работы не останутся.
Вы ничего не написали о том, можете ли вы долго работать с клавиатурой, те можно ли вам советовать офисные специальности.

Вот, к примеру, вы могли бы:
писать контент на темы стоматологии, если хорошо работаете с компьютером и любите писать, и маркетинг вам не чужд,

быть мед. представителем, если вам не чужды продажи и общение,

про администратора нужно точнее выяснить, уверена, не везде нужен практикующий.

А так высшее образование само по себе вещь хорошая для последующей смены работы: из него мы знаем, что вы способны долго фокусироваться и обучаться, что уровень интеллекта у вас доказательно довольно высок, так что многие двери перед вами открыты.

Что вас в стоматологии привлекло?
Почему такой выбор профессии?
В чем была ваша миссия?
Или что вам доставляло удовольствие в профессии?

Пока сидите дома, сходите к карьерному консультанту,
освойте какую-то удалённую профессию, на всякий случай и для самореализации,
научитесь печатать правой рукой.

В конце-концов, даже если вас никуда не возьмут, вы можете открыть бизнес, частную практику и не зависеть от работодателей. Только нужно понять, что вам легко даётся и двигаться в этом направлении.

Привет вам от трудоголика со стажем!

Василий
#8

Имея медицинское образование, легко можно переквалифицироваться в любую другую специализацию.

#9
Василий

Брешет как собака! Имея медицинское образование, легко можно переквалифицироваться в любую другую специализацию.

Хорошо, расскажите тогда, чего я брешу

#10
Василий

Брешет как собака! Имея медицинское образование, легко можно переквалифицироваться в любую другую специализацию.

Если вы имеете в виду любую другую специальность в медицине, то спешу вас огорчить, но ключевое слово в моей профессии, стоматология. Так вышло, что в России после окончания стоматологического факультета, можно получить специальность только стоматологическую, но более узкую ( хирургия, терапия, ортодонтия и т д), для того, чтоб переквалифицироваться на врача другого профиля, лечебного общего или узкого специалиста, необходим диплом лечебного или педиатрического факультета.

Гость
#11
Василий

Брешет как собака! Имея медицинское образование, легко можно переквалифицироваться в любую другую специализацию.

Придурок ты Вася, ей надо заново поступать в мед.вуз. Стомат. отдельное направление и отдельная специальность.

Гость
#12

Автор вы можете работать в продажах мед.представителем. Продажей оборудования для стоматологии или лекарств. Можно наверное на врача статистика подучится. Они всякие отчеты составляют.

Василий
#13
Ann@-sug@r

Если вы имеете в виду любую другую специальность в медицине, то спешу вас огорчить, но ключевое слово в моей профессии, стоматология. Так вышло, что в России после окончания стоматологического факультета, можно получить специальность только стоматологическую, но более узкую ( хирургия, терапия, ортодонтия и т д), для того, чтоб переквалифицироваться на врача другого профиля, лечебного общего или узкого специалиста, необходим диплом лечебного или педиатрического факультета.

Вы не рассказали. при каких обстоятельствах получили травму. Было ли это на работе, в быту, или вследствие какого-то несчастного случая. В первом и последнем случаях надо добиваться установления виновника, и возмещения убытков....
Далее. Ключевым является высшее медицинское образование, а не стоматология. А по медицинской номенклатуре у вас должно быть как раз хирургическое образование, челюстно-лицевая хирургия! Без всякой переподготовки с неё можно перейти на терапию...
В случае, если захотите получить иную медицинскую специальность, то имеются самые разные варианты: пройти ординатуру, повышение квалификации, переподготовку. Самое длительное - получение дополнительного образования, два года учёбы. Моя знакомая (супруга моего коллеги), отучившись на врача Роспотребнадзора, как раз пошла таким путём, за 2 года стала терапевтом, потом развилась в кардиолога, потом уехала работать врачом в Германию...
То есть, не идёт речь о каких-то годах.... Обман (или некомпетентность), налицо.

#14

Травма была получена в быту, во время ремонта не удержала равновесие и упала , рукой наткнулась на острый край металлического листа. По поводу челюстно-лицевой хирургии, у стоматологов уже лет 5-7 как убрали возможность поступать в ординатуру на члх, когда я оканчивала учебу, поступить на члх было уже нельзя, и на данный момент тоже нельзя. Прежде чем говорить о моей некомпетентности, ознакомьтесь с тем, как сейчас все поменялось, судя по тому какую историю вы описали(я имею в виду временной промежуток) ваша знакомая явно училась намного раньше меня. Да и опять же, учёба на стоматологическом факультет отличается от учебы на других факультетах, поэтому и выбор у нас в разы меньше.

#15
Василий

Вы не рассказали. при каких обстоятельствах получили травму. Было ли это на работе, в быту, или вследствие какого-то несчастного случая. В первом и последнем случаях надо добиваться установления виновника, и возмещения убытков....
Далее. Ключевым является высшее медицинское образование, а не стоматология. А по медицинской номенклатуре у вас должно быть как раз хирургическое образование, челюстно-лицевая хирургия! Без всякой переподготовки с неё можно перейти на терапию...
В случае, если захотите получить иную медицинскую специальность, то имеются самые разные варианты: пройти ординатуру, повышение квалификации, переподготовку. Самое длительное - получение дополнительного образования, два года учёбы. Моя знакомая (супруга моего коллеги), отучившись на врача Роспотребнадзора, как раз пошла таким путём, за 2 года стала терапевтом, потом развилась в кардиолога, потом уехала работать врачом в Германию...
То есть, не идёт речь о каких-то годах.... Обман (или некомпетентность), налицо.

Травма была получена в быту, во время ремонта не удержала равновесие и упала , рукой наткнулась на острый край металлического листа. По поводу челюстно-лицевой хирургии, у стоматологов уже лет 5-7 как убрали возможность поступать в ординатуру на члх, когда я оканчивала учебу, поступить на члх было уже нельзя, и на данный момент тоже нельзя. Прежде чем говорить о моей некомпетентности, ознакомьтесь с тем, как сейчас все поменялось, судя по тому какую историю вы описали(я имею в виду временной промежуток) ваша знакомая явно училась намного раньше меня. Да и опять же, учёба на стоматологическом факультет отличается от учебы на других факультетах, поэтому и выбор у нас в разы меньше. К тому же, вы думаете я за все это время не наводила справки и не обращалась в мед. Образовательные учреждения?

Василий
#16
Ann@-sug@r

Травма была получена в быту, во время ремонта не удержала равновесие и упала , рукой наткнулась на острый край металлического листа. По поводу челюстно-лицевой хирургии, у стоматологов уже лет 5-7 как убрали возможность поступать в ординатуру на члх, когда я оканчивала учебу, поступить на члх было уже нельзя, и на данный момент тоже нельзя. Прежде чем говорить о моей некомпетентности, ознакомьтесь с тем, как сейчас все поменялось, судя по тому какую историю вы описали(я имею в виду временной промежуток) ваша знакомая явно училась намного раньше меня. Да и опять же, учёба на стоматологическом факультет отличается от учебы на других факультетах, поэтому и выбор у нас в разы меньше. К тому же, вы думаете я за все это время не наводила справки и не обращалась в мед. Образовательные учреждения?

Но высшее медицинское образование имеется, верно? Вот, от этого отталкивайтесь. Скорее всего, с вас денег требуют, думают, что у стоматологов их много....

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: