Гость
Статьи
Работать тяжелее было …

Работать тяжелее было сейчас или в СССР?

Кто может сравнить работу тогда и сейчас, по отношению начальства, коллег, по зарплате. Когда было легче работать: тогда или сейчас? #работа

Автор
354 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

в СССР конечно

работу не сменить - потому как распределение или очередь на квартиру
исключительно низкие зарплаты практически везде
очень плохие условия работы из-за моря вредных веществ

Гость
#2

В СССР было проще, не упахивались особо, зарплаты средней на всё необходимое хватало, не голодал никто, бомжей не было.
Коммуналка стоила копейки, еда тоже.
Работали строго 8 часов, отпуск был положен оплачиваемый, уволить просто так не могли, профсоюз защищал интересы работников. Дешёвые путевки в дома отдыха и санатории давали на предприятиях.
Квартиры опять же.
В общем, мне кажется, всё очевидно.
Сейчас и безработица, и все силы выжимают, заставляя перерабатывать. Ипотечное рабство.
Капитализм во всей красе.

Гость
#3

сейчас тяжелее.
в СССР были строгие нормы трудового дня, если можно так сказать.
любая переработка оплачивалась дополнительно, нельзя было просто сказать работнику - у тебя ненормированный рабочий день.
Каждый человек был трудоустроен, безработицы не было (причем в любом регионе!), а, значит, у каждого была уверенность в завтрашнем дне.
Не боялись увольнений "по болезни"
Женщины не боялись беременности и уходить в декрет, что им "это припомнят и т.д.
Сейчас увольняют просто, если работник не понравился по своим убеждениям или взглядам на жизнь. Увольняют по возрасту. Сейчас рабочий труд обесценился.
Были, конечно, перегибы и другую сторону, но идеального ничего не бывает.

Гость
#4
Гость

В СССР было проще, не упахивались особо, зарплаты средней на всё необходимое хватало, не голодал никто, бомжей не было.
Коммуналка стоила копейки, еда тоже.
Работали строго 8 часов, отпуск был положен оплачиваемый, уволить просто так не могли, профсоюз защищал интересы работников. Дешёвые путевки в дома отдыха и санатории давали на предприятиях.
Квартиры опять же.
В общем, мне кажется, всё очевидно.
Сейчас и безработица, и все силы выжимают, заставляя перерабатывать. Ипотечное рабство.
Капитализм во всей красе.

и где это такой СССР то был? в сказках?

плутоний разделяли девушки голыми руками, даже марлевых повязок не было, потом умирали в 30-32 года

иприт чайниками разливали, опять таки в основном женщины

ипотеки конечно не было, а не был кооператив назывался, альтернатива - 16 лет ждать очереди на квартиру, притом малейший косяк очереди лишили

зарплаты хватало на все? 120 рублей ЗП у инженера и 6 рублей палка колбасы, 10 000 рублей за автомобиль

откуда ты такой бред берешь-то?

Гость
#5

Конечно, в СССР легче было работать, таких требований не было. Сравниваю работу в школе.

Гость
#6
Гость

сейчас тяжелее.
в СССР были строгие нормы трудового дня, если можно так сказать.
любая переработка оплачивалась дополнительно, нельзя было просто сказать работнику - у тебя ненормированный рабочий день.
Каждый человек был трудоустроен, безработицы не было (причем в любом регионе!), а, значит, у каждого была уверенность в завтрашнем дне.
Не боялись увольнений "по болезни"
Женщины не боялись беременности и уходить в декрет, что им "это припомнят и т.д.
Сейчас увольняют просто, если работник не понравился по своим убеждениям или взглядам на жизнь. Увольняют по возрасту. Сейчас рабочий труд обесценился.
Были, конечно, перегибы и другую сторону, но идеального ничего не бывает.

и авралов не было? и "концов квартала"? и "сдачи объекта" к празднику?

безработицы то не было - но ЗП была такая, что прокормится не возможно или вся смена в противогазе в загазованом цеху. Потому как мясо в магазинах не было, только на базаре

женщинам положен был декретный отпуск - 3 месяца, потом продлили до 1 года. А не вышла на работу - статья за тунеядство

было рабство тотальное, и бежать нельзя было, потому как вся страна колючкой огорожена

Гость
#7
Гость

и где это такой СССР то был? в сказках?

плутоний разделяли девушки голыми руками, даже марлевых повязок не было, потом умирали в 30-32 года

иприт чайниками разливали, опять таки в основном женщины

ипотеки конечно не было, а не был кооператив назывался, альтернатива - 16 лет ждать очереди на квартиру, притом малейший косяк очереди лишили

зарплаты хватало на все? 120 рублей ЗП у инженера и 6 рублей палка колбасы, 10 000 рублей за автомобиль

откуда ты такой бред берешь-то?

зато сейчас полстраны в кредита и ипотеках.
20 лет за квартиру платить, не дай бог заболеть или работы лишится - сразу из ипотечной квартиры вон. Банк не Красный крест, он ничего дарить или прощать не будет....

Гость
#8
Гость

В СССР было проще, не упахивались особо, зарплаты средней на всё необходимое хватало, не голодал никто, бомжей не было.
Коммуналка стоила копейки, еда тоже.
Работали строго 8 часов, отпуск был положен оплачиваемый, уволить просто так не могли, профсоюз защищал интересы работников. Дешёвые путевки в дома отдыха и санатории давали на предприятиях.
Квартиры опять же.
В общем, мне кажется, всё очевидно.
Сейчас и безработица, и все силы выжимают, заставляя перерабатывать. Ипотечное рабство.
Капитализм во всей красе.

++++

Гость
#9
Гость

зато сейчас полстраны в кредита и ипотеках.
20 лет за квартиру платить, не дай бог заболеть или работы лишится - сразу из ипотечной квартиры вон. Банк не Красный крест, он ничего дарить или прощать не будет....

я свою за 2,5 года выплатил, кто же тебе доктор что заработать не можешь?

банк мне регулярно звонит, может кредит еще хочешь?

Гость
#10
Гость

и где это такой СССР то был? в сказках?

плутоний разделяли девушки голыми руками, даже марлевых повязок не было, потом умирали в 30-32 года

иприт чайниками разливали, опять таки в основном женщины

ипотеки конечно не было, а не был кооператив назывался, альтернатива - 16 лет ждать очереди на квартиру, притом малейший косяк очереди лишили

зарплаты хватало на все? 120 рублей ЗП у инженера и 6 рублей палка колбасы, 10 000 рублей за автомобиль

откуда ты такой бред берешь-то?

Пока люди ждали очередь на квартиру, они где жили?
Неужели в коробке из под холодильника на улице???

Гость
#11
Гость

зато сейчас полстраны в кредита и ипотеках.
20 лет за квартиру платить, не дай бог заболеть или работы лишится - сразу из ипотечной квартиры вон. Банк не Красный крест, он ничего дарить или прощать не будет....

Во-во.

Гость
#12
Гость

Пока люди ждали очередь на квартиру, они где жили?
Неужели в коробке из под холодильника на улице???

у родителей или в общежитиях
по 4 человека в комнате

Нэнси
#13
Гость

В СССР было проще, не упахивались особо, зарплаты средней на всё необходимое хватало, не голодал никто, бомжей не было.
Коммуналка стоила копейки, еда тоже.
Работали строго 8 часов, отпуск был положен оплачиваемый, уволить просто так не могли, профсоюз защищал интересы работников. Дешёвые путевки в дома отдыха и санатории давали на предприятиях.
Квартиры опять же.
В общем, мне кажется, всё очевидно.
Сейчас и безработица, и все силы выжимают, заставляя перерабатывать. Ипотечное рабство.
Капитализм во всей красе.

Абсолютно верно. Плюс ещё сейчас мобильные, мессенджеры - достанут и вечером и в отпуске. Тогда- ушёл с работы чётно в 5 или 6, и все. Телефон только рабочий, емейлы и мессенджеров не было. Сейчас все процессы очень ускорились, плюс переработки

Гость
#14
Гость

я свою за 2,5 года выплатил, кто же тебе доктор что заработать не можешь?

банк мне регулярно звонит, может кредит еще хочешь?

не хами.
я вообще кредитов и ипотек не беру, мне хватает заработанного.
а миллионы людей живут в полной закредитованности, от кредита до кредита.

Гость
#16
Гость

и авралов не было? и "концов квартала"? и "сдачи объекта" к празднику?

безработицы то не было - но ЗП была такая, что прокормится не возможно или вся смена в противогазе в загазованом цеху. Потому как мясо в магазинах не было, только на базаре

женщинам положен был декретный отпуск - 3 месяца, потом продлили до 1 года. А не вышла на работу - статья за тунеядство

было рабство тотальное, и бежать нельзя было, потому как вся страна колючкой огорожена

прокормиться невозможно?
что-то все дожили до сегодняшних дней, от голода не помирали и голыми по улицам не ходили.
если вы просто хотите написать гадость про СССР, то так и напишите, а откровенного вранья и фантазий - не надо.

Гость
#17
Гость

прокормиться невозможно?
что-то все дожили до сегодняшних дней, от голода не помирали и голыми по улицам не ходили.
если вы просто хотите написать гадость про СССР, то так и напишите, а откровенного вранья и фантазий - не надо.

огород брали и сами овощи выращивали

отец "спекулировал"

Гость
#18
Гость

прокормиться невозможно?
что-то все дожили до сегодняшних дней, от голода не помирали и голыми по улицам не ходили.
если вы просто хотите написать гадость про СССР, то так и напишите, а откровенного вранья и фантазий - не надо.

какого вранья?

где я хоть один факт переврал? все с личного опыта

голодным ходил лично, когда был студентом, правда честно скажу это было в 90е

Гость
#19
Гость

не хами.
я вообще кредитов и ипотек не беру, мне хватает заработанного.
а миллионы людей живут в полной закредитованности, от кредита до кредита.

это не люди а дыбилы
"они не вписались в рынок"

Авиатор
#20

Вам, Автор, ответят что проще было в СССР только по той причине, что все, кто ответит были тогда молодыми) а в молодости всё гораздо легче воспринимается - и сил больше, и энергии хоть отбавляй.

Гость
#21

Конечно в СССР. И легче, и свободнее, и выгоднее, и приятнее, цель была, смысл, радость, или как минимум отсутствие постоянной депрессии, от работы, отсутствие страха оказаться под конец жизни на помойке.

Гость
#22
Гость

какого вранья?

где я хоть один факт переврал? все с личного опыта

голодным ходил лично, когда был студентом, правда честно скажу это было в 90е

при зарплате в среднем - 120 рублей - колбаса - 3 руб, кто умирал с голоду?
разговор про СССР, а не про 90 годы, когда СССР уже развалили.....

Гость
#23
Гость

при зарплате в среднем - 120 рублей - колбаса - 3 руб, кто умирал с голоду?
разговор про СССР, а не про 90 годы, когда СССР уже развалили.....

колбасы по 3 рубля никогда не было - это точно брехня

2.20, 2.60 и 2.80 - варенная "Особая", "Русановская", "Докторская"
более 6 рублей - копченая в потребительской кооперации, в обычных магазинах ее не было

Гость
#24
Гость

колбасы по 3 рубля никогда не было - это точно брехня

2.20, 2.60 и 2.80 - варенная "Особая", "Русановская", "Докторская"
более 6 рублей - копченая в потребительской кооперации, в обычных магазинах ее не было

очень хорошо, что вы помните, что колбаса стоила дешевле
Докторская, любительская, останкинская и т.д.

Гость
#25
Гость

у родителей или в общежитиях
по 4 человека в комнате

Ну не на улице же.
А сейчас даже за комнату в общаге в месяц надо минимум десятку платить за съем. И очередей нет.

Гость
#26
Нэнси

Абсолютно верно. Плюс ещё сейчас мобильные, мессенджеры - достанут и вечером и в отпуске. Тогда- ушёл с работы чётно в 5 или 6, и все. Телефон только рабочий, емейлы и мессенджеров не было. Сейчас все процессы очень ускорились, плюс переработки

++++

Гость
#27

Ну, началась перепись 70-ти и 80--ти-летних бабок и дедов на форуме (которых тут на самом деле нет). Я при СССР была школьницей, как и большинство сидящих тут (либо они вообще при совке не жили ни дня), поэтому я понятия не имею, кто как работал при СССР. А люди, которые тут так безапелляцинно с умным видом отвечают, вы что, большую часть жизни работали при СССР, сколько же вам тогда сейчас лет?

Франт
#28
Нэнси

Абсолютно верно. Плюс ещё сейчас мобильные, мессенджеры - достанут и вечером и в отпуске. Тогда- ушёл с работы чётно в 5 или 6, и все. Телефон только рабочий, емейлы и мессенджеров не было. Сейчас все процессы очень ускорились, плюс переработки

В СССР было проще... всеобщая рабская уравниловка, одинаковая гарантированная пайка (ну, у руководства и партаппаратчиков - побольше),
Упахиваться бесполезно - предел зарплаты установлен, сделал больше нормы - тебе норму увеличили. Дефицит всего и вся... деньги вроде есть, а купить нечего.
Зато - ничего не надо решать. За тебя всё решат и скажут, что делать. Главное не высовывайся и не выпендривайся сильно.

Сейчас стало много возможностей - но, нужно шевелиться, думать, работать...если чего-то хочешь добиться.

Впрочем, уровень благосостояния на уровне среднестатистического жителя СССР сегодня доступен и уборщице два через два и охраннику пятерочки, и даже безработному, перебивающемуся случайными заработками.

Гость
#29
Гость

Ну, началась перепись 70-ти и 80--ти-летних бабок и дедов на форуме (которых тут на самом деле нет). Я при СССР была школьницей, как и большинство сидящих тут (либо они вообще при совке не жили ни дня), поэтому я понятия не имею, кто как работал при СССР. А люди, которые тут так безапелляцинно с умным видом отвечают, вы что, большую часть жизни работали при СССР, сколько же вам тогда сейчас лет?

А что у людей нет родни, которые допустим там работали и рассказывают?
Или вы думаете люди только и врут?

Франт
#30
Гость

А что у людей нет родни, которые допустим там работали и рассказывают?
Или вы думаете люди только и врут?

70-80 лет ? 😁

Девчуля даже не в курсе, когда СССР прекратил существование. 😊

Простим ей безграмотность.

Франт
#31
Гость

Ну, началась перепись 70-ти и 80--ти-летних бабок и дедов на форуме (которых тут на самом деле нет). Я при СССР была школьницей, как и большинство сидящих тут (либо они вообще при совке не жили ни дня), поэтому я понятия не имею, кто как работал при СССР. А люди, которые тут так безапелляцинно с умным видом отвечают, вы что, большую часть жизни работали при СССР, сколько же вам тогда сейчас лет?

Как категорично и безапелляционно... 😁

Гость
#32
Франт

70-80 лет ? 😁

Девчуля даже не в курсе, когда СССР прекратил существование. 😊

Простим ей безграмотность.

А что у всех родня в 70-80 лет уже отчаливает в небытие?
Ну не у всех так-то, многое рассказывают, но я и так знаю, как там жили.

Гость
#33
Гость

Ну, началась перепись 70-ти и 80--ти-летних бабок и дедов на форуме (которых тут на самом деле нет). Я при СССР была школьницей, как и большинство сидящих тут (либо они вообще при совке не жили ни дня), поэтому я понятия не имею, кто как работал при СССР. А люди, которые тут так безапелляцинно с умным видом отвечают, вы что, большую часть жизни работали при СССР, сколько же вам тогда сейчас лет?

не большую часть, но я училась на вечернем отделении, поэтому работала и застала времена трудового законодательства СССР.
Если кто-то не знает, как работали или ему не рассказывали родители, то наверное, просто не надо комментировать то, чего не знаешь

Гость
#34
Гость

не большую часть, но я училась на вечернем отделении, поэтому работала и застала времена трудового законодательства СССР.
Если кто-то не знает, как работали или ему не рассказывали родители, то наверное, просто не надо комментировать то, чего не знаешь

Я вот помню как дед мой от силикоза умер.

Так что nahuy nahuy тот СССР

Гость
#35

СССР был разный, так что непонятно, о каков вы...
СССР Сталина, СССР Брежнева, Горбачева, СССР в Москве и СССР в Тамбове или Зажопинске...
Очень сильно отличались

Гость
#36

чукча, когда было лучше, при Сталине или Горбачеве?
Однако при Сталине - чукча молодой был, чукчу девки любили

Гость
#37
Гость

СССР был разный, так что непонятно, о каков вы...
СССР Сталина, СССР Брежнева, Горбачева, СССР в Москве и СССР в Тамбове или Зажопинске...
Очень сильно отличались

что в Зажопинске и в Москве - было распределение после вуза
очереди за всем были везде, не было только там где ничего не было
жилье относительно свободно можно было только в некоторых деревнях получить

как при Сталине плутоний в стаканах очищали, так же и при Брежневе-Горбачеве отмывали хранилище ядерного топлива в губе Андреева

если тут есть жители Дзержинска, пусть расскажут что было с работягами на "Синтезе" при всем СССР, а сейчас эти цеха под корень снесли

Франт
#38
Гость

А что у всех родня в 70-80 лет уже отчаливает в небытие?
Ну не у всех так-то, многое рассказывают, но я и так знаю, как там жили.

А я разве сказал, что 70-80 лет уже в небытие ?

СССР кроме них прекрасно помнят и 50 летние...и 45 летние.

Весь соцреализм успели прочувствовать.

Гость
#39
Франт

А я разве сказал, что 70-80 лет уже в небытие ?

СССР кроме них прекрасно помнят и 50 летние...и 45 летние.

Весь соцреализм успели прочувствовать.

вопрос был конкретный - про работу в СССР и сейчас.
а не в принципе - как жилось тогда и живется сейчас.
Сейчас можно купить спокойно все, что хочешь, только что-то в Цуме или ГУМе не толпы народа. Как и в салоне Мерседес или БМВ....

Франт
#40
Гость

СССР был разный, так что непонятно, о каков вы...
СССР Сталина, СССР Брежнева, Горбачева, СССР в Москве и СССР в Тамбове или Зажопинске...
Очень сильно отличались

Да, различия были... некоторые.
Суть - сохранялась почти до самого конца.

Подзабыли уже талоны на мясо, масло (сливочное и растительное), на водку...
К прилавкам с фруктами-овощами круглогодичными привыкли ? А в СССР фрукты-овощи были исключительно в сезон созревания.
Про одежду-обувь более-менее приличную даже слово "купил" не применялось... только "достал".

Объективно - никогда ещё россияне не жили так хорошо, как сейчас.

Гость
#41
Гость

вопрос был конкретный - про работу в СССР и сейчас.
а не в принципе - как жилось тогда и живется сейчас.
Сейчас можно купить спокойно все, что хочешь, только что-то в Цуме или ГУМе не толпы народа. Как и в салоне Мерседес или БМВ....

так и ответ был конкретный - тогда было много хуже, особенно из-за вредности производств

Гость
#42
Франт

Да, различия были... некоторые.
Суть - сохранялась почти до самого конца.

Подзабыли уже талоны на мясо, масло (сливочное и растительное), на водку...
К прилавкам с фруктами-овощами круглогодичными привыкли ? А в СССР фрукты-овощи были исключительно в сезон созревания.
Про одежду-обувь более-менее приличную даже слово "купил" не применялось... только "достал".

Объективно - никогда ещё россияне не жили так хорошо, как сейчас.

10 лет назад жили лучше :-)
Можно было смотреть ТВ, ездить за рубеж и говорить такие вещи, о которых сейчас безопаснее помалкивать...

Когнитивный диссонанс
#43
Гость

и авралов не было? и "концов квартала"? и "сдачи объекта" к празднику?

безработицы то не было - но ЗП была такая, что прокормится не возможно или вся смена в противогазе в загазованом цеху. Потому как мясо в магазинах не было, только на базаре

женщинам положен был декретный отпуск - 3 месяца, потом продлили до 1 года. А не вышла на работу - статья за тунеядство

было рабство тотальное, и бежать нельзя было, потому как вся страна колючкой огорожена

Никогда женщин с детьми не судили за тунеядство. У меня обе бабушки по несколько лет сидели с детьми, а соседка - всю жизнь не работала, все с детьми сидела и внуками.

Гость
#44
Гость

Ну не на улице же.
А сейчас даже за комнату в общаге в месяц надо минимум десятку платить за съем. И очередей нет.

ты совсем дыбил?

раньше, тебе после вуза давали бумажку - распределение
и ты там ДОЛЖЕН был минимум 3 года отработать
притом о твоем жилье никто не беспокоился
у хороших предприятий была роскошь - общежитие, 4 человека на 12 метров

а сейчас ты можешь работать где угодно и заработать сколько угодно,
соответственно жить в любых условиях

Когнитивный диссонанс
#45
Франт

Да, различия были... некоторые.
Суть - сохранялась почти до самого конца.

Подзабыли уже талоны на мясо, масло (сливочное и растительное), на водку...
К прилавкам с фруктами-овощами круглогодичными привыкли ? А в СССР фрукты-овощи были исключительно в сезон созревания.
Про одежду-обувь более-менее приличную даже слово "купил" не применялось... только "достал".

Объективно - никогда ещё россияне не жили так хорошо, как сейчас.

Ну да, страна в нищете, в безработице, СВО всякие, деньги на фронт, а никогда так хорошо не жили. В нулевые более или менее пожили, а сейчас о чем говорить.

Гость
#46

в СССР текли молочные реки вдоль кисельных берегов :-), зато сейчас куда больше возможностей для предприимчивого инициативного человека.

Гость
#47
Гость

в СССР текли молочные реки вдоль кисельных берегов :-), зато сейчас куда больше возможностей для предприимчивого инициативного человека.

но 5-10 лет назад возможностей было больше, чем сейчас.
А завтра будет меньше, чем сейчас.
Послезавтра еще меньше.... :-(

Гость
#48
Когнитивный диссонанс

Никогда женщин с детьми не судили за тунеядство. У меня обе бабушки по несколько лет сидели с детьми, а соседка - всю жизнь не работала, все с детьми сидела и внуками.

то есть 2 бабушки и соседка - достоверная статистическая выборка?

Гость
#49
Когнитивный диссонанс

Ну да, страна в нищете, в безработице, СВО всякие, деньги на фронт, а никогда так хорошо не жили. В нулевые более или менее пожили, а сейчас о чем говорить.

какая нищета?

вон куча вилл на Рублевке, ни одну еще не сожгли - значит народ доволен

Гость
#50

Мои родители работали в СССР на военном заводе, квартиру так и не получили, хотя были на вредном производстве. Уволиться после прикрепления к заводу было невозможно, моя мама три раза сбегала с вещами (ее распредилили на Кавказ из Зеленограда) и пыталась перевестить в другой регион, но не получилось, хотя у родственников были связи, это 1978г. Да, была медицина бесплатная, и отпуск 28 дней, но два декретных отпуска маминых продлились по 1,5мес, а не по три года как сейчас, остальное время с нами сидели бабушка и дедушка. За бездетность платили налог, была профсоюзная книжка, в которой все отмечалось. Сейчас вам и набор младенца, и выплаты, и пособия, и ипотека если надо, и машина в кредит, а тогда: либо живешь с родителями, либо в общежитии, работаешь там, куда послали, а за незнание истории КПСС еще и диплом не дадут и на товарищеский суд кандидатуру выставят.

Гость
#51
Гость

Мои родители работали в СССР на военном заводе, квартиру так и не получили, хотя были на вредном производстве. Уволиться после прикрепления к заводу было невозможно, моя мама три раза сбегала с вещами (ее распредилили на Кавказ из Зеленограда) и пыталась перевестить в другой регион, но не получилось, хотя у родственников были связи, это 1978г. Да, была медицина бесплатная, и отпуск 28 дней, но два декретных отпуска маминых продлились по 1,5мес, а не по три года как сейчас, остальное время с нами сидели бабушка и дедушка. За бездетность платили налог, была профсоюзная книжка, в которой все отмечалось. Сейчас вам и набор младенца, и выплаты, и пособия, и ипотека если надо, и машина в кредит, а тогда: либо живешь с родителями, либо в общежитии, работаешь там, куда послали, а за незнание истории КПСС еще и диплом не дадут и на товарищеский суд кандидатуру выставят.

вот действительно правда написана

раб, мелкий винтик безправный