Гость
Статьи
Как получить …

Как получить наследство?

Помогите советом. Родной дядя моей мамы недавно женился. Все его имущество было нажито до этого брака, но поскольку дядя болен, его жена уже решила делить с нами наследство. Конечно, она за ним ухаживает, живет в его частном доме в деревне. У нее так же есть дети и взрослый внук, которому 15 лет. Она уже решила, что этот дом достанется ее детям, а ей квартира. Нам же она хочет оставить гараж. Из-за чего мы мягко говоря в шоке.
Сам дядя всю жизнь был альфонсом. Женщины его содержали и ждали, когда он позовет их замуж, чтобы потом при разводе получить его имущество, но этого никогда не происходило. Детей у него быть не могло, а другой причины для брака у него не было. К тому же, он всегда говорил, что завещание писать не будет, а родственники пускай сами грызутся между собой за наследство.
Сейчас он женился, поскольку сильно болеет и хочет, чтобы за ним ухаживали 24/7.

Имеет ли моя мама право претендовать на наследство или все достанется его жене? #имущество

Автор
46 ответов
Последний — Перейти
О чем это?
#1

Ты тютю?
При чем ты и твоя мама до чужого мужика?

Василий
#2

Все жене.

Автор
#3
О чем это?

Ты тютю?
При чем ты и твоя мама до чужого мужика?

Читать умеете? Думаю, что нет. Он не чужой, а родной дядя(брат моей бабушки).

Гость
#4

Все жене кобылушка. А ты закатай свою ноложепую губешку

Василий
#5
Автор

Читать умеете? Думаю, что нет. Он не чужой, а родной дядя(брат моей бабушки).

Женщина! Все отойдёт жене, и гаражи тоже. Жена наследница первой очереди, все ей. Вы почему не хотите слушать? Сходите, вам юристы за деньги это же скажут.

Гость
#6

Автор ваша мама не является наследницей первой очереди. Все достанется жене. Надо было взять заботы о дяде до его брака. Может он тогда и не женился бы.

Автор
#7
Василий

Женщина! Все отойдёт жене, и гаражи тоже. Жена наследница первой очереди, все ей. Вы почему не хотите слушать? Сходите, вам юристы за деньги это же скажут.

Я наоборот хочу слушать советы знающих людей. Все его имущество было нажито до брака и хотелось бы знать, в этом случае есть шанс через суд что-то присудить себе. К тому же еще неизвестно, кто из них первый умрет, но у нее есть дети.

Автор
#8
Гость

Все жене кобылушка. А ты закатай свою ноложепую губешку

Вы кто, чтобы так со мной разговаривать? Не умеете нормально общаться с людьми, отправляйтесь в свинарник и найдите себе там собеседника. Опыт в этом у вас определенно имеется.

Гость
#9
Автор

Я наоборот хочу слушать советы знающих людей. Все его имущество было нажито до брака и хотелось бы знать, в этом случае есть шанс через суд что-то присудить себе. К тому же еще неизвестно, кто из них первый умрет, но у нее есть дети.

Так вам и ответили. Если нет завещания на вашу маму или вас то все достанется жене. Неважно что имущество нажито до брака.Все получит жена.

Автор
#10
Гость

Автор ваша мама не является наследницей первой очереди. Все достанется жене. Надо было взять заботы о дяде до его брака. Может он тогда и не женился бы.

Ага, конечно. Вы думали не пробовали? Он хочет ухода 24/7 и опять же жить за счет женщины. Я понимаю, что она первая в очереди, но и она не молодая. Дальше все ее детям достанется или у нас есть шанс через суд добиться своего? А если все его имущество было нажито до брака это никак не влияет?

Гость
#11
Автор

Ага, конечно. Вы думали не пробовали? Он хочет ухода 24/7 и опять же жить за счет женщины. Я понимаю, что она первая в очереди, но и она не молодая. Дальше все ее детям достанется или у нас есть шанс через суд добиться своего? А если все его имущество было нажито до брака это никак не влияет?

Как нажито имущество никак не влияет. Если первая умрет жена то дядя ЕЕ наследник наравне с ее детьми. Если первый умрет дядя то все унаследует его жена если нет завещания. Если есть завещание то те кому завещано. Правда жена в этом случае имеет право на обязательную долю с 55 лет или если у нее инвалидность. Отсудить шансов нет. Пусть завещание оставит на вас или вашу мать.

Гость
#12

Ваша мать никаким образом не может претендовать на наследство по закону, только по завещанию, если дядя его составит.

ГК РФ Статья 1143. Наследники второй очереди
1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.
То есть, если родители вашей матери (соответственно брат или сестра дяди) умерли, то она является наследником второй очереди вместо них. Если они живы, она вообще не может претендовать на наследство.
Жена, дети и родители являются наследниками первой очереди. И если они существуют, то наследники второй очереди не могут претендовать на наследство.
Если жена дяди умрет первой, то ее дети смогут претендовать на ее наследство наравне с дядей. Но на наследство дяди, если он не женится еще раз, сможет претендовать ваша мать вместе с другими наследниками второй очереди.

Гость
#13

Он даже не брат мамы, а брат бабушки...
В таком случае из наследников первой очереди есть только жена. Все ей достанется. Не важно, сколько они женаты.
Вы наследники более дальней очереди. Вам ничего, если не будет завещания.

Гость
#14
Автор

Ага, конечно. Вы думали не пробовали? Он хочет ухода 24/7 и опять же жить за счет женщины. Я понимаю, что она первая в очереди, но и она не молодая. Дальше все ее детям достанется или у нас есть шанс через суд добиться своего? А если все его имущество было нажито до брака это никак не влияет?

Никак не влияет в случае смерти. Добрачное имеет значение только при разводе - не делится, а остается тому, кому принадлежало.

Василий
#15
Автор

Я наоборот хочу слушать советы знающих людей. Все его имущество было нажито до брака и хотелось бы знать, в этом случае есть шанс через суд что-то присудить себе. К тому же еще неизвестно, кто из них первый умрет, но у нее есть дети.

Если бы я не знал, то и не говорил. Не имеет значения, когда он всё нажил. Всё жене.
Если умрёт жена, то он наследует за ней в общей очереди с её детьми. Тут уж вы не теряйтесь, целуйте его во все места, и не о ходите от него ни на минуту!

Гость
#16
Автор

Я наоборот хочу слушать советы знающих людей. Все его имущество было нажито до брака и хотелось бы знать, в этом случае есть шанс через суд что-то присудить себе. К тому же еще неизвестно, кто из них первый умрет, но у нее есть дети.

Не важно, когда было нажито имущество, важно, к какой очереди наследования относятся претенденты, их 8, к 1й относятся супруги, родители дети, и только если нет никого из 1й очереди, могут претендовать другие родственники: родные братья, сёстры и далее по степени родства. Но если есть законная супруга, это единственная наследница всего имущества, и общего и добрачного.

Гость
#17
Автор

Ага, конечно. Вы думали не пробовали? Он хочет ухода 24/7 и опять же жить за счет женщины. Я понимаю, что она первая в очереди, но и она не молодая. Дальше все ее детям достанется или у нас есть шанс через суд добиться своего? А если все его имущество было нажито до брака это никак не влияет?

Да, если она примет наследство, то её наследники - её дети или кого она укажет в завещании, у Вас нет прав

Гость
#18
Автор

Читать умеете? Думаю, что нет. Он не чужой, а родной дядя(брат моей бабушки).

Средний возраст это 45-60 лет. Вам 34, у нормальных людей это молодость. А вы точно д-у-р-о-ч-к-а затюканная. Раз в старушки торопитесь записаться.

Гость
#19
Автор

Читать умеете? Думаю, что нет. Он не чужой, а родной дядя(брат моей бабушки).

Наследники первой очереди: супруг(а), дети, в том числе, усыновленные, родители. Все. Есть наследник пераой очереди? Есть! Жена! А вы мимо!

Гость
#20
Автор

Я наоборот хочу слушать советы знающих людей. Все его имущество было нажито до брака и хотелось бы знать, в этом случае есть шанс через суд что-то присудить себе. К тому же еще неизвестно, кто из них первый умрет, но у нее есть дети.

До брака нажитое не делится при разводе. А после смерти - наследникам первой очереди, т.е. жене.

Гость
#21

Всё достанется наследникам 1 очереди: жена,родители, дети.Если детей нет и родители тоже умерли- все останется жене.

#22

Автор деловая, ухаживать не хочет, а наследство подавай. Наглость, да и только. Эта женщина получит все, даже по моральным принципам это честно.

Гость
#23
Автор

Ага, конечно. Вы думали не пробовали? Он хочет ухода 24/7 и опять же жить за счет женщины. Я понимаю, что она первая в очереди, но и она не молодая. Дальше все ее детям достанется или у нас есть шанс через суд добиться своего? А если все его имущество было нажито до брака это никак не влияет?

А что у вас там своего????? Ваша мамамвсего лишь племяница, с чего вы решили, что дядино имущество = ваше??? Все достанется жене, если она умрет, то ее детям. Вам - ничего, даже через суд.

Гость
#24

Как вам не стыдно Ухаживать за дядей нехотели и не хотите а наследство хотите А ваша мама кто дальний родственник Жена по закону получит все если нет завещания Можно конечно судится если есть свидетели что вы ухаживал и за дядей до смерти но налоги у вас будут как у наследников второй очереди бол шин Овчинка выделки не стоит

Гость
#25
Гость

Как нажито имущество никак не влияет. Если первая умрет жена то дядя ЕЕ наследник наравне с ее детьми. Если первый умрет дядя то все унаследует его жена если нет завещания. Если есть завещание то те кому завещано. Правда жена в этом случае имеет право на обязательную долю с 55 лет или если у нее инвалидность. Отсудить шансов нет. Пусть завещание оставит на вас или вашу мать.

Если жена умрет раньше дяди то имущество и так дядино и детям его жены ничего не достанется. И вот тогда уже после его смерти возможно все получит ваша семья если нет более близких родственников.

Гость
#26
Автор

Читать умеете? Думаю, что нет. Он не чужой, а родной дядя(брат моей бабушки).

Ну и что? Наследники первой очереди это дети(у него нет детей), родители( тоже наверное уже нет) и мужья , жены, ваша мама не входит в этот перечень, так что все достанется его жене, если брак официально зарегистрирован. Губешки то закатайте.

Гость
#27
Автор

Я наоборот хочу слушать советы знающих людей. Все его имущество было нажито до брака и хотелось бы знать, в этом случае есть шанс через суд что-то присудить себе. К тому же еще неизвестно, кто из них первый умрет, но у нее есть дети.

Нет у твоей мамаши никаких шансов, неважно, что это добрачное имущество, унаследует все официальная жена, наследница первой очереди, а ты иди и себе заработай, хоронишь тут всех, кто раньше умрет, кто позже, распорядительница, блин

Гость
#28
Гость

Автор ваша мама не является наследницей первой очереди. Все достанется жене. Надо было взять заботы о дяде до его брака. Может он тогда и не женился бы.

моя мама умерла вопщето

Гость
#29
Гость

моя мама умерла вопщето

Сочувствую автор. Ну значит вы с дядей не близки. Все бы решило завещание в вашу пользу или развод дяди.

Гость
#30

кому дедушка тому и квартира

#31

Все достанется жене. Единственный способ что-то получить - убедить написать завещание. То что дядя женился - его выбор, как и нежелание писать завещание. Он я думаю прекрасно понимает, что все достанется жене. Уважайте его выбор.
Для меня вообще дико, когда родственники на что-то претендуют в таких случаях. Дядя сам заработал и распоряжаться сам имеет право.

Наташа Гартунг
#32
Автор

Я наоборот хочу слушать советы знающих людей. Все его имущество было нажито до брака и хотелось бы знать, в этом случае есть шанс через суд что-то присудить себе. К тому же еще неизвестно, кто из них первый умрет, но у нее есть дети.

Закатай губу, *** вам на епла и тебе и мамо

Гость
#33

Если у него нет прямых наследников ,то в порядке родни будут все претендовать на наследство.так как это все нажили до брака,жене может и недостаться ничего.

Гость
#34

Ахахахаха . Особенно понравилось. Дядя был альфонсом. Не надо. Не пишите про свою семью. А то потом выяснится что нибудь плохое и про маму с папой ,и про дедушку с бабушкой. Ахахахаха.

Гость
#35

Если серьезно, то по закону вам ничего не положено. Всё достанется вашей невестке. Так что поклонитесь ей за гараж . Скажите ей " спасибо большое. "

Гость
#36
Гость

Если у него нет прямых наследников ,то в порядке родни будут все претендовать на наследство.так как это все нажили до брака,жене может и недостаться ничего.

Уж конечно. Читайте внимательно порядок наследования . Жена и муж -наследники первой очереди.

Гость
#37

Умный и проницательный ваш дядюшка. Заранее знает, какие вы твари, если при жизни вас , дураков, разводит, говоря, что завещания не будет , а вы "грызитесь за наследство"👏.
Прям респект ему и долгих дней жизни👍.

Гость
#38

Если дядя еще при жизни напишет дарственную на Вашу семью

Гость
#39
Автор

Я наоборот хочу слушать советы знающих людей. Все его имущество было нажито до брака и хотелось бы знать, в этом случае есть шанс через суд что-то присудить себе. К тому же еще неизвестно, кто из них первый умрет, но у нее есть дети.

Вы подразумеваете не раздел имущества своего дяди, а наследование по причине смерти. В таком случае нет разницы где и с кем он наживал свое имущество, все отходит наследникам первой очереди : жена, дети, родители.

Гость
#40
Автор

Ага, конечно. Вы думали не пробовали? Он хочет ухода 24/7 и опять же жить за счет женщины. Я понимаю, что она первая в очереди, но и она не молодая. Дальше все ее детям достанется или у нас есть шанс через суд добиться своего? А если все его имущество было нажито до брака это никак не влияет?

Вы какая-то странная! Вам пишут, что Вы и Ваша мама не являетесь наследниками первой очереди. Вы уперлись рогом, как баран и твердите о своем. Даже если его жена отправится к праотцам первая, на ее долю ОПЯТЬ Вы не претендет первой очереди. У нее есть родные дети. Так, что как бы Вы тут не бросались со злостью на советчиков, Вы пролетаете как фанера над Парижом. Завещание тоже не защитит ни Вас, ни Вашу маму. Если его жена болеет, пенсионер, инвалид, у нее есть обязательная доля. Единственный вариант, который как-то еще пройдет, это - ДАРСТВЕННАЯ! И то не факт! Тем более Вы пишите, что он болеет сильно. Да и соседских показаний в суде никто не отменял. Пару соседей подтвердят, что он сильно болел, а если ещё и лежачий, то все, Вы - нищая! Так что
успевайте любить и уважать свою хотя бы маму сейчас, а не потом, когда станет вопрос о наследстве.

Гость
#41

Достанется жене

Дама с претензиями 💃
#42
Автор

Читать умеете? Думаю, что нет. Он не чужой, а родной дядя(брат моей бабушки).

Только по завещанию дяди вы можете получить что-нибудь. Вы не первой очереди наследования, увы🤷🏻‍♀️

Гость
#43

Брат бабушки😳. Какое наследство? Во, люди! Хоть что-нибудь да оттяпать🤦

Гость
#44

А какое отношение ваша мама имеет к наследству? Жена ухаживает, а вы надеетесь поиметь с этого? Хитрож...ые вы с мамой. Ваш родственник ничего не нажил, сами пишете, что альфонсом был и женился, чтобы за ним ухаживали... Так какое вам наследство то? Берите дядю и ухаживание за ним, тогда наследство ваше.

Гость
#45

Р

Гость
#46

да имеет сходите к юристу а не тут консультируйтесь это наследство а не прогулка по интернету

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: