Гость
Статьи
Не могу найти работу

Не могу найти работу

Дайте реальные советы. Не могу найти себя, тяжело найти работу. Я закончила универ год назад, получила диплом переводчика. Много лет учила английский, даже ездила на летние курсы в Англию. Со временем стало тошно от этого, я не хотела учиться, но родители платили за обучение и я не могла бросить. Они очень хотели, чтобы я шла дальше в этом, но к 23 году, это профессия стала максимально неактуальной. Сейчас только доступны репетиторы и учителя. Я этим заниматься не хочу. Пробовала проходить собеседования, поняла что давно растеряла свои знания и стало стыдно даже идти на роль учителя, когда сам ничего уже не помнишь.
Училась на курсах визажиста-бровиста, тоже все бросила, не стала заниматься, рынок переполнен этим.
Уезжала жить в другой город(вероятно Сочи не лучший город для трудоустройства), пыталась найти работу там, родители были против таких профессий, как продавец и т.д.
И так уже год,как я не могу найти работу. Меня везде берут, на вакансии по типу продавец, администратор, но для меня это низко. Я из обеспеченной семьи, у меня есть все, мне не нужно работать на ипотеку.
Сейчас веду свой магазин офлайн, но доход стоит на месте несколько месяцев и не растет. Просить у родителей на шоурум где нибудь в тц - стыдно, да и к 22 годам не совсем готова брать всю финансовую сторону этого дела(налоги, кассы, аренда и прочее). Мама очень сильно морально давит, унижая, что я потеряна в жизни, что я не стала человеком. #нуженсовет

Автор
138 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Не поверю, что через год после окончания университета, получив диплом переводчика, можно забыть!!!! язык!

Гость
#2

Почему репетиторством не хотите заниматься?

Гость
#3

Если родители вам запрещают работать продавцом, то пусть сами вас содержат, чего ныть не понимаю.

#4

Ой, щас бы симпатичной девушке жаловаться на отсутствие работы. Завела аккаунт в онлифансе и снимай по 3 доллара с носа. 1000 подписоты, и вот уже 3000$ в месяц. Посверкала жопкой на камеру, и 3000 штуки зелени твои. И это максимально по скромным оценкам.

Гость
#5
Гость

Не поверю, что через год после окончания университета, получив диплом переводчика, можно забыть!!!! язык!

Если вообще за год ниразу не вспоминать, то уровень падает. Многое начинаешь забывать. Скажу так, что второй язык был Китайский, и его я даже не упоминаю, потому что в голове остался уровень 3х летнего ребенка.
Да и на самом деле, в голове лишь знания от репетитора и поездок за границу. В универе способ обучения это выучил слова, пересказ текста, рассказал, забыл, учишь следующий и так 4 года. Практики там нет.

Гость
#6
Гость

Почему репетиторством не хотите заниматься?

Сейчас я понимаю, что у меня нет тех знаний, которые были, браться учить взрослых я не могу, пед образования у меня нет, сама многое не помню, заниматься с детьми я не хочу, так как детей я не люблю.

Гость
#7
Гость

Если родители вам запрещают работать продавцом, то пусть сами вас содержат, чего ныть не понимаю.

Дело не в деньгах вообще. А в самореализации. Ты сидя дома, начинаешь сходить с ума.

Гость
#8

У вас несколько возможных вариантов:
1. сидеть на шее у родителей и ничего не делать
2. выучиться на новую профессию (например, программист или дизайнер, что вам ближе по интересам, можете пойти в продажи если не тошнит от этого)
3. занять денег и открыть свой бизнес. Одна моя знакомая взяла взаймы у родителей денег и открыла в нашем местном ТЦ коворкинг. Когда она это начинала, у нее вообще не было никакого опыта в этом бизнесе, только кое-какие теоретические знания, которые она получила из статей и видео в интернете.
В общем, без блата сразу вас на нормальную работу не возьмут, поэтому придется начинать с низов типа администратор или продавец

Гость
#9

Посижу послушаю, у меня дочь хочет на английский в вуз, и даже не хочет учить второй язык, тем более ничего дополнительно не делает, фильмы не смотрит с субтитрами, песни не переводит.

Гость
#10

Отдельно скажу про отношение родителей, потому что сам все это прошел, когда сидел без работы. Родители наши - люди другого поколения. Мои так вообще из СССР родом. Это люди, усвоившие те нормы, которые были тогда. Они не понимают сегодняшней реальности и не понимают, что мир уже совсем не тот, каким был во времена их молодости, когда найти работу можно было легко и просто и без проблем. Мои родители тоже жестко на меня давили (это идиотизм клинический), мол, че там делать, работу найти, пошел и нашел. Сколько я им объяснял, что все не так просто - они отказывались слышать и понимать. Просто они люди другого поколения, живущие стандартами прошлого. Но я считаю так: родитель по отношению к своему ребенку должен либо помочь ему с трудоустройством, либо хотя бы не давить на психику, потому что от этого у ребенка появится только депрессия и невроз, а работа не появится.

Гость
#11
Гость

У вас несколько возможных вариантов:
1. сидеть на шее у родителей и ничего не делать
2. выучиться на новую профессию (например, программист или дизайнер, что вам ближе по интересам, можете пойти в продажи если не тошнит от этого)
3. занять денег и открыть свой бизнес. Одна моя знакомая взяла взаймы у родителей денег и открыла в нашем местном ТЦ коворкинг. Когда она это начинала, у нее вообще не было никакого опыта в этом бизнесе, только кое-какие теоретические знания, которые она получила из статей и видео в интернете.
В общем, без блата сразу вас на нормальную работу не возьмут, поэтому придется начинать с низов типа администратор или продавец

как же достали программистами, там что медом намазано?

Гость
#12

У родителей просить на шоурум не стыдно, потому что у них есть возможность дать вам деньги и нет желания помочь вам с нормальным трудоустройством. Пусть хоть так помогают. А мама ваша неправа, потом таких родителей дети ненавидят во взрослой жизни - и заслуженно

Гость
#13

Сегодня в России в большинстве профессий нормальную перспективную работу можно найти только по блату (по знакомству). Исключение составляют только программирование и продажи. Родители ваши этого не понимают и не поймут. Без блата все, что вам светит - начинать с низов и очень долго ползти черепашьими шагами наверх. Задача родителей в современной России - как раз найти эти самые связи (блат) и дать ребенку дорогу, подтолкнуть его, помочь на старте. Без этого он всю жизнь будет барахтаться в низу, не в силах вылезти из этого болота. Но родители мало того, что не помогают никак с трудоустройством, так они еще и психологически давят и унижают. Ребенку и так плохо, а они его еще и добивают морально.

Гость
#14
Гость

как же достали программистами, там что медом намазано?

Скажем так, это одна из нескольких профессий, за которые платят деньги, на которые можно хоть как-то более-менее нормально жить, а не сводить концы с концами, как по всем прочим профессиям. Посмотрите зарплаты сами на любом сайте поиска работы. По всем профессиям кроме программирования зарплаты 30-60 тысяч в регионах и 50-80 в Москве. Даже если не снимать квартиру, а жить в своей, этих денег хватит только на самые базовые потребности: дешевые продукты, одежду, лекарства, ЖКХ, не более того.

Гость
#15
Гость

Дело не в деньгах вообще. А в самореализации. Ты сидя дома, начинаешь сходить с ума.

Идите на курсы фотографов или учитесь сами. Сейчас фотографы / видеографы на свадьбах и мероприятиях очень востребованы. Как вариант.

Гость
#16
Гость

как же достали программистами, там что медом намазано?

Видите ли, если бы по остальным профессиям платили схожие деньги, никому кроме задротов_гиков нахуй_не упало это программирование. Но так как платят только там и больше практически нигде - выбор небогат. Это на проклятом загнивающем Западе человек может в жизни заниматься тем, что ему нравится и при этом вполне прилично в достатке жить. В православной, духовно-скрепной расеюшке выбора нет вообще.

Гость
#17
Гость

Посижу послушаю, у меня дочь хочет на английский в вуз, и даже не хочет учить второй язык, тем более ничего дополнительно не делает, фильмы не смотрит с субтитрами, песни не переводит.

Все, что связано с иностранными языками, уже давно нахуй_никому в России не нужно, а учитывая сложившуюся геополитическую обстановку - и не будет нужно. Учить язык имеет смысл только если вы собираетесь переезжать на ПМЖ за рубеж.

Гость
#18

Идите админтстратором в гостиницу. Англ языком занимайтесь что бы совсем не забыть

Гость
#19

Вообще в идеале, конечно, работать на себя, то есть свой бизнес. Потому что работа на дядю - это всегда выбор из разных сортов говна_ Одно коричневое. другое черное. третье пахнет мятой - но все равно говно_ В идеале нужно выбрать интересующую сферу, нарыть максимум материала по ней, изучить, занять денег и открывать бизнес. Но это мало у кого получается, большинству психологически намного проще работать на дядю за 3 копейки зарплаты (зато стабильность).

Гость
#20
Гость

Идите на курсы фотографов или учитесь сами. Сейчас фотографы / видеографы на свадьбах и мероприятиях очень востребованы. Как вариант.

Вы много знаете « востребованных фотографов» ? Те, что регулярно снимают свадьбы и реально от этой профессии получают деньги имеют наработанное годами портфолио и аппаратуры на сотни тысяч рублей

Гость
#21

Можно заниматься переводами на фрилансе, если есть желание продолжать в языковой теме. Зарегистрироваться на фриланс-сайтах и брать заказы. Не знаю, что там сейчас со спросом на такие заказы, но раньше это было вполне реально.

Гость
#22
Гость

Все, что связано с иностранными языками, уже давно нахуй_никому в России не нужно, а учитывая сложившуюся геополитическую обстановку - и не будет нужно. Учить язык имеет смысл только если вы собираетесь переезжать на ПМЖ за рубеж.

Кстати немного к теме вопрос, кем сейчас лучше быть учителем русского и литературы с репетиторством, м б русский как иностранный, или английский плюс репетиторство?
Программирование однозначно нет, полностью нет такого склада ума.

Гость
#23
Гость

как же достали программистами, там что медом намазано?

ну шо вы так болезненно реагируете на один из предложенных вариантов? там же ещё и в бизнеса податься предлагают. :-) не читайте про программистов. читайте про бизнес

Гость
#24

Можно поучиться продвижению аккаунтов в инстаграме. У меня есть знакомые, которые этим занимаются и неплохо зарабатывают. Можно, если вы прям красивая девушка, делать разные хорошие фото себя (лучше профессиональные) и в аккаунт в инстаграме выкладывать. Когда наберется много подписчиков - появятся спонсоры и контракты, тогда уже можно что-нибудь рекламировать и стать амбассадором каких-нибудь брендов

Гость
#25

Да не переживайте. Не все сразу. Пристроят вас родители куда-нибудь в администрацию Сочи в отдел внешнеэкономических связей. Они уже сейчас работают над этим

Гость
#26
Гость

Все, что связано с иностранными языками, уже давно нахуй_никому в России не нужно, а учитывая сложившуюся геополитическую обстановку - и не будет нужно. Учить язык имеет смысл только если вы собираетесь переезжать на ПМЖ за рубеж.

ууууууу.... как вас батенька прёт.. а не пошли бы вы в сварщики. без блата. на сотку -полторы. глядишь отпустило бы

Гость
#27
Гость

Вообще в идеале, конечно, работать на себя, то есть свой бизнес. Потому что работа на дядю - это всегда выбор из разных сортов говна_ Одно коричневое. другое черное. третье пахнет мятой - но все равно говно_ В идеале нужно выбрать интересующую сферу, нарыть максимум материала по ней, изучить, занять денег и открывать бизнес. Но это мало у кого получается, большинству психологически намного проще работать на дядю за 3 копейки зарплаты (зато стабильность).

да да да. будь успешным, не работай на дядю. Я так понимаю - сами вы не пробовали?

#28
Гость

Идите на курсы фотографов или учитесь сами. Сейчас фотографы / видеографы на свадьбах и мероприятиях очень востребованы. Как вариант.

Бред. Подруга как раз свадебный фотограф. Там так же кризис - копеечные доходы и громадные инвестиции в технику. Сидят без работы. И лишь единичные персоны, у которых всё на мази с организаторами, более-менее что имеют. Поэтому крайне не рекомендую идти в фотографы. Как приработок, это еще ладно.

Гость
#29
Гость

Вы много знаете « востребованных фотографов» ? Те, что регулярно снимают свадьбы и реально от этой профессии получают деньги имеют наработанное годами портфолио и аппаратуры на сотни тысяч рублей

Несколько знаю точно - вместе учились в ВУЗе. Ребята зарабатывают очень хорошо по сравнению со стандартными офисными зарплатами. Снимают свадьбы, фотосессии, встречи выпускников, корпоративы, дни рождения и прочие такие дела. Даже несколько премий выиграли в этой сфере на конкурсах. Все начинали с пустого портфолио и одного купленного фотоаппарата, деньги на который занимали у друзей.

Гость
#30
Гость

ууууууу.... как вас батенька прёт.. а не пошли бы вы в сварщики. без блата. на сотку -полторы. глядишь отпустило бы

Так надо начинать с заборов за 60 т.руб.

Гость
#31
Гость

Да не переживайте. Не все сразу. Пристроят вас родители куда-нибудь в администрацию Сочи в отдел внешнеэкономических связей. Они уже сейчас работают над этим

Я так понял, если бы родители хотели помочь - они бы уже давно это сделали. Мне кажется, они типичные советские люди, которые уверены в том, что ребенок должен пробиться сам, и категорически отказываются понять, что времена их советской молодости, когда можно было чего-то добиться без связей, давно прошли

Гость
#32
Гость

Так надо начинать с заборов за 60 т.руб.

а в программистах, бизнесах и где там ещё начинают сразу с миллиона?

Гость
#33
Гость

Кстати немного к теме вопрос, кем сейчас лучше быть учителем русского и литературы с репетиторством, м б русский как иностранный, или английский плюс репетиторство?
Программирование однозначно нет, полностью нет такого склада ума.

Не знаю точно, но по моему мнению русский и литература - такая же лажа, как и иностранные языки. Теоретически со знанием этих предметов можно работать копирайтером, но большинство из них также зарабатывает копейки, при том, что писать хорошие тексты ничуть не проще, чем писать программы

#34
Гость

Вы много знаете « востребованных фотографов» ? Те, что регулярно снимают свадьбы и реально от этой профессии получают деньги имеют наработанное годами портфолио и аппаратуры на сотни тысяч рублей

Какие сотни? Подруга показала цену одной камеры Canon. Она стоит 300к, а таких камер надо 2. Плюс надо докупить обвеса тысяч на 150-200, плюс - нормальный комп или ноут за 150К. Вся эта суета тянет под лимон. Понятно что для серьезных ИПшников это смешная сумма, но босяку чтоб там заработать, это вообще анриал. Смысла нет.

Гость
#35
Гость

Дело не в деньгах вообще. А в самореализации. Ты сидя дома, начинаешь сходить с ума.

Да, это так. Поэтому нужно обязательно чем-то заняться. Хоть фрилансом, хоть волонтерством - без разницы

Гость
#36
Гость

Вы много знаете « востребованных фотографов» ? Те, что регулярно снимают свадьбы и реально от этой профессии получают деньги имеют наработанное годами портфолио и аппаратуры на сотни тысяч рублей

Со мной в соседней фирме работает молодая девчонка-фотограф. Точно также устроилась сначала на копеечную зарплату, потом накопила на нормальный фотоаппарат, начала брать заказы на всякие портретные съемки, дни рождения и т.д., сейчас уже купила себе хорошую технику, уволилась из фирмы и работает на себя - снимает свадьбы, корпоративы и т.д.

#37
Гость

Можно заниматься переводами на фрилансе, если есть желание продолжать в языковой теме. Зарегистрироваться на фриланс-сайтах и брать заказы. Не знаю, что там сейчас со спросом на такие заказы, но раньше это было вполне реально.

Да кому сейчас нужен этот перевод? Английский не в тренде. Китайский если еще, то ладно.

Гость
#38
Гость

Да не переживайте. Не все сразу. Пристроят вас родители куда-нибудь в администрацию Сочи в отдел внешнеэкономических связей. Они уже сейчас работают над этим

В госструктуры имеет смысл идти только в том случае, если у вас есть связи, которые позволят вам не только туда устроиться, но и расти в карьере / должности. Без блата там никакого продвижения не будет. При этом, пока вы там будете сидеть, вы деградируете профессионально настолько, что коммерческие компании будут от вас воротить морды и отказывать.

Гость
#39
Гость

В госструктуры имеет смысл идти только в том случае, если у вас есть связи, которые позволят вам не только туда устроиться, но и расти в карьере / должности. Без блата там никакого продвижения не будет. При этом, пока вы там будете сидеть, вы деградируете профессионально настолько, что коммерческие компании будут от вас воротить морды и отказывать.

как же вы умудрились родиться то без блата?

Гость
#40
Любитель пельменей

Какие сотни? Подруга показала цену одной камеры Canon. Она стоит 300к, а таких камер надо 2. Плюс надо докупить обвеса тысяч на 150-200, плюс - нормальный комп или ноут за 150К. Вся эта суета тянет под лимон. Понятно что для серьезных ИПшников это смешная сумма, но босяку чтоб там заработать, это вообще анриал. Смысла нет.

Не согласен. Выше привел пример знакомых. Все начинали почти с пустыми руками и оригинальным взглядом на фотосъемку, со временем купили всё, что необходимо. Начинающий фотограф ведь не сможет сразу получить заказ на корпоратив Газпрома, он сначала набьет руку на фирмах и событиях масштабом поменьше, а для этого подойдет более дешевая техника.

Гость
#41
Гость

ууууууу.... как вас батенька прёт.. а не пошли бы вы в сварщики. без блата. на сотку -полторы. глядишь отпустило бы

Дело в том, дороге быдлобатенька, что сварщик - это профессия, в которой человек очень быстро получает инвалидность, и вашу сотку можете потом себе в очко засовывать вместо лекарств

Гость
#42
Любитель пельменей

Бред. Подруга как раз свадебный фотограф. Там так же кризис - копеечные доходы и громадные инвестиции в технику. Сидят без работы. И лишь единичные персоны, у которых всё на мази с организаторами, более-менее что имеют. Поэтому крайне не рекомендую идти в фотографы. Как приработок, это еще ладно.

У меня есть знакомые - успешные фотографы и видеографы. Много заказов, хорошие доходы. У меня есть знакомые организаторы свадеб / корпоративов / праздников - аналогично. У меня есть знакомые диджей и ведущий на свадьбах - аналогично.

#43
Гость

Со мной в соседней фирме работает молодая девчонка-фотограф. Точно также устроилась сначала на копеечную зарплату, потом накопила на нормальный фотоаппарат, начала брать заказы на всякие портретные съемки, дни рождения и т.д., сейчас уже купила себе хорошую технику, уволилась из фирмы и работает на себя - снимает свадьбы, корпоративы и т.д.

Господи, сколько можно объяснять, что успех одного из 30 в какой-то конкретной нише это математическая погрешность, а не правило. Просто возьмите лучшие фото, которые можно представить как портфолио, займите их у кого, если не хотите воровать, и попробуйте создать аккаунт на каком-нибудь авито. Повторюсь, они сидят без заказов, потому что заказчик в основе своей нищий, который готов платить в среднем по стране 2000-2500 руб в час, а иногда и того меньше. Даже если вы умудритесь как-то продвинуть себя на этом рынке, максимум чего вы достигнете 250-300к в год. Конкретно моя подруга с офигенным портфолио( она 10 лет снимает) зарабатывает 500к в год. И это с раскрученным профилем, с наработанной базой, советами от ведущих и агентств. Что такое 500К в год? это 40к на руки в месяц. Тот же администратор в торговом центре больше получает. И это без гигантских затрат в профессию.

Гость
#44
Гость

Дело в том, дороге быдлобатенька, что сварщик - это профессия, в которой человек очень быстро получает инвалидность, и вашу сотку можете потом себе в очко засовывать вместо лекарств

предпочитаешь сидеть на шее родителей и ждать появления мифического блата?

Гость
#45
Гость

да да да. будь успешным, не работай на дядю. Я так понимаю - сами вы не пробовали?

Я об этом начал задумываться только в 40 лет, а до этого работал только на дядю, всё надеялся, что найдется хороший дядя, а то одни плохие попадаются. Потом понял, что все дяди - пидарасы_и работая на них ты максимум закроешь по минимуму свои базовые потребности

Гость
#46
Гость

Дело в том, дороге быдлобатенька, что сварщик - это профессия, в которой человек очень быстро получает инвалидность, и вашу сотку можете потом себе в очко засовывать вместо лекарств

Да кстати у нас, умер хороший сварщик лет 50 было, онкология.

Гость
#47
Гость

Да кстати у нас, умер хороший сварщик лет 50 было, онкология.

Да неужели блядь_! Кто бы мог подумать?

Гость
#48
Гость

предпочитаешь сидеть на шее родителей и ждать появления мифического блата?

Мне 40 лет и я работаю с 20 лет. Да и не было у моих родителей никогда возможности посадить меня себе на шею.

Гость
#49
Гость

Да кстати у нас, умер хороший сварщик лет 50 было, онкология.

Да лучше станки ЧПУ, особенно электро-эрозионные, чисто и не шумит, у нас женщины работают.

#50
Гость

Не согласен. Выше привел пример знакомых. Все начинали почти с пустыми руками и оригинальным взглядом на фотосъемку, со временем купили всё, что необходимо. Начинающий фотограф ведь не сможет сразу получить заказ на корпоратив Газпрома, он сначала набьет руку на фирмах и событиях масштабом поменьше, а для этого подойдет более дешевая техника.

Так а он с улицы на корпорат газпрома и не попадет. Или вы думаете менеджеры газпрома на авито или фрилансе будут заказчиков искать? Они обратятся в раскрученное агентство, а агентство предложит своих прикормленных фотографов, которые за процент работают. Везде же блат. Никто там в качестве разбираться не будет, ибо среднестатистический зевака понятия не имеет чем хорошие фото отличаются от плохих, это вам не качество кладки плитки оценить или уровень покраски. Поэтому в фотографии конкретно уровень блата пожалуй один из самых высоких. Просто знаю не понаслышке.