Гость
Статьи
Идти ли в IT?

Идти ли в IT?

Так устала от работы. Работаю первый год в газовой промышленности, на ставке рабочего, т.к больше мест в конторе нет. Образование высшее техническое, а по специальности не берут( дефектоскопистом), потому что туда женщинам нельзя.
Числюсь рабочим, но работаю как инженер почти, зарабатываю копье.
Думаю заняться чем-то другим, а не загибаться вот так. Вроде не глупая, рвение есть чтоб работать и зарабатывать.
А тут увидела рекламу про обучение IT за счет государства в Синергии. Знает кто,развод или нет? Идти ли на 2 высшее? IT возможно обучиться в институте?
#работа #IT #синергия #технарь

Автор
19 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

1. нет - в России оутсорсинг умер после начал войны. А ЗП были высокие потому что деньги приходили из-за рубежа
2. нет - даже на Западе самые именитые АйТи фирмы массово сокращают людей ИБМ, Майкрсофт, Гугл, Дисней, САП
3. нет - много операций возьмет на себя ИИ, из-за бывшего бума и так навесок лишних людей в отрасли
4. нет - из-за корона-вируса стали лучше принимать работу из дому онлай - индусы захватывают все, их 1,5 миллиарда и стоимость жизни в Индии гораздо ниже российской

так что когда ты выучишься - ситуация будет как с юристами/экономистами, которых очень много наплодили

обрати внимание сколько сейчас курсов наплодилось, раньше программисты программировали, а сейчас учат как надо - не чувствуешь подвоха?

#2

По моему опыту Айти это сѣксъ съ мозгомъ, причёмъ иногда довольно жёсткий сѣксъ. Ситуацию усугубляетъ что капитальщики/работодатѣли обожаютъ наваливать на одного рабочего работу трёх айти-спѣциальностѣй сразу.
Если въ Айти работать въ рамках узкой спѣциализации то нормально, но можѣтъ быть формажоръ чѣрѣзъ нѣсколько лѣтъ, если тѣхнология выйдѣтъ из моды, какъ это произошло съ Дѣльфи и Novell Netware.
Если по узкой спѣциализации въ айти работать то надо учитывать придётся доучиваться по этой спѣцификѣ рѣгулярно.
Ах, да, и знание английского языка обязатѣльно.

Гость
#3

поймите,нужны хорошие, опытные специалисты.... !!!

Гость
#4

Если вам реально нравится айти, понимаете эстетику и красоту кода, готовы часами в нем копаться, идите в айти.
Если идёте "патаму что там мнохо денек и работать дома", не надо. Сейчас 100500 курсов, которые выпускают 100500 млн бездарных "айти-специалистов", которые ничего не умеют и не хотят вне шаблона.

Гость
#5
Гость

Если вам реально нравится айти, понимаете эстетику и красоту кода, готовы часами в нем копаться, идите в айти.
Если идёте "патаму что там мнохо денек и работать дома", не надо. Сейчас 100500 курсов, которые выпускают 100500 млн бездарных "айти-специалистов", которые ничего не умеют и не хотят вне шаблона.

Ахахах дело в том, что я даже не знаю, нравится оно мне или нет. Спрашиваю есть смысл, учиться. Просто внутри много сил, но куда направить не знаю. Хочется все таки уже стать хорошим специалистом и при этом хорошо зарабатывать. В техничку раз не берут😆

Гость
#6
Гость

Ахахах дело в том, что я даже не знаю, нравится оно мне или нет. Спрашиваю есть смысл, учиться. Просто внутри много сил, но куда направить не знаю. Хочется все таки уже стать хорошим специалистом и при этом хорошо зарабатывать. В техничку раз не берут😆

Полно бесплатных вводных курсов на том же степике. Не поленитесь, пройдите. И сразу будет понятно, какой у вас уровень на общем фоне. Вот и будет вам ответ.

#7

У Синергии плохая репутация, на их курсы жалуются. Жалуются на неорганизованность преподов, на плохую подачу материала и т.д. Но если бесплатно - попробуйте, для знакомства с профессией подойдёт. Дальше можете вузовскую проф.переподготовку пройти от 6 мес. Ну или вторую вышку от 2 лет. Постарайтесь поучаствовать в практическом проекте каком-либо за это время.
По поводу перспектив профессии - да, будет спрос.

Гость
#8

IT это для умных молодых людей - они там действительно зарабатывают крутые деньги. Вам самому будет комфортно в команде, где тимлиду лет 25?

Гость
#9

опять по таймеру сработал дежурный вброс со стандартными коментариями. тут вообще на форум живые люди заходят?

#10

про Синергию не знаю, но... идти.
Хочешь вкусненько покушать и красиво отдохнуть - велком к нам

Гость
#11
Гость

IT это для умных молодых людей - они там действительно зарабатывают крутые деньги. Вам самому будет комфортно в команде, где тимлиду лет 25?

Мне самой 23😄 если в своей конторе по специальности я не могу работать, то думаю, в IT попробовать себя, тем более все работают тут через САП, который ушел из РФ и хз как будем работать на след год. Вдруг нужны будут спецы в этой сфере

Гость
#12
Гость

1. нет - в России оутсорсинг умер после начал войны. А ЗП были высокие потому что деньги приходили из-за рубежа
2. нет - даже на Западе самые именитые АйТи фирмы массово сокращают людей ИБМ, Майкрсофт, Гугл, Дисней, САП
3. нет - много операций возьмет на себя ИИ, из-за бывшего бума и так навесок лишних людей в отрасли
4. нет - из-за корона-вируса стали лучше принимать работу из дому онлай - индусы захватывают все, их 1,5 миллиарда и стоимость жизни в Индии гораздо ниже российской

так что когда ты выучишься - ситуация будет как с юристами/экономистами, которых очень много наплодили

обрати внимание сколько сейчас курсов наплодилось, раньше программисты программировали, а сейчас учат как надо - не чувствуешь подвоха?

Просто я то думала из расчета, что в нашей конторе работают через САП, услышала, что на след.год будут изменения, и возможно, будут думать замену и нужны будут те самые IT -шники. Тем более все говорят про кадровый голод, нехватку спецов

Гость
#13
Гость

поймите,нужны хорошие, опытные специалисты.... !!!

Так я как раз хочу им стать) и дело не в том, чтоб прям овер много зарабатывать, потому что тупо сидеть с высшим образованием, где я сейчас, это мучительно

Гость
#14
Гость

Так я как раз хочу им стать) и дело не в том, чтоб прям овер много зарабатывать, потому что тупо сидеть с высшим образованием, где я сейчас, это мучительно

хочешь шевство возьму? безвозмездно. то есть даром. так, чисто из интереса - есть ли в этих эйтышных темах живые люди или просто ботов выгуливают

Барачник
#15

Ойти , технарь, почти инженером работаю, что ты там делаешь? Пыль с труб протираешь и гайки крутишь?

Гость
#16
Барачник

Ойти , технарь, почти инженером работаю, что ты там делаешь? Пыль с труб протираешь и гайки крутишь?

В САП работаю, веду учет рабочего времени, графики, отправляю письма служебные

Гость
#17
Гость

хочешь шевство возьму? безвозмездно. то есть даром. так, чисто из интереса - есть ли в этих эйтышных темах живые люди или просто ботов выгуливают

Ахахахах каких ботов? И зачем их выгуливать?

Гость
#18
Гость

Ахахахах каких ботов? И зачем их выгуливать?

ну, тебе виднее, зачем тут по кругу одни и те же темы, с одним и тем же набором комментариев генерятся. видимо для привлечения очень тупых рекламодателей, которые верят, что тут толпы ходят. а не полтора человека + боты

Гость
#19
Гость

опять по таймеру сработал дежурный вброс со стандартными коментариями. тут вообще на форум живые люди заходят?

А вы здесь для чего сидите?

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: