Гость
Статьи
Я учитель и ненавижу …

Я учитель и ненавижу детей. Отчаяние

Здравствуйте. Очень хочется услышать что-нибудь от людей, имеющих дело с детьми - от учителей, от родителей и т.д.
Я молодая девушка, педагог-художник в дополнительном образовании, работаю с этого сентября. По началу было очень много мотивации и энтузиазма - тщательно готовилась к каждому уроку, старалась планировать как можно более интересные занятия. Но весь мой энтузиазм и ожидания разбивался об них.... Об детей, которым к чёрту ничего не надо. Которых родители запихнули по кружкам, лишь бы куда-то запихнуть. Или которые считают, что хотят и любят рисовать только потому, что рисуют только исключительно аниме и котят. Ведут себя дети на уроках просто отвратительно и неподконтрольно, бывают ругаются, матерятся, некторые избивают друг друга на переменах. чего я только не пыталась делать, вначале я старалась решать конфликты по хорошему и действовала исключительно на поощрениях в виде наклеек и аккуратно объясняла как и что делать нелья, но, конечно, они быстро сели мне на шею. "По плохому" тоже не понимают, даже на крик вообще никак не реагируют.
В общем, для меня каждый день работы - это каторга. На работе меня трясёт от их поведения. Небрагодарные и невоспитанные. Сегодня я пришла домой в истерическом состоянии, и в нём же пишу этот текст. Я не знаю, что мне делать. Если менять работу - то не предсьтавляю куда податься с таким образованием или же не по нему. Менять отношение к работе - как? Родители, почему ваши дети такие? Почему некоторые из вас скидывают воспитание ребенка на педагога? Учителя, что вы делаете в таких ситуациях? Крик души просто... #работа

Анастасия
11 ответов
Последний — Перейти
ПрактичнаяРомантичная
#1

ОО, так и перегореть и срыв заработать можно.
Ты должна понять, что ненависть к детям присутствует у учителей некоторых ... Обычно это плохие педагоги, но они работают в школе и зарабатывают себе неврозы и всех ненавидят.
Далее. У тебя есть методика. Делай свою работу. Даже если 1 из потока станет нормально учиться рисовать - твоя работа не прошла зря. , если хоть в чью-то душу из класса ты вложишь искру прекрасного, сделаешь из жизнь чуть более осмысленной и эстетичной - значит не зря работала...
Ты же не думала что дети все резко проникнутся твоими идеями и начнут обожать искусство??? Ты же понимаешь, что это невозможно. Не будут все эстетически развиты. Кто-то примет что ты даёшь, а кто-то нет. Это нормально.
Не бери на себя слишком много, а то перегореть можно. Рак и нервы .. береги здоровье. Это не единичный забег, это все надолго

#2

а у вас призвание - не учительствование. вы пошли туда - потому что мама промотивировала - и близко и работа всегда будет. а вот кем в детстве хотели стать - мама не скажет, так как быть учителем - это её несостоявшаяся жизнь.
а хотели стать - просто декоратором к фильмам и театральным постановкам, - а это - душевное спокойствие - и мало в денежном отношении. вот и художник в вашей специальности - пропал. а что-то делать своими руками - если только найдёте такую мастерскую где ваши таланты востребованы, окромя питомника деревьев.

Гость
#3

Я тоже веду кружок в дополнительном образовании. Тоже поначалу старалась, потом забила. Если ребёнок приходит и не занимается - мне пофиг. Это разве мои проблемы? Нагрузки меньше, чай попью, конфетку съем. Напомню пару раз, что уже столько то минут прошло, почему ничего не делает, нужна ли помощь. Пробовала пугать штрафом. У нас дети собирают баллы, на которые могут покупать сладости и наклейки в интернет-магазине. Сказала, что если до конца занятия кто-нибудь не сдаст ни одного задания, то будет штраф. Это подействовало, занимались как миленькие. Но больше я так почему-то не делала. Вообще много энергии уходит их заставлять что-то делать. У меня дети знают, что есть границы, сильно я не контролирую, но какой-то минимум нужно делать. Один мальчик проблемный, всегда что-нибудь новое от него. То какую-то фразу матерную, одну запрещу, он другую придумает. То технику ломает, то дерется. Всегда на стреме. Запрещаю, угрожаю штрафом опять же, более строго и угрожающе начинаю разговаривать. Вот как-то так. Не расслабишься особо с этими детками.

Гость
#5

Я думаю, вам стоит продумать меры наказания. Рассадить детей, которые дерутся. Если дерутся на перемене, то не выпускать их на перемену. Сказать, что отвечаете за их сохранность, и чтобы уши друг другу не поотрывали, будут с вами сидеть. Постарайтесь научиться угрожающему строгому тону, который пугает детей. И включать его, когда вы недовольны. А крик это признак слабости, его не надо. Но и знайте меру в контроле. Также можно жаловаться родителям на поведение ребенка.

#6

это основная работа, в доп образовании? На эти зп можно жить или они около мрота? Если это художественная школа где несколько лет учатся, что дают в конце, после обучения?

Гость
#7

Автор, дети всегда чувствуют, с кем и как можно себя вести. И в школе обычной то же самое. Есть учителя, на чьих уроках всегда тишина и порядок, никто не пикнет. При этом эти учителя не орут, не кричат. Они просто умеют вызвать к себе уважение с первых дней. Вам надо ориентироваться на тех, кому ваш предмет интересен. У тех, кто матерится и мешает вряд ли что получится, не надо о них переживать. Сделайте так, чтобы они просто не мешали другим.

#8

Как вариант поменять место работы на другую школу. Я училась в обычной, на практике работала в гимназии. Небо и земля. Но в наши гимназии тогда брали не всех, нужно было сдавать экзамены, поэтому всякого сброда там не было.

Гость
#9

Чтобы работать учителем,надо изначально любить детей!А не просто -поступила куда взяли.Так что идите на рынок,а детей оставьте талантливым добрым педагогам.

Пентотал
#10

"Каждый выбирает по себе: женщину, религию, дорогу..." (с) Юрий Левитанский.
А вообще, барышня, ПРОФЕССИЮ НУЖНО ВЫБИРАТЬ С ДЕТСТВА.
Вы, ведь, дипломированный художник?
Тогда у нас с Вами схожие интересы.
Я художник-самоучка, рисую, сколько себя помню, в основном графика: карандаш, паста..., изредка - живопись (акварель).
В молодости что-то писал гуашью..., в основном портреты.
У меня неплохо получалось.
Людям нравилось.
Ничего, правда, не "заканчивал", да и мало, что сохранилось.
Почти всё раздал.
Выйду на пенсию, займусь.
Теперь давайте о Вас.
Вы, ведь, не в "вакууме" жили до того, как выбрали профессию..., так ведь?
И сами учились в школе..., НАВЕРНОЕ.
Знаете же, какая репутация у педагогов вообще и у школьных "пИдагогов", в частности?
В общественном сознании НАМЕРТВО укоренилось убеждение, что на "педагогическую работу" идут лишь те, кому больше идти некуда, те, у кого..., pardon..., ни на что другое "мозгов не хватает", те, кто НИ НА ЧТО НЕ СПОСОБЕН.
В данном случае я разделяю общую точку зрения.
ШКОЛА стала "чахнуть" и "дохнуть", когда образование перестало быть государственным приоритетом.
Учителям и раньше платити не много, а в "святые 90-е" и вовсе о них позабыли.
Но катастрофа началась не в 90-е, а намного раньше..., когда, в силу малооплачиваемости, из профессии стали уходить мужчины.
Им нужно "кормить" семьи, в связи с чем, сложно им что-то "предъявить".
И сейчас, как мы видим, в школах..., особенно в общеобразовательных, практически чисто женские "коллективы".
То есть, наших детей учат, а главное, ПЫТАЮТСЯ ВОСПИТЫВАТЬ, люди, самой природой созданные для того, чтобы заботиться, ухаживать..., но отнюдь НЕ ВОСПИТЫВАТЬ.
Скажу больше.
Мужчины, выбирающие стезю педагога РЕАЛЬНО РИСКУЮТ ЖИЗНЬЮ.
Они ступают на такое "минное поле", что тюрьма по "нехорошей" статье может оказаться для них лишь прелюдией к "Марлезонскому балету"!
Особенно сейчас, когда педагогика мигрировала на п.м.ж. из "сферы образования" в "сферу услуг".

Мила
#11

наверняка вы плохой художник. хороший - любит рисовать, весь светится, когда работает. а дети рисуют и играют на скрипке, потому что так надо. то же самое о физике и физкультуре, о химии и литературе. не хотят детки читать. не хотят петь хором. мастерить и прыгать через козла)))) еще медведев сказал: уходите из школы. Если вы хороший художник, вы быстро себя найдёте в дизайне, парковой архитектуре и проч. картины маслом писать - опять же. А учительство - это подвиг. это громадный труд. как в семье, где вы многодетная мама. только без помощников. уходите. я знаю учителей, которые не могут без без школы и своих уроков. у них всегда дома цветы и конфеты. у них нет много другого, но школа - их дом, жизнь и душа. есть такие. вы из другой категории. ну и что? бывает.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: