Гость
Статьи
Смена профессии

Смена профессии

Почему говорят, что после 30 менять профессию или заново учиться в вузе поздно ?
Если работать до 60-65 лет.
То есть если человек в 18 сделал неправильный выбор, 5-6 лет после вуза отработал, понял что не его, нужно еще терпеть 20-30 лет ???

Автор
8 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Да.

#2

Можете, знакомая получила второе высшее по абсолютно другому направлению. Ей на тот момент было уже 40 лет, тяжело, но вошла в другую профессию без опыта.
И у вас получится, тем более запас по возрасту есть

Гость
#3

Так говорят только люди без жизненного опыта.

Автор
#4
Гость

Так говорят только люди без жизненного опыта.

Скажите пожалуйста почему ?
Мне 22, опыта мало действительно

Гость
#5

После 30 уже нужно зарабатывать, а не в ВУЗ поступать. Но если есть возможность, чтобы кто-то обеспечивал и содержал все это время поиска себя, то можно.

Э.
#6

Это стереотип.
На самом деле многие меняют и сферу деятельности, и специализацию в любом возрасте.
Моя сестра, например, пару лет назад получила второе высшее, никак не связанное с первым. Работу нашла сразу же, уже поменяла её даже на другую, получше. Ей нравится. Сестре за 40 было, когда снова пошла учиться. Да, и получила красный диплом.
Конечно, учиться и воспринимать новую информацию с возрастом всё сложнее, плюс семейные обязанности мешают. У сестры, например, семья, ребёнок. А училась очно. Но справилась.
Я тоже периодически меняю сферу деятельности, причём кардинально. Ну надоедает мне одно и то же. Достигаю высот, и когда расти над собой особо некуда, ищу что-то свежее. Учиться можно и работая, заочно, например. Но это сложнее, конечно. Год назад ушла с руководящей должности. Организовала свой бизнес небольшой. Пора сбавлять обороты, а то здоровье уже не то. Мне за 50. У меня семья, дети-подростки. Да, непросто всё совмещать. Но год назад было ещё сложнее. Так что не жалею. Да и доход от бизнеса больше, чем получала год назад)). Всегда приятнее на себя работать, а не на дядю.
Так что дерзайте! И не слушайте догматиков!

#7
Э.

Это стереотип.
На самом деле многие меняют и сферу деятельности, и специализацию в любом возрасте.
Моя сестра, например, пару лет назад получила второе высшее, никак не связанное с первым. Работу нашла сразу же, уже поменяла её даже на другую, получше. Ей нравится. Сестре за 40 было, когда снова пошла учиться. Да, и получила красный диплом.
Конечно, учиться и воспринимать новую информацию с возрастом всё сложнее, плюс семейные обязанности мешают. У сестры, например, семья, ребёнок. А училась очно. Но справилась.
Я тоже периодически меняю сферу деятельности, причём кардинально. Ну надоедает мне одно и то же. Достигаю высот, и когда расти над собой особо некуда, ищу что-то свежее. Учиться можно и работая, заочно, например. Но это сложнее, конечно. Год назад ушла с руководящей должности. Организовала свой бизнес небольшой. Пора сбавлять обороты, а то здоровье уже не то. Мне за 50. У меня семья, дети-подростки. Да, непросто всё совмещать. Но год назад было ещё сложнее. Так что не жалею. Да и доход от бизнеса больше, чем получала год назад)). Всегда приятнее на себя работать, а не на дядю.
Так что дерзайте! И не слушайте догматиков!

В работе на себя есть уйма подводных камней, но в целом согласна. Вы большая умница.

Э.
#8
Delta bravo

В работе на себя есть уйма подводных камней, но в целом согласна. Вы большая умница.

Спасибо! 😊
Да, подводных камней хватает. Это факт. Но волков бояться, в лес не ходить)).

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: