Гость
Статьи
Программирование. Как …

Программирование. Как поменять сферу деятельности?

Сейчас я в декрете, задумалась о том, что не хочу возвращаться на прежнее место работы. Работала менеджером по продажам, но понимаю что ни карьерного роста, ни больших заработков там нет. Выбрала для себя программирование. Понимаю что это невероятно трудно, но есть цель. Готова учиться новому. Кто нибудь менял радикально профессию? С чего начать обучение? #карьера #работа

115 ответов
Последний — Перейти
#1

Может посвятить себя семье в декрете?

Гость
#2

С мехмата надо начинать

Неудачница
#3

Учи и меняй зарплата большая
Желаю удачи, но у меня не получилось
Просто наверное я тупая а вам советую выучить и перейти на более высокооплачиваемую работк

квадратный трехчлен
#4

программирование - это и есть обучение длиною в жизнь. начать надо с выбора языка и самостоятельного изучения на протяжении 100 часов. по истечении которых уже станет ясно дойдешь ты до финиша или вернешься к прежней профессии. эти 100 часов будут очень показательные

Гость
#5
квадратный трехчлен

программирование - это и есть обучение длиною в жизнь. начать надо с выбора языка и самостоятельного изучения на протяжении 100 часов. по истечении которых уже станет ясно дойдешь ты до финиша или вернешься к прежней профессии. эти 100 часов будут очень показательные

А чего тут выбирать.
Человек, не освоивший Си, лучше пусть не пытается идти дальше.

Гость
#6

Первое не верьте всяким скилбокса и гикбрейнсам, что они за год из вас сделают программиста за год.

Гость
#7

Образование у вас какое, возраст? Если нет хорошего вуза по технарской специальности (мехмат, физмат, мгу, бауманка, спбгу), перспективы в прграммировании очень туманны. Можно выучиться на того же тестировщика (хотя тестировщицы обычно - молоденькие тупенькие девочки), освоить Visual Studio, TFS, разные методологии, но ваша зарплата будет низкой или средней, овчинка выделки не стоит. Даже для аналитка в этой сфере нужно соответсвующее образование. На собеседовании в любой крупной компании задают конкретные вопросы, чтобы на них ответить, нужны хорошие базовые знания, понимание процессов. Ни одни краткосрочные курсы этого не дадут.

квадратный трехчлен
#8
Гость

А чего тут выбирать.
Человек, не освоивший Си, лучше пусть не пытается идти дальше.

я не освоил Си. мне это не помешало освоить Джаву и найти новую работу. сейчас осваиваю еще один язык. Си в планы не входит. но всё может измениться

Гость
#9

Мой вам совет диджитал маркетинг. Тоже можно удалённо работать, с опытом можно неплохо зарабатывать, надо быть в тренде и креативить. Освоите аналитику тогда ещё лучше. Программирование в моем понимании нереально..надо действительно закончить тех вуз, иметь склонность к этому и интерес со школы..да и уж точно это не для декрета..есть много профессий в айти куда можно устроиться, расширьте поиски!

Барачник
#10

Пробуй, у меня вот не получилось.

Гей
#11
Гость

Первое не верьте всяким скилбокса и гикбрейнсам, что они за год из вас сделают программиста за год.

Лол, они сами ничего не придумывают, а берут всё из свободного доступа. Эти ваши скилбоксы нужны для ленивых, для тех кто не хочет ничего искать самостоятельно. Но ладно бы у них были норм курсы, а они говнище полнейшее.

#12

Нет, автор, ты не готова. Ты не вывезешь. Надо иметь заточенный под это мозг, и если уж не иметь математический в анамнезе, то хотя бы интересоваться. А у тебя внезапно в жо_пе стрельнуло на волне льющегося информационного по_носа от цыган. Ты просто не сможешь. Это не зависит от твоего упорства. То, над чем ты будешь страдать две недели, любой школьник сейчас сделает за 10 минут. Не соревнуйся с детьми.

Гость
#13

Здравствуйте! Не первый раз слышу, что для освоения программирования нужно закончить техмат. Объясните, почему? Какие знания получают в техмате и какое отношение они имеют к программированию?

Гость
#14
Гость

Здравствуйте! Не первый раз слышу, что для освоения программирования нужно закончить техмат. Объясните, почему? Какие знания получают в техмате и какое отношение они имеют к программированию?

Научиться программировать чтобы работать программистом — это вроде как научиться ходить, чтобы работать курьером. Учатся чему-нибудь полезному, а умение программировать там подразумевается, как умение ходить в других профессиях.

Гость
#15
Гость

Научиться программировать чтобы работать программистом — это вроде как научиться ходить, чтобы работать курьером. Учатся чему-нибудь полезному, а умение программировать там подразумевается, как умение ходить в других профессиях.

То есть, программисту уметь программировать - это не главное? Тогда в чем же смысл работы программиста?

Гость
#16
Гость

То есть, программисту уметь программировать - это не главное? Тогда в чем же смысл работы программиста?

А где вы видели чистых программистов? Обычно специальность называется типа «инженер-программист» — инженер, умеющий с помощью программирования решать свои инженерные задачи, Даже в конторах специализирующихся только на разработке ПО специальности типа «разработчик», «архитектор» и т.д. Что говорит о том, что главное все таки понимание предметной области и умение решать прикладные задачи в этой области.

Гость
#17
Гость

А где вы видели чистых программистов? Обычно специальность называется типа «инженер-программист» — инженер, умеющий с помощью программирования решать свои инженерные задачи, Даже в конторах специализирующихся только на разработке ПО специальности типа «разработчик», «архитектор» и т.д. Что говорит о том, что главное все таки понимание предметной области и умение решать прикладные задачи в этой области.

Ааа, вот оно как… спасибо за ответ!
А как получить эти базовые знания, только в университете?

Гость
#18

Базовые знания в школе дают. Хоть самого программирования, хоть любой другой области, где можно решать задачи при помощи программирования.

Гость
#19
Гость

Базовые знания в школе дают. Хоть самого программирования, хоть любой другой области, где можно решать задачи при помощи программирования.

А какие задачи решает, к примеру, инженер-программист? А откуда вы все это знаете? Вы программист?

Гость
#20
Гость

А какие задачи решает, к примеру, инженер-программист? А откуда вы все это знаете? Вы программист?

Это зависит от его профиля. Лопатки турбин на прочность испытывает или что-нибудь типа того. Да, я программист.

Гость
#21
Гость

Это зависит от его профиля. Лопатки турбин на прочность испытывает или что-нибудь типа того. Да, я программист.

Ух как интересно и непонятно! А вы давно работаете?
Я так понимаю, учить тупо языки программирования или проходить вышеупомянутые курсы, без высшего образования именно в этой сфере вообще бесполезно?

Гость
#22
Гость

Ух как интересно и непонятно! А вы давно работаете?
Я так понимаю, учить тупо языки программирования или проходить вышеупомянутые курсы, без высшего образования именно в этой сфере вообще бесполезно?

Работаю лет 20, программирую лет 30. Если хотите именно программировать, то можно взять ручку и бумагу и начинать программировать. Если хотите приносить пользу, то заводите аккаунт на гитхабе и присоединяйтесь к любому проекту. Там оценят вклад любого уровня. Если хотите решать задачки для саморазвития, есть leetcode и hackerrank. Там есть и примеры и советы и соревнования.

Иван Настоящий Мужчина Россиянин
#23

Оно вам на*yй не надо

Гость
#24
Иван Настоящий Мужчина Россиянин

Оно вам на*yй не надо

Программирование — вторая грамотность. Зарабатывать программированием конечно так себе идея, но уметь надо.

Иван Настоящий Мужчина Россиянин
#25
Гость

Программирование — вторая грамотность. Зарабатывать программированием конечно так себе идея, но уметь надо.

Это для мамкиных сынков подходит которые в своей жизни в руках ничего тяжелее х*я не держали!! Сидят клавиатуру дро*ат! Тьфу

Гость
#26
Иван Настоящий Мужчина Россиянин

Это для мамкиных сынков подходит которые в своей жизни в руках ничего тяжелее х*я не держали!! Сидят клавиатуру дро*ат! Тьфу

Откуда у тебя такие представления о программировании? Ты сам из таких? Я, например, большую часть своего прогоаммистского опыта занимался промышленной автоматизацией. Это когда зимой в лесу на морозе вниз головой с гаечным ключом в одной руке и ноутбуком в другой ищешь баг в прошивке нефтяной качалки.

#27

Если умеете быстро решать задачи такого плана, то можете попробовать, иначе вряд ли есть смысл туда соваться.

Два брата получили в наследство стадо овец. Продав стадо, они выручили за каждую овцу столько долларов, сколько овец было в стаде. Желая упростить последующие расчёты, братья обменяли все деньги на десятидолларовые купюры. Лишь небольшую сумму (меньше 10 долларов) им пришлось взять серебряными монетами достоинством в 1 доллар. Разложив купюры и монеты на столе, братья приступили к дележу наследства. Каждый из братьев по очереди брал по десятидолларовой купюре до тех пор, пока на столе остались лишь серебряные монеты.

— Так нечестно, — сказал младший из братьев старшему. — Ты взял первую и последнюю купюры. Следовательно, тебе досталось на 10 долларов больше, чем мне.
Чтобы хотя бы частично восполнить ущерб, старший брат предложил младшему взять всё серебро, но младший был по-прежнему недоволен.
— Ты дал мне меньше 10 долларов, — заявил он,— и поэтому должен дать мне ещё.
— Правильно,— согласился старший брат.— Я выпишу тебе чек на такую сумму, что наши доли станут одинаковыми.

Так он и сделал.
Не могли бы вы сказать, на какую сумму выписал чек старший брат?

#28

Больше 10 минут на такую задачу - это уже слишком долго

Ель...
#29

Автор. Щас просто обилие выпускников - программистов. Их десятками тысяч штампуют ежегодно, колледжи, университеты и прочие шараги, онлайн школы, курсы и.т.д. Это сильно депингует зарплаты, которые стали уже не намного выше других специальностей. Программистов сейчас стало как юристов и экономистов в 90-е годы...И будет еще больше и больше. Так как даже у нас в вузе понаоткрывали специальностей IT, где выпускников уже половины от всего количества ВУЗа.
Вы просто проанализируйте вакансии... Я недавно смотрела по нашему городу (полумиллионник). В сфере жкх и энергетики - 500 вакансий, в сфере IT - 10 вакансий, в сфере транспорта - 450 вакансий и.т.д.
Уже каждая вторая собака - программист. Но учтите, что программистов после 40 крайне мало, даже после 30 им на пятки наступает молодежь. И молодежь охотнее берут на работу, чем 35-45 летнюю тетю. )))

Ель...
#30

Вы часто видели 40летних тетенек-программисток? Это даже смешно, может быть где нибудь в москве в бюджетной сфере они сидят до пенсии работают в ворде... Но это редкое явление. Программист это профессия молодых и для молодых. После 30 если ты не стал начальником, дело пропащее. В 40 вообще никому уже старпер-программист не нужен. Исключения конечно есть, но 90% уходят в смежную область. В консультанты, тестировщики, менеджеры и.т.д.

Гость
#31
Ель...

Автор. Щас просто обилие выпускников - программистов. Их десятками тысяч штампуют ежегодно, колледжи, университеты и прочие шараги, онлайн школы, курсы и.т.д. Это сильно депингует зарплаты, которые стали уже не намного выше других специальностей. Программистов сейчас стало как юристов и экономистов в 90-е годы...И будет еще больше и больше. Так как даже у нас в вузе понаоткрывали специальностей IT, где выпускников уже половины от всего количества ВУЗа.
Вы просто проанализируйте вакансии... Я недавно смотрела по нашему городу (полумиллионник). В сфере жкх и энергетики - 500 вакансий, в сфере IT - 10 вакансий, в сфере транспорта - 450 вакансий и.т.д.
Уже каждая вторая собака - программист. Но учтите, что программистов после 40 крайне мало, даже после 30 им на пятки наступает молодежь. И молодежь охотнее берут на работу, чем 35-45 летнюю тетю. )))

да можно работать программистом и после 30 и 40 лет. это ассинизатор должен на работе без отрыва от объекта *** откачивать. а программист может работать на заграничного заказчика и получать 30-50 баксов в час. Деньги которые этим 500 ваканский в жизни ни когда не видеть.

Гость
#32
Черный принц

Если умеете быстро решать задачи такого плана, то можете попробовать, иначе вряд ли есть смысл туда соваться.

Два брата получили в наследство стадо овец. Продав стадо, они выручили за каждую овцу столько долларов, сколько овец было в стаде. Желая упростить последующие расчёты, братья обменяли все деньги на десятидолларовые купюры. Лишь небольшую сумму (меньше 10 долларов) им пришлось взять серебряными монетами достоинством в 1 доллар. Разложив купюры и монеты на столе, братья приступили к дележу наследства. Каждый из братьев по очереди брал по десятидолларовой купюре до тех пор, пока на столе остались лишь серебряные монеты.

— Так нечестно, — сказал младший из братьев старшему. — Ты взял первую и последнюю купюры. Следовательно, тебе досталось на 10 долларов больше, чем мне.
Чтобы хотя бы частично восполнить ущерб, старший брат предложил младшему взять всё серебро, но младший был по-прежнему недоволен.
— Ты дал мне меньше 10 долларов, — заявил он,— и поэтому должен дать мне ещё.
— Правильно,— согласился старший брат.— Я выпишу тебе чек на такую сумму, что наши доли станут одинаковыми.

Так он и сделал.
Не могли бы вы сказать, на какую сумму выписал чек старший брат?

Рискну предположить, что на 2 бакса.

#33

Да, выпускников много, но в it сфере огромный недостаток специалистов и нехватка будет еще несколько лет точно, поэтому я считаю разумным переучиться пока есть возможность. Было бы желание, а выучить можно все что угодно.
Нужно теперь понять с чего начать, онлайн школы есть с обучением 2.5-3 года, есть курсы... опять же, специальностей и направлений много, разработчики, фронт/бекэнд, если учится то не на то что проще, а наоборот посложнее...

Гость
#34
Вика

Да, выпускников много, но в it сфере огромный недостаток специалистов и нехватка будет еще несколько лет точно, поэтому я считаю разумным переучиться пока есть возможность. Было бы желание, а выучить можно все что угодно.
Нужно теперь понять с чего начать, онлайн школы есть с обучением 2.5-3 года, есть курсы... опять же, специальностей и направлений много, разработчики, фронт/бекэнд, если учится то не на то что проще, а наоборот посложнее...

Посложней — это обработка сигналов, машинное обучение, обработка больших объемов данных.

Гость
#35
Вика

Да, выпускников много, но в it сфере огромный недостаток специалистов и нехватка будет еще несколько лет точно, поэтому я считаю разумным переучиться пока есть возможность. Было бы желание, а выучить можно все что угодно.
Нужно теперь понять с чего начать, онлайн школы есть с обучением 2.5-3 года, есть курсы... опять же, специальностей и направлений много, разработчики, фронт/бекэнд, если учится то не на то что проще, а наоборот посложнее...

вы повторяете рекламу скилбокса и гигбрейнсов с их речами. без математического аппарата как раз надо что попроще брать для начала для узучения.

Ель...
#36
Гость

Посложней — это обработка сигналов, машинное обучение, обработка больших объемов данных.

Верстка сайтов поглядите... Творческая и интересная работа. А если дизайн + вертка, то вообще классно.

Гость
#37

Автор, пробуйте. Тож подумываю переквалифицироваться.

Гость
#38

Думаю, вы просто потеряете время. Наискучнейшая профессия, для особого склада задротов, которых у нас на потоке было всего двое. Это матфак ИГУ если что. Какие шансы с инфоцыганских курсов? Нулевые. "Программирование - церебральная мастурбация" (с)

Гость
#39
Гость

Работаю лет 20, программирую лет 30. Если хотите именно программировать, то можно взять ручку и бумагу и начинать программировать. Если хотите приносить пользу, то заводите аккаунт на гитхабе и присоединяйтесь к любому проекту. Там оценят вклад любого уровня. Если хотите решать задачки для саморазвития, есть leetcode и hackerrank. Там есть и примеры и советы и соревнования.

Круто! Нравится работа, не надоело? Я не знаю, что я хочу. Задумываюсь тоже, как автор, о смене рода деятельности, пока присматриваюсь, но мне кажется, что у меня в этом направлении ничего не получится. Матфака за плечами нет, профессия у меня гуманитарная. Но программирование мне интересно в принципе. Когда-то я пробовала изучать языки программирования, очень нравилось.

Гость
#40
Гость

Круто! Нравится работа, не надоело? Я не знаю, что я хочу. Задумываюсь тоже, как автор, о смене рода деятельности, пока присматриваюсь, но мне кажется, что у меня в этом направлении ничего не получится. Матфака за плечами нет, профессия у меня гуманитарная. Но программирование мне интересно в принципе. Когда-то я пробовала изучать языки программирования, очень нравилось.

Так программирование ж разное. Я чередую. То госуслуги какие-нибудь попишу, то железки поразрабатываю, то нейросети пообучаю. Интересно.

Гость
#43
Иван Настоящий Мужчина Россиянин

Нормальный мужик все вручную может сделать а компьютеры это для пид****ов которым лишь бы ж*пу подставить

Тут есть тонкий нюанс. Мужик дороже обходится в содержании.

Гость
#45
Иван Настоящий Мужчина Россиянин

Нормальный мужик все вручную может сделать а компьютеры это для пид****ов которым лишь бы ж*пу подставить

Мужик раньше и работал, и кормил себя сам, и замену себе растил. А сейчас действительно измельчал. Зарплату ему плати, соц.гарантии предоставляй, на работу вози.

Гость
#46

Я инженер-программист по профессии. Да, выбор хороший, но только в том случае, если:

1) имеешь развитое логическое и абстрактное мышление (что недоступно большинству женщин);
2) имеешь развитый навык самообразования и острое желание учиться и не бросать на полпути (что недоступно большинству егэшников и выкидышей "вузов");
3) умеешь ориентироваться в больших массивах информации и делать разумный выбор;
4) отличаешься трудолюбием и ответственностью (нужно в любой профессии, но для освоения новой сферы это особенно важно).

Как видишь, шансов у тебя не очень много, и скорее всего ты бросишь это дело едва начав и вернёшься за прилавок. Ты же даже русскую пунктуацию не смогла до конца освоить, а собираешься писать программный код, где каждый символ имеет решающее значение?

Гость
#47
Гость

С мехмата надо начинать

С кого?

Гость
#48
Гость

С мехмата надо начинать

С кого?

Гость
#50
Гость

С кого?

механико математический факультет МГУ
но сейчас программирование на столько широкое, что во многих местах не нужна какая-то уж очень продвинутая математика.

Гость
#51
квадратный трехчлен

программирование - это и есть обучение длиною в жизнь. начать надо с выбора языка и самостоятельного изучения на протяжении 100 часов. по истечении которых уже станет ясно дойдешь ты до финиша или вернешься к прежней профессии. эти 100 часов будут очень показательные

Она сможет понять только в том случае, если совсем туго пойдёт, и то может списать на неправильный выбор языка или области.

Иван Русский Мужик Православный
#52
Гость

Я инженер-программист по профессии. Да, выбор хороший, но только в том случае, если:

1) имеешь развитое логическое и абстрактное мышление (что недоступно большинству женщин);
2) имеешь развитый навык самообразования и острое желание учиться и не бросать на полпути (что недоступно большинству егэшников и выкидышей "вузов");
3) умеешь ориентироваться в больших массивах информации и делать разумный выбор;
4) отличаешься трудолюбием и ответственностью (нужно в любой профессии, но для освоения новой сферы это особенно важно).

Как видишь, шансов у тебя не очень много, и скорее всего ты бросишь это дело едва начав и вернёшься за прилавок. Ты же даже русскую пунктуацию не смогла до конца освоить, а собираешься писать программный код, где каждый символ имеет решающее значение?

Ответь мне на вопрос простой ты православный? В Бога веруешь?

Гость
#53
Гость

А чего тут выбирать.
Человек, не освоивший Си, лучше пусть не пытается идти дальше.

Да, но начинать надо не с Сей, а с МК-61 и только с него.

Гость
#54
Иван Русский Мужик Православный

Ответь мне на вопрос простой ты православный? В Бога веруешь?

Да.