Гость
Статьи
Как улучшить речевые …

Как улучшить речевые навыки?

Реально ли вообще научиться красиво говорить, если от природы не дано? Я с детства очень много читала, всё зрение себе посадила из-за книжек, а словарный запас так и остался на уровне Эллочки-людоедки. Ходила в актёрский кружок – хорошо прокачала память, научилась с выражением рассказывать заученный текст, но косноязычие всё равно никуда не ушло. В школьные годы участвовала во всех языковых олимпиадах, сдала ЕГЭ по языку на 99 баллов, поступила на филолога и выпустилась с красным дипломом (универ у нас шаражный, но всё же) – а воз и ныне там. Ровным счётом ничего не изменилось, мне до сих пор трудно формулировать свои мысли. Скажете, зачем мучить себя, если не даётся? Но проблема в том, что в остальных сферах у меня всё ещё хуже. Я абсолютно обделена талантами и интеллектом, так ещё и разговаривать не умею. Ненавижу себя. Почему я такая тупая? #образование

Шопен, но не Гауэр
12 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Читай вслух.

_
#2

Если вы уже умеете говорить с выражением и на публику, то тут только развивать кругозор. Удивительно, что много читали, а слов мало знаете. Попробуйте сейчас начать читать, и желательно статьи на животрепещущие темы и о тех сферах, в коих вращаетесь. Художественная литература тоже хороша, но налегайте на неё только если ваши знакомые частенько об этом поднимают разговор. Для вас важнее поддержать тему о насущнем

#3

У меня такая же фигня. Чтение вслух как писали выше помогает. Ещё я слышала что неправильная работа гормонов так влияет. Щитовидка. Ещё я всегда когда говорю вслух думаю о том как моя речь и я выглядит со стороны. Из-за этого ещё больше впадаю в ступор. Это от неуверенности

#4

Разговаривала вслух у зкркала, тренировалась.
Говорю неплохо. не не идеально.

Шопен, но не Гауэр
#5
Гость

Читай вслух.

Спасибо за идею, завтра же и начну. Только вот ещё дурацкий вопрос: можно ли читать шёпотом или нужно обязательно произносить слова голосом? Боюсь, родители косо посматривать будут)

Шопен, но не Гауэр
#6
_

Если вы уже умеете говорить с выражением и на публику, то тут только развивать кругозор. Удивительно, что много читали, а слов мало знаете. Попробуйте сейчас начать читать, и желательно статьи на животрепещущие темы и о тех сферах, в коих вращаетесь. Художественная литература тоже хороша, но налегайте на неё только если ваши знакомые частенько об этом поднимают разговор. Для вас важнее поддержать тему о насущнем

Насчёт книг – у меня большой пассивный словарный запас, но вот с активным просто беда. Помните анекдот про умную собаку, которая всё понимает, а сказать ничего не может? Вот, это мой случай. Я запросто могу прочитать, понять и выучить любой текст, даже очень объёмный, и рассказать его так, что все сидят и заслушиваются. Но как только нужно где-нибудь сыпровизировать – всё, туши свет, бросай гранату. Без подготовки ничего не могу выдавить из себя, начинается бессмысленный поток сознания, даже если хорошо разбираюсь в теме. Но не могу же я постоянно всё заучивать – всей жизни не хватит, чтобы перед каждой беседой зубрить книжки и статьи. Думаю, может, в генетике дело – я из простой деревенской семьи, у нас в роду никогда не было интеллигентов и искусных ораторов...

Шопен, но не Гауэр
#7
К.

У меня такая же фигня. Чтение вслух как писали выше помогает. Ещё я слышала что неправильная работа гормонов так влияет. Щитовидка. Ещё я всегда когда говорю вслух думаю о том как моя речь и я выглядит со стороны. Из-за этого ещё больше впадаю в ступор. Это от неуверенности

Понимаю Вас, я тоже жутко неуверенная и постоянно переживаю, что сейчас ляпну что-нибудь не то и все поймут, какая же я на самом деле дура. Из-за этого всегда отмалчиваюсь и стараюсь лишний раз нигде не отсвечивать.

Шопен, но не Гауэр
#8
Алекса

Разговаривала вслух у зкркала, тренировалась.
Говорю неплохо. не не идеально.

Я иногда сама себе даю интервью, как будто я какая-нибудь успешная мадама 😅 Попробую тоже перед зеркалом потренироваться, спасибо за идею.

Василий
#9

А речь вам зачем, если всё остальное ещё хуже? О чём хотите говорить?

Шопен, но не Гауэр
#10
Василий

А речь вам зачем, если всё остальное ещё хуже? О чём хотите говорить?

Хочу, чтобы меня взяли на работу хотя бы продавцом, а не дворником или уборщицей. У продавца должна быть хорошая речь.

Василий
#11
Шопен, но не Гауэр

Хочу, чтобы меня взяли на работу хотя бы продавцом, а не дворником или уборщицей. У продавца должна быть хорошая речь.

Но продавцу надо знать множество вещей! Может пойти туда, где работают не языком? В отделочницы, например...

Шопен, но не Гауэр
#12
Василий

Но продавцу надо знать множество вещей! Может пойти туда, где работают не языком? В отделочницы, например...

Можно сдохнуть ещё, тогда вообще никаких проблем не будет)

Форум: Образование
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: