Гость
Статьи
Теряю годы...

Теряю годы...

Здравствуйте! Такая история: 2 года назад я окончила 11 классов, до бюджета мне не хватило каких-то жалких 5 баллов. Я, поговорив с мамой, решила пересдать ЕГЭ в следующем году, поскольку я еще была не уверена в правильности выбора своей профессии да и денег на платное обучение у нас не было. В итоге я благополучно забила на учебу и отправилась во "взрослую жизнь". Уехала в Москву на заработки, перебивалась где да как. И вот спустя 2 года я вернулась домой. Сейчас я очень жалею что потеряла эти два года. С сентября мои одноклашники уже будут на 3 курсе, а у меня до сих пор только 11 классов за плечами. Я потерялась. Чувство безысходности не дает мне нормально существовать. Что мне теперь делать? В колледж идти не хочется. Я могу попробовать пересдать егэ в следующем году, но что если опять не пройду на бюджет? Мне бы очень хотелось поступить на очное отделение, жить в общаге, обзавестись связями и новыми друзьями, грызть гранит науки. Многие говорят что в вузе не дают знаний на выходе из него, однако мне бы хотелось учиться в первую очередь для общего развития мозгов, которые за 2 года безделия превратились в кашу. Так же стоит вопрос смогу ли я хоть как-то обеспечивать себя на очном. Да и буду ли я нужна работодателям с высшим, оконченным в 24-25? Родилась я в маленьком городе, тут нет никаких перспектив, очное в другом городе дало бы мне больше возможностей. Помогите советом. Мне 19 лет.

15 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Зависит от профессии.
Можно и на заочку пойти.
На кого учиться то решили?

#2

у меня полно знакомых которые без образования зарабатывают больше денег чем те кто с образованием

Гость
#3

Знаете у страха глаза велики, а вы просто берите и делаете, не думаете «а если бы», просто делайте

Гость
#4

Не понимаю этой фразы-потерял годы. Такого не может быть, это твоя жизнь. Даже в тюрьме годы не теряют, а что то осознают и понимают. Так и ты поняла что надо учиться. Хотя сейчас в России высшее образование обесценили совсем. И на работу не возьмут даже с двумя высшими. Главное не учиться чему нибудь. А понять что надо тебе и идти к этому любым путем.

#5
Гость

Зависит от профессии.
Можно и на заочку пойти.
На кого учиться то решили?

на программиста

Гость
#6
Светлана

у меня полно знакомых которые без образования зарабатывают больше денег чем те кто с образованием

Дай угадаю, все твои знакомые мега успешные бизнесмены и работают на себя?)))))

Гость
#7
Гость

Не понимаю этой фразы-потерял годы. Такого не может быть, это твоя жизнь. Даже в тюрьме годы не теряют, а что то осознают и понимают. Так и ты поняла что надо учиться. Хотя сейчас в России высшее образование обесценили совсем. И на работу не возьмут даже с двумя высшими. Главное не учиться чему нибудь. А понять что надо тебе и идти к этому любым путем.

Вы различайте высшеее образование менеджера менеджеров и физика ядерщика

Гость
#8
Бомжиха

на программиста

Так кто не дает самостоятельно начать учиться? Если есть искра божья, то получится, благо полно БЕСПЛАТНЫХ программ обучения. А если нет, то и вуз не поможет, и работодателям будешь не нужен/не нужна, хоть когда и хоть на какие оценки ты его ни закончи.

#9
Гость

Так кто не дает самостоятельно начать учиться? Если есть искра божья, то получится, благо полно БЕСПЛАТНЫХ программ обучения. А если нет, то и вуз не поможет, и работодателям будешь не нужен/не нужна, хоть когда и хоть на какие оценки ты его ни закончи.

Мне нужно сейчас расставить приоритеты. Работать/готовиться к ЕГЭ чтобы поступить в вуз. Работать/ учиться программировать. Меня не обеспечивают.

Гость
#10

ничего у вас еще не потеряно. Высшее образование - это не про знания, а в первую очередь про расширение кругозора, студенческая жизнь, друзья, полезные знакомства. Учиться надо. Постарайтесь и поступите. Может, в Москве получится зацепиться или в другом миллионнике? В своем маленьком городе не оставайтесь. Вам всего 19 лет. Ну закончите вы в 25 лет - это вообще возраст ни о чем.

Гость
#11
Бомжиха

Мне нужно сейчас расставить приоритеты. Работать/готовиться к ЕГЭ чтобы поступить в вуз. Работать/ учиться программировать. Меня не обеспечивают.

Если вас не обеспечивают, то ваш вариант только заочка.
Сдавайте егэ, поступайте на заочку, параллельно работайте и начинайте сами изучать программирование.

#12
Гость

Если вас не обеспечивают, то ваш вариант только заочка.
Сдавайте егэ, поступайте на заочку, параллельно работайте и начинайте сами изучать программирование.

А если я скоплю тысяч 50 за год и пойду на очку, буду ограничивать себя первое время, потом найду подработку, так получится?

Василий
#13

Придумано....

Гость
#14

Существуют кредиты на образование. Почитайте в интернете про него.

#15
Василий

Придумано....

почему?

Форум: Образование
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: