Гость
Статьи
Должен ли педагог быть …

Должен ли педагог быть с психологическим образованием?

Должен ли педагог быть с психологическим образованием? Как вы считаете?

Полина
9 ответов
Последний — Перейти

Не должен, если он не психолог. Но базовые знания работы с детьми- важны. Но личную терапию вот желательно проходить. Что бы не срываться на детей и себя не мучать.

#2

Если он педагог-психолог, то скорее должен быть, отсюда и базовые знания психологии, во всяком случае как минимум на соответствие занимаемой должности, а вобще человек не обязательно иметь диплом психолога чтобы таковым являться) Любой педагог он сам от части и психолог, друг и тд может быть для учащегося.

Гость
#3

Педологическое образование включает в себя предмет психология

Ксения
#4

Я считаю, что как минимум он должен разбираться в психологии человека. Например, если вы работаете с детьми, особенно подростками, то попробуй их убеди в том, что нужна учеба. Попробуй заставь их слушать на уроках и уважать учителя. Здесь нужно знать и уметь находить подход. И это дает психологическое образование. Я педагог уже третий год, и безумно рада, что помимо педагогического я отучилась еще и на психологическом. Да, я не заканчивала вышку в сфере психологии, я отучилась дополнительно, да еще и дистанционно (Московский институт психоанализа предлагает такие программы). Но даже на такой сокращенной программе я очень многое для себя поняла и мне стало намного легче работать с детьми.

Гость
#5

Канешна. В педист есть предмет психология или подобное

Гость
#6

Педагоги изучают общую и возрастную психологию как обязательные дисциплины.

Гость
#7

Хотя бы пройти курс психологии для общего ознакомления педагогам не помешало бы.
Встречались реально с поехавшей кукухой за годы обучения,

тогда никаких разговоров о психологии не было ,
молчали из уважения и доверия , что педагоги профессионалы своего дела, нам надо учиться и помалкивать.
Сейчас бы запросто перешла к другим педагогам, а тогда даже мысли себе такой не позволяла.
Терпи, учись, выслушивай унижения , оскорбления , выбора нет.

Гость
#8
Гость

Хотя бы пройти курс психологии для общего ознакомления педагогам не помешало бы.
Встречались реально с поехавшей кукухой за годы обучения,

тогда никаких разговоров о психологии не было ,
молчали из уважения и доверия , что педагоги профессионалы своего дела, нам надо учиться и помалкивать.
Сейчас бы запросто перешла к другим педагогам, а тогда даже мысли себе такой не позволяла.
Терпи, учись, выслушивай унижения , оскорбления , выбора нет.

И в годы трудовой педагогической деятельности их надо периодически тестировать на вменяемость , с учётом психологии. Это как защита квалификации.

Василий
#9

Нет, Полина, не должен. Таких, как вы, и без образования насквозь видно.

Форум: Образование
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: