Гость
Статьи
Зачем получать высшее …

Зачем получать высшее образование, если разница между зарплатой дворника и специалиста невелика?

Помню, мне всем детям девяностых, лет с шести вдалбливали, что надо учиться, чтобы любой ценой не стать дворником. Как и всем моим одноклассникам, мне каждую неделю на протяжении шестнадцати лет напоминали о важности получения диплома о высшем образовании, без которого я из человека автоматически превращусь в букашку.
А все почему? А все потому, что никто в те времена не мог себе представить, что через 30 лет в России не будет никакой разницы между доходами дворника и доходами специалиста.

Что? Вы хотите сказать, что дворник получает 45 (я про Москву, если что), а вы - аж 65? И вы правда уверены, что эта "разница" того стоила?
А я вам скажу, что нет ее. Нет никакой разницы. Что так нищета, что эдак. Те же яйца, только в профиль. Всех уравняли: всем дали заработать ровно на еду.
И мы - уже взрослые люди, и понимаем, что дворник - это никакой не дворник на самом деле. Дворник -

По сути, дворник совершил осознанный размен эфемерной будущей прибавки к зарплате на свое свободное время в молодости.
А по факту, дворники оказались самыми умными и всех переиграли: ведь им не пришлось прикладывать все детство и молодость никаких усилий, в отличие от меня и миллионов гнобимых родителями ради той самой волшебной бумажки сверстников, чтобы прийти во взрослом возрасте ровно к такому же результату: нищете и кредитам. #образование

Автор
67 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

ну, в москве, кста, хотя бы есть эта разница в 20 тыщ, а вот в провинции, что дворник, что инженер - 25 тыщ))))))
незачем, короче, просто копейки с корочкой получать престижнее

Гость
#2

Чтобы зарабатывать 65 тысяч, никакого высшего образования не нужно.

Для 120, кстати, тоже. Достаточно умения как следует прокладывать трубы, или, допустим, варить швы, или класть плитку.

Гость
#3

Получать высшее образование надо вдумчиво. Не абы какое, а техническое, пусть даже оно будет абы какое, но лучше, чем никакое. Я в свое время пошла по наименьшему пути сопротивления, сейчас дико жалею. С моим гуманит бумажкой только в архиве за гроши и сидеть. А выбор был на физ мат, даже на тройки учился бы, но все лучше, чем "пустой" диплом

Гость
#4

Хочу добавить, что, конечно, дворник - это собирательный образ человека, не затратившего усилий на обучение будущей работе, который просто приходит по объявлению и выполняет любые задачи, не требующие квалификации.

Гость
#5

Главное, чтоб эти взрослые люди не ныли по округе на судьбину .

Это уж только их личный выбор и предпочтения.

Гость
#6

Если вы готовы работать на низкоквалифицированной работе типа дворника всю жизнь-тогда и не нужно вам получать высшее образование. Но ведь образование бывает разным . Вот врач например,или инженер,или архитектор-они неплохо зарабатывают,и без образования тут никак не получится. Главный инженер в строительной фирме (к примеру) получает очень хорошо. Врач в платной клинике-тоже. А физический низкоквалифицированный труд очень подрывает здоровье со временем. Так что,каждый выбирает сам,что для него лучше.

Гость
#7
Гость

Если вы готовы работать на низкоквалифицированной работе типа дворника всю жизнь-тогда и не нужно вам получать высшее образование. Но ведь образование бывает разным . Вот врач например,или инженер,или архитектор-они неплохо зарабатывают,и без образования тут никак не получится. Главный инженер в строительной фирме (к примеру) получает очень хорошо. Врач в платной клинике-тоже. А физический низкоквалифицированный труд очень подрывает здоровье со временем. Так что,каждый выбирает сам,что для него лучше.

Большое заблуждение считать, что в России вы можете оказывать влияние на цену своего труда. Здесь НЕТ нормального конкурентного рынка труда. И не будет. Поэтому и зарплата работника из "Вкусно и точка" и инженера примерно одинаковы, или не сильно отличаются.

Гость
#8

Не поможет никакое образование, если в голове пусто. У дворника нет карьерного роста, у специалиста - есть. Также стоит сравнивать условия труда. Лучше сидеть в теплом офисе в белой рубашке, чем махать грязной метлой в холоде и грязи.

Гость
#9
Гость

Не поможет никакое образование, если в голове пусто. У дворника нет карьерного роста, у специалиста - есть. Также стоит сравнивать условия труда. Лучше сидеть в теплом офисе в белой рубашке, чем махать грязной метлой в холоде и грязи.

Чем лучше? В офисе в белой рубашке люди себе наживают геморрой и простатит. Лишний вес, диабет, давление, боли в пояснице.

А дворник на свежем воздухе себе наживает хорошее здоровье и спокойный сон. Правда, потом часто расходует здоровье на бухло, но это не проблема профессии дворника.

Гость
#10
Гость

Чем лучше? В офисе в белой рубашке люди себе наживают геморрой и простатит. Лишний вес, диабет, давление, боли в пояснице.

А дворник на свежем воздухе себе наживает хорошее здоровье и спокойный сон. Правда, потом часто расходует здоровье на бухло, но это не проблема профессии дворника.

Ага, а еще де#ьмо собачье убирает.

#11
Гость

Чем лучше? В офисе в белой рубашке люди себе наживают геморрой и простатит. Лишний вес, диабет, давление, боли в пояснице.

А дворник на свежем воздухе себе наживает хорошее здоровье и спокойный сон. Правда, потом часто расходует здоровье на бухло, но это не проблема профессии дворника.

везде хорошо где нас нет .

#12

согласен с вами . многие кто не пошел на вышку сделали карьеру . они сразу пошли продавцом , грузчиком , админестратором , и прочее. на работе не тупили а старались . и начальство продвигало их по карьерной лестнице . за 8 лет к 26 годам были при должностях , зарплатах и опытом работы . были востребованы на рынке труда . я вообще в 17 лет работать начал . потом закончил вышку с хорошим дипломом . и стал выбор идти искать работу как все на малую зп и непонятные преспективы . или самому заняться бизнесом который я отлично знал и меня в нем все знали . был уже и опыт и связи . я занялся бизнесом и неошибся .

Гость
#13
Гость

Ага, а еще де#ьмо собачье убирает.

Любой нормальный собачник убирает собачье *** регулярно. Кошатник убирает кошачье, а родитель - детское. Жизнь такая. Живые существа сперва кушают, а потом какают. Ничего ужасного в этом нет.

Ветеринары, например, чтобы вылечить живую собаку от запора, могут не лопатой убирать ***, а прямо рукой, прямо в живую собаку... И учатся на это по пять-десять лет.

Гость
#14

Автор. не травите душу. Моя дочь с высшим образованием и знанием английского на уровне С1 (сертификат CAE) бросила преподавание и занимается уборками домов и квартир. И ничего с ней сделать нельзя. Никак повлиять. У нас интеллигентнейшая семья, это такой невыносимый позор.
Причины - что к ней как к уборщице лучше относятся, чем относились к преподавателю, что у нее нет начальников, завуч не стоит над душой, что она в день за 4 часа 3000-3500 получила и далее свободна, никто не требует в 23-00 заполнять электронный дневник.
Я пыталась много раз объяснить две вещи:
1) тебя делает твое окружение и твоя работа, можно и потерпеть плохое отношение и прочие вещи
2) деньги не главное. Преподаватель может работать по 12 часов и те же 3500 иметь.

Гость
#15
Гость

ну, в москве, кста, хотя бы есть эта разница в 20 тыщ, а вот в провинции, что дворник, что инженер - 25 тыщ))))))
незачем, короче, просто копейки с корочкой получать престижнее

Хз поверьте 400к получать замечательно как специалисту захотел коллекцию винила собрал захотел в ес полетел, как только заболело что то сразу к врачу пошел, продукты кушаешь белковые, стрижет парикмахер нормальный, одежду покупаешь брендовую.

Гость
#16
Гость

Хз поверьте 400к получать замечательно как специалисту захотел коллекцию винила собрал захотел в ес полетел, как только заболело что то сразу к врачу пошел, продукты кушаешь белковые, стрижет парикмахер нормальный, одежду покупаешь брендовую.

Я не уверен что дворник получает 380

Гость
#17
Гость

Хз поверьте 400к получать замечательно как специалисту захотел коллекцию винила собрал захотел в ес полетел, как только заболело что то сразу к врачу пошел, продукты кушаешь белковые, стрижет парикмахер нормальный, одежду покупаешь брендовую.

По моему 15 раз в один из годов летал в тур ездил с американской группой, так что экспертом лучше быть чем дворником

Гость
#18
Гость

По моему 15 раз в один из годов летал в тур ездил с американской группой, так что экспертом лучше быть чем дворником

Причём я не в коем случае не считаю себя богатым тупо средний класс, а как богатые люди живут могу догадываться только.
А сдельные работы - мне мужик квартиру от тараканов взял 5к мне страшно, типа я просто в интернете на ютюбе просидел за 20к а он здоровье свое тратит, или сантехник полез чинить краны за 50 рублей вот и думайте становиться специалистом или нет.

Гость
#19
Гость

Причём я не в коем случае не считаю себя богатым тупо средний класс, а как богатые люди живут могу догадываться только.
А сдельные работы - мне мужик квартиру от тараканов взял 5к мне страшно, типа я просто в интернете на ютюбе просидел за 20к а он здоровье свое тратит, или сантехник полез чинить краны за 50 рублей вот и думайте становиться специалистом или нет.

За 500 всмысле кран

Гость
#20
Гость

Автор. не травите душу. Моя дочь с высшим образованием и знанием английского на уровне С1 (сертификат CAE) бросила преподавание и занимается уборками домов и квартир. И ничего с ней сделать нельзя. Никак повлиять. У нас интеллигентнейшая семья, это такой невыносимый позор.
Причины - что к ней как к уборщице лучше относятся, чем относились к преподавателю, что у нее нет начальников, завуч не стоит над душой, что она в день за 4 часа 3000-3500 получила и далее свободна, никто не требует в 23-00 заполнять электронный дневник.
Я пыталась много раз объяснить две вещи:
1) тебя делает твое окружение и твоя работа, можно и потерпеть плохое отношение и прочие вещи
2) деньги не главное. Преподаватель может работать по 12 часов и те же 3500 иметь.

А кому нужно знание, сейчас любой знает английский, знать английский на уровне С1 это не профессия, многие специалисты на таком уровне знают, пускай фундаментальное или финансово фундаментальное что то изучает

Гость
#21
Гость

А кому нужно знание, сейчас любой знает английский, знать английский на уровне С1 это не профессия, многие специалисты на таком уровне знают, пускай фундаментальное или финансово фундаментальное что то изучает

В магистратуре щас там такой английский у студентов что в 2000е и представить нельзя было, даже профессора старые изъясняются на нем(а многие в штатах преподавали даже) это не редкий скилл а необходимость

Гость
#22

Ну я получаю в три раза больше, чем дворник. И вообще работаю в иностранной компании. Я считаю, оно того стоит, и без моих двух образований, одно из которых получено заграницей, и двух иностранных языков, это было бы невозможно.

Гость
#23
Гость

А кому нужно знание, сейчас любой знает английский, знать английский на уровне С1 это не профессия, многие специалисты на таком уровне знают, пускай фундаментальное или финансово фундаментальное что то изучает

Она не хочет, говорит, что учится сколько помнит себя и больше учиться не будет, будет просто жить. В ее планах купить домик с печкой и носить воду с колодца. А в Москву ездить работать на грязной вонючей электричке. Остальное время гулять по лесу и разговаривать с птицами и котом. Я махнула рукой, у меня еще 2 деток.

Гость
#24
Гость

Она не хочет, говорит, что учится сколько помнит себя и больше учиться не будет, будет просто жить. В ее планах купить домик с печкой и носить воду с колодца. А в Москву ездить работать на грязной вонючей электричке. Остальное время гулять по лесу и разговаривать с птицами и котом. Я махнула рукой, у меня еще 2 деток.

Я жил в домике правда с газом, но носить воду из колодца надоело очень быстро, можно переучиться еще на специальность техническую просто надо себя не обесценивать и в голову не вбивать всякое

Гость
#25
Гость

Я жил в домике правда с газом, но носить воду из колодца надоело очень быстро, можно переучиться еще на специальность техническую просто надо себя не обесценивать и в голову не вбивать всякое

Ну вот ей и скажите. Я не могу, не слушает. Она тут съездила на две недели поснимала такой домик и в буйном восторге. Говорит. что до 27 лет жила как хотели мы. а теперь будет жить, как хочет она.

Гость
#26
Гость

Ну вот ей и скажите. Я не могу, не слушает. Она тут съездила на две недели поснимала такой домик и в буйном восторге. Говорит. что до 27 лет жила как хотели мы. а теперь будет жить, как хочет она.

Не, ну домик можно обустроить, в какой нибудь Калуге земля почти бесплатная(правда сам дом будет как московская квартира стоить если по современным стандартам качества жизни) и ездить не обязательно даже сейчас - и работать и преподавать удаленно можно, дело в том забить на развитие мозгов можно всегда, потом сложно вернуться.
У меня отец на пенсии работал электриком хотя был конструктором в молодости я бы не сказал что свободы было больше, наоборот начальство требовательное считай как в рабстве - розеток уйму сверлить и кабель каналов, под потолок лезть. И всегда конкуренты будут молодые мигранты . Как только из интеллектуальной среды выпадешь и круга знакомых то жизнь усложняется., все таки монтажник/дворник/уборщик это слишком тяжело.

Гость
#27
Гость

Ну вот ей и скажите. Я не могу, не слушает. Она тут съездила на две недели поснимала такой домик и в буйном восторге. Говорит. что до 27 лет жила как хотели мы. а теперь будет жить, как хочет она.

Я помню была соседняя фирма по аренде таких уборщиков то они на деньги их кидали, то штрафовали за опоздания, в нормальной фирме это немыслимо.

Гость
#28
Гость

Я помню была соседняя фирма по аренде таких уборщиков то они на деньги их кидали, то штрафовали за опоздания, в нормальной фирме это немыслимо.

К сожалению ее не могут выгнать и отштрафовать. потому что она оформила самозанятость. А клиентов нашла двоих в интернете и они в диком восторге. Я не понимаю, у нас некому убрать что ли. Полно узебечек в городе. И эти передали ее другим клиентам. И в итоге у нее больше клиентов чем дней неделю. И она зарабатывает больше своего папы. который кандидатскую защитил.

Гость
#30
Гость

Автор. не травите душу. Моя дочь с высшим образованием и знанием английского на уровне С1 (сертификат CAE) бросила преподавание и занимается уборками домов и квартир. И ничего с ней сделать нельзя. Никак повлиять. У нас интеллигентнейшая семья, это такой невыносимый позор.
Причины - что к ней как к уборщице лучше относятся, чем относились к преподавателю, что у нее нет начальников, завуч не стоит над душой, что она в день за 4 часа 3000-3500 получила и далее свободна, никто не требует в 23-00 заполнять электронный дневник.
Я пыталась много раз объяснить две вещи:
1) тебя делает твое окружение и твоя работа, можно и потерпеть плохое отношение и прочие вещи
2) деньги не главное. Преподаватель может работать по 12 часов и те же 3500 иметь.

Потому что вообще преподавание - *** собачья, уж извините. Автор неправ, но и вы неправы. Вы же до этого и довели.

Гость
#31
Гость

Она не хочет, говорит, что учится сколько помнит себя и больше учиться не будет, будет просто жить. В ее планах купить домик с печкой и носить воду с колодца. А в Москву ездить работать на грязной вонючей электричке. Остальное время гулять по лесу и разговаривать с птицами и котом. Я махнула рукой, у меня еще 2 деток.

А, тролль, понятно.

Узбек
#32

У нас в СПб санитары получают больше медсестер. Спрашивается, зачем учиться ?

Гость
#33
Узбек

У нас в СПб санитары получают больше медсестер. Спрашивается, зачем учиться ?

Потому что избыток медсестер и недостаток санитаров? Если вы идете на массовую профессию где миллион людей работает и можно после колледжа заменить то у вас доход будет ниже среднего

Гость
#34

У меня вышка очно. Из своего опыта скажу, что чем раньше человек начнет работать, тем раньше встанет на ноги. Если выбранную профессию можно приобрести с минимальными затратами времени, закончив курсы, то так и стоит сделать. Диплом ВУЗа можно потом на заочке получить. Все равно первая работа будет за небольшие деньги, хоть с дипломом, хоть без него. При приеме на работу никто не спрашивает, учились ли Вы очно.
Мне как раз в 90-е вдалбливали "учись". И я училась. Сейчас мне ясно, что начни я раньше работать, раньше бы у меня было все то, что я хотела.
Те, кто пишет про карьерный рост специалистов насмешили. У руководителей есть свои детки, у них и будет карьерный рост. Еще карьерный рост будет у пробивных и жополизов. Если нет связей и определенных черт характера, то со своим дипломом очки работать будете за обычные деньги. При этом дальнобойщик, сантехник, электрик, да и просто мастер-отделочник зарабатывают больше.
Да, врачам и учителям нужно учиться в ВУЗах очно. А стоит ли оно того? Врач в поликлинике много зарабатывает? Стоматолог или хирург зарабатывают хорошо. Но чтобы выучиться на эти специальности надо много денег потратить на обучение. И хирург - это тяжелая работа. Они часами стоят в операционных на потоковых операциях без возможности выйти поссать. А еще у каждого есть свое кладбище, как следствие у многих стресс и алкоголизм.

Гость
#35

Высшее образование должно быть прикладное.
Отбросить всякую чушь типа философии или истории музыки.
Мы с мужем в IT с университетскими дипломами.
На зарплату не жалуемся.
Старшая дочь - переводчик с образованием в США и во Франции. Ей еще нет и 30, а уже своя квартира, машина и прочие "вкусняшки".

Гость
#36
aleks036ss

согласен с вами . многие кто не пошел на вышку сделали карьеру . они сразу пошли продавцом , грузчиком , админестратором , и прочее. на работе не тупили а старались . и начальство продвигало их по карьерной лестнице . за 8 лет к 26 годам были при должностях , зарплатах и опытом работы . были востребованы на рынке труда . я вообще в 17 лет работать начал . потом закончил вышку с хорошим дипломом . и стал выбор идти искать работу как все на малую зп и непонятные преспективы . или самому заняться бизнесом который я отлично знал и меня в нем все знали . был уже и опыт и связи . я занялся бизнесом и неошибся .

Кто эти многие, которые их грузчика за 8 лет выросли до каких то должностей?

Гость
#38

Мама/папа виноваты, что взрослый лоб не состоялся и теперь он в интернетах грозится взяться за метлу. Не знает, зачем люди в институт поступают. Я тебе расскажу, зачем. Во-первых, это другой круг общения, в отличие от дворничьего. Только в институте могут сойтись люди из очень богатого окружения с людьми среднего класса, создать крепкую дружескую связь на долгие годы и впоследствии быть друг другу полезными. Только там можно найти людей, увлекающихся тем же, что и ты. Институт мало чем отличается от кружков по интересу, потому что ты сам выбираешь, в какой кружок идти. То что ты не смог найти правильное окружение, с которым можно кооперироваться для создания бизнеса/научного и другого проекта и тд, говорит только о том, что ты пошел не на свою профессию. Поэтому ты ненавидишь свою работу и не способен в ней реализоваться. А нереализованные люди получают как низко квалифицированный обслуживающий персонал, потому что кпд у таких людей низкий. И не стоит сравнивать себя с дворниками, среди них есть люди, которые любят свое дело, то есть они на порядок выше тебя, а ты их принижаешь в своем паршивеньком злобном опусе.

Dark Night Rider
#39
Гость

Мама/папа виноваты, что взрослый лоб не состоялся и теперь он в интернетах грозится взяться за метлу. Не знает, зачем люди в институт поступают. Я тебе расскажу, зачем. Во-первых, это другой круг общения, в отличие от дворничьего. Только в институте могут сойтись люди из очень богатого окружения с людьми среднего класса, создать крепкую дружескую связь на долгие годы и впоследствии быть друг другу полезными. Только там можно найти людей, увлекающихся тем же, что и ты. Институт мало чем отличается от кружков по интересу, потому что ты сам выбираешь, в какой кружок идти. То что ты не смог найти правильное окружение, с которым можно кооперироваться для создания бизнеса/научного и другого проекта и тд, говорит только о том, что ты пошел не на свою профессию. Поэтому ты ненавидишь свою работу и не способен в ней реализоваться. А нереализованные люди получают как низко квалифицированный обслуживающий персонал, потому что кпд у таких людей низкий. И не стоит сравнивать себя с дворниками, среди них есть люди, которые любят свое дело, то есть они на порядок выше тебя, а ты их принижаешь в своем паршивеньком злобном опусе.

Вот зачем вы это написали? И так в профессиональной сфере наплыв дилетантов, по которым ПТУ & армия рыдают. Гастарбайтерами сыт не будешь. Кто улицы будет мести, машины мыть, товары доставлять, на стрёме стоять пока я в ресторане гуляю, секретарить?

Гость
#40
Dark Night Rider

Вот зачем вы это написали? И так в профессиональной сфере наплыв дилетантов, по которым ПТУ & армия рыдают. Гастарбайтерами сыт не будешь. Кто улицы будет мести, машины мыть, товары доставлять, на стрёме стоять пока я в ресторане гуляю, секретарить?

Дилетанты быстро отваливаются, у них терпения и выносливости не хватает.

Василий
#41

Не хошь учиться - не учись. Расскажу нашему дворнику на узбекском языке вашу теорию, что он всех переиграл, поэтому мусор метёт, собачье *** гребёт, подъезды моет...

Ихний
#42

Высшее образование как и образование в целом у нас в стране очень сильно просело, плюс оно очень устарело и плюс ВО может получить сегодня вообще кто угодно. В своей массе люди с ВО сидят на кассах в пятерочках или колл центрах потому что их специальность или не нужна (например какой нибудь историк философ) или низко оплачивается (учитель, врач). При этом рынок сегодня просто пресыщен такими людьми, стране не нужны учителя, нужны кассиры много кассиров! А люди кои с кровью и потом получили сложную специальность где надо шарить в дальнейшем иногда хорошо устраиваются хотя там еще связи многое решают. Вообще связи решают даже без ВО.

Гость
#43
Гость

Чем лучше? В офисе в белой рубашке люди себе наживают геморрой и простатит. Лишний вес, диабет, давление, боли в пояснице.

А дворник на свежем воздухе себе наживает хорошее здоровье и спокойный сон. Правда, потом часто расходует здоровье на бухло, но это не проблема профессии дворника.

У меня дядя строитель уже после 40 разваливается... Всю жизнь физически трудится, у мужика болит все! И как ему доработать до пенсии он и сам не знает! Ваш геморрой лечить легче, чем стертые суставы

Гость
#44
Гость

Любой нормальный собачник убирает собачье *** регулярно. Кошатник убирает кошачье, а родитель - детское. Жизнь такая. Живые существа сперва кушают, а потом какают. Ничего ужасного в этом нет.

Ветеринары, например, чтобы вылечить живую собаку от запора, могут не лопатой убирать ***, а прямо рукой, прямо в живую собаку... И учатся на это по пять-десять лет.

Угу, так идеально в россии с порядком)))) вот только 1 посещение вет врача 1000 р. Без учета лекарств и терапии... Уж я то знаю, я этих животных подбираю и лечу, а не сказки сочиняю

Гость
#45
Гость

Я жил в домике правда с газом, но носить воду из колодца надоело очень быстро, можно переучиться еще на специальность техническую просто надо себя не обесценивать и в голову не вбивать всякое

Госпади, уже насос придумали за 5 тыр!

Гость
#46
Гость

Госпади, уже насос придумали за 5 тыр!

Ну вот прокопайте трубопровод чтобы онив 40 градусов не промерз, установите станцию насосную, следите за ней, за давлением и т.п. Можно жить в доме но чтобы жить как в городе то надо вложиться как в квартиру, притом что дом вы никогда не продадите без убытка.

Гость
#47
Гость

Ну вот прокопайте трубопровод чтобы онив 40 градусов не промерз, установите станцию насосную, следите за ней, за давлением и т.п. Можно жить в доме но чтобы жить как в городе то надо вложиться как в квартиру, притом что дом вы никогда не продадите без убытка.

У меня в ближ подмосковье дом заброшен еще в калуге хочу купить но времени нет стройкой заниматься, квартира как инвестиция лучше и спалить ее сложнее.

Гость
#48

Смотря какое образование. Я получила их два — филологическое (учитель русского и литературы) и дефектологическое (логопед). По первому работаю преподавателем в вузе, пойду скоро в аспирантуру. По второму — раньше была в гос сфере, теперь ушла полностью в частную практику. В моём городе платят 14 тысяч дворнику, я работаю за 800 рублей полчаса (как логопед), как преподаватель — за 330 рублей за академ. час (половинка пары). Работа не физическая, интеллектуальный труд, мне нравится. Тело у меня очень слабое. Работу в вузе найти тяжело, однако это является гарантированным рабочим местом в старости, логопедом , думаю, в старости не смогу уже работать. А дворником я и сейчас не смогла бы быть: у меня слабое сердце, больные легкие, я вообще могу пару часов в день только работать, потом сразу спать хочется, тахикардия.

Гость
#49
Гость

Хочу добавить, что, конечно, дворник - это собирательный образ человека, не затратившего усилий на обучение будущей работе, который просто приходит по объявлению и выполняет любые задачи, не требующие квалификации.

Даже квалифицированный рабочий получает больше. Вопрос в том, что образование и квалификация не равны друг другу.

Гость
#50

Рабочие хорошо живут и нормально зарабатывают в молодости. В старости им уже адски тяжело, еле выживают, если не отучились на прораба какого-нибудь или на себя труд других не организовали, не сделали бригаду с сыновьями какую-то. А с образованием же, наоборот, с годами больше доходы. Во многих сферах эйджизм не к пожилым (как в офисах), а как раз к молодым (скажем, в образовании), тогда пожилые зарабатывают больше молодых. Профессор в вузе, выигрывая гранты, получая надбавки за статьи ВАК и СКОПУС, зарабатывает хорошо + пенсия. А рабочий? Рабочий уже после 40 плохо работает, в 60 или в 70 лет трудно рабочего представить.