Гость
Статьи
Не могу выбрать …

Не могу выбрать профессию

Добрый день!
Кем я только не планировала быть.
И физиком, и дизайнером интерьеров, и историком, и даже врачом, и психологом.
Проблема в том, что мне реально ВСЁ интересно и получается ВСЁ.
Из-за этого полная раздробленность и непонимание, в какую сторону двигаться.
Я вся измучилась. Каждый раз заново загораюсь новой профессией.
У кого было подобное? К чему пришли? #профессия

Автор
13 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Выбирайте ту профессию, где легче найти работу и больше платят. Не пожалеете.

Мрр ;)
#2

идите к психоолгу по профориентации

Гость
#3
Мрр ;)

идите к психоолгу по профориентации

Уже ходила...

Гость
#4
Гость

Уже ходила...

И что он порекомендовал?

Гость
#5

Попробуйте ориентироваться не на ощущениях и представлениях о том, каково быть тем-то или тем-то, а продвинуться дальше во временной перспективе и составить жизненный бизнес-план с конкретными поэтапными достижениями для каждой профессии. Сравните их и идите учиться, начинайте двигаться к следующему этапу.

Гость
#6

Попробуйте пойти по такому пути: перебирайте нравящиеся профессии и в которых у вас могло бы получиться и представляйте, смогли ли бы вы работать эту работу каждый день. Например, смогли ли бы вы Каждый день приходить на работу и с утра до вечера обсуждать проблемы людей с ними и о них, слушать их истории и тайны в качестве психолога (терапевта)? У меня нр, сложилось мнение, что психологами могут работать люди, любящие сплетни, т.к сплетники от этого не устают и всегда жаждут новой порции чужого личного да тайного, Либо, реально эмпатичные люди, реально желающие помочь (что уверена, встречается гораздо реже), либо люди, желающие возвыситься над людьми, испытывающие желание и потребность в самоутверждении.
Вероятно, среди них есть реально пытливые умы, которые хотят знать суть, но этих уж совсем единицы (но при этом каждый, думаю, мнит себя таковым на самом деле)). Так же с другими профессиями. Например, врач. Кроме интересного занятия, вроде спасения жизни и диагностики болезней, как у доктора хауса, это просто ежедневные встречи с толпами людей, их осматривание, ощупывание и выслушивание, и назначение верного лечения.
Возможно, вам не нравится или пугает рутинность? На мой взгляд, самая удобная неутомительная работа та, где возможность посидеть и поработать в статике совмещается с двигательной активностью, и при этом, вы меньше зависите от указаний извне и более самостоятельны. Тогда это менее утомительно (на мой лично взгляд). Хотя, программисты и им подобные, спокойно работают в сидячем положении и по их же отзывам, очень довольны работой. Может, нужно подумать о восприятии труда и рутины и изменить отношение? Либо, продолжать искать и пробовать...

Гость
#7

Ещё говорят, мол, вспомните, чем любили заниматься в детстве и думайте в эту сторону. Но это как-то сложно, так что, не знаю, что и сказать

Яяя
#8

Вы в поиске, вот и ищите))) когда понравится ещё и коллектив и функционал - остановитесь

Гость
#9
Гость

Попробуйте пойти по такому пути: перебирайте нравящиеся профессии и в которых у вас могло бы получиться и представляйте, смогли ли бы вы работать эту работу каждый день. Например, смогли ли бы вы Каждый день приходить на работу и с утра до вечера обсуждать проблемы людей с ними и о них, слушать их истории и тайны в качестве психолога (терапевта)? У меня нр, сложилось мнение, что психологами могут работать люди, любящие сплетни, т.к сплетники от этого не устают и всегда жаждут новой порции чужого личного да тайного, Либо, реально эмпатичные люди, реально желающие помочь (что уверена, встречается гораздо реже), либо люди, желающие возвыситься над людьми, испытывающие желание и потребность в самоутверждении.
Вероятно, среди них есть реально пытливые умы, которые хотят знать суть, но этих уж совсем единицы (но при этом каждый, думаю, мнит себя таковым на самом деле)). Так же с другими профессиями. Например, врач. Кроме интересного занятия, вроде спасения жизни и диагностики болезней, как у доктора хауса, это просто ежедневные встречи с толпами людей, их осматривание, ощупывание и выслушивание, и назначение верного лечения.
Возможно, вам не нравится или пугает рутинность? На мой взгляд, самая удобная неутомительная работа та, где возможность посидеть и поработать в статике совмещается с двигательной активностью, и при этом, вы меньше зависите от указаний извне и более самостоятельны. Тогда это менее утомительно (на мой лично взгляд). Хотя, программисты и им подобные, спокойно работают в сидячем положении и по их же отзывам, очень довольны работой. Может, нужно подумать о восприятии труда и рутины и изменить отношение? Либо, продолжать искать и пробовать...

Извините, а можете пожалуйста также подробно расписать про профессию архитектора или дизайнера одежды. У меня получается представлять через ваши образы... плииииз 🙏

Василий
#10

Мы пришли к победе коммунистического труда: от каждого по способностям, каждому по потребностям. И вы так сделайте, раз всё получается....

Гость
#11
Гость

Извините, а можете пожалуйста также подробно расписать про профессию архитектора или дизайнера одежды. У меня получается представлять через ваши образы... плииииз 🙏

Было предложено Вам перебирать профессии, которые Вам нравятся. Я не эксперт по профессиям)

Гость
#12
Гость

Было предложено Вам перебирать профессии, которые Вам нравятся. Я не эксперт по профессиям)

Возможно, архитектор вам Уже не подходит. Т.к молодёжь идёт туда всё-таки осознанно, я думаю (при условии, что приёмная комиссия не м.удит, беря по блату, а образование дают честно и качественно)
Почитайте профессии в универах, у них есть описание дисциплин, какие предметы будут изучать и в каком количестве часов, на какие знания нацелены в универе, что должен уметь выпускник.

Гость
#13
Гость

Извините, а можете пожалуйста также подробно расписать про профессию архитектора или дизайнера одежды. У меня получается представлять через ваши образы... плииииз 🙏

Вот что пишут про риски: "Про ответственность немного не так. Вся ответственность за обрушение (обвал) ложится на инженеров и расчетчиков. Архитектор отвечает за другое, например: градостроительные нормы, пожарные нормы, инсоляцию, функциональность объекта и т.д."
Инженер + Художник = Архитектор. Но тут такой момент - инженер может справиться без особого таланта художника, художник без способностей к точным и правильным навыкам - вряд ли.

Форум: Образование
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня:
Предыдущая тема