Гость
Статьи
Не могу выбрать …

Не могу выбрать профессию, помогите советом!

Помогите советом. Я учусь в 10-м классе и еще с лета ломаю голову насчёт будущей профессии, всё никак не могу определиться( Большинство одноклассников уже выбрали предметы для сдачи ЕГЭ, а я вообще не понимаю, кем мне быть. Мама говорит, чтобы я выбирала биологию и шла в мед, но там очень долго и сложно учиться, должно быть призвание, да и биологию я не люблю. Брат говорит, чтобы я шла на программиста, он тоже учится на прогера, но , о боги, когда я смотрю на все эти коды, у меня закипает мозг. Мои самые любимые предметы: русский и литература. Но гуманитарные профессии сейчас никому не нужны, к сожалению. Когда я смотрю на свою тётю, которая сидя дома зарабатывает 70k,просто пиля ногти, задумываюсь: а надо ли всё это вообще? Ведь сейчас профессии только по блату. #профессия

Автор
28 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Живи свою жизнь, неси ответственность за нее сама, сама решай свои проблемы, а другие не причем. Никогда

Гость
#2

В журналисты, там все такие же нытики как ты

Катя Мраморная
#3

Сложно советовать человеку с позицией "все по блату". Да, блат решает многое, спорить с этим глупо, но качественное образование даст тебе больше возможностей. Ты так пишешь, что создается впечатление, будто хочешь, чтобы тебя убедили что все бесполезно, везде сплошная конкуренция, а там где нет- полная ерунда. Времени у тебя совсем не много, чтобы выбрать предметы и определиться. Если с естественными науками все печально, значит очевидно, что о медицине стоит забыть.

#4

Журналист, учитель

Гостья
#5

А что значит, гуманитарные науки никому не нужны? Это неправда, даже нельзя сказать, что они мало зарабатывают. Можно быть журналистом, репетитором с языками, работать в издательстве, быть автором текстов много где, в разных изданиях. Есть такая профессия как технический писатель. Гид, переводчик. Если уж совсем замахнуться - это работа на радио и тв.
Так что это заблуждение в плане нужности и не нужности профессии. В жизни я видела вполне неплохо реализованных людей в не самых денежных сферах. И наоборот вариант тоже возможен.
Потом все эти советы, типа сейчас надо учиться тому то - глупость. Я помню времена, когда все кинулись становится юристами и экономистами. А лет через 7 рынок был настолько перенасыщен, что работу им было найти очень сложно. Но конечно, есть профессии, которые будут востребованы всегда, одна из них медицина, ваша мама права. И что с этой биологией, вы же не ею будете заниматься всю жизнь.
Так что, это все относительно. Просто есть люди, для которых призвание, возможность делать то, что любишь - это все в жизни. Есть те, кого это не волнует, для них главное востребованность профессии и деньги, которые она может принести. Вам важно понять какая мотивация для вас ведущая. Из этого и исходите при выборе направления. Потом смотрите что для вас возможно - в чем вы сильны, какие предметы сможете сдать, куда вам реально поступить. Там уже сконкретизируйте. Вот где то на стыке лежит правильный ответ.

Гость
#6

Ну и идите на филологический или в пед. Учителя будут нужны как раз в будущем.

Гость
#7
Гостья

А что значит, гуманитарные науки никому не нужны? Это неправда, даже нельзя сказать, что они мало зарабатывают. Можно быть журналистом, репетитором с языками, работать в издательстве, быть автором текстов много где, в разных изданиях. Есть такая профессия как технический писатель. Гид, переводчик. Если уж совсем замахнуться - это работа на радио и тв.
Так что это заблуждение в плане нужности и не нужности профессии. В жизни я видела вполне неплохо реализованных людей в не самых денежных сферах. И наоборот вариант тоже возможен.
Потом все эти советы, типа сейчас надо учиться тому то - глупость. Я помню времена, когда все кинулись становится юристами и экономистами. А лет через 7 рынок был настолько перенасыщен, что работу им было найти очень сложно. Но конечно, есть профессии, которые будут востребованы всегда, одна из них медицина, ваша мама права. И что с этой биологией, вы же не ею будете заниматься всю жизнь.
Так что, это все относительно. Просто есть люди, для которых призвание, возможность делать то, что любишь - это все в жизни. Есть те, кого это не волнует, для них главное востребованность профессии и деньги, которые она может принести. Вам важно понять какая мотивация для вас ведущая. Из этого и исходите при выборе направления. Потом смотрите что для вас возможно - в чем вы сильны, какие предметы сможете сдать, куда вам реально поступить. Там уже сконкретизируйте. Вот где то на стыке лежит правильный ответ.

Быть журналистом …и что дальше …в захудалой газетенке оды пукину писать ,где сейчас нормальные журналисты ,их нет !

Гость
#8

Автор ,вы достаточно мудры для своих лет ,да сейчас высшее (особенно гуманитарное -учитель и т.д ) никому не нужно ,сейчас люди без образования получают больше всяких кто сидит в офисе со своей выШкОй ,увы ,такие времена настали .Гуманитарные специальности особо не ценилась никогда ,а сейчас так тем более .Идти учиться на учителя целенаправленно -пустая трата времени ,неблагодарный труд это в нашей России …помимо рабской зарплаты там ещё и дикая нервотрёпка . Тут упоминали за переводчиков …Переводчики без блата опять же только учителями в школах работают за три копейки .Журналисты …ну такое ,единицы кто устраиваются (опять то же по блату ,и то сидят и пишут всякий бред ).ГИДы тоже получают гроши .Короче ,по специальности устроиться сейчас нереально практически ,если только у вас нет супер пробивного характера. Нужно идти в ту сферу ,куда смогут пристроить родители …

Гость
#9

Никакое образование и никакая профессия никому сейчас не нужны.
Вообще.
Поэтому выбирай то, что не будет тебя угнетать.
Вместо того чтобы страдать, давать взятки и отчисляться с технического вуза, лучше иди в гуманитарный.
Работодателям плевать на твое образование и где ты его получила.
Всё одно - пойдешь в самую низкую должность после своего вуза, на которую не требуется больше 9 классов. И в 80% случаев там и останешься, только зарплату повысят до "средней" по городу.
_
Программисты - это вообще дно. Они никому не нужны.
Писать голый код - это прошлый век. Такая древность и отсталость.
Никому такие специалисты не нужны.
А в жизни всё по блату, в этой стране. Если ты вдруг не в курсе.
Тётя твоя молодец, она выиграла жизнь на данном этапе.

Гость
#10
Гость

Автор ,вы достаточно мудры для своих лет ,да сейчас высшее (особенно гуманитарное -учитель и т.д ) никому не нужно ,сейчас люди без образования получают больше всяких кто сидит в офисе со своей выШкОй ,увы ,такие времена настали .Гуманитарные специальности особо не ценилась никогда ,а сейчас так тем более .Идти учиться на учителя целенаправленно -пустая трата времени ,неблагодарный труд это в нашей России …помимо рабской зарплаты там ещё и дикая нервотрёпка . Тут упоминали за переводчиков …Переводчики без блата опять же только учителями в школах работают за три копейки .Журналисты …ну такое ,единицы кто устраиваются (опять то же по блату ,и то сидят и пишут всякий бред ).ГИДы тоже получают гроши .Короче ,по специальности устроиться сейчас нереально практически ,если только у вас нет супер пробивного характера. Нужно идти в ту сферу ,куда смогут пристроить родители …

Т.е все вокруг инженеры, бухгалтеры, экономисты, это всех привели родители по блату? Сам вообще никто не устраивается? Серьёзно?

Гость
#11
Гость

Никакое образование и никакая профессия никому сейчас не нужны.
Вообще.
Поэтому выбирай то, что не будет тебя угнетать.
Вместо того чтобы страдать, давать взятки и отчисляться с технического вуза, лучше иди в гуманитарный.
Работодателям плевать на твое образование и где ты его получила.
Всё одно - пойдешь в самую низкую должность после своего вуза, на которую не требуется больше 9 классов. И в 80% случаев там и останешься, только зарплату повысят до "средней" по городу.
_
Программисты - это вообще дно. Они никому не нужны.
Писать голый код - это прошлый век. Такая древность и отсталость.
Никому такие специалисты не нужны.
А в жизни всё по блату, в этой стране. Если ты вдруг не в курсе.
Тётя твоя молодец, она выиграла жизнь на данном этапе.

Чтобы зарабатывать 70к на маникюре, это надо иметь 3-4 клиента ежедневно если гель лак. Продолжительность маникюра 1,5-2часа, плюс подготовка рабочего места, плюс обработка инструментов. Итого у тёти автора рабочий день часов 8 минимум. Что она там выиграла по вашему вообще не ясно

Гость
#12
Гость

Т.е все вокруг инженеры, бухгалтеры, экономисты, это всех привели родители по блату? Сам вообще никто не устраивается? Серьёзно?

Я тебе больше скажу, свои должности передают как наследство, детям и знакомым, уходя в другую организацию или на повышение.
Инженер - это липа, обычно это сотрудник, не способный даже на физический труд, непонятно кто, любой инвалид, инженер по работе с документами.... инженер по охране труда.... инженер по освоению бюджета.... инженер-эколог.... *** как их расплодилось. И все одинаково бесполезны, т.к. не производят полезной работы от слова вообще.
Бухгалтер - знамо дело, заполнять таблички в экселе, распечатывать бланки, пользоваться электронной почтой - всё это ОЧЕНЬ СЛОЖНО!!!
Экономист... Не! Инженер по экономии - вот правильно. В топку всех инженеров.
Сами как думаете? Даже если сами устроились на эти должности.
Данных фактов это не отменяет.

#13
Гость

Быть журналистом …и что дальше …в захудалой газетенке оды пукину писать ,где сейчас нормальные журналисты ,их нет !

А вы прям все и сразу хотите? Так не бывает ни в одной профессии

#14

Идите на архитектора мой вам совет. Ногти пилить вы всегда сможете, но образование получить необходимо

#15
Гость

Я тебе больше скажу, свои должности передают как наследство, детям и знакомым, уходя в другую организацию или на повышение.
Инженер - это липа, обычно это сотрудник, не способный даже на физический труд, непонятно кто, любой инвалид, инженер по работе с документами.... инженер по охране труда.... инженер по освоению бюджета.... инженер-эколог.... *** как их расплодилось. И все одинаково бесполезны, т.к. не производят полезной работы от слова вообще.
Бухгалтер - знамо дело, заполнять таблички в экселе, распечатывать бланки, пользоваться электронной почтой - всё это ОЧЕНЬ СЛОЖНО!!!
Экономист... Не! Инженер по экономии - вот правильно. В топку всех инженеров.
Сами как думаете? Даже если сами устроились на эти должности.
Данных фактов это не отменяет.

Э, рот закрой. На инженерах держится вообще всё. Ты бы в магазин не зашёл и жил бы в коробке на улице, если бы не инженеры. Сразу видно человека без высшего образования

Гость
#16
Гость

Я тебе больше скажу, свои должности передают как наследство, детям и знакомым, уходя в другую организацию или на повышение.
Инженер - это липа, обычно это сотрудник, не способный даже на физический труд, непонятно кто, любой инвалид, инженер по работе с документами.... инженер по охране труда.... инженер по освоению бюджета.... инженер-эколог.... *** как их расплодилось. И все одинаково бесполезны, т.к. не производят полезной работы от слова вообще.
Бухгалтер - знамо дело, заполнять таблички в экселе, распечатывать бланки, пользоваться электронной почтой - всё это ОЧЕНЬ СЛОЖНО!!!
Экономист... Не! Инженер по экономии - вот правильно. В топку всех инженеров.
Сами как думаете? Даже если сами устроились на эти должности.
Данных фактов это не отменяет.

По какому наследству? Ты бредишь похоже. Как можно передать должность по наследству? Она что ваша собственность что ли?
Какая интресная история про инженеров и бухгалтеров, ага блин, сидим таблички в экселе заполняем целыми днями, а потом должности по наследству передаём

Гость
#17

Не знаю даже, половина одноклассниц выучились на журналистов ,а в итоге работают не по специальности .Действительно сейчас трудно пристроиться .Я сама работаю учителем английского ,хотя училась на переводчика ,и все наши учителя английского тоже целенаправленно не шли на учителей ,просто идти особо некуда ,только в вузе оставаться преподавать ,но это надо были там жо.пу руководству так лизать .

Гость
#18

Лучшая подружка выучилась на логопеда ,но тоже пристроиться не смогла ,в гос.школах и садах все места заняты,хоть и зп там смехотворная ,но все ровно места заняты ,говорят у них места никогда не пустуют,и все ,,свои ,,всегда приходят ,подруга вынуждена была идти воспитательницей и ждать своего часа ,который может и не настать …

Гость
#19
Delta bravo

Э, рот закрой. На инженерах держится вообще всё. Ты бы в магазин не зашёл и жил бы в коробке на улице, если бы не инженеры. Сразу видно человека без высшего образования

Вижу что подгорело и не знаете что такое обычный инженер.
А я пояснил - это обычно инвалид (не в прямом смысле, а болезненный дрищ или толстяк), не способный даже на физический труд синим воротником. Т.е. ниже дна с нулевой квалификацией-знаниями и пользы от него как от козла молока.

Гость
#20
Гость

По какому наследству? Ты бредишь похоже. Как можно передать должность по наследству? Она что ваша собственность что ли?
Какая интресная история про инженеров и бухгалтеров, ага блин, сидим таблички в экселе заполняем целыми днями, а потом должности по наследству передаём

Обычно вы просто сидите и нихуа не делаете, два раза в месяц что то считаете, и мните себя очень важными винтиками.
Вот только вас заменят компьютеры еще до изобретения искусственного интеллекта. Уже заменить можно.

Гость
#21
Delta bravo

Идите на архитектора мой вам совет. Ногти пилить вы всегда сможете, но образование получить необходимо

И каким образом автор пойдёт на архитектора ? Нужно иметь талант и тягу к рисованию ,а ещё гуманитарий максимум может стать архитектором -дизайнером ,все остальные профили архитектурного направления , увы гуманитарию не будут доступны

Гость
#22

Не знаю ,в моей компании все сотрудники это жены других сотрудников ,племянники сёстры ,братья. ,дети друзей ,короче с улицы про так не попадёшь .Толко грузчики и водители приходят с улицы ,а те кто в офисе сидят все ,,свои ,,.

Гость
#23
Гость

Обычно вы просто сидите и нихуа не делаете, два раза в месяц что то считаете, и мните себя очень важными винтиками.
Вот только вас заменят компьютеры еще до изобретения искусственного интеллекта. Уже заменить можно.

Кто вы?
Лично мы сидим и каждый день считаем и чертим, без моей работы ты бы тут вообще не сидел. Балбес блин

Гость
#24
Гость

Не знаю ,в моей компании все сотрудники это жены других сотрудников ,племянники сёстры ,братья. ,дети друзей ,короче с улицы про так не попадёшь .Толко грузчики и водители приходят с улицы ,а те кто в офисе сидят все ,,свои ,,.

А как мужья эти туда пришли, чтобы жён своих привести?
А вообще странная компания, а прибыль вам тогда кто делает, если все сидят свои да наши?

Гость
#25
Гость

А как мужья эти туда пришли, чтобы жён своих привести?
А вообще странная компания, а прибыль вам тогда кто делает, если все сидят свои да наши?

Мужья эти знакомые директора ,его одноклассники ,друзья ,родственники и т.д ,чего не понятного ?Глав.бух. жена директора ,другой бухгалтер родная сестра жены директора ,вот так вот !

Гость
#26

а неужели ногти всю жизнь пилить?

Форум: Образование
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: