Гость
Статьи
Хочу поменять …

Хочу поменять специальность

На данный момент учусь на 1-курсе по специальности учителя иностранных языков в своем родном городе. Насчет этого выбора я была не уверена с самого начала, но под воздействием своих родителей всё равно поступила. На данный момент я поняла, не смотря на то, что английский я изучаю уже целых 7 лет, этот язык меня никак не тянет. Да, само преподавание мне нравится, но точно не английский… В университете есть обязательная дисциплина как философия. И именно ее мне нравится учить. Место того, чтобы больше времени уделять спец предметам, я так долго засиживаюсь именно на ней. Мне мало той информации, о которой мне рассказывает преподаватель, я хочу больше и дольше, что даже попросила дополнительные задания для себя. Теперь я задумалась о том, почему бы мне не заняться именно философией, если она мне так нравится? Но проблема в том, что в нашем городе по этой специальности университеты специалистов не готовят, и нужно переводиться в другой город. Плюс ко всему, реакция родителей. Они ведь точно посчитают, что такая вещь как философия бесполезна, а после учебы работать то не кем (хотя я думаю над преподавательской деятельностью). Тем более отпускать в другой город они меня точно не захотят. А вдруг вся эта любовь к мудрости лишь временна, и приняв решение на прорыве эмоции я пожалею? Как мне сообщить о таком желании родителям? Как быть в такой ситуации? #образование

Аноним
4 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Родители правы, конечно, что работать вам будет некем. Даже если вы пойдете в преподавание, у вас будет копеечная зарплата, на которую невозможно выжить, и коллеги по кафедре - столетние грымзы, работающие там со времен царя гороха, которые вас сожрут. Поэтому лучше все-таки выбрать специальность, которая позволит вам зарабатывать хоть что-то. Переводитесь на востоковедение, китайский или фарси, единственное, что стране светит - это партнеры Иран и Китай. Европейские языки вообще наверное скоро в школах и университетах запретят. А если так нравится философия - получайте ее как второе в/о, чисто для себя. Можно заочно.

Василий
#3

Онанист! Успокойтесь.

Гость
#4

Я очень люблю философию, и, конечно, понимаю, что из философии произошли фактически все науки. НО, очень уж не прикладная эта сфера в наше время. Современных философов- то не видно, не слышно, как это было еще в 20 веке.
Если хотите заняться наукой, то рекоменбую всё- таки идти туда, где можно реально двигать науку, или работать в смежных сферах, а не только преподавать. Например, математика, физика, биология, химия, медицина (там много интересного можно выбрать, во что углубиться), сферы на стыке наук - нейролингвинстика (лингвистика плюс психиатрия) и т. д.

Форум: Образование
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема