Гость
Статьи
Легко ли вам отличить …

Легко ли вам отличить образованного человека от необразованного

Не кажется ли вам, что образованность переоценена? Неужели человека необразованного, неначитанного так ярко будет видно из далека?

Я не могу себя назвать очень образованным человеком, особенно на фоне моего мужа и его семьи в целом. И мне даже не хочется, нет желания читать книги, все это такое отвращение вызывает. Столько времени, сил. А другие важные дела??
Так еще и из каждого утюга эти родители, у которых дети моего возраста, знающие по 10 языков и тд.
При том я из благополучной семьи, в меня много вкладывались.
Так все таки, видите ли вы действительно эту необразованность в людях? И что с ней делать #образованныйчеловек

Гость
32 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Воспитание ( правильное ) важно, А образованность ( если речь о в/о ) хорошо для работы, и только.---воспитания оно не прибавляет.

Гость
#2

Образованность легко определить по речи, языку.

Гость
#3

Встречала людей с образованием средняя школа и ПТУ, намного умней и начитанней многих. И , ещё чаще, встречаю людей с в.о. - дураки дураками, двух слов связать не могут. Если человек интеллегентный, то он при любом образовании будет интеллегентный. Как говорит мой знакомый преподаватель вуза, полно идиотов получает образование, но умнее от учебы они не становятся.

Че
#4
Гость

Встречала людей с образованием средняя школа и ПТУ, намного умней и начитанней многих. И , ещё чаще, встречаю людей с в.о. - дураки дураками, двух слов связать не могут. Если человек интеллегентный, то он при любом образовании будет интеллегентный. Как говорит мой знакомый преподаватель вуза, полно идиотов получает образование, но умнее от учебы они не становятся.

👍

Гость
#5

Образоаанный и начитаный эрудированный разные вещи.

1407200
#6

Ну конечно же образованного человека видно сразу!
С ним интересно вести диалог, он грамотно разговаривает, умеет вести себя в обществе. Он не повышает голос, когда это неуместно и не перебивает собеседника-это тот минимум, которым обладает образованный человек)

Гость
#7

Я вижу но мне пофигу и абсолютно все равно. Потому что для меня это ценности не представляет. Я смотрю есть ли у человека доброе сердце , теплота , человечность и жизнерадостность. Вот это настоящий брильянт и большая ценность. А образование …. Как судьба повела тебя , так и есть. Образование тоже самое что статус или работа , ну одному повезло на заводе работать , другому директором. И что с того. Уважать и общаться я буду с человеком добрым , понимающим , глубоким.

Гость
#8

Образованные люди умнее, конечно, видно. Тут и интересы другие и цели высокие и планы масштабные. Часто люди амбициозны, имеют таких же друзей.

#9

Смотрю на два параметра в людях - умение логически мыслить и человечность. Остальное уже дело вкуса.

Гость
#10

Конечно всё видно, прямо со второй строчки.😁

Гость
#11

Образованному человеку существенно легче жить, строить коммуникативные связи, завязывать новые, зачастуя полезные знакомства. Образованность - это комплекс разнообразных знаний, что позволяет поддерживать беседу на многие темы, быстро уловить суть проблемы, найти аналоги , убедительно отвечать оппоненту. Видна ли образованность? Да, конечно. По манере говорить, теме разговора. Какой необходим круг знаний, чтобы чувствовать себя комфортно? Программа средней школы по всем предметам, особенно гуманитарным: литературе, истории, географии, мировой художественной культуры.

Пух
#12
Гость

Образованность легко определить по речи, языку.

легче всего видна образованность, притвориться кем угодно можно, а образованным никак

Пух
#13
1407200

Ну конечно же образованного человека видно сразу!
С ним интересно вести диалог, он грамотно разговаривает, умеет вести себя в обществе. Он не повышает голос, когда это неуместно и не перебивает собеседника-это тот минимум, которым обладает образованный человек)

аристократов описываете, образованные ещё и как выходят из берегов

Гость
#14
Пух

аристократов описываете, образованные ещё и как выходят из берегов

В точку. Образованный не значит воспитанный , с хорошими манерами и нехилой глубиной души. В наше время образование может каждый плебей получить , но аристократом не каждый станет

Гость
#15

Легко , отсутствие образования во всём читается ,ну реально, начиная со взгляда , разглогольствования и т.д.

Гость
#16
Гость

В точку. Образованный не значит воспитанный , с хорошими манерами и нехилой глубиной души. В наше время образование может каждый плебей получить , но аристократом не каждый станет

Всем желающим посмотреть, как выглядит эталон современного образованного аристократа - посмотрите фильм"Принцесса цирка" 1982 года, где в главной роли - невероятный красавец, будущий чехословацкий дипломат Игорь Кеблушек, студент 4 курса МГИМО.

Гость
#17
Гость

Всем желающим посмотреть, как выглядит эталон современного образованного аристократа - посмотрите фильм"Принцесса цирка" 1982 года, где в главной роли - невероятный красавец, будущий чехословацкий дипломат Игорь Кеблушек, студент 4 курса МГИМО.

У аристократов не бывает фамилии Кеблушек)))

Гость
#18
Гость

У аристократов не бывает фамилии Кеблушек)))

Аристократ это не фамилия , это чистота духа , дисциплина , манеры и глубина души. А вы плебей

Гость
#19
Гость

Аристократ это не фамилия , это чистота духа , дисциплина , манеры и глубина души. А вы плебей

Ваш уровень дискуссии говорит о вас немало. )))

Гость
#20
Гость

Аристократ это не фамилия , это чистота духа , дисциплина , манеры и глубина души. А вы плебей

Не фантазируй, подзаборная.

Гость
#21
Гость

Ваш уровень дискуссии говорит о вас немало. )))

А я и не претендую на высокий уровень :)))

Гость
#22
Гость

А я и не претендую на высокий уровень :)))

Как же так?

Гость
#23
Гость

Как же так?

А зачем.

Гость
#24
Гость

Встречала людей с образованием средняя школа и ПТУ, намного умней и начитанней многих. И , ещё чаще, встречаю людей с в.о. - дураки дураками, двух слов связать не могут. Если человек интеллегентный, то он при любом образовании будет интеллегентный. Как говорит мой знакомый преподаватель вуза, полно идиотов получает образование, но умнее от учебы они не становятся.

Просто те умные и начитанные люди с образованием ПТУ (если они, конечно, реальны, а не вымышлены) дополнили свое образование хорошим, системным самообразованием. Т.е. по факту они образованные, хоть и получили свое образование не совсем обычным путем.

Гость
#25

Видно сразу. Это уровень развития.
Бы*лу живётся легко. Т.ч. кому эта образованность упала...

Гость
#26
Гость

В точку. Образованный не значит воспитанный , с хорошими манерами и нехилой глубиной души. В наше время образование может каждый плебей получить , но аристократом не каждый станет

Если не значит - значит, необразованный. Формальное. - не в счёт.

Гость
#27

90% населения образованы. умных не так много

Гость
#28
Гость

Видно сразу. Это уровень развития.
Бы*лу живётся легко. Т.ч. кому эта образованность упала...

Не знаю, где уж там живет легко. Учеба в медицинском, работа дополнительная. А когда уж при всех этих делах читать классику и изучать историю - не понимаю. Может людям, которые все это знают и умеют живется и еще тяжелее. Но не знаю. Крик души

Пух
#29
Гость

Не знаю, где уж там живет легко. Учеба в медицинском, работа дополнительная. А когда уж при всех этих делах читать классику и изучать историю - не понимаю. Может людям, которые все это знают и умеют живется и еще тяжелее. Но не знаю. Крик души

приблизительно одинаково все живут, строение ведь одно. Только соотношение немного меняется в силу обстоятельств. Терять несметные богатства - совсем невесело, а уж здоровье - вообще край

Пух
#30
Гость

Не знаю, где уж там живет легко. Учеба в медицинском, работа дополнительная. А когда уж при всех этих делах читать классику и изучать историю - не понимаю. Может людям, которые все это знают и умеют живется и еще тяжелее. Но не знаю. Крик души

всё успеть конечно не вариант по нынешним временам. Только по своей специальности более менее надёжные знания

#31
Гость

Видно сразу. Это уровень развития.
Бы*лу живётся легко. Т.ч. кому эта образованность упала...

Смотрю, в теме все образованные с глазом-алмазом отметились...

#32
1407200

Ну конечно же образованного человека видно сразу!
С ним интересно вести диалог, он грамотно разговаривает, умеет вести себя в обществе. Он не повышает голос, когда это неуместно и не перебивает собеседника-это тот минимум, которым обладает образованный человек)

Умение вести себя - это воспитанность. Которая либо есть, либо нет, независимо от образования.

Гость
#33

Спрашиваю номер диплома и шлю запрос в фрдо. Образованность это что типа аура цвето индиго? Скажите родителям и себе спасибо за комплексы. Вот комплексы и шизофреников вижу сразу.

Форум: Образование
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: