Гость
Статьи
Выбор специальности в …

Выбор специальности в вузе

Добрый вечер, стоит ли поступать на истфак (вуз престижный, бюджет)?

Автор
11 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

да можно, просто надо понимать, что историк - это ученый, стало быть, бакалавриата будет недостаточно, надо будет в аспирантуру топать, то есть лет на 10 учеба растянется. есть финансы-то для этого? ну или хотя бы решимость мыкаться по общагам ради науки?

#2
Гость

да можно, просто надо понимать, что историк - это ученый, стало быть, бакалавриата будет недостаточно, надо будет в аспирантуру топать, то есть лет на 10 учеба растянется. есть финансы-то для этого? ну или хотя бы решимость мыкаться по общагам ради науки?

Либо экскурсовод.

#3

Быть историком – это жить в бедности всю жизнь. Если, конечно, вы не попадёте в лучшие 1%, которые пишут учебники. Но и они-то живут явно хуже среднего IT-шника, который сразу после школы может иметь 200 т.р. в месяц. Да-да, брали себе 18-летнего парня на позицию middle DA.

Гость
#4

Кем и где вы потом будете работать? Единственный шанс - пойти дальше и закрепляться преподавать в университете. Если вас это устраивает, поступайте.

Гость
#5
immelnikoff

Быть историком – это жить в бедности всю жизнь. Если, конечно, вы не попадёте в лучшие 1%, которые пишут учебники. Но и они-то живут явно хуже среднего IT-шника, который сразу после школы может иметь 200 т.р. в месяц. Да-да, брали себе 18-летнего парня на позицию middle DA.

Да сейчас в IT такой же наплыв, как на юриспруденцию в свои годы, успеха добиваются так же единицы, для кого это призвание и работа, а кто идет ради денег, то там таких миллионы самых умных

#6
Гость

Да сейчас в IT такой же наплыв, как на юриспруденцию в свои годы, успеха добиваются так же единицы, для кого это призвание и работа, а кто идет ради денег, то там таких миллионы самых умных

На истфаках нет наплыва и что? От этого историкам легче заработать на достойную жизнь? Доктор исторических наук (а до доктора вам лет 30 пахать придётся) зарабатывает меньше 25-летнего среднестатистического IT-шника из пула нормальных компаний (Яндекс, Сбер, Авито, Тинькофф, X5). А лучшие в своём деле IT-шники зарабатывают в разы больше означенного доктора. И не через 30 лет, а через несколько лет или даже сразу после универа.

Гость
#7
immelnikoff

На истфаках нет наплыва и что? От этого историкам легче заработать на достойную жизнь? Доктор исторических наук (а до доктора вам лет 30 пахать придётся) зарабатывает меньше 25-летнего среднестатистического IT-шника из пула нормальных компаний (Яндекс, Сбер, Авито, Тинькофф, X5). А лучшие в своём деле IT-шники зарабатывают в разы больше означенного доктора. И не через 30 лет, а через несколько лет или даже сразу после универа.

Я это знаю, но опять же это единицы людей, легкого успеха нет нигде, даже в самой хлебной сфере

Гость
#8

С чего ты взял, что у тебя будет специальность, егэшник?

Гость
#9
Гость

С чего ты взял, что у тебя будет специальность, егэшник?

Так я уже зачислен)

Гость
#10

Холодилка, ТГВ, менеджмент , теплотехника,робототехника будет востребована только лет через 20 да и узкая специализация как электронщики и кому они нужны ?))), психология,журналистика, юридический но можно в ментовку зато. Из востребованных ПГС , электроэнергетика, механизация в с/х и строительстве,ж/д , бухгалтерия,медицина , образование , по большей части ИТ но уже сложно найти работу специалистов прогеров как вшей но все же

Гость
#11
Гость

Так я уже зачислен)

Куда ты зачислен? Я спрашиваю, с чего ты взял, что у тебя будет специальность.

Форум: Образование
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: