Гость
Статьи
Что значит "знать язык …

Что значит "знать язык в совершенстве"?

Часто мы говорим, что такой-то знает такой-то язык или языки в совершенстве. Что это значит? Какой у него уровень по абсолютной шкале ( C2, C1)? Значит ли это знать все слова, которые есть в языке?

Автор
9 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я вас умоляю, я в родном русском-то иногда встречаю незнакомые слова))

Знать в совершенстве - это уметь красиво выразить любую мысль и активно поддержать любую тему. Пожалуй, это от С1.

Гость
#2

Все слова никто не знает даже в родном языке.
Ответ очевиден - посмотри на улицах на уроженцев национальных регионов - знают одинаково и свой язык, и русский, на обоих говорят не задумываясь над словами. Без всяких С2, С1 и прочей дребедени.

Гость
#3

С реальным C1 можно говорить про свободное владение. А «в совершенстве» я бы даже про родной язык так сказать не рискнула.

Гость
#4

Мне не нравится это выражение вообще. Оно не соответствует реальности никогда.
Особенно смешно про о, как эмигранты говорят, что свободно владебт языком. По факту - понимают смысл того, что им говорят и на элементарном уровне отвечают. До свободного владения как до Луны.
Но многие считаюи, что раз понимают, что сказал Хосе, то щнают язык на одном уровне с ним.
С2 - это уровень носителя. Даже билингвы не всегда ему соответствуют, так как чаще всего сильно хромают оба языка. Говорить, писать, думать могут, но глубины понимания нет ни в одном языке

Гость
#5

Ничего не значит.

Гость
#6
Гость

Ничего не значит.

Это значит,что иметь большой словарный запас,знать грамматику и умение говорить на разные темы:политические,экономические,медицинские,спортивные ,культурные.

Гость
#7

Про совершенство может сказать разве что только очень талантливый и опытный прозаик, поэт, журналист и т.п., и то, даже для него это будет нескромное заявление. Официально по шкале CEFR уровень C2 считается " максимально приближенным к уровню носителя". Но, во-первых, даже среди изучающих языки часто спорят, чем конкретно отличаются C1 и С2 уровни, во-вторых, уровень C2 считается практически бесконечным для достижения - как бы свободно человек не говорил и писал на языке, всегда найдутся нюансы языка, которые можно изучать и изучать всю жизнь.

Гость
#8
Гость

Мне не нравится это выражение вообще. Оно не соответствует реальности никогда.
Особенно смешно про о, как эмигранты говорят, что свободно владебт языком. По факту - понимают смысл того, что им говорят и на элементарном уровне отвечают. До свободного владения как до Луны.
Но многие считаюи, что раз понимают, что сказал Хосе, то щнают язык на одном уровне с ним.
С2 - это уровень носителя. Даже билингвы не всегда ему соответствуют, так как чаще всего сильно хромают оба языка. Говорить, писать, думать могут, но глубины понимания нет ни в одном языке

Свободно владею, эммигрант. Любые темы и направления, много лучше некоторых местных жителей. Но, никогда не стану утверждать что владею в совершенстве. Возможно в абсолютном понимании это невозможно

Гость
#9

Извините, а почему бы вам не почитать просто про требования CEFR?

Форум: Образование
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: