Гость
Статьи
Хорошее образование …

Хорошее образование становится привилегией богатых

Увы, тренд в мире сегодня таков: очное образование с настоящим просиживанием за партой становится элитарным. И речь уже не только о студенческой скамье - даже за партой держать ребенка дорого. Социально благополучная семья с двумя работающими родителями уже не всегда может себе позволить выучить детей все 11 классов, даже если он способный.
Знаете, о чем говорит то, что подросток/cтудент вынуждены подрабатывать? Хотя это преподносится как признак деловитости, особого бизнес-ума и добротного воспитания: мол, дети рано учатся жизни. Но проблема в том, что так вынуждены делать только дети родителей, которые не могут собственными зарплатами обеспечить детям должный уровень обучения и потребления. Это бедность.
Чтобы семья могла дать подростку образование не хуже собственного, она должна была его самое позднее после школы выгнать на работу
Это чудовищно. Богатые не работают во время учебы, запомните. Исключения только в большом семейном бизнесе, где наследников с ранних лет вводят в курс дела. В обычных семьях выход детей на работу во время учебы - это всегда следствие бедности или семейных конфликтов. Поэтому многие сейчас идут в колледжи после 9-го класса, еще и совмещая с работой. И можно уже совершенно точно констатировать, что и мы пришли к тому, что теперь семья не может прокормить даже работающего студента. Нет возможности. Образование стало элитарным. Именно поэтому люди уходят в колледжи. Да, я помню высказывания множества родителей о том, что они считают ухода после 9-го класса умным и практичным решением, что дети получают профессию и якобы школьное образование "ни чуть не хуже", и пр., и пр. Это сказки для маленьких. Я человек взрослый и отлично знаю: в 10 класс идут либо те, кто способен освоить программу, либо те, у чьей семьи будут деньги на последующее нормальное добротное обучение в вузе, а не придется отправлять ребенка на полноценную работу. Причина только в этом. #образование

Автор
10 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Форумчанки за тугосерни. Школы им не нужны.

Гость
#2

Увы, но все так.Обычному человеку нужно очень постараться чтобы получить хорошее образование.

#3

Вы и правы и не правы, автор. Школы в РФ в основном бюджетные и там особо много денег не нужно. (Если вы писали про частные школы, то да.)
А вот кто и как учится в школе, это уже зависит от самих детей. Если котелок варит хорошо, то отучиться 11 классов проблемы не составит.

Университет это да. Тут и слова возразить нет. Если брать уровень от обычных до средних университетов, то обучение все пять лет обойдется там от 500 000 до 1 200 000 рублей в среднем если не поступить на бюджетное. Если говорить про самые топовые, то цены запросто дойдут до 10 млн рублей и больше.
Но дальше кроется самая большая проблема - Постоянно меняющийся рынок труда. Если не думая выбрать себе профессию, то после выпуска дипломом можно будет разве что подтереться.
Не продумал\продумала всё заранее - Ты в ***.

Так что... Да. Автор права в том, что если родители хотят устроить своего сына\дочь (если у них один ребенок) в обычный по уровню универ и чтобы их ребенок эти пять лет не работал и отдавал всего себя учебе... Обучение + содержание выйдет запросто на три ляма по СКРОМЫМ подсчетам.

Гость
#4

автор, добивабтся успеха не зубрилы и у кого вышка, а те кто пробует много раз что то и рискует. Я каждый день покупаю вечером акции сбербанка на Moex на 2.5 млн р, утром выставляю лимитную заявкуна продажу на 2-3р выше цены за акцию и зарабатываю 30 000р в день. Так все просто, стоимость акции на открытии торгов 254р, на закрытии 251, в среднем днем 255, стало быть купив вечером на закрытии за 251р, мы легко утром прийдем к 254-255р и пртдадим в прибыль. Где в школе/вузе... меня бы этому обучили???? нигде. Сейчас мне 34, у меня есть квартира за 30+ млн рублей, хорошая работа, акции... но нет высшего образования, в школе учился на тройки, в техникуме на четверки. Пробуйте, не плывите по течению, чем больше раз попробуете, тем выше шанс на успех

Гость
#5

Что будет дальше? Число вузов давно сокращается и продолжит сокращаться. Думаю, сейчас начнут исчезать самые примитивные прикладные специальности, которые появились лишь для того, чтобы работающая молодежь получила "корочку" о в/о: этим профессиям начнут учить в колледжах. Программы вскоре вновь усложнятся, потому что в вузах вырастет процент неработающих студентов, т.к. образование станет привилегией состоятельных. Изредка их будут разбавлять разными льготниками, по типу нынешнего набора детей ветеранов, но они большой роли не сыграют: множество их вылетит из университетов, способные за счет пособий и выплат, заработка отцов смогут учиться без отвлечения на работу.
Кстати, "престижные" университеты и институты сегодня - это не те, где дорого образование (везде есть бюджетные места, а стоимость платного обучения примерно одинакова в вузах разных эшелонов), а там, где нужно учиться без отрыва на работу. Мы вернулись к рабфакам и вечерним школам рабочей молодежи. Только тогда рабфаки и "вечерки" были способом вытащить население из кабального труда, а теперь, наоборот, стали следствием нового его закабаления.
Главную мысль вы, думаю, поняли. Поздравляю, мы вошли в круг стран, в которых работающая семья уже не может дать образование работающему же ребенку.

Игорек
#6

опапа, проснулась мамкина нищая записывательница своих по пьяни зачатых детишек на все подряд кружки. Хорошее образование ВСЕГДА было привилегией элиты. И останется привилегией, просто по факту низкого интеллекта большинства людишек. Иди умную колонку купи и бухай.

Гость
#7

По бюджету поступают много бедных детей из низших семей, но какая цель хорошего образования? Если после получения корочки никуда не устроишься на работу, а без связей не устроишься в хорошее место

Гость
#8
Гость

По бюджету поступают много бедных детей из низших семей, но какая цель хорошего образования? Если после получения корочки никуда не устроишься на работу, а без связей не устроишься в хорошее место

У меня есть приятельница, которая регулярно присылает мне ссылки на интересные статьи по этой теме. Вот, например, исследование ВШЭ: за места в вузах конкурируют только богатые семьи, высшее образование стало нормой лишь для обеспеченной прослойки, при этом богатые состязаются за бюджетные места. Но так как состоятельные семьи отправляют детей в ведущие вузы, множество заведений попроще часто стали сталкиваться с недостатком абитуриентов. Та же приятельница прислала и другую ссылку: так, в Костроме университет не смог набрать студентов на ряд специальностей, прежде всего научных. Состоятельные семьи отправили детей в столицы, а несостоятельные - в колледжи и в совсем уж откровенные шаражки с высшими дипломами (хотя такие, надо признать, начали закрывать). Дети из менее обеспеченных семей выбирают колледжи или вузы с легко осваиваемыми и прикладными специальностями, которые позволяют сразу выйти на работу. Это и есть бедность и недоступность образования.

Гость
#9

Массовый человек беднеет, его бедность маскируется перепотреблением дешевого ширпотреба. Но по настоящем дорогим пунктам потребления (образование в первую очередь) видно, что человек в мире имеет все меньше и меньше благ. Сегодня семья, чтобы оплачивать отдельную квартиру, машину, иметь стиральную машинку и кухонный гарнитур, вынуждена работать так, что уже тяжело содержать лишь одного школьника, а сам ребенок скорее всего пойдет работать вместо вуза. Даже если у родителей есть высшее образование. Вот так.

Гость
#10

Ну дак естественный отбор: базовое образование дали, а дальше либо мозг нужно иметь, либо деньги. Так было всегда. Если нет ни того, ни другого, значит есть средне-рабочая специальность и соответствующие учебные заведения. А вот то, что люди таких профессий не живут, а выживают, так это особенность нашей страны и внутреннего политического курса. Не надо утешать себя что так везде.

Форум: Образование
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: