Гость
Статьи
Дочь хочет учиться в …

Дочь хочет учиться в Москве, как ее образумить?

Здравствуйте, дочь учится в 11 классе, уже через полгода будет сдавать егэ и выбирать вуз. Изначально хотела остаться в нашем городе, но недавно заявила, что нацелена поступать в какой-нибудь из …

Автор
139 ответов
Последний — Перейти
Страница 3
Гость
#103
Гость

Ну если у вас позволяют деньги,то учите ее в Москве.А если нет таких денег,так прямо ей и скажите,извини милая,но я тебя не потяну,как бы ты не хотела этого.Тебе сейчас кажется,что там будет все о'кей,а на самом деле в таком большом городе надо выживать.Попадешь в общежитие,уживешься ли там с девочками?Если не уживешься,то надо квартиру снимать.А у мен нет таких денег и на квартиру,и на еду тебе,и на проезд.И ещё же надо будет одевать ее.Лучше уже правду.скажите заранее,чем пустые надежды будут у нее.

Ха, полно детей, которые сами зарабатывают на жизнь в Москве. Это плохо для учёбы, но лучше, чем лишать себя возможности учиться в Москве, в принципе.

Гость
#104
Гость

В Москве можно работать и отучившись в провинции

Можно, но сложнее найти работу с вузом из зажо.пинска. Многие не находят.

Гость
#105
Марина А.

И потом, одно дело, если дочь говорит, что ей позарез нужно в МАРХИ или Бауманку , например. И совсем другое, если ей просто нужно поступить на кого угодно, куда возьмут, но в Москву.

В Бауманке отстойная общага с клопами и кучей пыли прям в окно.

Гость
#106
Гость

Можно, но сложнее найти работу с вузом из зажо.пинска. Многие не находят.

Даже с левым дипломом находят)

Гость
#107
Марина А.

Не всегда. Общага - то есть, может потом оказаться, что мест в ней нет, её заняли ребята с приоритетными нуждами. А если девочка живёт в области или в соседней области, то во многих вузах общага маловероятна.

В этом случае студенты снимают жилье, по возможности недалеко от вуза, не отдельно кв на одного, а та же общага в принципе, по несколько человек в комнате. Всегда есть те, кто так сдают именно студентам, понятно что там ремонт не супер, но жить можно. И такой вариант не дорогой. И это не шалманы с гулянками, там обычно хозяева контролируют чистоту и тишину, им проблемы на фиг. А студенты держатся за дешёвый съем и ведут себя нормально.

Гость
#108
Гость

Что за бред? Вы из каменного века? У меня уже сейчас во время учебы постоянно есть клиенты от знакомых по сарафану и с инсты подписчики. И я не блогер, просто мои знакомые рекомендуют меня своим знакомым. Или мне по-Вашему надо в садик идти работать?🤣

Клиенты у психолога недоучки? Вы ведёте личные консультации, когда сами не получили образования, не прошли личной терапии и без супервищии?
Вот после таких как вы всех психологов и считают шарлатанами

Гость
#109
Гость

Вы такие наивные-нет бесплатного образования, тянут со всех бешеные деньги официалтно, умных человека 3 остальные обычные
Все переслачи платные, по 12 т зачеты и по многу раз пересдавать
Это нск, но зато работа в мск все же взяли

Ну так сдавайте без пересдач

Гость
#110
Гость

Не ломайте ребёнку жизнь своим родительским эгоизмом!!! Моя мама все причитала «я ж спать ночами не буду, если ты уедешь в Москву», не отпустила меня, тупо не дала денег на билет, чтобы я поехала сдавать экзамены. Засунули меня в чм@шный местный институт на бухгалтера, 5 лет ненавистной и бессмысленной учебы коту под хвост. А я хотела с 14 лет на психолога поступить и вырываться их провинции в нормальную жизнь. В итоге я все равно уехала в 25 лет в столицу, но лучшие годы и возможности нулевых были уже проеб@ны. Сейчас вот учусь на психолога и пытаюсь совмещать с работой и семьей, что сильно отвлекает от учебы. Спасибо маме за ее эгоизм и страхи.

А на какие шиши ты в Москве бы жила с 14 ?
Также пришлось бы работать и отвлекаться от учëбы. Почему уехала в 25 ? первое оконченное образование получила дома и уже едешь с профессией которая тебе позволит закрыть потребности. И учишься где хочешь.

Гость
#111
Гость

Не ломайте ребёнку жизнь своим родительским эгоизмом!!! Моя мама все причитала «я ж спать ночами не буду, если ты уедешь в Москву», не отпустила меня, тупо не дала денег на билет, чтобы я поехала сдавать экзамены. Засунули меня в чм@шный местный институт на бухгалтера, 5 лет ненавистной и бессмысленной учебы коту под хвост. А я хотела с 14 лет на психолога поступить и вырываться их провинции в нормальную жизнь. В итоге я все равно уехала в 25 лет в столицу, но лучшие годы и возможности нулевых были уже проеб@ны. Сейчас вот учусь на психолога и пытаюсь совмещать с работой и семьей, что сильно отвлекает от учебы. Спасибо маме за ее эгоизм и страхи.

В чëм мамин эгоизм?

Гость
#113
Саша

Врать-то хватит. Цены на продукты такие же, как в регионе. Если девочка будет жить в общаге, какая разница? Мать бы в регионе столько же на нее тратила.
«Туда поедет работать» - многим работодателям в Москве нужен диплом Зажопинска?

Многим

Гость
#114
Саша

Из-за СВО в магистратуру сейчас бешеный конкурс.

Причём здесь сво?

Гость
#115
Гость

Уж во время студенчества точно можно обойтись без ногтей, ресниц и новой одежды с обувью каждые две недели. Да и волосы можно красить дома, а не в салоне. Вы сами-то студенткой были когда-то? Не понимаю разницу в тратах?

Во время студенчества можно обойтись А когда нельзя ?

Гость
#116
Гость

В магистратуру лучше на запад после бакалавриата в Москве

В недружественную страну ? есть возможность такая?

Гость
#117
Гость

Таких как вы мало
У нас и с отличников пытались вымогать, хоть кофе да урвать,жаба давила ставить так
Ну если у автора дочь гений пусть едет, но я думаю это для богатых
А тут есть сомнения
Я училась в регионе и думаю зря, со мной в отделе и с коледжа работали, просто сами по себе умные, но тоже родители не платили за них

Кофе - это мелочи

Гость
#118
Гость

Ха, полно детей, которые сами зарабатывают на жизнь в Москве. Это плохо для учёбы, но лучше, чем лишать себя возможности учиться в Москве, в принципе.

Как они совмещают учёбу и работу ? пропускают занятия?

Гость
#119
Гость

Можно, но сложнее найти работу с вузом из зажо.пинска. Многие не находят.

А что ты так высокомерно о провинции отзываешься?
Небось ты бомжиха какая-нибудь с рылом в г****

Гость
#120
Гость

В Бауманке отстойная общага с клопами и кучей пыли прям в окно.

Сделай уборку

Гость
#121
Гость

Во время студенчества можно обойтись А когда нельзя ?

Когда человек будет сам зарабатывать себе на ногти и салонную окраску, тогда и будет решать, может обойтись без этого или нет.

Гость
#122
Марина А.

Больше возможностей? Не факт. Это зависит от специальности, а не от места учёбы. Да, в Москве есть десяток вузов, диплом которых котируется реально высоко , но вузы второго порядка, которых большинство, уступают университетам в крупных региональных центрах
Так что если у вас под боком известный краевой вуз, это реально лучше, чем распространённая специальность в срелненьком московском вузе.

В Москве больше возможностей получить практику в ведущих компаниях, участвовать в разных челленджах, опять-таки для последующей работы в ведущих компаниях. В регионах таких возможностей в разы меньше, а кое-где и вовсе не .

#123
Гость

Причём здесь сво?

Да при том, что больше парней теперь в магистратуру идут.

Гость
#124
Гость

Даже с левым дипломом находят)

Смотря какую работу. Торговать овощами конечно возьмут с любым дипломом.

У айтишников и с инязами - получается найти нормальную работу. У остальных специальностей - единицы. Чаще, приезжают, тратят деньги и уезжают.

Гость
#125
Гость

Причём здесь сво?

Так понимаю, дети свошников льготно поступают. Слышала, сейчас это всех вузов касается. Обычные дети остаются без мест.

Гость
#126
Гость

В недружественную страну ? есть возможность такая?

У студентов есть. Никто не запрешал подаваться в вузы запада

Гость
#127
Гость

Как они совмещают учёбу и работу ? пропускают занятия?

В Москве много работы с подходящим графиком.

Гость
#128
Гость

Сделай уборку

В окно летит, причём здесь уборка? Открыла окно, оставила недалеко пиджак, вышла на 10 минут, вернулась, а он не чёрный, а серый от слоя пыли. Это же жесть.

Во время поступления все начали съезжать из общаги из-за клопов, а я просто не ложилась спать. А потом уехала в общагу другого вуза. После такой общаги и мысли не было учиться там.

Надеюсь сейчас они хоть что-то изменили в лучшую сторону.

Гость
#129
Гость

В окно летит, причём здесь уборка? Открыла окно, оставила недалеко пиджак, вышла на 10 минут, вернулась, а он не чёрный, а серый от слоя пыли. Это же жесть.

Во время поступления все начали съезжать из общаги из-за клопов, а я просто не ложилась спать. А потом уехала в общагу другого вуза. После такой общаги и мысли не было учиться там.

Надеюсь сейчас они хоть что-то изменили в лучшую сторону.

Если вас отвращает от учебы мысль перетерпеть 4 года в общаге, то вам точно не надо было учиться в Бауманке.

Гость
#130
Гость

Как они совмещают учёбу и работу ? пропускают занятия?

Почему обязательно пропускают?
Я например с тратьего курса училась во вторую смену, занятия начинались в 12-40, работала полставки в проектном бюро до обеда, и с обеда на учебу

Гость
#131
Гость

Много соблазнов и большой город

Вы просто завидуете что человек может качественнее свою жизнь проживет чем вы, больше впечатлений получит в молодости, вот и все.

Гость
#132
Гость

Почему обязательно пропускают?
Я например с тратьего курса училась во вторую смену, занятия начинались в 12-40, работала полставки в проектном бюро до обеда, и с обеда на учебу

Конечно. Это так просто

#133

А зачем отговаривать? Я тоже девочка-интроверт, закрытая дама, сосредоточенная на доме. В Москве чувствую себя вполне комфортно. Если она разумная, она сможет. "Большой город задавит"? Отчасти это, простите меня, бред и ваши страхи за вашу дочку, которая кажется вам маленькой. Если ей не понравится, что-то ее не устроит - отчислится и приедет домой. Или еще куда-нибудь. Туда, куда она захочет. Я отчислялась из вуза, переводилась в другой вуз в другом городе. В результате у меня все прекрасно, и я знаю не просто десятки, а сотни историй, в которых девушки делали не так, как заведено в семье и в результате выигрывали. Ваша дочка справится, как я думаю. Вы, главное, не бросайте одну со своими мыслями. Поддержите ее, будьте рядом в разумных мерах. Все у вас и у нее будет хорошо! А цены в Москве вполне разумные, если жить разумно (с чем справится человек и в 17-18 лет)

Алевтина
#134

Москва - это не еще на так далеко))
У меня вот сын заявил, что хочет поступать за границу. Поначалу тоже уговаривала остаться в городе, но потом поняла, что это его выбор и я наоборот должна дать возможность ему попробовать реализоваться. В общем стали готовиться к поступлению. Сами не поступили сначала. Потеряли год. Потом поступили с помощью агентства Crimson Education. Сын в итоге поступил в Англию, отучился, благодарен за предоставленную возможность) И дочь ваша будет благодарна! Так что и вы отпускайте от себя, если есть возможность)

Гость
#135

Правильно делает ваша дочь , пусть учиться в Москве, там потом и возможностей больше

Гость
#136
Гость

Много соблазнов и большой город

Ой не смешите, мы переехали в Москву дочке было 14, все прекрасно влилась и на метро ездит , и теперь в колледже учиться, про какие соблазны вы говорите ? Погулять по красивым местам в Москве? Или посидеть в кафе с подружками? Соблазны хоть где можно найти плохие если вы про это

Гость
#137
Гость

Скажите ей что Москва опасный город, там есть маньяки , негодяи всякие

Ой что за бред вы пишите , не ходите дети в Африку гулять😆надеюсь вы шутите

Гость
#138
Продавшица из Пятёрочки

Хотя я бы свою дочь в Москву не отпустила)))
Сибирские вузы мне нравятся больше. И народ тут попроще московских выскочек. А девушка если ещё и слабая её вмиг в москве прогнут

Да и в Сибири з.п 15 тыщ ,супер перспектива

Гость
#139
Гость

Автор, вы тролль или реально такая? Отстаньте действительно от дочки. И скорее всего не о ней вы переживаете, а или жаба давит помочь (цены не зря упоминаете), или от себя отпускать неохота. Либо эгоизм, либо жадность - вот ваши мотивы. В самом крайнем случае - не понравится или не получится в Москве, вернуться домой не проблема, как не сложно и перевестись из московских вузов в местный. Избави Бог от таких родителей! Кстати, комнату или кв можно снять вместо общаги, раз там все отвлекают. Но вы же, зная что дочь после школы станет студенткой, естественно не посчитали нужным скопить ладно уже на платное, если не пройдет на бюджет, но и на помощь ей на первое время если понадобится, тот же съем и другие расходы, пока учится. С первого курса работать тяжело, обычно подрабатывать начинают через пару лет + -. И все равно родители помогают, многих студентов содержат полностью. Но вам же денег жалко.

Вы сами то в комнате жили? Тем более в Москве😂

Форум: Образование
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: