Гость
Статьи
Имеет ли какой - то …

Имеет ли какой - то смысл платить за высшее образование?

Как считаете, что лучше, если человек не может определится с выбором профессии?
Платное обучение, но на востребованное направление, после которого скорее всего будет нетрудно устроиться и там более - менее платят. Или бюджет, НО на направление менее востребованное, после которого возможно придётся проходить переподготовку или уходить в смежные сферы ?
Вот нужно человеку высшее образование, но он конкретно не знает, кем он хочет быть. Приведу примеры. На "Лечебное дело " всегда поступить тяжелее, чем на "Педиатрию" конкурс выше , но педиатр потом может закончить ординатуру и лечить взрослых.
Или если человек хочет в медицину, но не проходит по баллам на врача, но проходит на ветеринара.. На ветеринара легче поступить, но направление не такое востребованное, как врач, который лечит людей и устроится тяжелее , зато бюджет..
Или человек хочет работать в офисе. На юриста / экономиста поступить тяжелее, чем на менеджмент или управление персоналом. Опять же после окончания у бухгалтера или юриста выше шанс устроиться, чем менеджеру.
Тоже самое допустим на психолога или педагога - психолога поступить легче, чем на то же управление персоналом (не везде) , но тем не менее психолог может в отделе кадров работать с переподготовкой.
Вообщем, как вы считаете стоит ли платить за обучение за востребованное направление или поступить на бюджет, но на специальность попроще.. Зато потом при желании доучиться в магистратуре или переподготовка... Просто стоит выбор , идти мне по профессии не сильно востребованной , но там точно поступлю на бюджет или платное, но востребованное... Денег особо нет, придётся себя ужимать и не факт, что окупиться... #образование

Автор
11 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Боже вам лучше идти на повара..врач и ветеринар..серьезно?..юрист и кадровик??.вы хоть чувствуете степень ответственности ..обосретесь...вас сожрут с таким мышлением..))).платное обучение только в платных школах с именем..университета платного не бывает .отсюда вывод..Оксфорд или Гнесенка .)))работодатель не дурак .уж поверьте.

Гость
#2

Целевое обучение.

девкивозерекупались***резиновый
#3

кто осилил, коротенько - о чем он расплакался?

#4
девкивозерекупались***резиновый

кто осилил, коротенько - о чем он расплакался?

Если кратко, то: "хочу высшее образование. Хоть какое-то. Кем хочу работать не знаю."

мастер.
#5

Сегодня направление востребовано,а через 10 лет вам 30 и направление не востребовано.
НЕТ СМЫСЛА ПЛАТИТЬ ЗА ВО ,если нет связей.
Иди на повара или маляра всегда будет работа.
А вот с дипломом работать только дворником в России.

#6

Может просто корочки купить в переходе и не тратить время на эту учебу?

мастер.
#7
Санта Хрякус

Может просто корочки купить в переходе и не тратить время на эту учебу?

Правильно,купи корочки юриста-адвоката. реально крутые деньги. завали дело в суде -братишки осужденного порежут на ремни.
Или купи диплом ПИЛОТА и в первом полете разбей самолет😄
Купи диплом врача и зачечи до смерти пациента,а благодарные родственники похоронят тебя вместе с пациентом.

Гость
#8

Так может есть смысл её поступать сейчас вообще, в ещё годик проработать да подумать?

Домохозяйка
#9

Я вообще не вижу смысла в высшем образовании. Пойдите работать, выберите профессию, захотите развиваться - будете получать высшее или даже предриятие вам оплатит курсы, образование.
Платить или терять 5-7 лет жизни на то, что может не пригодиться, считаю не имеет смысла вообще

#10
мастер.

Правильно,купи корочки юриста-адвоката. реально крутые деньги. завали дело в суде -братишки осужденного порежут на ремни.
Или купи диплом ПИЛОТА и в первом полете разбей самолет😄
Купи диплом врача и зачечи до смерти пациента,а благодарные родственники похоронят тебя вместе с пациентом.

Дык автор же не собирается работать по диплому. Оно даже не знает, какое ВО выбрать.
Так что можно спать спокойно 😁

Dekki
#11

Как по мне, при таких вводных смысла нет. У меня была похожая ситуация, я с детства хотела работать с детьми, помогать им правильно развиваться, но когда пришло время поступать в вуз, денег на платную логопедию не нашлось. Пришлось учиться на психолога. Не жалею, но через пару лет после вуза всё же прошла переподготовку по логопедии и приобщилась к профессии. Уровня подготовки хватило, чтобы начать самостоятельно работать.

Форум: Образование
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: