Гость
Статьи
Наследство умершего …

Наследство умершего супруга

Юристы и вообще кто сталкивался, объясните законы. Допустим у мужа и жены есть счет в банке. Они кладут туда деньги, снимают, бюджет совместный. Но сам счет записан только на одного супруга. Допустим этот супруг умирает, тогда есть наследники первой очереди, на которых все делится, да? А если у этого супруга написано завещание на третье лицо или на благотворительную организацию, тогда все совместные сбережения идут этому завещаемому? Ведь при разводе, к примеру, все было бы поделено пополам. Может и при смерти одного из супругов сначала все совместно нажитое делится, а потом уже смотрят завещание на оставшуюся половину? Или например, если в квартире умершего супруга, приобретенной во время брака, кроме второго супруга прописаны еще и дети, их же куда выгнать?
Еще вопрос, правда ли, что наследники первой очереди, даже при наличии завещания на другое лицо, могут его опротестовать? Какие основания для этого нужны?
Заранее спасибо.

Гость
19 ответов
Последний — Перейти
Гость
#2

попробовать опротестовать можно все что угодно, даже завещание. Главное чтобы были основания, а они увы не всегда есть. Есть такое понятые как обязательная доля в наследстве (см. ст. 1148, 1149). При наследовании после смерти одного из супругов, сначала определяется его доля в совместно нажитом имуществе, а потом она делится.

Гость
#3

Автор, все очень доступно изложено в Гражданском Кодексе, идите и читайте. А если это Ваш супруг умер и у Вас есть вопросы по завещанию, то не пожалейте денег на хорошего юриста.

Гость
#4

Счет открытый в браке принадлежит обоим супругам в равных долях, если иное не обговорено в Брачном договоре. Супруг умер, счет перекрывается, через суд выделяется доля второго супруга, а вот вторая половина делится между наследниками первой очереди - вдовец/вдова, дети наследодателя, родители наследодателя. Если есть завещание, то все равно половина счета принадлежит второму супругу. Завещание распространяется только на часть умершего.
Если квартира приобретена в браке на одного из супругов, то она тоже принадлежит обоим, просто не выделены доли. Умер, суд для выделения доли, доля умершего делится между наследниками первой очереди.
Наследники первой очереди могут частично "подвинуть" завещание, которое их обошло, если они на момент смерти наследодателя - несовершеннолетние, пенсионеры, инвалиды или суд признает, что они имеют право на долю в наследстве.

Гость
#5

ст. 1148 и 1149 гражданского кодекса

Гость
#6

Автор, после смерти супруга, если не было завещания, половина нажитого в браке имущества (квартиры, машины, счета) идет супруге, вторая половина делится между наследниками первой очереди - опять же это супруга, родители-дети-иждивенцы умершего.

Не считается совместно нажитым дарение, наследство (например, один из супругов в браке получил в дар-наследство жилье, машину) или безвозмездная сделка (в браке один из супругов приватизировал квартиру или долю в квартире).

если есть завещание, в котором все имущество после смерти завещателя переходит конкретному лицу (или неск.лицам), то его могут опротестовать неуказанные в нем наследники первой очереди, если они - родители-пенсионеры-инвалиды-иждивенцы, несовершеннолетние дети, дети-инвалиды-иждивенцы, просто иждивенцы (например, умерший в тот момент содержал падчерицу).

Это то, что всегда было - но хз - вдруг че изменилось - консультация юриста нужна.

Гость
#7

А если не в браке приобретенное имущество? Допустим, супруг имеет ДОбрасное имущество, кем оно наседуется?

гость
#8
Гость

А если не в браке приобретенное имущество? Допустим, супруг имеет ДОбрасное имущество, кем оно наседуется?

Оно наследуется так же, только предварительно не делится между супругами.

Гость
#9

Да, автор, Вам уже повезло Или вы только готовите отравление?))

гость
#10

А если муж написал завещание на маму пенсионерку? Жена не иждивенка-значит ей ничего, а детям несовершеннолетним сколько процентов идет? Также есть отец пенсионер, он считается иждивенцем? Тогда и на мать еще дополнительно делится? Как на иждивенку, а потом по завещанию?

Гость
#11
Гость

А если не в браке приобретенное имущество? Допустим, супруг имеет ДОбрасное имущество, кем оно наседуется?

Если нет завещания, то наследуется всеми наследниками первой очереди в равных долях. Например, наследники - жена, двое детей, двое родителей. Наследство делится на пятерых в равных долях.
Изначально жене принадлежит половина только того, что приобретено в браке. Т.е. эта половина не является наследством, которое отделяется жене после смерти мужа, она(половина) не наследуется в случае смерти супруга. Она изначально принадлежит жене/мужу, просто не всегда выделяют доли при покупке, например, квартиры, когда покупают на одного из супругов.

Гость
#12
гость

А если муж написал завещание на маму пенсионерку? Жена не иждивенка-значит ей ничего, а детям несовершеннолетним сколько процентов идет? Также есть отец пенсионер, он считается иждивенцем? Тогда и на мать еще дополнительно делится? Как на иждивенку, а потом по завещанию?

Жене ничего. Всем остальным (несовершеннолетним и отцу пенсионеру) не менее половины от положенного без завещания. На мать вряд ли будут выделять иждивенческую долю, т.к. на нее завещание (тут или вступать по завещанию, или как иждивенец). По завещанию она больше получит, т.к. остальные наследники получат лишь по половине от положенного.
"Обязательная доля в наследстве определяется в размере не менее 1/2 от той, которая причиталась бы наследнику, имеющему право на нее, при наследовании по закону, и выделяется этому наследнику в случаях, когда он не указан в завещании либо ему завещана часть наследства менее обязательной доли;"

Гость
#13
Гость

Да, автор, Вам уже повезло Или вы только готовите отравление?))

А мне почему то показалось , что автор зарится на чужое добро , к примеру , на добро ещё живого родного брата своего мужа.Почему то так вдруг показалось...Не знаю , почему...

Гость
#14

Куда мир катится(

Elza
#15

Действительно, на чье добро автор зарится? Ведь если после смерти супруга вдова не знает как будет делится наследство, то она пойдет к юристу. А тут у автора вообще непонятно что за наследство и кто конкретно в наследниках первой очереди.

Гость
#16
Гость

Наследники первой очереди могут частично "подвинуть" завещание, которое их обошло, если они на момент смерти наследодателя - несовершеннолетние, пенсионеры, инвалиды или суд признает, что они имеют право на долю в наследстве.

Могут в том случае, если докажут, что умерший их материально содержал при жизни.

Гость
#17
Гость

А если не в браке приобретенное имущество? Допустим, супруг имеет ДОбрасное имущество, кем оно наседуется?

В первую очередь родители. Жена в последнюю очередь. Делайте завещание.

Гость
#18
гость

А если муж написал завещание на маму пенсионерку? Жена не иждивенка-значит ей ничего, а детям несовершеннолетним сколько процентов идет? Также есть отец пенсионер, он считается иждивенцем? Тогда и на мать еще дополнительно делится? Как на иждивенку, а потом по завещанию?

На кого завещание, тому все достанется. Завещание могут оспорить пенсионеры, несовершеннолетние, инвалиды, если докажут, что умерший их содержал.

настя
#19

Муж умер и при жизни оставил мне завещание на всё принадлежащее ему имущество. В установленный срок я обратилась к нотариусу для принятия наследства. В это же время к нотариусу обратилась с просьбой не давать мне документы на право наследства неудочеренная падчерица моего мужа от первого брака т.к. она подала в суд исковое заявление с просьбой признать факт отцовства умершего и иметь права для вступления в наследство.Суд её района отказал ей в разбирательстве, она подала в суд по моему месту жительства где заявление её приняли . Суд неоднократно назначал подготовку и слушание по этому делу , но истец не являлась. Суд вынес решение оставить заявление без рассмотрения. Решение вступило в законную силу в феврале. Я опять обратилась к нотариусу по наследству. Мне опять отказано т.к. падчерица вновь подала в суд.Просто издевательство какое-то.Со дня смерти мужа уже прошел 1 год и три месяца я вынуждена нести расходы на сохранность завещанного мне имущества. А/машина стоит на открытой платной стоянке ,попросту гниёт, дачный участок с домом требуют охраны и ухода всё зарастает. Я не имею права пользоваться имуществом т.к. оно мне не принадлежит. Падчерица совершеннолетняя, дееспособная, совместного хозяйства с моим мужем не вела, на попечительстве у него никогда не находилась, работает , имеет давно свою семью и детей. Может ли она претендовать на имущество мужа? И правомерны ли действия нотариуса в отношении меня?Муж умер от продолжительной онкологической болезни. Я одна за ним ухаживала и похоронила. Прошу посоветуйте как быть?

Анна
#20

Бывший муж умер, осталось двое детей. Мы вступили в наследство, есть счета в банке. Единственными наследниками являются мои дети. Можем ли мы пользоваться этими денежными средствами? Или ждать совершеннолетия?

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: