Гость
Статьи
Вы тоже оплачиваете …

Вы тоже оплачиваете все счета за людей, которые приехали к вам погостить?

Не понимаю традиции платить за гостей! Считаю, что люди, которые приезжают в гости уже экономят на гостинице и продуктах. Взрослые люди сами разабатывают и если уж хотят куда-то поехать, то можно же и денег отложить на гостиницу и никого не стеснять. Но водить их по ресторанам за свой счет уже слишком! Если приезжает мама, близкий человек, то это конечно совсем другое дело! Но стяснять себя, свою семью из-за каких-то дальних родственников, знакомых не вижу надобности.
А вы что думаете на этот счет? Принимаете гостей у себя дома? Водите их по достопримечательностям, ресторанам, барам за свой счет?

Автор
45 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Да, за свой счет.

Гость
#2

у нас хорошие родственники.бессовестных нет. и вообще мне противно считать на сколько кто сьел.такие мелочные люди в европе,а у русских широкая душа.

Гость
#3

не принимаю никого, у меня не перевалочная база.

#4
Автор

Не понимаю традиции платить за гостей! Считаю, что люди, которые приезжают в гости уже экономят на гостинице и продуктах. Взрослые люди сами разабатывают и если уж хотят куда-то поехать, то можно же и денег отложить на гостиницу и никого не стеснять. Но водить их по ресторанам за свой счет уже слишком! Если приезжает мама, близкий человек, то это конечно совсем другое дело! Но стяснять себя, свою семью из-за каких-то дальних родственников, знакомых не вижу надобности.А вы что думаете на этот счет? Принимаете гостей у себя дома? Водите их по достопримечательностям, ресторанам, барам за свой счет?

Дальние родственники к нам не приезжают, ну а на близких друзей мне ничего не жалко. Поэтому - да. Точно также нас принимают в гостях.

Рыжая
#5

Подруга пригласила в гости. Я думала снять квартиру или номер, но она настаивает, чтобы я остановилась у нее. Ок. Значит так. Я считаю, что в мои обязанности, как гостя, входит покупка продуктов (готовить или нет, не знаю, т.к у каждой хозяйки свои взгляды на присутствие чужих), помощь в уборке, оплата развлечений (и за себя, и за нее,т.к ей не обязательно посещать эти музеи). Но сама бы я ни за что не разрешила покупать продукты ей)))

Гость
#6
УхоВанГога

Дальние родственники к нам не приезжают, ну а на близких друзей мне ничего не жалко. Поэтому - да. Точно также нас принимают в гостях.

Так у вас получается взаимовыгодное сотрудничество: то вы принимаете, то вас. А бывают такие гости, которые едут за халявой. Билет себе покупают и думают, что их обязаны развлекать и всем за счастье их принимать.
Если бы вы своих друзей принимали, тратились бы на них, а они вас нет, то вам бы такой расклад быстро бы надоел.

Serbi
#7

принять у себя на пару дней думаю можно.а вот платить за них никто не обязан

Гость
#8

Наглых особо не приглашаю больше,всяко отмазываюсь,а остальные с пустыми руками не ходят)))

Гость
#10

Вообще не понимаю зачем принимать людей у себя с ночевкой? Если есть деньги куда-то ехать, то пусть в гостиницах останавливаются и в ресторанах на свои деньги питаются.
Не преставляю себе даже такой ситуации, как я сплю с мужем, а в соседней комнате какие-нибудь знакомые.. В туалет допустим встанешь среди ночи.. Голышом уже не пройтись. Как вообще делить ванну, туалет с посторонними людьми? А если свекровь, или теща приедет, то будет свои порядки наводить. Зачем себе так нервы трепать? У себя никого не принимаю и у других не живу.

Гость
#11

Я с мужем останавливаюсь в гостинице и не вижу ни одной причины звать кого-то к себе пожить на халяву.

Ксения
#12

Я вас поддерживаю.Переночевать пожалуйста, конечно и стол будет всегда накрыт, но иногда нужно некоторым "гостям" и меру знать. Можно и продукты иногда и купить, да хлеб хотя бы... А то знаете, иногда и близкие родственники такое вытворяют. Например друзей привозят.Да еще и я должна возить их на экскурсии и платить свою долю, вроде я не видела этих "достопримечательностей" тысячу раз...Всякое бывает. Я вот решила - никаких друзей или тем более друзей моих родственников не будет в доме. Хватит заниматся благотворительностью,лучше о своей семье больше подумать.

💃🎉👏🎄
#13

Только близких родственников ( мои родители, мои братья, мои племянники) и родные подруги (их целых три штуки). Встречаю, если в доме мест не хватит (один раз было) снимаю номер в гостинице. Вожу по ресторанам, аквапарк, ботанический сад. Провожаю. Билеты покупала один раз на самолет 1 шт. Сейчас конечно немножечко кризис, поменьше зову гостей. Но если зову конечно стараюсь им угодить. Зато ответка соответствующая. Меня все любят встречают провожают подарки дарят и моих детей тоже соответственно встречают. В таких делах как ты так и к тебе.

👵
#14

я этим летом принимала подругу с которой не виделись десять лет. Обеды и завтраки, еда и условия - все конечно на мне было. Водила по музеям, ели (при том были коментарии, почему пепси вместо колы, яйца не так пожарила и тд) почти всегда за мой счет. Редко она платила. Посмотрела так же другой город за мой счет (расходы на дорогу, гостиница). Поехала домой и разругалась со мной. Сначала цеплялась к словам потом и вовсе послала меня )). Теперь обидно

Nero
#15
Гость

у нас хорошие родственники.бессовестных нет. и вообще мне противно считать на сколько кто сьел.такие мелочные люди в европе,а у русских широкая душа.

У меня очень избранный круг гостей, которых я готова принимать в с
Вы не представляете, какая бывает широкая душа у русского гостя, приехавшего на халяву к своим мелочным родственникам в Европу. Он так откровенен в своей критике местных порядков, так сочувствует нам в плане местных цен, так задушевен в своем желании спеть на балконе в два ночи под виски с сигареткой.. Ах да - он еще невероятно деликатен - наш гость, сидя по утрам в туалете по полчаса, включал на полный напор воду из-под крана - как выяснилось, "ну вдруг я пукну, шоб не слышно.."

манчестер
#16

дальние родственники мне не нужны ни разу. недавно двоюродная сестра моей матери(которую я видела один раз в жизни,лет 20 назад) все напрашивалась в гости-я как вспомнила как ее моя бабушка привечала-каждый день или музей или театр,ресторан и тд,а потом еще и с огромными сумками ее отправляла назад(типа они на урале живут-там все дороже).поэтому ей сказала,что ее приезд не потяну(в принципе , могла бы,но зачем?)-и если она захочет приехать и просто у нас погостить,то я ей выделю комнату,но водить и сопровождать ее никуда не буду,по причине занятости-так она сильно обиделась,и сказала,что с родственниками так не поступают.

Гость
#17

Ну если не хотите платить,то зачем тогда гостей зовете-не сами же они к вам пруться!я считаю если нет у вас денег лишних то и не платите,а если есть то почему бы и нет

манчестер
#18
Гость

Ну если не хотите платить,то зачем тогда гостей зовете-не сами же они к вам пруться!я считаю если нет у вас денег лишних то и не платите,а если есть то почему бы и нет

прутся,поверьте. никто не зовет,а они прям напрашиваются....и такие люди бывают

Гость
#19
Гость

Ну если не хотите платить,то зачем тогда гостей зовете-не сами же они к вам пруться!я считаю если нет у вас денег лишних то и не платите,а если есть то почему бы и нет

А вы такой гость, который и рад объедать приглашающих вас друзей в гости? Не стыдно на чужой карман садиться?

Гость
#20

Меня очень умиляет, как русский человек, в Европах никогда не живший, хает ее аж в два рыла)

Гость
#21
Автор

Не понимаю традиции платить за гостей! Считаю, что люди, которые приезжают в гости уже экономят на гостинице и продуктах. Взрослые люди сами разабатывают и если уж хотят куда-то поехать, то можно же и денег отложить на гостиницу и никого не стеснять. Но водить их по ресторанам за свой счет уже слишком! Если приезжает мама, близкий человек, то это конечно совсем другое дело! Но стяснять себя, свою семью из-за каких-то дальних родственников, знакомых не вижу надобности.А вы что думаете на этот счет? Принимаете гостей у себя дома? Водите их по достопримечательностям, ресторанам, барам за свой счет?

Каждый сам выбирает платить или нет. У вас какая то конкретная ситуация? К вам приезжают без приглашения гости и вы их водите везде за свой счет?

Гость
#22
манчестер

прутся,поверьте. никто не зовет,а они прям напрашиваются....и такие люди бывают

И в рестораны тоже за ваш счет напрашиваются?

Гость
#23

Все родственники с провинций халявщики, уясните это. Фигу им, а не мои денежки. Пусть обижаются, мне все равно совершенно)

манчестер
#24
Гость

И в рестораны тоже за ваш счет напрашиваются?

за мой не напросятся,они мне и на фиг не нужны...а бабуля,бывало сетовала,что не так этих халявщиц приветила,не сводила в самые лучшие места

Гость
#25
Гость

Ну если не хотите платить,то зачем тогда гостей зовете-не сами же они к вам пруться!я считаю если нет у вас денег лишних то и не платите,а если есть то почему бы и нет

А вы такой гость, который и рад объедать приглашающих вас друзей в гости? Не стыдно на чужой карман садиться?а я вообще никогда ни к кому не езжу в гости с ночевкой ,разьве что к свекрови,но на время пока мы у нее гостим берем все расходы на себя!а если уж и приезжаем к друзьям в другой город,то только гостиница ибо мне мой комфорт дороже-к ним домой только на несколько часов в день и тоже стараемся все-от продуктов до развлечений оплатить!но у меня есть такая возможность ,а у вас видимо нет

Гость
#26
Гость

А вы такой гость, который и рад объедать приглашающих вас друзей в гости? Не стыдно на чужой карман садиться?

а я вообще никогда ни к кому не езжу в гости с ночевкой ,разьве что к свекрови,но на время пока мы у нее гостим берем все расходы на себя!а если уж и приезжаем к друзьям в другой город,то только гостиница ибо мне мой комфорт дороже-к ним домой только на несколько часов в день и тоже стараемся все-от продуктов до развлечений оплатить!но у меня есть такая возможность ,а у вас видимо нет

Странная вы мадам! Сначала написали: "не хотите платить, гостей не зовите". И сами же пишете, что если приезжаете к друзьям, то сами за свой счет и в гостинице живете, а к свекрови со своими продуктами. Вы уж определитесь, как вы считаете, должны ли вас друзья содержать на время вашего приезда, или нет. Деньги у меня есть, но тратить их на свалившихся мне на голову гостей я не буду! У меня нет ни малейшего желания сажать кого-либо к себе на шею и устраивать проходной двор в собственном доме. У меня есть своя семья! А если кому-то втемяшилось потусоваться на халяву, то это не мои проблемы. Я не считаю, что люди, к которым едешь в гости, обязаны всюду водить за свой счет. Удивлет, что некоторые так считают.
И да, я в гости никого не зову, но ко мне почему-то регулярно напрашиваются. Одним таким дальним родственникам доходчиво объяснила, что в Лондоне жизнь дорогая, копите деньги. Они удивились, мол зачем?! на билет есть.. )) Объяснила начиная от стоимости продуктов, заканчивая ресторанами.
Если вы олигарх, можете конечно кого не поподя к себе приглашать и водить на мюзиклы, по достопримечательностям и ресторанам. А я лучше себе на эти деньги сумочку от диор куплю.

Шери
#29

Ну за несовершеннолетнюю сестру и бабушку мы платим, а вот двоюрдная сестра с мужем приезжали, то за рвзвлекаловки они сами за себя платили. Дома, конечно, еда за мной, но они хотели даже скинуться. Они у меня вообще люди понятливые.

вопросик
#30
👵

я этим летом принимала подругу с которой не виделись десять лет. Обеды и завтраки, еда и условия - все конечно на мне было. Водила по музеям, ели (при том были коментарии, почему пепси вместо колы, яйца не так пожарила и тд) почти всегда за мой счет. Редко она платила. Посмотрела так же другой город за мой счет (расходы на дорогу, гостиница).


Поехала домой и разругалась со мной. Сначала цеплялась к словам потом и



вовсе послала меня )). Теперь обидно

это называется благими намерениями выслана дорога в ад

не надо вытряхивать кошелек и душу! будут больше ценить

Гость
#31

я таких гостей на *****. посылаю!!!!

Кот Баюн
#32

Дальних родственников у себя не принимаю, у нас дома не гостиница, да и жене моей нафих на надо на всех них готовить. Близких родственников или друзей - можно на пару дней пустить перекантоваться, но без наглости с их стороны, никакого развлекалова, это все за их счет.

Афина
#33

У нас дома для гостей завтраки, обеды, ужины за наш счет. Рестораны, прогулки и т. д. - извините, каждый за себя. И у нас принято в гости с пустыми руками не ездить.

Гость
#34

Автор,тут нужно увидеть,что у каждого свой круг общения и родственники.У меня такие,которые стараются доставить минимум неудобств.Мне даже стыдно бывает,когда приезжая на несколько дней они прут с собой кучу продуктов которые за месяц с трудом съешь.В прошлый раз даже поругались из=за этого.Спросила не выглядим ли мы нищими кусочниками,что тащат к нам столько продуктов.Поэтому тут хочешь-не хочешь будешь их развлекать всеми силами)))))

Рыжая Такса
#35

Автор, а зачем Вы соглашаетесь принять тех, чье общество Вам не в радость?
Если мы принимаем гостей, то корми их, конечно же, но все гости, кроме золовки, разве что(которую мы собственно никогда и не приглашали(т.е. она никогда не была гостьей в том смысле, который вкладываю в это слово я)- только соглашались принять в ответ на просьбы свекрови), которые у нас когда-либо останавливались, ВСЕГДА покупали продукты и помогали с готовкой и уборкой.
Развлекают они обычно себя сами и за свой счет(это логично, что если они едут куда-то без нас – это нас финансово никак не касается), но если мы их приглашаем сходить куда-нибудь вместе: послушать музыку, в театр, покататься на теплоходе, в кафе/ресторан – платим сами, но идентично поступают и они – даже если мы очень настаиваем, наши друзья и родственники, к которым мы приезжаем, не дают нам поучаствовать, например, в оплате счета в кафе/ресторане, которые мы посещаем совместно с ними, когда мы приезжаем в гости к ним.
Самый лучший выход – звать в гости только тех, чье общество Вам настолько приятно, что Вы не считаете деньги, которые на них тратите. Мне в кайф сделать приятное тем, кто мне дорог, – прочих(ну, кроме младшей сестры моего мужа) в нашем доме не бывает.

Гость
#36

И принимаю, и плачу и вожу только тех кто мне душевно близок и кому последнее отдать не жалко. Для остальных мой дом закрыт, встречаемся пообщаться в ресторанах или кафешках и платим 50 на 50. А уж левых и ненужных я к себе звать ни из другого города, ни из другой страны, а также возиться с приглашениями, даже не подумаю.

Гость
#37

манчестер 18.
прутся,поверьте. никто не зовет,а они прям напрашиваются....и такие люди бывают

Не представляю, чтобы ко мне кто-то стал бы напрашиваться внаглую. Я бы сразу сказала, что мне неудобно принимать гостей. Это нарушит мой привычный уклад жизни и внесет хаос в мою размеренную жизнь. Однако, могу посоветовать гостиницы в округе. И возможно, даже выкрою время, чтобы где-нибудь в кафе встретится пообщаться. Но при заказе сразу попрошу официанта принимать раздельный заказ и потом подготовить раздельный счёт.

Автор
#38

Тема была создана тк мне подруга сказала, что не сможет пойти на концерт из-за знакомых, которые к ним приехали погостить, тк она считает, что обязана их водить везде за свой счет, а денег нет. Я искренне удивилась, тк не считаю, что надо становиться спонсором для тех, кто приехал в гости. Это даже не ее близкие друзья и не близкие родственники. Понимаю оплатить все родителям, но просто знакомых зачем сажать на свой карман?! Она мне сказала, что по-другому не может. Ей неудобно с ними говорить на эту тему. У меня кстати и мысли бы не возникло, что я должна платить за приятелей. Не виду проблемы сказать: "можем пойти на вечеринку, вход стоит столько-то".

Але куку
#39

К нам никто не ездит ,очень редко свекровь. И то очень режет слух сильный напор воды утекающей впустую . Раньше мой дядька родной жил очень Далеко от нас и как то притащил аж две семьи с собой!плюс еще и свою. Это был ужас 15 человек в трехкомнатной квартире, лето'жара.сплитов тогда не было и не на что. А ему видишь ли на море одному не хотелось ехать! Мама с бабушкой помню все в мыле,чтобы угодить этим гостям,жрачку им готовили. Зато жена дяди сидела рядом и ни х..не делала. Нафик такие гости. Я вообще зверею когда кто то к нам хочет лыжи навострить. Ненадолго без ночевки можно и то смотря кому.а так извините гостиницы им в помощь. Да и дорого щас гостей принимать.

Гость
#40

Нормальные люди договориваются заранее, на каких условиях они гостят. Если я приглашаю, я сразу озвучиваю условия. Либо приглашаю племяшек на праздники и говорю, что все расходы на питание, развлечения на мне, вы мои дорогие гости. Если приезжают родственники или друзья, редко, они сами предлагают покупать продукты и уж точно не оставят мне оплачивать свои телефонные счета на астрономическую сумму. Некоторые очень навязчиво предлагают свои услуги убираться, мыть посуду, готовить - все это мне не нужно, тк я не терплю, чтобы в моем доме кто-то делал хоз. вещи по-своему (пытался помыть посуду горчицей, залил гусиным жиром плиту, мыл сантехнику средством для окон и пр).

Олика
#41

Честно говоря для меня дико было бы за кого то платить, если это кто -то кроме моих родителей.
Сама много раз по молодости ездила к подруге в Питер, останавливалась у нее. С меня всегда торт, фрукты, помощь в приготовлении еды и поход в магазин пополам. В музеи водила себя сама, если куда то ехали, то каждый платит сам себя, все люди взрослые.
Сейчас уже кончено если еду в Питер, заказываю номер в отеле. Это не так дорого и никого не нужно стеснять.

Олика
#42
манчестер

прутся,поверьте. никто не зовет,а они прям напрашиваются....и такие люди бывают

На это есть много отмазок: не берите телефон - он сел, звонят в кв - вас нет дома. Я свекровь научила вмиг к непрощенным визитам, пару раз потопталась на пороге и домой пошла. Теперь звонит и спрашивает можно ли зайти )

Льдинка
#43

Да некоторые напрашиваются в гости. Особенно родственники из провинции, мол приехать ребёнку столицу нашей Родины показать). У коллеги к стати сейчас приехали гости на все каникулы, так им старших детей пришлось к бабушке с дедушкой отвозить в деревню,т.к. места не хватит на всех в квартире. У себя с ночёвкой принимаю только САМЫХ близких родственников и друзей, и только на пару дней. Еда естественно за мой счёт, походы куда либо 50/50 если это взрослые, за детей оплачиваю всегда я, даже если родители дали деньги на развлечения. Один раз был такой случай с гостями, приехали без предупреждения проездом, были новогодние каникулы,мы не готовились совершенно к гостям, у меня было много работы и куда то их возить времени не было. У себя дома принять их была не готова, предложили им эти три дня ночевать на нашей даче (жилой, отапливаемый дом) телевизор, интернет всё есть. Они пробыли два дня и обиженные уехали, что мы ими не занимались ещё и на даче поселили.

Аргентина
#48

На НГ каникулы летала зарубеж,познакомилась там с парнем.Закрутилсякурортный роман.После возвращения в Россию мы общение продолжили посредством телефона и интернета.Мы из разных регионов,ему 32,мне 30.Оба работаем.
И вот он мне предлагает прилететь к нему типа посмотреть город,я там ни разу не была.Причём заявил сразу,что живёт с мамой и сестрой в квартире (4-х-комн.) и у него остановиться не вариант.Ну,остаётся только гостиница,но оплатить или разделить расходы он не предложил.... Перелёт к нему тоже за мой счёт,тоже ни слова от него не было сказано,чтоб как-то разделить расходы....Но он сразу заявил,что на дни моего пребывания в отеле он поселится со мной там.
По поводу оплаты каких-либо заведений было почти прямо сказано,что в их городе везде есть банкоматы и я могу приехать с кредиткой,а не париться с наличкой.
Я не ищу спонсора!И мне вообще не охота было стеснять его мать и сестру.Но зачем тогда приглашать и все расходы класть на мои плечи?
Общение я прекратила.
P.S. От поездки я отказалась.

Гость
#42
Гость

Вообще не понимаю зачем принимать людей у себя с ночевкой? Если есть деньги куда-то ехать, то пусть в гостиницах останавливаются и в ресторанах на свои деньги питаются.
Не преставляю себе даже такой ситуации, как я сплю с мужем, а в соседней комнате какие-нибудь знакомые.. В туалет допустим встанешь среди ночи.. Голышом уже не пройтись. Как вообще делить ванну, туалет с посторонними людьми? А если свекровь, или теща приедет, то будет свои порядки наводить. Зачем себе так нервы трепать? У себя никого не принимаю и у других не живу.

Ты твар

Гость
#50
Гость

Вообще не понимаю зачем принимать людей у себя с ночевкой? Если есть деньги куда-то ехать, то пусть в гостиницах останавливаются и в ресторанах на свои деньги питаются.
Не преставляю себе даже такой ситуации, как я сплю с мужем, а в соседней комнате какие-нибудь знакомые.. В туалет допустим встанешь среди ночи.. Голышом уже не пройтись. Как вообще делить ванну, туалет с посторонними людьми? А если свекровь, или теща приедет, то будет свои порядки наводить. Зачем себе так нервы трепать? У себя никого не принимаю и у других не живу.

Приехали гости и не сказать, что лучшие друзья, скорее бывшие соседи. Сын взрослый у меня спим теперь на одном диване, гостям отдали комнату. Ходят ночь полночь мимо нас. Сожрали наши запасы, что покупают в основном сами сьедают. Я не могу без молока, они сказали мы молоко не пьем сама себе и покупай, а сами пьют. Я не жадный человек и сын такой же, просто в своем доме мы уже не хозяева и голодные. Вот и думаешь нахрен такие гости. Мы купили дом на море, сейчас делаем ремонт у нас разруха и все ровно все пруться на халяву