Гость
Статьи
Как заработать на …

Как заработать на квартиру

Расскажите пож-та свои истории, как вам удалось купить квартиру . И собираетесь ли вы покупать вторую?

Матильда
52 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

как как, жить негде стало и стали вкалывать на квартиру!

Гость
#2

Тут первую бы одолеть. Работаю и подрабатываю на второй. Деньги от второй на счете в банке. Дождалась наследства от бабушки, небольшого. Сложила с деньгами отложенными. Еще немного одолжила и вложилась в новострой. Сейчас экономлю, чтобы отдать долг и на ремонт. Мужа нет, сама. Зато без кредитов и ипотек.

arr
#4

Родители купят в скором времени 1-ку.
Потом будем копить на расширение жилплощади)

Гость
#5

Сейчас только с наследством можно купить квартиру (про Москву, Питер).
Заработать 6млн.. Ну может к 40 и заработаете. Ипотеку Своей квартирой не считаю. Банковская она. Но не своя

Гость
#6

Я коплю пока, буду наверное комнату брать в ипотеку для начала.

Гость
#7

Коплю. Что-то в последнее время цены выросли. А все аналитики писали - кризис, цены будут снижаться... Ага, как же.

#8

Мы копим. Есть вероятность получения небольшого наследства, но на него не рассчитываем особо. Ипотеку не хотим, я в этом вопросе принципиально против переплаты, даже с учетом инфляции, не хочу я, чтоб банки наживались на нас. Остается копить. Я начиталась, что цены на недвижимость упадут, как это было после кризиса 2008 - теперь мечтаю, как мы купим за копейки квартирку себе))

Гость
#9

Устраиваешься программистом Java, расчет до тимлида, получаешь 150 тысяч в месяц, откладываешь стольник, за 5 лет у тебя 6 миллионов.

Гость
#10

Другой вариант сделала моя знакомая. Немного накопила, оформила ипотеку, купила квартиру и тут же впустила туда жильцов. Ипотека вроде 35 тысяч, жильцы платят 25, так что ей приходится вкладывать всего 10ку ежемесячно.

#11
Гость

Другой вариант сделала моя знакомая. Немного накопила, оформила ипотеку, купила квартиру и тут же впустила туда жильцов. Ипотека вроде 35 тысяч, жильцы платят 25, так что ей приходится вкладывать всего 10ку ежемесячно.

Это нормальный расклад, если изначально было, где жить.

Зима
#12

работать, работать, работать, работать, работать, работать, работать, работать, работать, работать, работать, работать, работать, работать, работать, работать, работать, работать, работать, работать, работать, работать, работать, работать, работать, работать, работать, работать, работать, работать, работать, работать, работать, работать, работать, работать, работать, работать, работать, работать, работать, работать, работать, работать, работать, работать, работать, работать, работать, работать, работать, работать, работать, работать, работать, работать, работать, работать, работать, работать, работать, работать, работать, работать, работать, работать, работать, работать, работать, работать, работать, работать, работать, работать, работать, работать, работать, работать.

Гость
#13
Эка

Это нормальный расклад, если изначально было, где жить.

моя знакомая рассказывала, что когда взяла ипотеку, к ней постоянно ходили работники банка, проверяли, не сдает ли она ее и сама ли живет (( так что тут вариант в случае если брать не ипотечный кредит, а другой.

#14
Гость

моя знакомая рассказывала, что когда взяла ипотеку, к ней постоянно ходили работники банка, проверяли, не сдает ли она ее и сама ли живет (( так что тут вариант в случае если брать не ипотечный кредит, а другой.

это одна из сказок из серии про злых банкиров, и кому принадлежит ипотечная квартира.
На практике все не так.

Гость
#15
Sergey

это одна из сказок из серии про злых банкиров, и кому принадлежит ипотечная квартира.На практике все не так.

ну не знаю, зачем моей знакомой надо было врать? Сама я была удивлена такому повороту дел. Думала купить квартиру "на старость" и сдавать ее. Теперь задумалась - а как тогда? Если банкиры будут ходить и смотреть.

Гость
#16
Гость

Устраиваешься программистом Java, расчет до тимлида, получаешь 150 тысяч в месяц, откладываешь стольник, за 5 лет у тебя 6 миллионов.

П р и д у р о к что ли?
Ну иди устройся хирургом че уж

#17
Гость

ну не знаю, зачем моей знакомой надо было врать? Сама я была удивлена такому повороту дел. Думала купить квартиру "на старость" и сдавать ее. Теперь задумалась - а как тогда? Если банкиры будут ходить и смотреть.

я не знаю, зачем люди такое рассказывают. На деле банку вообще нет никакого дела до квартиры, пока платежи в срок идут. Никто никогда не приходит квартиру смотреть. Ее смотрит ОДИН раз оценщик, когда оформляется залог. Представители банка в квартире вообще не появляются и живьем ее не видят, они работают только с документами и отчетами.

Гость
#19

Да фигня купить.
Надо откладывать 50-100 тысяч в месяц, через год-два взять ипотеку и выплатить досрочно еще за пару лет. Вот тебе и квартира.

ГОСТЬ
#20
Гость

Устраиваешься программистом Java, расчет до тимлида, получаешь 150 тысяч в месяц, откладываешь стольник, за 5 лет у тебя 6 миллионов.

Угу, так прям всем подряд по 150 тыс и дают... У меня муж больше 110 тыс вообще найти не может.

ГОСТЬ
#21
Гость

Да фигня купить. Надо откладывать 50-100 тысяч в месяц, через год-два взять ипотеку и выплатить досрочно еще за пару лет. Вот тебе и квартира.

Ну и что с этих 50 тыс в месяц? Это в год 600 тыс. На квартиру всего за 6 млн надо копить 10 лет, а за 10 лет цены увеличиваются, как правило, весьма не хило. Ну а потом 10 лет назад мне сложно представить семейный доход, с которого можно было откладывать 50 тыс. У нас на всю семью было 40 тыс. Интересно КАК с них можно 50 тыс отложить?

#22
ГОСТЬ

Ну и что с этих 50 тыс в месяц? Это в год 600 тыс. На квартиру всего за 6 млн надо копить 10 лет, а за 10 лет цены увеличиваются, как правило, весьма не хило. Ну а потом 10 лет назад мне сложно представить семейный доход, с которого можно было откладывать 50 тыс. У нас на всю семью было 40 тыс. Интересно КАК с них можно 50 тыс отложить?

10 лет назад можно было влезть в кабалу так называемую, уже давно ее раза 2 выплатить, и сэкономить очень прилично.

Гость
#23

30% от стоимости квартиры мы скопили. Потом взяли ипотеку. 10.5 лет уже выплатили. Из них три года погасили досрочно. Осталось еще 4.5. А вначале было так страшно. Квартира в цене выросла в два раза, если не больше. За это время никакие банковские работники к нам не приходили. Квартиру считаю 100% нашей.

ГОСТЬ
#25
Sergey

10 лет назад можно было влезть в кабалу так называемую, уже давно ее раза 2 выплатить, и сэкономить очень прилично.

Можно было, не вопрос,НО только тем, у кого позволял доход. У нас на троих 10 лет назад совокупный доход в реальности был ещё меньше 40 тыс (40 я написала округлённо), реальных грязными было 36 тыс. Нам несколько банков отказали тогда в ипотеке. Но у нас не было практически начального взноса, не было поручителей, не было ранее взятых и выплаченных кредитов. Во всех банках,куда обращались, сказали, что такого дохода на ТРОИХ не достаточно. Речь о Москве, в провинции, наверно, мы могли бы купить. Но уезжать из родного города желания не было и нет.

Лира
#26
Эка

Мы копим. Есть вероятность получения небольшого наследства, но на него не рассчитываем особо. Ипотеку не хотим, я в этом вопросе принципиально против переплаты, даже с учетом инфляции, не хочу я, чтоб банки наживались на нас. Остается копить. Я начиталась, что цены на недвижимость упадут, как это было после кризиса 2008 - теперь мечтаю, как мы купим за копейки квартирку себе))

Не читайте до обеда советских газет...
Не упадут цены в Москве, ща ситуация стабилизируется, и они в рост опять уйдут.

Гость
#27
Гость

Другой вариант сделала моя знакомая. Немного накопила, оформила ипотеку, купила квартиру и тут же впустила туда жильцов. Ипотека вроде 35 тысяч, жильцы платят 25, так что ей приходится вкладывать всего 10ку ежемесячно.

Не везде такое возможно, частенько максимальная сумма от аренды не то что не покрывает платеж, но и раза в два меньше

Гость
#28
Sergey

10 лет назад можно было влезть в кабалу так называемую, уже давно ее раза 2 выплатить, и сэкономить очень прилично.

Даже тогда в моем городе не всем давали эту кабалу- именно из-за низких зарплат основной массы населения. Кто мог- делал липовые справки НДФЛ

Гость
#29
ГОСТЬ

Можно было, не вопрос,НО только тем, у кого позволял доход. У нас на троих 10 лет назад совокупный доход в реальности был ещё меньше 40 тыс (40 я написала округлённо), реальных грязными было 36 тыс. Нам несколько банков отказали тогда в ипотеке. Но у нас не было практически начального взноса, не было поручителей, не было ранее взятых и выплаченных кредитов. Во всех банках,куда обращались, сказали, что такого дохода на ТРОИХ не достаточно. Речь о Москве, в провинции, наверно, мы могли бы купить. Но уезжать из родного города желания не было и нет.

Мой пост 28- вот и я про то же, только я не в Москве. Ипотека была тогда (и сейчас тем более) доступна только мизерной прослойке людей с большими доходами. Например, типичным было соотношение- зарплата- в большинстве- 10 000, выплата по ипотеке (на скромную небольшую квартиру)- порядка 15-18 тыс. Это при первом взносе около трети от стоимости квартиры

Гость
#30

В конце 90-х начале 2000-х купить квартиру было реально заработав на нее.
Сейчас это возможно только единицам.

Гость
#31
Да

насосать

Твой опыт не единственный...

Гость
#32
Гость

моя знакомая рассказывала, что когда взяла ипотеку, к ней постоянно ходили работники банка, проверяли, не сдает ли она ее и сама ли живет (( так что тут вариант в случае если брать не ипотечный кредит, а другой.

Глупость. Вы или не поняли чего-то или подруга зачем-то присочинила. Банку нет дела до того, кто живет в квартире. Он получает деньги по условиям договора, остальное его не касается.

Гость
#33

Сложно даже представить, как можно накопить на квартиру в Москве!!! И еще платить ипотеку пятнадцать лет тоже сложно представить!!! Однозначно лучше вступать в долевое строительство. Вторички очень дорого

Эка
#34
Лира

Не читайте до обеда советских газет...Не упадут цены в Москве, ща ситуация стабилизируется, и они в рост опять уйдут.

А мне цены в Москве неинтересны. Я живу в другом городе и (та-дам!) здесь цена хорошей двушки в зеленом районе от 1500 т.р. Однако ж и зарплаты существенно ниже. Но голова на плечах для того и стоит, чтоб ею думать, как заработать.

Гость
#35

Накопила на комнату в далекие лохматые 90 е, поменяла на другую- перспективную. Разменяла коммуналку на 3 соседей на 3 отдельные квартиры.Год жизни на это убила. Мне досталась разумеется самая меньшая и самая ***** из трех. Но из коммуналки в свою отдельную это счастье и была рада любой. Это была моя первая квартира. Дальше уже проще. Заработала денег- улучшила жилищные условия. Еще раз заработала- еще раз улучшила. Еще появились деньги- влезла в ипотеку на крошечную студию.Вот еще с пол года осталось выплачивать. Это или мне на старость или дочке приданное- еще не решила.

Гость
#36
Гость

Накопила на комнату в далекие лохматые 90 е, поменяла на другую- перспективную. Разменяла коммуналку на 3 соседей на 3 отдельные квартиры.Год жизни на это убила. Мне досталась разумеется самая меньшая и самая ***** из трех. Но из коммуналки в свою отдельную это счастье и была рада любой. Это была моя первая квартира. Дальше уже проще. Заработала денег- улучшила жилищные условия. Еще раз заработала- еще раз улучшила. Еще появились деньги- влезла в ипотеку на крошечную студию.Вот еще с пол года осталось выплачивать. Это или мне на старость или дочке приданное- еще не решила.

Это вы двадцать лет все еще платите за крошечную студию? Многовато как-то...

#37
Гость

Сложно даже представить, как можно накопить на квартиру в Москве!!! И еще платить ипотеку пятнадцать лет тоже сложно представить!!! Однозначно лучше вступать в долевое строительство. Вторички очень дорого

накопить можно было только при очень высоком доходе, либо грамотно инвестируя накапливаемое. Но кто умеет инвестировать, тем и копить не надо, ибо и так достаточно зарабатывают. Остальным же ипотека обычно обходилась значительно дешевле накоплений. Особенно тем, кто в первой половине 2000-х брал. Там вообще халява была.
Но про кабалу и дикую переплату (на деле ее не было, а была не фиговая экономия, если учитывать рост цен на квартиры в то время) противники ипотеку кричали не менее громко.
Были времена, да, когда просты люди вполне реально могли купить квартиру. Правда, ездить на новой мазде 6 каждые 3 года, и по Египтам и Турциям одновременно ездить не могли. Выбор был за каждым.

#38

15 лет ипотеку никто не платил раньше. 2-5 лет в среднем, ибо начался бурный рост зарплат и опережающий все это рост цен на квартиры.

Гость
#39
Гость

Другой вариант сделала моя знакомая. Немного накопила, оформила ипотеку, купила квартиру и тут же впустила туда жильцов. Ипотека вроде 35 тысяч, жильцы платят 25, так что ей приходится вкладывать всего 10ку ежемесячно.

а сама она где живет? у родителей? у мужа?

Гость
#40

У каждого будет отдельная квартира - гроб!

Гость
#41
Гость

У каждого будет отдельная квартира - гроб!

не у всех есть даже на это деньги

Гость
#42

Эх, в начале нулевых моя зп была 200 долларов, и как можно было брать ипотеку, если едва хватало прокормить семью (сама + родители с зарплатой школького учителя).

#43

Собираю...откладываю но очень немного(((

Гость
#46

Знакомой родители помогут с ипотекой точнее с первым взносом,а дальше сама сама.В Питере.

Гость
#47
Гость

Это вы двадцать лет все еще платите за крошечную студию? Многовато как-то...

Эта студия- дополнительное жилье. 5 лет выплачивала. Тоже долго, ну так я и не богата . А уж по меркам вумана и вовсе нищая. Но все таки две квартиры с нуля имею. В трешке живу, а студия маленькая ну или на старость или дочке на приданное.Посмотрим.

Гость
#48
Гость

Эта студия- дополнительное жилье. 5 лет выплачивала. Тоже долго, ну так я и не богата . А уж по меркам вумана и вовсе нищая. Но все таки две квартиры с нуля имею. В трешке живу, а студия маленькая ну или на старость или дочке на приданное.Посмотрим.

А, ну тогда я не поняла просто. Две квартиры с нуля самой это здорово. Это вы собой гордиться должны)))

Гость
#49

Квартиру в питере заработала ( в 26) квартиру в москве( хорошую) - подарили в 33. Сейчас мне 36, строю дом в подмосковье, тоже как подарокх

Гость
#50
Гость

Квартиру в питере заработала ( в 26) квартиру в москве( хорошую) - подарили в 33. Сейчас мне 36, строю дом в подмосковье, тоже как подарокх

это кто же вам такие подарки делает ?