Гость
Статьи
Как не жалеть деньги …

Как не жалеть деньги потраченные впустую?

Бывает такое, что по стечению обстоятельств вы совершаете покупку, а дома оказывается, что вам это не нужно/не подходит и т.д. А вернуть в магзин никак нельзя. Например, духи,или услуги. Как вы морально утешали себя? Как не жалеть деньги потраченные впустую?
Расскажите о подобных историях в вашей жизни, пожалуйста.

Гость
34 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Просто понимаю, что эти деньги я бы потратила в любом случае, а то что вы купили/сделали-все равно хорошо и уже сделано, чего теперь сожалеть. Просто в следующий раз перед покупкой хорошо подумайте, насколько вам это нужно, будете ли вы этим пользоваться, как часто, а может быт оно вам и не надо-вы же жили без этого. Хорошо помогает не делать пустых покупок.

Гость
#2

если это чужие деньги.

Гость
#3

Головой надо думать, а то наверно у вас такое везде...Одним местом думаете - а потом ой-ой-ой...

лисичка
#4

Составьте список что надо купить и с ним ходите в магазины.Только сумму берите как раз на эти покупки.

Алиса
#5

Никогда не жалею денег, тем более потраченных на услуги для себя. Если мне холодно, я поеду на такси, заплатив в 10раз больше, чем билет на автобус. НО это мой комфорт, это мое удобство - почему я должна жалеть об этих деньгах?

Вообще с тех пор, как я саму себя обеспечиваю, взяла себе за правило - на себе не экономить. Не жмотиться на свое удобство, на свое удовольствие, не говоря уже про здоровье и нужное для жизни.
А иначе нафига я столько работаю, нафига зарабатываю деньги, если буду себя ужимать или ругать, что потратила лишнее. Жизнь она скоротечная и не знаешь, когда оборвётся, так надо жить в приятности (для души и тела), если есть такая возможность. А деньги для того и зарабатываются, чтобы их тратить.

Гость
#6

Дофуя таких историй, уже никак не реагирую.

#7
Гость

Бывает такое, что по стечению обстоятельств вы совершаете покупку, а дома оказывается, что вам это не нужно/не подходит и т.д. А вернуть в магзин никак нельзя. Например, духи,или услуги. Как вы морально утешали себя? Как не жалеть деньги потраченные впустую?Расскажите о подобных историях в вашей жизни, пожалуйста.

Так редко бывает. Чаще дарю это ненужное тому, кому нужно. Расстраиваться смысла не вижу вообще.

Счастливая женщина
#9

этот комплекс вины нам прививают с детства, это пережиток совдепа наших родителей, который они передали своим потомкам.
я рассуждаю так - я заработала эти деньги, я их и потратила. я захотела купить духи, потому что мне понравился их аромат. я купила себе рафаелло без повода, потому что мне захотелось сегодня вечером выпить чай с этими конфетами. а на что потратились бы эти деньги? на десятую пару труселей мужа? или стотысячную игрушку ребенку? фигушки, захотела и порадовала себя - любимую. автор,этот комплекс тетки нужно убирать.

Гость
#10

расстраиваюсь до вечера,утром уже не расстраиваюсь"утро вечера мудренее"

Гость
#11
Алиса

Никогда не жалею денег, тем более потраченных на услуги для себя. Если мне холодно, я поеду на такси, заплатив в 10раз больше, чем билет на автобус. НО это мой комфорт, это мое удобство - почему я должна жалеть об этих деньгах?Вообще с тех пор, как я саму себя обеспечиваю, взяла себе за правило - на себе не экономить. Не жмотиться на свое удобство, на свое удовольствие, не говоря уже про здоровье и нужное для жизни. А иначе нафига я столько работаю, нафига зарабатываю деньги, если буду себя ужимать или ругать, что потратила лишнее. Жизнь она скоротечная и не знаешь, когда оборвётся, так надо жить в приятности (для души и тела), если есть такая возможность. А деньги для того и зарабатываются, чтобы их тратить.

Да я не про это. Я сама живу так же, как вы. На себе не экономлю. Например, купили вы духи за 15 тысяч, и поняли, что это не ваше. И не вернуть же уже. Вот о чем я

Гость
#12

Я автор, я, видимо, неправильно описала о какого рода тратах я жалею. Я сама себе нив чем не отказывю и даже вызываю этим осуждение окружающих.
Но вот на днях со мной был случай. Купила я два флакона духов. В общей сложности за 15 тысяч. Дома обнаружила, что мне случайно положили не ту коробку. Не те духи, которые мне были нужны. Ну ошиблись. Обратно брать не хотят. И я очень расстроена. Просто очень. Потому, что мало того, что это не моя ошибка, так еще и духи мне эти ну совершенно не нужны. Я их даже не тестила.

Просто там одна марка и разные духи, а упаковки у всех одинаковые черное на белом. Названия только разные. Мне вот теперь денегжалко

Гость
#13
Гость

Я автор, я, видимо, неправильно описала о какого рода тратах я жалею. Я сама себе нив чем не отказывю и даже вызываю этим осуждение окружающих.Но вот на днях со мной был случай. Купила я два флакона духов. В общей сложности за 15 тысяч. Дома обнаружила, что мне случайно положили не ту коробку. Не те духи, которые мне были нужны. Ну ошиблись. Обратно брать не хотят. И я очень расстроена. Просто очень. Потому, что мало того, что это не моя ошибка, так еще и духи мне эти ну совершенно не нужны. Я их даже не тестила.Просто там одна марка и разные духи, а упаковки у всех одинаковые черное на белом. Названия только разные. Мне вот теперь денегжалко

Да ну, автор, это ты врёшь. Ну как так может быть? Ну пускай - я поверю - упаковка была одинаковой. А цена? Тоже одинакова? Ты не посмотрела ни в пакет, ни в кассовый чек? А если бы тебе в пакетик 2 камушка положили и продали за 190 евро? Кроче, ты врёшь. Ты эти духи наверное на лотке каком-нибудь на улице купила. Этим объясняется, конечно, и наличие других духов в пакете, и то, почему их не сдать обратно. Но и стояла эта покупка скорее всего не 190 и даже не 90 евро. А если 200 рублей - то забей. В след. раз будешь осторожней.

Гость
#14
Гость

Я автор, я, видимо, неправильно описала о какого рода тратах я жалею. Я сама себе нив чем не отказывю и даже вызываю этим осуждение окружающих.Но вот на днях со мной был случай. Купила я два флакона духов. В общей сложности за 15 тысяч. Дома обнаружила, что мне случайно положили не ту коробку. Не те духи, которые мне были нужны. Ну ошиблись. Обратно брать не хотят. И я очень расстроена. Просто очень. Потому, что мало того, что это не моя ошибка, так еще и духи мне эти ну совершенно не нужны. Я их даже не тестила.Просто там одна марка и разные духи, а упаковки у всех одинаковые черное на белом. Названия только разные. Мне вот теперь денегжалко

Byredo что ли?

Гость
#15
Гость

Да ну, автор, это ты врёшь. Ну как так может быть? Ну пускай - я поверю - упаковка была одинаковой. А цена? Тоже одинакова? Ты не посмотрела ни в пакет, ни в кассовый чек? А если бы тебе в пакетик 2 камушка положили и продали за 190 евро? Кроче, ты врёшь. Ты эти духи наверное на лотке каком-нибудь на улице купила. Этим объясняется, конечно, и наличие других духов в пакете, и то, почему их не сдать обратно. Но и стояла эта покупка скорее всего не 190 и даже не 90 евро. А если 200 рублей - то забей. В след. раз будешь осторожней.

Почему вру? Не понимаю вашей логике. Я эти духи покупала в ДЛТ (то же самое, что московский ЦУМ). Обычно там консультант берет, то о чем вы договорились и относит на кассу, там тебе все это красиво упаковывают и отдают в пакете. Цена на кассе была та же, которую мне назвал консультант при обсуждении. Дома, я без задней мысли сняла целофан упаковочной и только тогда поняла, что духи-то не те. Я им позвонила и они согласились обменять. Однакого, когда я пришла, заполнила заявление и они пробили то, что мне нужно выяснилось, что мне нужно доплатить еще пол суммы. Т.к. те, которые мне нужны оказались дороже в два раза. Меня об этом не предупредили. Я и купила-то два флакона потому, что денег хватало. Еще и обрадовалась, мол, круто сразу двое духов куплю.
Далее, я согласилась доплатить за другую версию духов, которые мне нужны. Там доплата бы вышла всего 3 тысячи, меня это устроило. Но они почему-то отказались.
Честно говоря, меня расстроили даже не деньги, а их отношение. Все-таки это не рив гош, и изначально ошибка была с их стороны, а они никак ее не исправили.
Там потмо еще была длинная переписка с ними по почте. Очень-очень странная.
Короче, я расстроена.

Лимпопо
#16

Автор, духи очень дорогие? Подарите кому-нибудь.

Гость
#17

Я из-за денег вообще не расстраиваюсь.

Аджина
#18
Счастливая женщина

этот комплекс вины нам прививают с детства, это пережиток совдепа наших родителей, который они передали своим потомкам. я рассуждаю так - я заработала эти деньги, я их и потратила. я захотела купить духи, потому что мне понравился их аромат. я купила себе рафаелло без повода, потому что мне захотелось сегодня вечером выпить чай с этими конфетами. а на что потратились бы эти деньги? на десятую пару труселей мужа? или стотысячную игрушку ребенку? фигушки, захотела и порадовала себя - любимую. автор,этот комплекс тетки нужно убирать.

а я поняла, что вопрос автора в том, как не расстраиваться в случае неудачной покупки.
у меня такое бывает иногда, я всегда трачу деньги со смыслом, обдуманно.
но бывают проколы. нужна была пудра определ. марки (у подруги проверила на себе).
А у меня была карта на 500 р в косм. сеть. там такую пудру продавали лишь в некоторых магазинах, их нереально все обзвонить. в одном магазине вообще выбор маленьких и продавцы - ноль внимания, типа сами выбирайте.
пошла в другой - там была единственным покупателем, мне продавец все свое внимание уделила, стала мне подбирать пудру, в общем я остановилась на одной. а через неделю поняла что она для меня темная и вообще упаковка неудобная, там зеркало под пудрой (?). в общем пользуюсь редко.
передарить такую вещь нереально.

Аркаро
#19

Ооооо темочка то , как нельзя к стати))) 👅👄👂

Алиса
#20
Гость

Да я не про это. Я сама живу так же, как вы. На себе не экономлю. Например, купили вы духи за 15 тысяч, и поняли, что это не ваше. И не вернуть же уже. Вот о чем я

Подарю их тому, кому они понравятся - маме, тете, подруги. Без всякого повода просто отдам в дар)

Я себе однажды босоножки купила за 7 тыс.р. несколько лет назад, дорого по тем временам. Красивые на обалденной шпильке, но пару раз надела, походила... и поняла, что "не разношу", не привыкну, ноги дороже. Зато моей двоюродной сестре они идеально подошли, ей их отдала.

Гость
#21

пудра, духи всё ерунда, можно передарить. а вот когда деньги действительно просто теряешь по глупости отдаёшь а ничего совершенно не получаешь вот это ОЧЕНЬ обидно(((((

Гость
#22

Я говорю себе: Фи.гня! Еще заработаю! И зарабатываю. Нельзя так переживать из-за денег, а то никаких нервов не хватит.

Гость
#23

Добро пожаловать в мир потребителя. Сам еле вылез с этой ямы.

Гость
#24

продайте их

Гость
#25

Я так пролетела с подарком для подруги. Утром в др поздравляю ее, спрашиваю, что муж подарил. Я ей сережки выбрала с топазами в серебре (если что она серебро носит), а муж подарил комплект топазы в золоте и с брюликами. Понятно, что и ей топазы в серебре сразу неинтересны, да и мне было обидненько узнать в последний момент.

Гость
#26

Потери, милая, бывают такие, что жить не хочется.
Не мелочитесь.

#27

Я очки купила сегодня, которые мне не подошли и теперь еще и оправа бесит... Хотя когда покупала вроде нравилось. Зрение тоже долго проверяли, минут 30, а в итоге вообще ходить в них не могу.

Хельга
#27
Алиса

Никогда не жалею денег, тем более потраченных на услуги для себя. Если мне холодно, я поеду на такси, заплатив в 10раз больше, чем билет на автобус. НО это мой комфорт, это мое удобство - почему я должна жалеть об этих деньгах? Вообще с тех пор, как я саму себя обеспечиваю, взяла себе за правило - на себе не экономить. Не жмотиться на свое удобство, на свое удовольствие, не говоря уже про здоровье и нужное для жизни. А иначе нафига я столько работаю, нафига зарабатываю деньги, если буду себя ужимать или ругать, что потратила лишнее. Жизнь она скоротечная и не знаешь, когда оборвётся, так надо жить в приятности (для души и тела), если есть такая возможность. А деньги для того и зарабатываются, чтобы их тратить.

НАДО ЖИТЬ ПО ПРИНЦИПУ - КУПИЛ И ЗАБЫЛ

Вантей
#28
Гость

Я автор, я, видимо, неправильно описала о какого рода тратах я жалею. Я сама себе нив чем не отказывю и даже вызываю этим осуждение окружающих.
Но вот на днях со мной был случай. Купила я два флакона духов. В общей сложности за 15 тысяч. Дома обнаружила, что мне случайно положили не ту коробку. Не те духи, которые мне были нужны. Ну ошиблись. Обратно брать не хотят. И я очень расстроена. Просто очень. Потому, что мало того, что это не моя ошибка, так еще и духи мне эти ну совершенно не нужны. Я их даже не тестила.

Просто там одна марка и разные духи, а упаковки у всех одинаковые черное на белом. Названия только разные. Мне вот теперь денегжалко

Внимательнее в следующий раз будьте 😉 Я когда кроссовки покупаю, всегда смотрю какой размер положили))) Да и не только кроссовки. А о том как не жалеть о потраченных средствах, просто смиритесь. Понимаю, обидно, тем более что ошибка не Ваша. Продайте кому нибудь со скидкой)) Или на др близкому человеку подарите, только перед началом узнайте какими духами пользуеться. Так как нибудь, чтобы ничего не заподозрил))

Гость
#28
Гость

Головой надо думать, а то наверно у вас такое везде...Одним местом думаете - а потом ой-ой-ой...

Ну иногда так получается, что у тебя мало времени, а тебе очень хочется эту вещь,а на раздумия типа "А нужно ли? " и тд нет времени. Просто так бывает. Такое часто бывает.

Гость
#31
Гость

Я автор, я, видимо, неправильно описала о какого рода тратах я жалею. Я сама себе нив чем не отказывю и даже вызываю этим осуждение окружающих.
Но вот на днях со мной был случай. Купила я два флакона духов. В общей сложности за 15 тысяч. Дома обнаружила, что мне случайно положили не ту коробку. Не те духи, которые мне были нужны. Ну ошиблись. Обратно брать не хотят. И я очень расстроена. Просто очень. Потому, что мало того, что это не моя ошибка, так еще и духи мне эти ну совершенно не нужны. Я их даже не тестила.

Просто там одна марка и разные духи, а упаковки у всех одинаковые черное на белом. Названия только разные. Мне вот теперь денегжалко

А я купила парку, она очень не понравилась моим родным, не смотря на ее огромную стоимость. Вот мне тоже очень жалко потраченные деньги…

Гость
#32

Бывало такое и не раз. Научилась воообщее не париться. Во первых Самое главное это ваши нервы, НЕВКОЕМСЛУЧАЕЕ себя не вините.Жизнь одна, берегите себя.
ну купили и купили или заказали услугу, голову об стену будете бить, нечего не вернуть. Так что, мысленно обнимите себя и сделайте подарок человеку, которому ДОвно хотели, да руки не доходили. Или, пусть стоят, неожиданно куда то пригласили, а у вас умницы и подарок готов.

Гость
#33
Гость

Головой надо думать, а то наверно у вас такое везде...Одним местом думаете - а потом ой-ой-ой...

*** иди

Гость
#34
Гость

Я автор, я, видимо, неправильно описала о какого рода тратах я жалею. Я сама себе нив чем не отказывю и даже вызываю этим осуждение окружающих.
Но вот на днях со мной был случай. Купила я два флакона духов. В общей сложности за 15 тысяч. Дома обнаружила, что мне случайно положили не ту коробку. Не те духи, которые мне были нужны. Ну ошиблись. Обратно брать не хотят. И я очень расстроена. Просто очень. Потому, что мало того, что это не моя ошибка, так еще и духи мне эти ну совершенно не нужны. Я их даже не тестила.

Просто там одна марка и разные духи, а упаковки у всех одинаковые черное на белом. Названия только разные. Мне вот теперь денегжалко

Сегодня я в такой ситуации оказалась. Купила совершенно не те духи. Расстроилась очень.

Гость
#35
Гость

Byredo что ли?

Они самые

Гость
#36

Самое высокое здание в мире — небоскреб «Бурдж-Халифа» в Дубае окрасили в цвета российского флага по случаю празднования Дня России 12 июня.

https://cdn.iz.ru/sites/default/files/styles/900x506/public/news-2023-06/1_8_2.jpg?itok=4vzcp08s

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: