Гость
Статьи
Брать ли с …

Брать ли с родственников деньги?

Здравствуйте, все. Очень нужен совет, ситуация крайне неприятная.
О себе: есть педагогическое образование, работала в школе, имею опыт проживания и работы в англоязычной стране. Сейчас сижу в декрете с маленьким ребенком и подрабатываю репетиторством. На время занятий, с ребенком сидит моя мама.
Ситуация в следующем: родственникам мужа, а точнее его племяннику вдруг понадобился английский. То ли он куда-то собирается поступать, то ли переводится, точно не знаю, но знания нужны, а их ноль. Родители племянника обратились ко мне. Я им рассказала о своих условиях, обозначила цену за занятия ( цену назвала меньше, чем я обычно беру с учеников), на что мне высказали что с родственников брать деньги нельзя и страшно обиделись. Сверковь при каждом разговоре обязательно мне говорит что я поступаю некрасиво, что у тех с деньгами проблемы и что мы одна семья и так далее. А я совершенно не понимаю, почему должна бесплатно заниматься с кем-то, пусть даже и с родственником, ведь я трачу время не только на непосредственные занятия, но и на подготовку к уроку, на поиск материалов, на распечатку и прочее. А там еще парень тяжелый, с таким работы в два раза больше.
А теперь все еще больше усугубилось тем, что нас перестали приглашать на семейные праздники, перестали с нами общаться. Мне то вообщем-то все равно, но мужу это неприятно, он злится и винит меня во всем. Неужели я должна жертвовать своим временем в угоду мира той половины семьи?

Автор
123 ответа
Последний — Перейти
Маруська
#1

Я с родственниками и близкими занималась бесплатно, но на своих условиях. То есть, приходит это дитё заниматься, а мне надо готовить - параллельно и готовишь, и занимаешься. Есть время - посерьезнее посидишь. А у вас ситуация все равно не исправится уже - все равно будут припоминать. Держите оборону)))

Гость
#2

Ситуация действительно не приятная. А как ваш муж реагировал на ваш отказ до игнора его семьи? Изначально он вас поддержал? Сколько месяцев нужно заниматься? Родня мужа (в том числе свекровь) вам помогали по жизни -жилье, свадьба, помощь с внуком и тд.
Я бы наверное хотела сохранить мир в семье и занималась бы бесплатно, но на удобных условиях -у меня дома в удобное доя меня время, в с ребенком в это время сидит свекровь или мама мальчика.

#3
Автор

на что мне высказали что с родственников брать деньги нельзя

Это берущему решать, а не дающему. Они хлеб когда в булочной покупают, тоже решают самостоятельно, платить или нет?

Гость
#4

автор,все вы правильно сделали,есть такой тип людей которым все должны за спасибо и не важно родственники или нет. если бы не сказали про деньги,потом бы еще кто нибудь на шею сел,единственный с кого вы не должны брать деньги это ваш муж а остальные это чужие люди

Злата
#5

Я бы не смогла с родни мужа брать деньги,хоть у нас и не теплые отношения,но это уж как-то совсем печально...

мышь+
#6

Я бы взяла в вашей ситуации. Одно дело разовая краткосрочная помощь, другое - длительная и напряжная.
А так-то пусть себе обижаются. И мужа туда же, если такой рохля.

Гость
#7

наверно не стоило отказывать, это родственники, а не друзья подруги. или объяснили бы, что некую сумму нужно уплатить за ту же распечатку

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#8

некрасиво поступили только родители ребенка, решив, что деньги они платить не будут
не хилая экономия

а когда этот товарищ не поступит/не сдаст, то винить будут только автора

люди не понимают, что это труд и он должен оплачиваться.
репетиторство это не разовая помощь с домашним заданием

Гость
#9

Вы правы. Бесплатно можно было провести одно занятие, а тут портебуют полноценного обучения, да еще ваша мама сидит с ребенком в это время, как то нагловато со стороны родни. Почему вы и ваша мама должны бесплатно напрягаться? А еще дичее игнор который вам устроили. Вам кто нибудь чем нибудь из этой семейки помогал? У вас ребенок маленький- кто нибудь из родни мужа игрушку принес, на прогулку вывел? А то с вас требуют,, а сами вам помогали хоть разок?

Гость
#10

Автор, на самом деле хорошо что вы не впряглись в это. Вы удивитесь, но люди не ценят то что досталось бесплатно! Мальчик бы хамил на занятиях, не делал домашние задания, плевательски бы относился, поверте, это была бы мука. Вечно переносили бы время, пропускали и пр, а что, бесплатно же. Чуть что орали что вы плохо учите, их сыночка умненький, а вы плохой педагог раз не разбудили в нем талант.... И прочая мутотень. Мужу надо- пусть сам его учит. Вы в декрете вообще не обязаны работать, кстати, муженек позабыл, что должен вас содержать?

Гость
#11

мамина подруга занималась бесплатно химией со мной. не совсем бесплатно, она медик делала массаж.

Гость
#12

кстати, а почему услуга за услугу не предложить?

Гость
#13

Автор, если вас дожмут и заставят заниматься- просто постарайтесь минимализировать это безобразие. Толку все равно не будет, поверте. Не надо пытаться сделать полноценно, раз бесплатно- то урок в два раза короче, в три раза реже( раз в пару недель), и в это время с вашим ребенком пусть сидит кто то из родни мужа, привлекать к этому бесплатному цирку еще и вашу маму не надо. Реально- у вас сс обычным платным учеником занятие например час три раза в неделю. Родственничку забесплатно предложите 20 минут два раза в месяц. И ребенка пусть вашего сами развлекают, без привлечения еще и вашей мамы. Ну а как они хотели? Без денег -'но с полноценной отдачей? Так не бывает.

Гость
#14

это родственник мужа а не ваш.
Я вот в разводе. И что? Есть теперь бывшие родственники по линии бывшего мужа. Ну бред же.
Муж пусть включит голову и от вас отстанет. Он же не отбирает от вас заработанное? Та же бесплатная эксплуатация.

Гость
#15

Я занималась в такой же ситуации бесплатно, но с рядом условий. Во-первых, один раз в неделю в удобное мне время. Никаких переносов. Пропускаешь? До следующей недели. Во-вторых, все распечатки - с ребенка. Я по мэйлу высылаю, что нужно распечатать и принести. И вся домашняя работа должна быть выполнена от и до. Несколько раз схалтурил без уважительной причины - все, никаких занятий. Двое детей отпали в течение первых же трех месяцев. С третьей, племяшкой мужа, занималась 4 года, и, надо сказать, мне было в радость. Она старалась. Мы потом даже перешли на два раза в неделю. Мне не жалко сделать доброе дело, если вижу отдачу.

Гость
#16

Пусть в это время мама мальчика убирает вашу квартиру и готовит еду вашей семье, а свекровь сидит с вашим ребенком. Вот тогда это будет называться - одна семья! А пока это просто х и т р о ж о п ы е родственники мужа, называющие себя вашей семьей.

Гость
#17
Гость

Пусть в это время мама мальчика убирает вашу квартиру и готовит еду вашей семье, а свекровь сидит с вашим ребенком. Вот тогда это будет называться - одна семья! А пока это просто х и т р о ж о п ы е родственники мужа, называющие себя вашей семьей.

+100

гость
#18

При таких родственниках вы бы никак сухой из воды не вышли. Начали бы заниматься бесплатно, так если у мальчика не идет или идет медленно, то вы же оказались бы плохим педагогом. Почему-то в голову никому не приходит приглашать родственников убираться дома бесплатно или готовить. С другой стороны, если эти люди для вас много сделали и вообще семья у вас поддерживающая друг друга крепко, то это уже другой разговор

Злая
#19

Тут масса факторов. Главный - насколько равноценный обмен. Где живете? Это важно. Если семья мужа не дала ничего вашей семье - то, конечно за деньги. А если допустим свекровь помогла с жильем, еще с чем-то - то другой вопрос. Плюс устройство семьи. Если клановая, а значит случись что, без спроса и без просьб помощь придет автоматом - один разговор, а если каждый за себя другой. Если клановая семья - вам автор этого не простят. Если семья одиночек - на нет и суда нет. С другой стороны, я когда-то училась и помню как нам долбили как отсталым, даже если человек стоит на краю крыши небоскреба, уговорили слезть- должен заплатить. Прямо сразу. Для закрепления эффекта, что кидаться с крыши не только дурное дело, но еще и затратное по деньгам:)) деньги они эффект закрепляют. Бесплатное не ценится.

Гость
#20

а почему вашим родственникам тоже без разницы, что у вас по-любому денег не хватает - вы же в декрете. у вас тоже проблемы - и вы зарабатываете. почему вы должны тратить на него врем бесплатно, когда можете заработать. правильно говорят - родственникам нужно помогать - вот и пусть помогут вам заработать. думаю, если б это были ваши родственники - свекровь бы заговорила по другому

Гость
#21
Гость

+100

+10000

Гость
#22

Уважаемый автор!
1. Это родственники МУЖа. У вас может быть 25 мужей, вы на всех будете работать бесплатно и тратить свое время и здоровье? 2. Они НЕ попали в БЕДУ, а хотят получить качественные УСЛУГИ бесплатно. Если все родственники (ваши и вашего мужа) захотят получить от вас вашу работу бесплатно, вы будете всю жизнь бесплатно на них работать? 3. Это не разовая, а системная РАБОТА, согласившись выполнять ее бесплатно СЕЙЧАС, вы сможете объяснить подобным родственникам ПОТОМ ваше решение, что она должна быть оплачена? 4. УСЛУГИ - за ДЕНЬГИ. УСЛУГИ - за УСЛУГИ. ВЗАИМОВЫРУЧКА - за ВЗАИМОВЫРУЧКУ. ПОМОЩЬ - по зову сердца а также из чувства долга. А вот БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ - исключительно по собственному желанию и осознанно. МАЗОХИЗМ и ЭКСПЛУАТАЦИЯ - никогда.

Гость
#23

получается - с этим болваном вам пришлось заниматься даже усерднее, чем с платящим чужим учеником - ведь если родственничек не поступит изза вашего предмета - обида на вас будет даже хуже) чем сейчас)

Н-да.. подставили они вас .

Гость
#24

Автор, а что ваш муж говорит? Что вы должны были бесплатно с ним заниматься? Это же будет в ущерб вашей с мужем жизни. Они бы отнимали ваше время, которое вы можете провести занимаясь со своим ребенком, зарабатывая ему же на жизнь, готовя ужин, убираясь в доме и делая много чего, на чего и так не хватает времени молодой маме. А впредь просто не рассказывайте с мужем о таких вещах никому, чтобы не лезли лишний раз считать ваши деньги и в ваш дом.. Ваша мама всегда вас поддержит, а вот родня мужа как видите думает лишь о себе.

Кира
#25

объясните, что с родственникам заниматься не педагогично. Как, кстати, и лечить, и представлять в суде и т.д.

Гость
#26

Давайте рассуждать так, если бы вы в магазинеработали, тогда по логике вашей свекрови вы должны были бы продуктамии бесплатными вещами обеспечивать всю родню?
Репититорство - ваш ХЛЕБ! И икак не иначе.
Я сама в похожем положении: ребенку нужен язык, а дочка лучшей подруги, которую я знаю с детства - репетитор. Мне бы даже в голову не пришло что не надо платить или платить меньше, а сразу подчеркнула что мы как все, такие же клиенты. И если мое чадо филонит, что бы без стестнения и мне говорила и бросить его могла.
Ваши "родственники" наглые и вороватые! А такие обычно, когда обобрать кого то не удается очень злятся.
Если вы будете всей родне бесплатно услуги оказывать, вы вообще будете целыми днями бесплатно работать: то племянники, то дети друзей, то внук подружки свекрови и т.д.
Научитесь посылать людей и жить своими интересами.

Гость
#27

Кстати, Автор, шикарный вариант: предложите по родственному баш на баш. Вы с пацаном репетиторствуете бесплатно, а родня мужа - бесплатно сидит в виде няни с вашим ребенком.

Гость
#28

автор, в этой ситуации надо было быть немного похитрее. На время занятий привлечь родню сидеть с ребенком или домашнюю работу. И побольше задавать на дом. Не выполнил-жалуетесь, что ребенок не готов. Вы так-то правы, но пошел конфликт.

Гость
#29

вопрос неоднозначный. мне приходилось подтягивать троюродных, разумеется бесплатно. как разовые действия это вполне приемлемо, всегда можно найти немного свободного времени для помощи. но систематические занятия это совсем другое. они отнимают много времени, под них надо кроить свободное время, ломать привычный график. так что здесь оплата оправдана. где провести грань каждый решает сам

Гость
#30

Конечно берите, с меня тетя парикмахер берет за стрижку полную цену, мне бы в голову не пришло не платить

гость
#31

у ваших родственников нет совести,вот и все. Когда мы переехали жить на курорт,сразу нашлась куча родственников,желающих летом жить у нас в квартире бесплатно-отшила всех тут же. Родственник-не значит нахлебник.

гость
#32
Гость

Кстати, Автор, шикарный вариант: предложите по родственному баш на баш. Вы с пацаном репетиторствуете бесплатно, а родня мужа - бесплатно сидит в виде няни с вашим ребенком.

да,отличный вариант

гость
#33

Почему то люди любят слово халява как не крути..плохое слово ( если человек парикмахер- стриги всех безплатно, если учитель- занимайся. так не пойдет. правильно сказали..а то бы завтра бы другие родственники стояли под дверью в ожидании...

Гость
#34

Надо было сразу откпзываться, что мол и так загружены. И точка.

эгоистка
#35

если это не разводка то авторша явно что то недоговаривает и делает из себя жертву. вполне возможно она пользовалась бесплатно помощью родственников до этого или просто декретчица от скуки решила обратить на себя внимание

Гость
#36

Считаю, что неправильно тут пишут "родственники МУЖА". Да, муж может быть не один, но обычно, когда люди женятся, они все же предполагают, что это навсегда и именно к такому раскладу и стремятся. Ведь и Вам, согласитесь, не было бы приятно, если бы муж заявил: "Это твои родственники, а не мои, у меня может быть 25 жён". Разумеется, это Ваш труд и труд нелегкий, но, очевидно, что в этой семье так принято -- оказывать друг другу безвоздмездную посильную помощь. Поверьте, нормальная крепкая семья -- это очень мощная поддержка в трудные времена, не лишайте себя этой поддержки. Сейчас, к сожалению, родственные узы ослабевают, даже самые близкие люди перестают ценить друг друга и общаться. Никто не спорит, что Ваша работа должна быть как-то вознаграждена, но ведь это можно сделать и без помощи денег.

Гость
#37

Я бы не стала брать деньги с родни, но это дело ваше.

#38

Надо было изначально не браться. сказать, что время Египет совсем нет. почему Вы должны тратить свое время на него. но с другой стороны, если родственники близкие, ситуация выглядит не очень хорошо, а точнее вы.

Гость
#39
Гость

автор, в этой ситуации надо было быть немного похитрее. На время занятий привлечь родню сидеть с ребенком или домашнюю работу. И побольше задавать на дом. Не выполнил-жалуетесь, что ребенок не готов. Вы так-то правы, но пошел конфликт.

Что за глупости вы пишете? Надо было изначально сказать что загружена и ничего бы не было) А она начала бэ мэ гэ мычать и разводить бадягу.

1987
#40

Автор , не парьтесь. Пусть обижаются. У нас ситуация чуть иначе,но все же напишу . Когда мы переезжали все свое имущество отдали тоже родственнику мужа вплоть до машины. ( у нас новая ) . Вы думаете они нам спасибо сказали ? Не фига ! Когда мы попросили об услуге нам озвучили сумму . Так что не делайте добра, не получите зла! На стаивайте на своем. Не хотят платить пусть каяться

Гость
#41
эгоистка

если это не разводка то авторша явно что то недоговаривает и делает из себя жертву. вполне возможно она пользовалась бесплатно помощью родственников до этого или просто декретчица от скуки решила обратить на себя внимание

Вы, видимо, совсем молоденькая и неопытная. Действительно , очень часто так бывает, что если один из родственников оказывается в востребованной сфере услуг, то немедленно появляется родня, которые считает, что эти услуги им должны быть оказаны бесплатно "по родственному." Это так неприятно! Если у человека английский- это способ заработать себе на жизнь, им и в голову не приходит, что они оставляют родственника без денег. Если Кто-то в семье работает в ВУЗЕ, то вся родня считает, что теперь их детей просто ОБЯЗАНЫ устроить в этот вуз. Если один из родственников живет в столице, за рубежом или у моря, то родня считает, что они теперь в любое время могут приехать "погостить" в отпуск, на шопинг и т.п.

1987
#42

Катятся *

гость
#43

вы все правильно сделали, а родственники беспордонные.

pr@tttttttt.ru
#44

Племянник это очень близкая родня. Надо было соглашаться, но с условием что кто-то займется вашим ребенком на время занятий. Ну или сослаться на оооочень сильную занятость. А так брать деньги с близких родственников не айс. И не правы те, кто пишет что это родня мужа. В данный момент вы замужем, значит это и ваша родня тоже.

1987
#45
Гость

если это не разводка то авторша явно что то недоговаривает и делает из себя жертву. вполне возможно она пользовалась бесплатно помощью родственников до этого или просто декретчица от скуки решила обратить на себя внимание

Вы, видимо, совсем молоденькая и неопытная. Действительно , очень часто так бывает, что если один из родственников оказывается в востребованной сфере услуг, то немедленно появляется родня, которые считает, что эти услуги им должны быть оказаны бесплатно "по родственному." Это так неприятно! Если у человека английский- это способ заработать себе на жизнь, им и в голову не приходит, что они оставляют родственника без денег. Если Кто-то в семье работает в ВУЗЕ, то вся родня считает, что теперь их детей просто ОБЯЗАНЫ устроить в этот вуз. Если один из родственников живет в столице, за рубежом или у моря, то родня считает, что они теперь в любое время могут приехать "погостить" в отпуск, на шопинг и т.п.. Так оно и есть ! Все таки хорошие мы люди с мужем Никому н куда не напрашиваемся и больше ни у кого больше чего не попросил и сами не отдадим

Гость
#46

Автор, вы конечно, не должны.
Но сядьте спокойно и обдумайте все минусы и плюсы. Муж злится - это огромный минус. Стоит ли портить отношения с мужем в этой ситуации? Нет, я не говорю, что не стоит. Ради того, чтобы не потратить пару часов в неделю бесплатно на глупого племянника, возможно и стоит с мужем переругаться, это вам решать. Тем более, что муж ваш, не сказать, чтобы очень хорошо вас с ребенком обеспечивал, раз вы вынуждены подрабатывать в декрете. Возможно, и надо мужа вместе с племянником послать подальше и зарабатывать самой, пока ваш ребенок будет с вашей мамой.
Кстати, а сколько вы маме платите за услуги няни?

Гость
#47
Автор

Здравствуйте, все. Очень нужен совет, ситуация крайне неприятная. О себе: есть педагогическое образование, работала в школе, имею опыт проживания и работы в англоязычной стране. Сейчас сижу в декрете с маленьким ребенком и подрабатываю репетиторством. На время занятий, с ребенком сидит моя мама.Ситуация в следующем: родственникам мужа, а точнее его племяннику вдруг понадобился английский. То ли он куда-то собирается поступать, то ли переводится, точно не знаю, но знания нужны, а их ноль. Родители племянника обратились ко мне. Я им рассказала о своих условиях, обозначила цену за занятия ( цену назвала меньше, чем я обычно беру с учеников), на что мне высказали что с родственников брать деньги нельзя и страшно обиделись. Сверковь при каждом разговоре обязательно мне говорит что я поступаю некрасиво, что у тех с деньгами проблемы и что мы одна семья и так далее. А я совершенно не понимаю, почему должна бесплатно заниматься с кем-то, пусть даже и с родственником, ведь я трачу время не только на непосредственные занятия, но и на подготовку к уроку, на поиск материалов, на распечатку и прочее. А там еще парень тяжелый, с таким работы в два раза больше. А теперь все еще больше усугубилось тем, что нас перестали приглашать на семейные праздники, перестали с нами общаться. Мне то вообщем-то все равно, но мужу это неприятно, он злится и винит меня во всем. Неужели я должна жертвовать своим временем в угоду мира той половины семьи?

Если вас устраивают испорченные отношения с родственниками, то конечно берите деньги. Но я бы нашла другой путь

эгоистка
#48
Гость

если это не разводка то авторша явно что то недоговаривает и делает из себя жертву. вполне возможно она пользовалась бесплатно помощью родственников до этого или просто декретчица от скуки решила обратить на себя внимание

Вы, видимо, совсем молоденькая и неопытная. Действительно , очень часто так бывает, что если один из родственников оказывается в востребованной сфере услуг, то немедленно появляется родня, которые считает, что эти услуги им должны быть оказаны бесплатно "по родственному." Это так неприятно! Если у человека английский- это способ заработать себе на жизнь, им и в голову не приходит, что они оставляют родственника без денег. Если Кто-то в семье работает в ВУЗЕ, то вся родня считает, что теперь их детей просто ОБЯЗАНЫ устроить в этот вуз. Если один из родственников живет в столице, за рубежом или у моря, то родня считает, что они теперь в любое время могут приехать "погостить" в отпуск, на шопинг и т.п.

я уже взрослая и эту ересь отказываюсь принимать. можно сказать твердое нет а не плакаться на форуме что вся родня до седьмого покаления прокляла. да могу поспорить все на автора плевать. кто то буркнул и все забыли. декретчицы не столь незаменимые люди чтоб помнить о них. там возможно родня часок попросила

Гость
#49
гость

у ваших родственников нет совести,вот и все. Когда мы переехали жить на курорт,сразу нашлась куча родственников,желающих летом жить у нас в квартире бесплатно-отшила всех тут же. Родственник-не значит нахлебник.

вот-вот, мы тоже когда апартаменты у моря купили куча родни решила что теперь там на халяву будет лето проводить. Причем это именно та родня которая за всю жизнь ни разу ничем не помогла. Пришлось огорчить народ.

Гость
#50
Гость

Автор, вы конечно, не должны.Но сядьте спокойно и обдумайте все минусы и плюсы. Муж злится - это огромный минус. Стоит ли портить отношения с мужем в этой ситуации? Нет, я не говорю, что не стоит. Ради того, чтобы не потратить пару часов в неделю бесплатно на глупого племянника, возможно и стоит с мужем переругаться, это вам решать. Тем более, что муж ваш, не сказать, чтобы очень хорошо вас с ребенком обеспечивал, раз вы вынуждены подрабатывать в декрете. Возможно, и надо мужа вместе с племянником послать подальше и зарабатывать самой, пока ваш ребенок будет с вашей мамой.Кстати, а сколько вы маме платите за услуги няни?

Пару часов в неделю?
Сразу видно что от этой темы вы далеки.
В реальности, что бы от занятий был толк, это надо 2-3 раза в неделю заниматься, не меньше! А не 4 раза в месяц.
И это не просто часик - это часик само занятие, а к нему еще надо приехать - дорога туда и обратно. Это время и деньги, причем не малые!
Даже если брать из расчета что Автор, допустим, берет 1 тысячу за урок, то при занятии 3 раза в неделю она будет в месяц 12-13тысяч терять. И это не просто один месяц, а год! А может и годы! Это в год будет 130-145 тыс.
Много родни вам столько дарит?

А благодарности за это не жди, только сплошное фи... Не так позанималась, не те успехи и т.д.
С какой стати Автор должна обкрадывать себя?
А если муж, допустим, строитель, тогда что? Он должен бросить работу и всей родне бесплатно строить дома?