Гость
Статьи
Брать ли деньги с …

Брать ли деньги с «бедных родственников»?

Не знаю как поступить, пришла двоюродная сестра мужа с тканью, чтобы я ей вечернее платье пошила. Во мне борются два чувства, первое это то что мне тоже не с неба все падает, второе то что они бедные, но как бы хоть и бедные но они на всех свадьбах бывают, делают прически и макияж у самых дорогих визажистов и парикмахеров, они мне всегда говорят что нужно иметь «скромные запросы» т.к. я не очень скромная, но на каждую свадьбу та самая двоюродная сестра мужа всегда покупает себе новые платья, с туфлями также. Вы что скажете?

Опрос
Брать деньги
Автор
12 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Если она бедная - пусть сама шить научится

#2

Возьмите по минимуму.

Гость
#3
Гость

Если она бедная - пусть сама шить научится

Ах да, мать той девушки самоучка, у неё неплохо получается шить, но девушка хочет шить у меня так как по её словам «будет профессионально»

Гость
#4
Гость

Ах да, мать той девушки самоучка, у неё неплохо получается шить, но девушка хочет шить у меня так как по её словам «будет профессионально»

Не стесняйтесь брать деньги за свой труд, в секонде пусть одевается, я в юности на Новый год подрабатывала снегуркой, так алкаш подошел и говорит- поздравьте сына, мой дед мороз мнется и хочет скидку сделать, типа дите бедное, а я его не объедала, пусть родители думают, взяла по полной, меньше водки купят, цените себя и свое время

Гость
#5
Гость

Не стесняйтесь брать деньги за свой труд, в секонде пусть одевается, я в юности на Новый год подрабатывала снегуркой, так алкаш подошел и говорит- поздравьте сына, мой дед мороз мнется и хочет скидку сделать, типа дите бедное, а я его не объедала, пусть родители думают, взяла по полной, меньше водки купят, цените себя и свое время

Спасибо, тоже так подумала но все же совесть как-то мучает. Но в конце концов это всего лишь понты, без которых можно обойтись. Это же не так что денег на еду нет и на реально нужные вещи. К тому же всегда подарочки им делаю, а они уже начали воспринимать это как «нормально» если я себе куплю какие-либо вещи а они такие «дашь мне?». Они мне не говорят чтобы я им делала бесплатно, но думаю что они на это и рассчитывают, ведь часто делала для них что-либо за «спасибо»

непривлекательная
#6
Гость

Спасибо, тоже так подумала но все же совесть как-то мучает. Но в конце концов это всего лишь понты, без которых можно обойтись. Это же не так что денег на еду нет и на реально нужные вещи. К тому же всегда подарочки им делаю, а они уже начали воспринимать это как «нормально» если я себе куплю какие-либо вещи а они такие «дашь мне?». Они мне не говорят чтобы я им делала бесплатно, но думаю что они на это и рассчитывают, ведь часто делала для них что-либо за «спасибо»

это называется слабые границы, если вы и вещи им свои даёте попользоваться. у меня тоже с границами проблемы, но даже для меня это дикость

Гость
#7

У подруги родная тете парикмахер, стригла и красила ее за полную стоимость , даже без скидки...не будте лохушей

Гость
#8
непривлекательная

это называется слабые границы, если вы и вещи им свои даёте попользоваться. у меня тоже с границами проблемы, но даже для меня это дикость

Не даю вещами пользоваться, купила я себе 3 шарфика и она мне говорит «дашь мне один», это как-бы подари мне его, а не одолжи, я просто делала подарки на какие-то праздники, колечко серебряное подарила той девушке, очень редко ходила к ним в гости с пустыми руками. Вот они и разошлись забывая о приличии, им нравится принимать подарки , а вот сами и 50 рублей не дали бы просто так

Гость
#9
Гость

У подруги родная тете парикмахер, стригла и красила ее за полную стоимость , даже без скидки...не будте лохушей

Тоже так думаю, никто и не оценит мой «добрый поступок»

#10

Я бы просто отказала под благовидным предлогом, пусть сами шьют. Возьмёте деньги - будете переживать, что не по-родственному поступили, не возьмёте - будете переживать, что Вами пользуются.

Гость
#11

Зачем шить? Отказывай!

Гость
#12

Конечно брать! Можно сделать скидку, но все равно как минимум минимальная оплата вашего труда должна все равно оплатиться.
Я вижу проблему не в этом конкретном пошиве, один раз теоретически действительно можно бесплатно. Проблема только в том, что как вы выше писали, они станут считать это нормальным. И потом будете бесплатно работать на них, их детей, родственников и друзей. А когда издыхать станете от бесплатной работы и начнете не успевать шить нормальный заказы и зарабатывать, вы откажете. Вот тогда 10 лет вашего бесплатного труда обесценят и обосрут, вы станете врагом номер 1 не только для них, но и для всего до кого они языком доберутся.
Никогда не делайте работу бесплатно.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: