Гость
Статьи
Был общий бизнес! …

Был общий бизнес! Расстались!

Всем привет! С мужчиной начинали общий бизнес, ИП на себя сделала . Бизнес не шёл, я входила в него с суммой в 100 000 рублей, он тоже вкладывался , в итоге за 1,5 года бизнес так и не выстрелил, часто уходил в минус. Мы расстались, продолжили общаться и выяснилось, что он в течение всего времени В бизнес вложил около 300-400 тысяч рублей своего бюджета. Я до сих пор веду этот бизнес и во время карантина он выстрелил и пошла куча заказов и до сих пор, отличный заработок . И вот постоянно внутри поедает чувство совести , стоит ли вернуть бывшему мужчине частично вложенные средства (50%)?

Кристина
28 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Вопрос совести и веры. Вы верите, что он вложил указанную сумму средств? Если да, то вам самой решать, возвращать или нет. В бизнесе друзей и родственников нет! Есть партнеры, контрагенты, конкуренты...

#2

Сомнительно, автор, но не из-за денег, а потому, что он может стать вашим конкурентом. Смотрите сами.

катюша
#3

я считаю нет

Кристина
#4
Гость

Вопрос совести и веры. Вы верите, что он вложил указанную сумму средств? Если да, то вам самой решать, возвращать или нет. В бизнесе друзей и родственников нет! Есть партнеры, контрагенты, конкуренты...

Конкурентом он не станет, так как изначально этот бизнес строился на мне, так как я в этой теме не первый год и решили через меня попробовать построить свой после моего увольнения с работы.

Гость
#5

Однозначно, не хорошо оставаться должной.
Хотя сейчас бабы считают , что все деньги что попали в из руки это подарок 🤦‍♂♂️и она никому ничего не должна.

Кристина
#6
Гость

Вопрос совести и веры. Вы верите, что он вложил указанную сумму средств? Если да, то вам самой решать, возвращать или нет. В бизнесе друзей и родственников нет! Есть партнеры, контрагенты, конкуренты...

Может и не те суммы, которые я написала, , но он вложился точно, думаю, что тысяч 300 в сумме, потому что в операционке мы оба были и траты примерные понимаем.

Гость
#7
катюша

я считаю нет

Если бы ситуация была наоборот?
Считала бы что он тоже тебе ничего не должен? Или это уже другое дело....😁

Гость
#8
Кристина

Конкурентом он не станет, так как изначально этот бизнес строился на мне, так как я в этой теме не первый год и решили через меня попробовать построить свой после моего увольнения с работы.

Если бы бизнес остался у него, считала бы что деньги тебе должны?
Хотела бы вложенное получить назад?
Только честно ☝️

Кристина
#9
Гость

Если бы бизнес остался у него, считала бы что деньги тебе должны?
Хотела бы вложенное получить назад?
Только честно ☝️

Как-то сложно сказать, потому что не могу сейчас представить как бы я чувствовала себя в данной ситуации ...🙁 Наверное, если бы мы плохо разошлись , то я бы от обиды или от злобы хотела возврата, а когда мирно, то оно и само собой даже бы не подумалось об этом...

Гость
#10
Кристина

Как-то сложно сказать, потому что не могу сейчас представить как бы я чувствовала себя в данной ситуации ...🙁 Наверное, если бы мы плохо разошлись , то я бы от обиды или от злобы хотела возврата, а когда мирно, то оно и само собой даже бы не подумалось об этом...

Да ладно, деньги меняют ситуацию. И тут же появилась бы злоба....
Ты же сама чувствуешь, что лучше вернуть то что человек вложил, считай это беспроцентным кредитом и предложи возвращать твёрдый процент с каждой сделки, по честному, пока сумма не закроется.
Сама установи правила возврата, это будет честно с твоей стороны и самой будет спокойнее для своей совести. В жизни бывают всякие ситуации. Например мои одноклассники создали фирму в 90-е , и конечно были финансовые махинации, один из них финдиректор сел на 3 года, взял всё на себя что бы фирма не разорилась, пока он сидел фирма раза два разорялась и поднималась без его участия.
как считаешь должны были о нём помнить другие учередители? Пока он срок мотал?

Гость
#11
Кристина

Может и не те суммы, которые я написала, , но он вложился точно, думаю, что тысяч 300 в сумме, потому что в операционке мы оба были и траты примерные понимаем.

Всм, автор, вы не знаете сколько денег выкинули в бизнес? Это как?

Гость
#12
Гость

Да ладно, деньги меняют ситуацию. И тут же появилась бы злоба....
Ты же сама чувствуешь, что лучше вернуть то что человек вложил, считай это беспроцентным кредитом и предложи возвращать твёрдый процент с каждой сделки, по честному, пока сумма не закроется.
Сама установи правила возврата, это будет честно с твоей стороны и самой будет спокойнее для своей совести. В жизни бывают всякие ситуации. Например мои одноклассники создали фирму в 90-е , и конечно были финансовые махинации, один из них финдиректор сел на 3 года, взял всё на себя что бы фирма не разорилась, пока он сидел фирма раза два разорялась и поднималась без его участия.
как считаешь должны были о нём помнить другие учередители? Пока он срок мотал?

Ну вообще да. Он взял всю вину на себя, это не вопрос денег, а вопрос того, что люди, которых он прикрыл, не сели. Дурак, конечно

Кристина
#13
Гость

Да ладно, деньги меняют ситуацию. И тут же появилась бы злоба....
Ты же сама чувствуешь, что лучше вернуть то что человек вложил, считай это беспроцентным кредитом и предложи возвращать твёрдый процент с каждой сделки, по честному, пока сумма не закроется.
Сама установи правила возврата, это будет честно с твоей стороны и самой будет спокойнее для своей совести. В жизни бывают всякие ситуации. Например мои одноклассники создали фирму в 90-е , и конечно были финансовые махинации, один из них финдиректор сел на 3 года, взял всё на себя что бы фирма не разорилась, пока он сидел фирма раза два разорялась и поднималась без его участия.
как считаешь должны были о нём помнить другие учередители? Пока он срок мотал?

Блин, я считаю, что нет, потому что тут решают обстоятельства и люди же тоже работают и вкладываются в развитие... вот у меня с одной стороны гложет, что я в этом бизнесе за все, те больше 50% работы было на мне, а он стал отчасти только спонсором этого всего, да, переезды, ремонт в офисе все он делал и тд, первый год рекламу вёл периодически . И получается на карантине просто обстоятельства сложились , что бизнес пошёл в гору, конечно он на тот момент в этом бизнесе не был уже год и я этот год сама все строила, развивала и это. Считаю сработало и пошёл поток Клиентов в том числе .

Гость
#14
Кристина

Блин, я считаю, что нет, потому что тут решают обстоятельства и люди же тоже работают и вкладываются в развитие... вот у меня с одной стороны гложет, что я в этом бизнесе за все, те больше 50% работы было на мне, а он стал отчасти только спонсором этого всего, да, переезды, ремонт в офисе все он делал и тд, первый год рекламу вёл периодически . И получается на карантине просто обстоятельства сложились , что бизнес пошёл в гору, конечно он на тот момент в этом бизнесе не был уже год и я этот год сама все строила, развивала и это. Считаю сработало и пошёл поток Клиентов в том числе .

А был бы бизнес без его денег?

Гость
#15
Гость

Ну вообще да. Он взял всю вину на себя, это не вопрос денег, а вопрос того, что люди, которых он прикрыл, не сели. Дурак, конечно

Конечно "дурак", так бы сели все и его трое детей, жена и тёща переехали в общагу и считали бы каждую копейку и не известно чем бы это закончилось....
И кем бы он стал после зоны, а так он вернулся в своё кресло сразу на следующий день как закончился срок.
Считаешь что это был не правильный выбор?

Кристина
#16
Гость

А был бы бизнес без его денег?

Ну судя по рассказу моему-думаю, что нет...

Гость
#17
Гость

Конечно "дурак", так бы сели все и его трое детей, жена и тёща переехали в общагу и считали бы каждую копейку и не известно чем бы это закончилось....
И кем бы он стал после зоны, а так он вернулся в своё кресло сразу на следующий день как закончился срок.
Считаешь что это был не правильный выбор?

Не тыкайте. Из вашей истории не понятно, что его после тюрьмы не кинули. Мысли читать, к сожалению, не умею

Кристина
#18
Гость

Конечно "дурак", так бы сели все и его трое детей, жена и тёща переехали в общагу и считали бы каждую копейку и не известно чем бы это закончилось....
И кем бы он стал после зоны, а так он вернулся в своё кресло сразу на следующий день как закончился срок.
Считаешь что это был не правильный выбор?

Я считаю правильно, 3 года не такой большой срок... он все отлично сделал и по уму и можно сказать остался в плюсе с этой ситуации!

Гость
#19
Кристина

Блин, я считаю, что нет, потому что тут решают обстоятельства и люди же тоже работают и вкладываются в развитие... вот у меня с одной стороны гложет, что я в этом бизнесе за все, те больше 50% работы было на мне, а он стал отчасти только спонсором этого всего, да, переезды, ремонт в офисе все он делал и тд, первый год рекламу вёл периодически . И получается на карантине просто обстоятельства сложились , что бизнес пошёл в гору, конечно он на тот момент в этом бизнесе не был уже год и я этот год сама все строила, развивала и это. Считаю сработало и пошёл поток Клиентов в том числе .

Ты бы смогла закрутить этот бизнес сама в карантин если бы не было этих вложении год назад?
То что ты вложила сила, дак это и твой бизнес поэтому🤷‍♂️ логично....
Поэтому ты и можешь сейчас установить удобную схему ДЛЯ ТЕБЯ возврата его доли начального капитала и тем самым честно сделать фирму полностью за свой счёт.
Конечно вас можно понять, соблазн ничего не отдавать и придумать 100 отговорок, очень высок.
Но правило бумеранга никто не отменял.
Люди тоже теряют кошелёк на улице по своей невнимательности, но порядочные люди его возвращают , а не говорят сам лопух и кладут его в карман.
Вам самой решать кто вы по жизни , тот кто возвращает кошелёк или тот кто кладёт его в карман🤷‍♂️

Гость
#20
Кристина

Я считаю правильно, 3 года не такой большой срок... он все отлично сделал и по уму и можно сказать остался в плюсе с этой ситуации!

Ты видимо не бывала на зоне, там даже один день это вечность и если бы была хоть малейшая возможность откупится от зоны он бы тогда это сделал, но такого выбора не было....

Гость
#21
Гость

Если бы бизнес остался у него, считала бы что деньги тебе должны?
Хотела бы вложенное получить назад?
Только честно ☝️

Верно поставлен вопрос! Взгляд на ситуацию с другой стороны.

Гость
#22

Мне кажется ещё не так много времени прошло. Сначала пусть окупятся ваши вклады. Потом, через хотя бы год, когда у вас будет всë стабильно и отложены деньги, можно уже думать отдавать или нет.

Кристина
#23
Гость

Мне кажется ещё не так много времени прошло. Сначала пусть окупятся ваши вклады. Потом, через хотя бы год, когда у вас будет всë стабильно и отложены деньги, можно уже думать отдавать или нет.

Спасибо, я согласна, что ещё малый срок прошёл, на данный момент могу вернуть 50%, а остальное уже постепенно можно в течение следующего времени по сути , потому что в мае только все выстрелило и пока все тьфу тьфу отлично идёт, что будет дальше не загадываю... просто наслаждаюсь этим моментом, потому что сил вложено очень много...

Гость
#24
Кристина

Спасибо, я согласна, что ещё малый срок прошёл, на данный момент могу вернуть 50%, а остальное уже постепенно можно в течение следующего времени по сути , потому что в мае только все выстрелило и пока все тьфу тьфу отлично идёт, что будет дальше не загадываю... просто наслаждаюсь этим моментом, потому что сил вложено очень много...

Вот и нужно это обговорить и сказать о своих условиях возврата, это будет честно и на это вы имеете полное право.

#25

Автор, вы обязаны вернуть ему вложенные средства.
Из любых соображений.
Более того, если грамотно подходить к вопросу, вы обязаны вернуть ему его инвестистиции с набежавшими процентами за все время пользования его деньгами. Понятно, что сумму ставки вы не обсуждали, тем не менее, есть усредненная.
Предположим, проценты, штрафы, пени можно списать на дружеское пользование.
Но вернуть НЕ ВАШИ вложенные средства - ваша прямая обязанность. Причём, вы должны были это сделать в момент его выхода из дела.

Кристина
#26
Дельта

Автор, вы обязаны вернуть ему вложенные средства.
Из любых соображений.
Более того, если грамотно подходить к вопросу, вы обязаны вернуть ему его инвестистиции с набежавшими процентами за все время пользования его деньгами. Понятно, что сумму ставки вы не обсуждали, тем не менее, есть усредненная.
Предположим, проценты, штрафы, пени можно списать на дружеское пользование.
Но вернуть НЕ ВАШИ вложенные средства - ваша прямая обязанность. Причём, вы должны были это сделать в момент его выхода из дела.

Слушайте, мы в самом начале договаривались, что расходимся мирно и никаких скандалов не будет по бизнесу. Мы во всем прекрасно расстались и без скандалов и он прекрасно понимал , что платить мне не с чего(бизнес в полном минусе) и поступил, как мужчина!И никакие проценты он брать не будет, не первый день знакомы! А вы рассуждаете сейчас, как импульсивный подросток . Бизнес только начал идти в гору и соответсвенно я задумалась о возврате средств по-справедливости и по-честному, потому что были все же партнерами в бизнесе, а не семьей.

Гость
#27
Кристина

Блин, я считаю, что нет, потому что тут решают обстоятельства и люди же тоже работают и вкладываются в развитие... вот у меня с одной стороны гложет, что я в этом бизнесе за все, те больше 50% работы было на мне, а он стал отчасти только спонсором этого всего, да, переезды, ремонт в офисе все он делал и тд, первый год рекламу вёл периодически . И получается на карантине просто обстоятельства сложились , что бизнес пошёл в гору, конечно он на тот момент в этом бизнесе не был уже год и я этот год сама все строила, развивала и это. Считаю сработало и пошёл поток Клиентов в том числе .

Отнеситесь к нему, как к инвестору.
Верните вложенное им.

Кристина
#28
Гость

Отнеситесь к нему, как к инвестору.
Верните вложенное им.

Полностью согласна. Уже подготавливаю почву к действиям . Всем спасибо.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: