Гость
Статьи
Доход на семью 30-40 …

Доход на семью 30-40 тысяч. Как распределить бюджет чтобы хватало на элементарное?

Дело в том что хватает либо на еду, либо на одежду. Если купить одежду, то приходится целый месяц "затягивать пояс". Что-то отложить не представляется возможным. Семьи с подобным доходом расскажите как планируете свой бюджет. Нас трое, мы с мужем и ребенок 9 лет.

Ольга
94 ответа
Последний — Перейти
:::::::
#1

А где живете?

Гость
#2

Так не покупайте каждый месяц одежду

Гость
#3

Да, я одна живу на 40 в Краснодаре, снимая квартиру и имея личное авто..Мне хватает, но и то, не все, что хотелось бы себе позволить. На 40 тыщ втроём слабо представляю..

Паника
#4

началось в колхозе утро...

Гость
#5

Мы - семья с таким доходом, вроде на всё хватает. В данный момент звучит смешно, так как купили ребёнку дорогой подарок на ДР, теперь не хватает мужу на одежду, которую он хочет сейчас купить.
:-D
Но в обычные месяцы хватает.
20-22 на еду и бытовую химию
7 мне на спорт и другие расходы (сейчас "другие расходы" - обследования)
4 мужу на бензин и хобби
3 ребёнку на логопеда
Остальное на одежду и вещи другие по мелочи.

Гость
#6

Мы живем на такой же доход, ну как сказать существуем, общий доход 40, из них 6 за всю ком-купить отдаем,3 за садик,12откладываются на оставшиеся недели до зарплаты, т.е.по три тысячи на неделю,а все что остается тратим на быт.химию.нужные продукты,вещи если нужно, примерно как то так и живем. Мы из провинции

Баба Ира
#7
Гость

Мы - семья с таким доходом, вроде на всё хватает. В данный момент звучит смешно, так как купили ребёнку дорогой подарок на ДР, теперь не хватает мужу на одежду, которую он хочет сейчас купить.:-DНо в обычные месяцы хватает.20-22 на еду и бытовую химию7 мне на спорт и другие расходы (сейчас "другие расходы" - обследования)4 мужу на бензин и хобби3 ребёнку на логопедаОстальное на одежду и вещи другие по мелочи.

Раз 4 мужу на бензин, то предполагаю другие расходы (связанные с автомобилем), как с этим?

Гость
#8

Коммуналку

Гость
#9

25 на двоих+киса. На кисе не экономим, прививки, хорошее питание, наполнитель. На себе тоже. Я на пенсии, знаю, где какие акции, готовлю все сама, пирожки муж любит, а это вкусно и сытно. Мясо, рыба, курица-все едим. Меньше стали покупать сладкое, и это неплохо. Фрукты- реже, чем хотелось бы, но в 90е вообще не покупали, да и качество и натуральность оставляют желать лучшего, поэтому невелика потеря.Да, еще машину содержим, бюджетная иномарка, но надежная, только техобслуживание и бензин. Квартплата без отопления 3т, все счетчики, связь-кладу 100р на несколько мес,, необщительная.

Гость
#10
Баба Ира

Раз 4 мужу на бензин, то предполагаю другие расходы (связанные с автомобилем), как с этим?

Также, как с дорогим подарком ребёнку - в тот месяц, когда нужен ремонт, живём скромно, ничего, кроме еды и самого необходимого не покупаем)

Гость
#11
Гость

Мы - семья с таким доходом, вроде на всё хватает. В данный момент звучит смешно, так как купили ребёнку дорогой подарок на ДР, теперь не хватает мужу на одежду, которую он хочет сейчас купить.:-DНо в обычные месяцы хватает.20-22 на еду и бытовую химию7 мне на спорт и другие расходы (сейчас "другие расходы" - обследования)4 мужу на бензин и хобби3 ребёнку на логопедаОстальное на одежду и вещи другие по мелочи.

Да, ещё 3 - коммуналка, интернет и все дела

Гость
#12

Почитайте "Форум Сообщества Насикомых", там в разделе бьюти-блогеров, обсуждают всех известных блогеров, много компромата на них нарыли.
Например, муж Репик обманывает раковых больных, люди по его вине умирают. В сговоре с губернатором Ярославля он пилит бюджетные деньги, которые выделяются на бесплатное лечение раковых больных.
Муж Нади Филатовой(Нивеа) мошенник, кидает людей на деньги.
Отец Дианы(Just Lady) украинский олигарх, который прикарманил себе пенсионную кассу простого населения и на эти деньги его семейство проживает в Лондоне.

мама подростка
#13
Гость

Также, как с дорогим подарком ребёнку - в тот месяц, когда нужен ремонт, живём скромно, ничего, кроме еды и самого необходимого не покупаем)

Ну так тогда нельзя сказать, что нормально живёте. Разве это нормальная жизнь, когда после покупки подарка ребёнку (ну что там можно дорогого ему купить, я даже представить не могу) не остаётся денег на НЕОБХОДИМУЮ одежду. А когда ребёнок подрастёт, то вообще не будет оставаться денег на одежду...

Гость
#14

Зачем покупать одежду каждый месяц? Нет, я понимаю что хочется, но какая необходимость и при таком раскладе куда девается старая? Главное, расставить приоритеты.

Баба Ира
#15
Гость

Зачем покупать одежду каждый месяц? Нет, я понимаю что хочется, но какая необходимость и при таком раскладе куда девается старая? Главное, расставить приоритеты.

Ребёнку точно надо к каждому сезону, он в периоде роста.

мама подростка
#16
Гость

Зачем покупать одежду каждый месяц? Нет, я понимаю что хочется, но какая необходимость и при таком раскладе куда девается старая? Главное, расставить приоритеты.

И что же будет в приоритете при таком доходе? Или прикажете ребёнку башмаки, которые малы, носить? Или одежду на два размера больше покупать, чтоб ребёнок на пугало огородное был похож? А ребёнок приближается к подростковому возрасту, когда и вещичек неплохих захочется, и, может, гаджет какой-то захочется. Сложно что-то советовать при таком доходе, слишком уж он скромный.

Без ника 1
#17
Гость

Да, я одна живу на 40 в Краснодаре, снимая квартиру и имея личное авто..Мне хватает, но и то, не все, что хотелось бы себе позволить. На 40 тыщ втроём слабо представляю..

Какой бы доход у человека ни был, ему всегда не будет хватать на то, что хотелось бы.

Без ника 1
#18
Паника

началось в колхозе утро...

Гы, но суммы то разные, то 120 тысяч, то 40))

Гость
#19

Ребёнка в детдом и снова живите свободно и счастливо.

Гость
#20
мама подростка

Ну так тогда нельзя сказать, что нормально живёте. Разве это нормальная жизнь, когда после покупки подарка ребёнку (ну что там можно дорогого ему купить, я даже представить не могу) не остаётся денег на НЕОБХОДИМУЮ одежду. А когда ребёнок подрастёт, то вообще не будет оставаться денег на одежду...

Нам нормально)
10 тысяч подарочек получился.
Когда будет подростком, я уже работать буду, уже плюс 20-30 тысяч к бюджету.

Гость
#21
Баба Ира

Ребёнку точно надо к каждому сезону, он в периоде роста.

К каждому сезону - раз в 3 месяца.

мама подростка
#22
Гость

Нам нормально)10 тысяч подарочек получился.Когда будет подростком, я уже работать буду, уже плюс 20-30 тысяч к бюджету.

10 тыс - нормальный подарок)) Мы своему и на 15 лет вряд ли будем дороже дарить. У нас, правда, это не вопрос денег, а просто мы с мужем считаем, что не стоит баловать чрезвычайно дорогими подарками.
Только, прошу прощения, я не поняла... Ребёнку 9 лет и вы не работаете при таком скромном доходе? У нас доход заметно больше, чем у вашей семьи, и то я всегда работаю, т.к. потеря моих 30 тыс будет весьма ощутима в бюджете.

мама подростка
#23
Гость

К каждому сезону - раз в 3 месяца.

Ну так и раз в три месяца дорого выходит. Ребёнку же 9 лет, его в тряпьё уже не нарядишь...

мама подростка
#24
Гость

Нам нормально)10 тысяч подарочек получился.Когда будет подростком, я уже работать буду, уже плюс 20-30 тысяч к бюджету.

Наверно, у каждого понятие нормальности разное.

10 лет на вуман
#25

Жуть... нас двое(+ кошка) и на продукты+ бытовая химия, в месяц уходит 40.000
НЕ считая коммуналки, бензина, косметики, средств гигиены, и одежды (это еще 50.000. Питере, если что.

Вау
#26

Зарабатывать надо больше...

Лия
#27

Так у вас 30, или 40 доход? Это существенная разница...

Гость
#28
мама подростка

10 тыс - нормальный подарок)) Мы своему и на 15 лет вряд ли будем дороже дарить. У нас, правда, это не вопрос денег, а просто мы с мужем считаем, что не стоит баловать чрезвычайно дорогими подарками. Только, прошу прощения, я не поняла... Ребёнку 9 лет и вы не работаете при таком скромном доходе? У нас доход заметно больше, чем у вашей семьи, и то я всегда работаю, т.к. потеря моих 30 тыс будет весьма ощутима в бюджете.

Почему 9? 4 ещё. Мы спроткомплекс взяли, считаю, полезно для здоровья и развития. Дорого, конечно, но нужно.

мама подростка
#29
Гость

Почему 9? 4 ещё. Мы спроткомплекс взяли, считаю, полезно для здоровья и развития. Дорого, конечно, но нужно.

Прошу прощения, я была невнимательна)) Это у автора ребёнку 9 лет. Спорткомплекс - это хороший подарок, мой сын в своё время зависал на нём сутками.

Гость
#30
Баба Ира

Ребёнку точно надо к каждому сезону, он в периоде роста.

вы меня извините,но хорошие детские вещи,иногда совсем новые посмотрите на Авито,у меня сыну тоже 9 лет,растёт очень быстро,не успевает носить вещи,купили в том году пуховик,к концу зимы он мал ,разместила на Авито ,с руками оторвали,теперь все вещи отправляю той женщине,что купила пуховик за весьма разумную плату,она очень довольна и я тоже,хоть что -то получить ,а то хорошие вещи лежат и девать их некуда

Баба Ира
#31
Гость

вы меня извините,но хорошие детские вещи,иногда совсем новые посмотрите на Авито,у меня сыну тоже 9 лет,растёт очень быстро,не успевает носить вещи,купили в том году пуховик,к концу зимы он мал ,разместила на Авито ,с руками оторвали,теперь все вещи отправляю той женщине,что купила пуховик за весьма разумную плату,она очень довольна и я тоже,хоть что -то получить ,а то хорошие вещи лежат и девать их некуда

Слава Богу, мне пока на ребёнка хватает. Мы тоже отдаём (бесплатно) хорошие вещи многодетной семье, там очень сложно.

Без ника 1
#32
10 лет на вуман

Жуть... нас двое(+ кошка) и на продукты+ бытовая химия, в месяц уходит 40.000 НЕ считая коммуналки, бензина, косметики, средств гигиены, и одежды (это еще 50.000. Питере, если что.

10 лет на вумане, а так и не узнали, что у всех доходы разные, сейчас местные олигархини придут с доходом минимум 500-600 тысяч и тоже скажут, на вас: жуть, н и щ е б р о д к а.

мама подростка
#33

Я тоже все вещи, которые в хорошем состоянии, отдаю бесплатно. Продавать рука не поднимается. Но вот брать своему после кого-то совсем не хочется.

Гость
#34
Паника

началось в колхозе утро...

Да, не. Щас Автору доходчиво разъяснят, что ей не стоило рожать, выходить замуж за нищеброда и все такое прочее. И вообще, родители ее плохо обеспечили и не тому научили. Короче, обидят девчонку, она и расстроится.

Гость
#35
10 лет на вуман

Жуть... нас двое(+ кошка) и на продукты+ бытовая химия, в месяц уходит 40.000 НЕ считая коммуналки, бензина, косметики, средств гигиены, и одежды (это еще 50.000. Питере, если что.

Аналогично, тоже Питер.

Гость
#36
Баба Ира

Мы - семья с таким доходом, вроде на всё хватает. В данный момент звучит смешно, так как купили ребёнку дорогой подарок на ДР, теперь не хватает мужу на одежду, которую он хочет сейчас купить.:-DНо в обычные месяцы хватает.20-22 на еду и бытовую химию7 мне на спорт и другие расходы (сейчас "другие расходы" - обследования)4 мужу на бензин и хобби3 ребёнку на логопедаОстальное на одежду и вещи другие по мелочи.

Раз 4 мужу на бензин, то предполагаю другие расходы (связанные с автомобилем), как с этим?

Да врёт она все

Гость
#37

я вобще не представляю как можно жить вдвоём на 25, а втроём на 40.
40 - это минимум на одного человека, и то если без съема

Катеришка
#38

То, что детям все время приходится что-то покупать---правда. У меня двое мальчишек в садике---колготок хватает на 2 недели---далее дырка на дырке, ползут коленки и носки. Перчатки рвутся тоже. Штаны рвут просто в клочья, не говорю уж про чешки и шортики. Вроде мелочи, а по 1200, 1500, в месяц на такие мелкие покупки уходит точно. Не стесняюсь брать б,ушные куртки, футболки, беру на сезон и на вырост у знакомой---вещи хорошие. Вот взяла за 7000 три куртки, штаны-непромокайки. кроссовки новые и кеды За садик на двоих 5600, на карту возвращают 50 %, эти деньги трачу на бытовую химию, порошка уходит жуть---стирка каждый день почти. И всякие мелочи типа раскрасок и пластилина. 10 000 отправляю старшему сыну, он учится в другом городе и живет у бабушки. На проезд до работы в месяц уходит 3000. На корм кошкам и собакам где-то по 1000 в неделю.Так что на 40 000 я верю, особо не разгуляешься.

Гость
#39
мама подростка

Ну так и раз в три месяца дорого выходит. Ребёнку же 9 лет, его в тряпьё уже не нарядишь...

В тряпьё никогда не стоит наряжать. Одежда дорогая только зимняя.

Гость
#40
мама подростка

Прошу прощения, я была невнимательна)) Это у автора ребёнку 9 лет. Спорткомплекс - это хороший подарок, мой сын в своё время зависал на нём сутками.

Надеюсь, нашему тоже понравится) Ещё ждём доставку.

Гость
#41
Гость

Да, я одна живу на 40 в Краснодаре, снимая квартиру и имея личное авто..Мне хватает, но и то, не все, что хотелось бы себе позволить. На 40 тыщ втроём слабо представляю..

А сколько за квартиру платите, если не секрет?

Гость
#42
мама подростка

Я тоже все вещи, которые в хорошем состоянии, отдаю бесплатно. Продавать рука не поднимается. Но вот брать своему после кого-то совсем не хочется.

Я тоже отдаю консьержкам,они иногородние,все везут домой,но есть такие вещи,что отдавать жалко,бываем заграницей,покупаем ветровку,куртку,свитера разные,стараешься взять качественные,красивые,а ребёнок надел 1-2 раза и все мало,пуховик Норвежский,красоты необыкновенной,отдать,честно,***** душит,в феврале были в Эмиратах,накупили летней одежды на вырост,пришло лето и оказалось не рассчитали,опять все мало,я не могу отдать,рука не поднимается,тем более живу с ребёнком одна,зарплаты хватает,но надеятся не на кого и каждый рубль пригодится,а тут в Авито разместила,написала женщина , тоже одна с ребёнком и полетели наши вещи в другой город,я не зажираюсь,лучше получить меньше,чем вообще ничего

мама подростка
#43
Гость

Я тоже отдаю консьержкам,они иногородние,все везут домой,но есть такие вещи,что отдавать жалко,бываем заграницей,покупаем ветровку,куртку,свитера разные,стараешься взять качественные,красивые,а ребёнок надел 1-2 раза и все мало,пуховик Норвежский,красоты необыкновенной,отдать,честно,***** душит,в феврале были в Эмиратах,накупили летней одежды на вырост,пришло лето и оказалось не рассчитали,опять все мало,я не могу отдать,рука не поднимается,тем более живу с ребёнком одна,зарплаты хватает,но надеятся не на кого и каждый рубль пригодится,а тут в Авито разместила,написала женщина , тоже одна с ребёнком и полетели наши вещи в другой город,я не зажираюсь,лучше получить меньше,чем вообще ничего

Да понятно)) У нас тоже почти вся одежда не в России куплена. Мне доставляет удовольствие когда мой сын хорошо одет. Вещи покупаем не дорогих брендов, только обувь берём очень хорошую, но все вещи более, чем приличные. за этот год вырос на 10 см и абсолютно весь гардероб пришлось менять. Всё раздала, хотя порой и думаю, что может стоило бы недорого продавать...

Нортумбрия
#44

Автор, прежде всего, надо начинать вести журнал покупок, писать списки того, что необходимо купить. Покупать продукты подешевле, но на качество, конечно, все равно нужно смотреть. У простите питание, оно и полезнее будет, не покупайте всякие полуфабрикаты. У меня бюджет гораздо больше вашего, нас тоже трое, но на еду много не тратим, потому что пытаемся простыми продуктами именно ради здоровья. Крупы, молочка ( нашли место, где точно можно купить настоящую, а не порошковую ), бобовые, овощи, фрукты в основном. Очень редко макароны, колбаса, сосиски, пельмени. Это если вдруг приспичит. Супы не часто варю, тоже не самое полезное. Одежду покупаем по мере необходимости, а не по веянию моды. Не люблю захламляться и думать, а куда потом девать это все. Покупаю то, что надо именно сейчас. Планирую такие покупки. Просто походить пошопиться от скуки это не про меня) Одежда простая, средней ценовой категории, часто распродажные . Дорого могу только обувь купить, ребенку обязательно только очень хорошую. Вообще, не привыкла тратить деньги от скуки, иду в магазин с определенной целью. Очень помогает сохранять деньги. Я на отдых готова тратиться, а на шмотки и еду , я считаю, не обязательно. Отдельная статья у меня- книги. У вас может какое- то свое хобби, откладывайте на какие- то свои мелкие хотелки- приятности. Пересмотрите отношения к вещам, питанию. Очень часто люди тратят деньги впустую и не замечают этого. Попробуйте систематизировать свои расходы.

Гость
#45

Тоже перестала просто так ходить в магазин.Зачем??? Лучше спортом позаниматься, почитать или погулять лишний раз.
Список составлю, что надо, тогда пройдусь по нескольким и остановлюсь на чем-то.

Гость
#46
Гость

Мы - семья с таким доходом, вроде на всё хватает. В данный момент звучит смешно, так как купили ребёнку дорогой подарок на ДР, теперь не хватает мужу на одежду, которую он хочет сейчас купить.:-DНо в обычные месяцы хватает.20-22 на еду и бытовую химию7 мне на спорт и другие расходы (сейчас "другие расходы" - обследования)4 мужу на бензин и хобби3 ребёнку на логопедаОстальное на одежду и вещи другие по мелочи.

коммунальные платежи кто платит? реально можно имея 40 тыс.на троих тратить 7тыс. на себя?

Гость
#47
Вау

Зарабатывать надо больше...

А потом на лечение тратить...... У меня приятельница живёт по такому принципу. Она старая дева и кошек не любит, любит на работе пропадать. Здоровье ни к черту, куча операций, лишнего веса 20 кг, но работа- это все! Есть накопления, пенсия, зарплату задерживают на 4 месяца, все равно не уходит, вряд ли где ещё возьмут.

мама подростка
#48
Гость

коммунальные платежи кто платит? реально можно имея 40 тыс.на троих тратить 7тыс. на себя?

Я думаю, что дама, которая расписывала свои траты, немного просчиталась)) При доходе в 40 тыс никому в здравом уме не придёт в голову тратить на себя 7 тыс, так как этих 7 тыс просто-напросто не останется после всех необходимых трат. Тем более если пишут, что на еду 22 тыс и на бензин 4. Остаётся всего 14 тыс. Из них надо заплатить за коммуналку, за логопеда... Какие там 7 тыс на себя трудно предположить. Да и практически всегда возникают какие-то непредвиденные траты. Например у нас в этом месяце: у ребёнка отклеился брекет, сгорел утюг и у мужа треснула подошва у ботинок. И вот мне всегда интересно где берут деньги на подобные форс мажоры семьи с доходом в 30-40 тыс. Мне пришлось внепланово потратить 12 тыс (приклеить брекет 500 руб, утюг - 4500, мужу новые ботинки - 7 тыс).

Ель
#49

Семья из четырех человек: я, мама и две дочки. Бюджет 30-40 тысяч. Квартплата 4 тыр, в отопительный сезон 6 тыр. Ходим везде пешком, на проезд не тратим. В школе обеды 1200 в месяц. На работу беру ссобойки. Мясо не едим - мама и старшая вегетарианцы, себе и младшей иногда готовлю печень и курицу. Одежду мама шьет, часто отдают друзья и родственники, и мы сами отдаем.

Нам хватает, не на все, на что хотелось бы, но на все не может хватать никогда )

юля
#50

у меня семья 4 человека-я,муж и две дочки. доход 40-45000 тыс(работает только муж,я домохозяйка). нам хватает.но я не помешана на вещах.одеваемся неплохо,но одежду я не превращаю в культ.поэтому на одежду тратим немного.питание выходит примерно 15000-18000 в месяц. квартплата 6000 в месяц,дети(школа,садик,кружки)- 7000, на меня (маникюр,стрижка и т.д)- 1500 в месяц,мужу на обеды на работе- 3000-4000 в месяц. много конечно чего надо-недоделана кухня,хочется новые занавески в зал,хочется отдать долг за участок побыстрее.вобщем желаний много,но денег всего 40 тысяч. поэтому приходится жить по средствам