Гость
Статьи
Выбивали ли вы долги у …

Выбивали ли вы долги у близких вам людей?

Заняла деньги парню, с которым была в романтических отношениях. Через некоторое время расстались. Вот уже на протяжении года он мне их не возвращает. Периодически всплывает в соц сетях, при общении с …

107 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
#51
Тетрадь Индивидуалиста

Зареклась занимать кому бы то ни было хоть 100 любых денежных единиц. Было еще по мелочам-мало кто возвращал сам и без большого количества напоминаний. В вашем случае эти деньги нужно забрать, напоминая ему о долге раз две недели, предлагая возвращать частями хоть по 100 рублей на телефон. И больше не занимать.

да самое обидное, что уже год прошел. Было это как раз перед валютным скачком в декабре 2014... На тот момент можно было купить гаджет какой-нибудь.. А сейчас он стоит в два раза больше. И уже из принципа не хочется эту сумму взыскивать, так как ценность ее заметно уменьшилась (аж самой обидно), хочется оставить все как есть и человека пристыдить. А как - не знаю.

#52
Гость

+10000000000000! Автор, проснитесь уже. Все, забудьте эту историю и долг. Не отдаст. Надеюсь, в будущем помогать Вы будете именно близким, а не.....

так как отличить близкого от неблизкого? Сколько случаев тут описывали. живут 20 лет вместе и не подозревают, что человек подлый.

конечно, к советам и прислушаюсь. Но уже писала,что с одной стороны хорошо, одолжил и спокоен - проверка прошла. а так живешь вместе и не знаешь, на чем проколется

мышь+
#53
Клубничное варенье

я все понимаю и применяю эти правила для друзей, коллег. Зачем, молодой человек, зная, что есть тот, кто его поддержит в трудное время, пойдет в банк за кредитом, под 730% годовых? Или сейчас принято так в отношениях?вы рассуждаете, как грамотный финансовой партнер. Черство и исходя из собственной выгоды. Напоминает мне сделку по купле-продаже , - "Не хочешь, не бери. найдутся другие покупатели". но это ведь отношения...Мышь+, вы как-то по-другому воспитывались? читаю вас во многих ветках и удивляюсь. Вам много лет и у вас богатый жизненный опыт? или вы усиленно самосовершенствуетесь? Половина женщин - дурочки и простушки. Где же люди получают знания и живут по четким правилам. все так легко и просто у них...

Просто глаза есть с детства. И на соседей с детства нагляделась, и на своих знакомых потом уже. Испытывать все это на себе не имела никакого желания, так как не вижу для себя удовольствия в жизни в нищете и времяпровождении в выбивании долгов

мышь+
#54
Клубничное варенье

вы рассуждаете, как грамотный финансовой партнер. Черство и исходя из собственной выгоды. Напоминает мне сделку по купле-продаже , - "Не хочешь, не бери. найдутся другие покупатели". но это ведь отношения..

Выгода - это как минимум положить сумму в банк под проценты. Хоть инфляцию отбить. Хоть частично. Залог - не выгода, а акт альтруизма.

#55
Гость

Что-то у вас не в том русле сострадание и сочувствие. Да, подбодрили бы словами.Деньги просят у родственников или берут кредит/заем в банке.И только такие люди как ваш бывший МЧ - взял и пропал.Вы ошиблись в человеке и вполне можете ошибиться еще раз со своими установками про сострадание :)Я никому не занимаю. И не беру в долг сама. Надо жить по средствам. И жить по честному. И больше работать (+экономить / на черный день) А Вы, автор, поощряете лень и самодовольство у занимающих.

вы правы. Как же избавиться от такого сострадания? Мне всех жалко. и котят, и щенят. и даже бывшего жалко. Что не удалось наполнить его добротой. Я много чего хорошего делала для него, я отдавала всё, что могла. А человек не оценил. Я, получается, направляла свою энергию в никуда

Гость
#56
мышь+

Просто глаза есть с детства. И на соседей с детства нагляделась, и на своих знакомых потом уже. Испытывать все это на себе не имела никакого желания, так как не вижу для себя удовольствия в жизни в нищете и времяпровождении в выбивании долгов

Угу, хватило одного урока, когда дала под клятвенное на 2 недели близкому-близкому человеку, с которым были в различных передрягах и поднимались вместе. А тут, как потом узнала, у него резко изменились финансовые обстоятельства, и вместо объяснений и извинений, взяв деньги, технично слился. Больше не даю никому.

Гость
#57

одалживать можно только на медицинскую помощь,без которой человек останется инвалидом или умрет.в остальнвх случаях-перетопчутся.помню,заняла коллеге 30тыр на месяц,но он сам лошидзе,хохляцкая малолетняч проститня крутила им как хотела,напридумывала кучу проблем,операции и тд,а сама с дружками прогуливала бабосики,мой приятель ей перечислял почти всю зарплату.отдавал год!и то пришлось ему поугрожать под конец,не хотел отдавать.

Маруська
#58

Автор, поговорите с ним, чтобы отдавал долг частями. И так прямо и говорите - на те же шашлыки ты потратил 5 тыр, так ты мне хоть по 3 тыр в месяц отдавай. Только сразу оговаривайте, что, например, каждого 10-го числа он вам на карту переводит или вы встречаетесь с ним. А вообще тяжело это - тоже по себе знаю. Но я не считаю, что близким людям надо с условиями денег давать. На то они и близкие. В то же время и близкими не каждого можно считать - поэтому всё к лучшему: вы просто заплатили за то, чтоб узнать цену этому человеку. Я думаю, что если бы у каждой была возможность проверить своего мч "каков он по жизни? каким он будет в браке?" с помощью какого-то анализа хотя бы с 90%-ой достоверностью результата, почти любая согласилась бы оплатить этот анализ до свадьбы, длительных отношений, рождения ребенка. Поэтому считайте, что вы оплатили - вы молодец.

мышь+
#59
Клубничное варенье

Мое окружение этого не поймет.

Клубничное варенье

А человек не оценил.

Да вот же она, проблемка-то. хорошей хотите быть. Просто способ выбрали неудачный. И приносимое другим благо переоцениваете, и оценки ждете от кого-то, а не от себя. Ей-богу, лучше уж в "Активном гражданине" самодеятельностью заниматься

Тетрадь Индивидуалиста
#60
Клубничное варенье

да самое обидное, что уже год прошел. Было это как раз перед валютным скачком в декабре 2014... На тот момент можно было купить гаджет какой-нибудь.. А сейчас он стоит в два раза больше. И уже из принципа не хочется эту сумму взыскивать, так как ценность ее заметно уменьшилась (аж самой обидно), хочется оставить все как есть и человека пристыдить. А как - не знаю.

Пристыдить? Никак. Есть люди, которые то, что вы написали про скачок валюты и стоимость гаджета , могут свободно высказать в лицо. Вы-вряд ли. и я-тоже. Я если в нацвалюте занимала- всегда на курсе теряла, поэтому просто перестала занимать людям деньги. С распиской была история у близких родственников, и даже решение суда дошло до исполнительной службы, а оно идет после банка. результат понятен. я думаю, вам. Не хотите капать ему на мозги-просто сделайте вывод на будущее.

#61

Долги никогда не выбивала.
Я стараюсь не давать в долг.
С какой стати за мой счет кто то должен решать свои финансовые проблемы?
Особенно меня раздражает, когда обращаются полузнакомые люди.
На работе у нас в свое время были такие товарищи, которые были должны всем.
Люди просто не могут и не хотят рассчитывать свой бюджет.
Пускай тогда ищут другую, более высокооплачиваемую работу, ищут вторую работу....
Я категорически против такой «взаимопомощи».
Сама я в долг не беру, даже если совсем трудно материально. В крайнем случае - ужмусь полностью, откажу себе во всем, где только можно....

Алиса
#62
Клубничное варенье

Как вы себе это представляете? "Любимый, я тебе не доверяю, давай паспорт". Так что-ли? Логика понятна - потерял в деньгах, но оставил что-то взамен равноценное. Но такой бартер неблизким людям стыдно-то предложить

да он просто хотел отбить те деньги которые вложил в тебя, когда у вас были "отношения".
какой любимый, ты о чем? дофмин/серотонин это еще не любовь, дорогая.

#63
мышь+

Да вот же она, проблемка-то. хорошей хотите быть. Просто способ выбрали неудачный. И приносимое другим благо переоцениваете, и оценки ждете от кого-то, а не от себя. Ей-богу, лучше уж в "Активном гражданине" самодеятельностью заниматься

да каждый из нас хочет быть хорошим. Мне кажется, вы преувеличиваете насчет меня. Не нужно мне его оценки. Просто пусто на душе. Я тратила на человека время. Совсем же без отдачи жить нельзя. Ладно бы благотворительность.. отдал нищим и забудь. А тут же любимый человек был. Я искренне желала ему добра. а он что? Ладно бы он просто не отдал. Ведь он еще же и неуважительно ко мне отнесся. Да думаю, что и не только ко мне. и люди к нему будут также относиться. Я, зная это, не могу представлять любимого человека в мучениях. Ведь я желала ему лучшей жизни.

Алиса
#64

Кстати, меня жизнь научила никому категорически (особенно родственникам) не давать в долг. Просто ради сохранения отношений.
А мужики это особенный народ. Если хватило наглости занять деньги у женщины, обязательно хватит наглости "забыть" о долге.

#65
Алиса

да он просто хотел отбить те деньги которые вложил в тебя, когда у вас были "отношения". какой любимый, ты о чем? дофмин/серотонин это еще не любовь, дорогая.

он ничего не вложил в меня. Я везде пыталась платить за себя. Подарков никаких не требовала. Сама ему делала мелкие сюрпризы. И не могу сказать, что он альфонс. Я не знаю что это. может слабый характер, раз деньги не может наскрести?

а с моей стороны... идеального мужчину для себя, примерно я таким и представляла. Я сама из простой семьи, на миллионеров не рассчитываю. Он не богат. Он простой. У него много хороших качеств. И мне он "подходил" по запаху, темпераменту, привычкам. Да, такая, бытовая любовь. Ничего не предвещало беды. Разочарованию нет предела

мышь+
#66

Так поинтересовались бы, чего он сам себе желает. Прежде чем облагодетельствовать. Может, и не нужно оно ему было. Или нужно, но в другом виде, а не как вы себе представляете. Вообще считаю, что многих проблем можно было б избежать, если бы люди чаще напрягали язык (разговаривали). Даже если и не договорились бы - так хоть выплеск агрессии был б на ваши нейтральные или доброжелательные слова, и хоть так все б ясно стало.

- опять бухой пришел, толкнул, оскорблял. нутыприкинь! Что делать, как жить.
- слушай, ну сто раз же уже обсудили: уходить.
- да как я уйду. Два года дома сижу, жить на что потом. Да и вчера опять букет подарил, уж так извинялся, так извинялся. Ну как такого не простить, а потом постель такая бурная. Хотя были б деньги, ушла б конечно
- На днях видела вакансии такие-то и такие-то (прим.авт.: регулярно смотрю рынок труда). Давай попробуй резюме отправить.
- Ой, да я не умею
- Да давай покажу, вот сайт, вот тут заполнить, вот тут искать
-... Да че ты, чего теперь-то рыпаться, кому я нужна
- Ну вон Анька из опы похуже твоей поднялась, Ленка, Танька так вообще с ребенком
- ой, да ну
- Ты ж сама сказала, что тебя напрягает нынешняя ситуевина, и что были б деньги - все было б по-другому
- Да ты кто вообще, чтоб меня жизни учить?! На себя посмотри, сама не замужем, я-то хоть как женщина состоялась!

Реальный диалог-то. Точно вам грю, автор, если страдающему не надо - так вам и подавно дела не должно быть. Максимум подсказать способ решения проблемы. (а утомит - попрощаться). Ну бывает такое, что поддержка нужна. сцыкатна начинать принципиально новое для себя, а так от десятерых надежных людей услышишь, что все реально, вот примеры, вот личный опыт, вот риски, вот способы их решения - и уже не так боязно (сама не сильно решительная. Зрею долго до перемен). А стопицот чужих жизней проживать в ущерб качеству своей - ой, да нафик нада

наталья
#67

автор вы после нового года никак не отойдете что ли.одно и тоже каждый день строчите суммы только разные.чесслово ну как дитя.

Лола
#68

Брату родному мужа давали деньги 660000 тысяч. Муж ежедневно звонил, заставил взять кредит и с нами расплатиться. Пусть банк просят подождать с оплатой.

Алиса
#69
Клубничное варенье

он ничего не вложил в меня. Я везде пыталась платить за себя. Подарков никаких не требовала. Сама ему делала мелкие сюрпризы. И не могу сказать, что он альфонс. Я не знаю что это. может слабый характер, раз деньги не может наскрести?а с моей стороны... идеального мужчину для себя, примерно я таким и представляла. Я сама из простой семьи, на миллионеров не рассчитываю. Он не богат. Он простой. У него много хороших качеств. И мне он "подходил" по запаху, темпераменту, привычкам. Да, такая, бытовая любовь. Ничего не предвещало беды. Разочарованию нет предела

почитай про комплекс спасателя. он у тебя чувствуется есть. "спасатели" вовсе не из за доброты проявляют сострадание и жертвуют. тебе тут уже сделали намек на это - ты пытаешься выглядеть хорошей в глазах других.
ну смотри сама. скупой платит дважды, дурак трижды, ***** платит всегда! ))) извини конечно ))
в школе один мальчик занял у меня деньги 20 рублей. отдавать не хотел. надавила, вернул 15 )). второй урок в моей жизни был когда один мальчик из класса тоже занял 15 рублей. возвращать никто не собирался естественно. но я и не просила, потому что усвоила урок - деньги нельзя занимать! больше таких уроков я не получала.

Алиса
#70
Лола

Брату родному мужа давали деньги 660000 тысяч. Муж ежедневно звонил, заставил взять кредит и с нами расплатиться. Пусть банк просят подождать с оплатой.

вангую больше не общаетесь? )

Гость
#71
Алиса

Кстати, меня жизнь научила никому категорически (особенно родственникам) не давать в долг. Просто ради сохранения отношений.А мужики это особенный народ. Если хватило наглости занять деньги у женщины, обязательно хватит наглости "забыть" о долге.

представьте, приходит к вам ваш молодой человек и говорит: "трудности, деньги негде взять..". А вы что? поганой метлой его?

мышь+
#72

[quote="Гость" message_id="54736395"]представьте, приходит к вам ваш молодой человек и говорит: "трудности, деньги негде взять..". А вы что? поганой метлой его?/quote]
Да не будет у "нежалостливых" мужиков, которые деньги тянут. Сами не задержатся

Гость
#73

Занимаю только УЗКОМУ кругу лиц, и только если есть такая возможность.
Например, подруге участок в рассрочку продала за 300 т.р. Участок даже не мой, а мужа был, он на меня доверенность оформил. Ключи от рухнувшего дома подруге сразу отдали, а деньги она потом еще года 1,5 отдавала, но она меня на такие сроки изначально ориентировала. Никаких расписок и прочих бумаг не оформляли. Все-все отдала, вообще без вопросов. Но и я изначально в ней была уверена. Ну крутили пальцем у виска всякие разные, но это их проблемы. С другой стороны, я регулярно слышу фразы на тему "а можно как-то стать твоим родственником?" Но это только для УЗКОГО круга. Мужчине я бы не заняла в принципе денег, я бы даже не встречалась с таким. Сама тоже никогда в долг не брала, всегда стараюсь на себя рассчитывать, пока полет нормальный. Хотя, когда у меня были трудности, мне неоднократно предлагали помощь окружающие люди. САМИ предлагали. Я сказала "спасибо, буду иметь ввиду", но обошлась самостоятельно.

Гость
#74
Гость

представьте, приходит к вам ваш молодой человек и говорит: "трудности, деньги негде взять..". А вы что? поганой метлой его?

у него нет друзей-приятелей - из девушки доить?
Родственники тоже отпадают?
Я бы из чувства самосохранения задумалась, почему ко мне?

#75
Алиса

почитай про комплекс спасателя. он у тебя чувствуется есть. "спасатели" вовсе не из за доброты проявляют сострадание и жертвуют. тебе тут уже сделали намек на это - ты пытаешься выглядеть хорошей в глазах других.

прочитала. Наверное, у меня что-то другое. Либо прочитанного материала мало. Я больше никому так не помогала и не жертвовала. И не ждала никакой оценки. И хвалы не ждала. и сейчас не жду. И выглядеть хорошей не пытаюсь. просто неприятно и пусто. я вложила в человека свою энергию, он мне дорог, мне хочется видеть, что у него все хорошо. А он портит свою жизнь такой мелочью. Может непонятно разъясняюсь.. Вот смотрите: каждому воспитателю детского сада хочется видеть своих воспитанников не бомжами, а устроенными в жизни людьми. Воспитатели по вашему с комплексами что-ли? Они отдали душу, а выхлопа не получили. Так же у женщин-мам. если ребенок станет нехорошим человеком, неужели она будет рада?

Я думаю, это из-за того, что на человека были планы, и я его "присвоила". Вопрос в том, почему мои чувства и доброта к нему оказались безграничны, в ущерб себе?

В.
#76
Гость

представьте, приходит к вам ваш молодой человек и говорит: "трудности, деньги негде взять..". А вы что? поганой метлой его?

Да, именно так. Поганой метлой и немедленно. Мужчина должен избавлять девушку от ЕЕ трудностей, а не перекладывать на нее свои. И чтобы было где взять деньги, надо работать и откладывать.
Нет денег- в банк за кредитом. А не у баб клянчить. Тьфу.(

#77
Алиса

скупой платит дважды, дурак трижды, ***** платит всегда! )))

Может и переигрываю роль влюбленной женщины и надо более сухо относиться к мужскому полу? Партнер - самое точное определение в данном случае. Но многие женщины хотят быть именно любимой женщиной

Алиса
#78
Гость

представьте, приходит к вам ваш молодой человек и говорит: "трудности, деньги негде взять..". А вы что? поганой метлой его?

зачем поганой. нормально сказать что никому не занимаешь тоже вариант. "молодой человек" это по сути никто. даже если бы муж, никогда мужикам в долг нельзя давать.

Гость
#79

Сама в долг крупных сумм не брала, когда была подростком, видела, как семья лишилась дома из-за необдуманно взятых в долг денег. Мамина коллега и ее муж летом 1998 года взяли в долг довольно крупную сумму в долларах на покупку дорогой новой машины. потом дефолт. Долг пришлось возвращать, только из-за падения курса рубля вырос он многократно. Машину новую сын заемщиков мигом разбил, а родителям пришлось продавать большую квартиру и переезжать в развалюшку в пригороде, чтобы рассчитаться с долгом. Ужасная была ситуация. Памятуя об этой истории, занимаю только мелкие суммы - если вдруг наличные кончились в неподходящий момент, и в тот же день перевожу деньги на карту одолжившему. Но другим не раз одалживала - коллегам в основном - и довольно крупные суммы. Никогда проблем не было, деньги возвращались в срок или даже раньше

#80
Гость

у него нет друзей-приятелей - из девушки доить?Родственники тоже отпадают?Я бы из чувства самосохранения задумалась, почему ко мне?

так получилось, что кризис, денег ни у кого не оказалось. Какое же тут чувство самосохранения. Он не на пьянку попросил, а на нужды

гость
#82
злая гостюша

Та же ситуация, должны три челока в сумме 70тыс, один брал на месяц, другой на 10 дней. В итоге прошёл почти год, денег нет.
Но я в этом смысле, полный л о *****, сколько меня жизнь не учила, а вот придёт человек и начинает слёзно просить, реально вроде надо, а потом забывают и о сроках, и о обещаниях. 70т для меня хорошые деньги. Но люди разные.

привет подруга,мне тоже 70 должны! но чел прячется и удалился даже из соцсетей,*****...

Алиса
#83
Клубничное варенье

Я больше никому так не помогала и не жертвовала. И не ждала никакой оценки. И хвалы не ждала. и сейчас не жду. И выглядеть хорошей не пытаюсь...

Клубничное варенье

Я много чего хорошего делала для него, я отдавала всё, что могла. А человек не оценил. Я, получается, направляла свою энергию в никуда

ты ждешь выхлопа от своего "добра" так скажем.
вот смотри

это тот же эгоизм. это вовсе НЕ сострадание. это тот самый комплекс спасателя, когда хотят получать за свое "добро" выгоду в виде результата и наслаждаться плодами своего "добра".

#84
В.

Да, именно так. Поганой метлой и немедленно. Мужчина должен избавлять девушку от ЕЕ трудностей, а не перекладывать на нее свои. И чтобы было где взять деньги, надо работать и откладывать. Нет денег- в банк за кредитом. А не у баб клянчить. Тьфу.(

все вы правильно пишите. Но не хватит на всех умных, красивых, заботливых и грамотных. Половина женщин выбирают по своему достатку. да, мужчина не идеален, проблемы с финансами, зато он не жадный, добрый и т.д. Закрывают глаза на то, что могут. У грамотного (богатого, интеллигентного и т.д) мужчины и требования к вам будут выше.
я, как видите, прогадала. Ошиблась.Но не думаю, что у всех такой негативный опыт. Нет, я сейчас никого не агитирую, просто размышляю

Алиса
#85
Клубничное варенье

так получилось, что кризис, денег ни у кого не оказалось. Какое же тут чувство самосохранения. Он не на пьянку попросил, а на нужды

да ну что ты веришь всем этим мужикам?.. друзья у него просто наученные опытом. не возвращает он никому.
честно вы женщины/девушки такие наивные. просто разочарование в вас...

Гость
#86

А я для брата старшего взяла в кредит 70 тысяч. В итоге весь срок платила сама. И до сих пор он мне эти 70 должен... Говорит, все плохо, денег нет. Ну, а я, по его мнению, миллионер. Очень непорядочно, я не ожидала. Раньше за ним такого не наблюдалось. Но он завел себе даму очень своеобразную. Не работает, при том что у нее есть ребенок от другого мужчины, требует дорогие подарки.

#87
Гость

А я для брата старшего взяла в кредит 70 тысяч. В итоге весь срок платила сама. И до сих пор он мне эти 70 должен... Говорит, все плохо, денег нет. Ну, а я, по его мнению, миллионер. Очень непорядочно, я не ожидала. Раньше за ним такого не наблюдалось. Но он завел себе даму очень своеобразную. Не работает, при том что у нее есть ребенок от другого мужчины, требует дорогие подарки.

больше, наверное, так не сделаете? )

#88
Гость

Говорит, все плохо, денег нет. Ну, а я, по его мнению, миллионер. Очень непорядочно

вот и верь людям

Гость
#89
Гость

Я зареклась не давать денег в долг, после того как меня же грязью полили, когда я начала выбивать. Причём я всего лишь спросила когда сможет человек отдать, мне так то было не к спеху, просто хотела напомнить и уточнить. Так вот на меня обрушился мат и фраза, что я этих денег не получу никогда, и меня в черный список занесли везде, в телефоне, соцсетях. Было так мерзко. Тоже мужик занял, с которым были нормальные отношения, но дружеские. Короче, не бывает дружбы после того как один займёт денег.

Я вот не могу понять, зачем женщины одалживают мужчине, неужели у того нет друзей, родственников, коллег мужчин. Если он у них не просит, значит либо ему не дают, потому что не доверяют, либо он не хочет портить с ними отношения, потому что не собирается легко отдавать долг.

Гость
#90
Гость

Я вот не могу понять, зачем женщины одалживают мужчине, неужели у того нет друзей, родственников, коллег мужчин. Если он у них не просит, значит либо ему не дают, потому что не доверяют, либо он не хочет портить с ними отношения, потому что не собирается легко отдавать долг.

у меня бывший занимал у меня деньги, потому что у друзей и мамы он уже сто раз занимал и отдавал нескоро..
собственно, у меня все бывшие занимали... спустя только годы я поняла, что ни в коем случае не надо давать мужчине денег в долг..
помню как-то бывший заехал за мной на работу.. заикнулся, чтобы я одолжила ему денег на бензин, я типа перевела тему, но он всё равно зарулил на заправку и попросил денег..дала. дешевле блин было бы на общественном транспорте доехать до дома, чем так.. да, возвращал деньги, но всё равно неприятно.. сейчас понимаю, вот так вышла бы за него замуж, сидела бы в декрете, а он бы занимал у кого?..

Гость
#91
Гость

представьте, приходит к вам ваш молодой человек и говорит: "трудности, деньги негде взять..". А вы что? поганой метлой его?

Поганой метлой не стану. Посочувствую, окажу моральную поддержку, если в силах помогу устроиться на работу или разрулить возникшую проблему( не финансово- посоветовав хорошего адвоката, например). В крайнем случае тарелку супа налью и свои сигареты отдам. Но именно денег от меня мужик не поимеет.
Сама в долг не беру и другим не люблю давать в долг. Есть банки, есть родственники если совсем край и в банке не дают. Есть ломбарды в конце концов. Даю в долг только исключительно в безвыходной ситуации связанной со здоровьем столько сколько в силах дать безвозмездно и сразу прощаюсь с этой суммой. Если отдадут- будет приятная неожиданность. Подруга брала на лечение дочери.Мать одиночка на тот момент. Я очень была приятно удивлена когда через 3 года выйдя замуж второй раз она вернула долг, причем пересчитала по действующему курсу.
Остальным с просьбами одолжить на отпуск, айфон, просто до получки я мило улыбаюсь и говорю что свободных денег у меня нет, но знаю неплохую подработку, помочь? Обычно отказываются.

Гость
#92

никому никогда не даю в долг,из принципа.раньше давала,задолбалась нервы себе мотать и ждать -спрашивать,отдаст-не отдаст.теперь меня хоть какими слезами не умоляй,так и говорю-не могу и все,своих проблем полно-то-се,хочешь обижайся хочешь нет.сейчас перестали просить правда видимо поняли что бесполезно)))ксати сама никогда не прошу ни у кого всегда есть заначка "на черный день".конечно всякие ситуации бывают но на крайний случай я уж лучше кредит возьму или у родителей хотя бы но никогда не пойду по родственникам-друзьям-знакомым побираться.

nn
#93

Было дело, огромному долгу было 10 лет, правда вскрылось, что отдавать не собирались, мошенники, ближайшие родственники. Терпение лопнуло, и посредством шантажа выбили - все вернули как миленькие. Другими средствами никак - либо ты спускаешься на их уровень подлости, либо забываешь о деньгах.

Гость
#94
Гость

Что он разбил? Интересно очень! Мне вот так маленькая пакость стекло в шкафу разбила. Статуэтки в хлам. Заибенело туда кружкой.

Видеотехнику

Гость
#95

Не давать в долг. Есть ломбарды (заложить золото, технику). Есть быстроденьги (микрозаймы). Есть кредитные карты (до 30 тыс баланс всем без проблем раздают).
Я давала в долг только близкой подруге и занимала тоже только у нее, но там мелкие суммы были - на сапожки не хватало, а до зп считанные дни оставались. Но там не вернуть невозможно было - мы вместе квартиру снимали.
Однажды сосед по лестничной клетке попросил в долг. Дала. А он на след. день съехал, как потом выяснилось. Видимо, все было продумано.
И знакомой давала в долг, вместе в группе учились, на заочном отделении. После сессии все с ней увидеться никак не получалось, а на следующую она не пришла (потом ее отчислили), телефон сменила. Понятно, что это не из-за долга, совпадение. Но вот так получилось.
Суммы незначительные в обоих случаях, но неприятно. Я этого не понимаю: давай в долг ту сумму, которую не жалко потерять. Почему я должна что-то терять, помогая людям? Больше не даю. И раньше было сложнее с микрозаймами и кредитными картами и техники такой не было, которую можно было заложить или быстро продать. Только ломбарды с золотом. Сейчас с этим все гораздо проще. Все в золоте и при гаджетах. Почему бы у банка взаймы не попросить, айфоны, автомобили, ипотеки берутся же. Даже на путешествия рассрочки есть, отдыхают же. Неужели проще "торчать" близкому или хорошему знакомому, ширфоваться, выкручиваться, чем спокойно легально занять и отдавать.

Гость
#96

Я практически никому не даю, кроме одной подруги детства, но она берёт небольшие суммы, всегда отдаёт,в день, как обещала. А остальным нет, Потому что в молодости был такой д-рой всем давала свои вещи, в результате мне кольцо чешская бижутерия вернули ржавым, туфли замшевые все в грязи, и парень,которые брал магнитофон, как выяснялось, залезал вовнутрь и сломал. И никто не извинился( кольцо с-ка мне через знакомую вернула, так ещё нахалка потом пыталась другое попросить!), не пытался компенсировать.В те времена купить что-то на замену было сложно. Это зато отрезвило меня,перестала быть такой доброй.

Гость
#97
Клубничное варенье

все вы правильно пишите. Но не хватит на всех умных, красивых, заботливых и грамотных. Половина женщин выбирают по своему достатку. да, мужчина не идеален, проблемы с финансами, зато он не жадный, добрый и т.д. Закрывают глаза на то, что могут. У грамотного (богатого, интеллигентного и т.д) мужчины и требования к вам будут выше.я, как видите, прогадала. Ошиблась.Но не думаю, что у всех такой негативный опыт. Нет, я сейчас никого не агитирую, просто размышляю

На умных хватает мужчин. Какова ты такие и мужики. А еще без лоха и жизнь плоха. Ты оправдываешь инфантилизм якобы добротой и якобы любовью. Чушь.

Гость
#98
Гость

+10000000000000! Автор, проснитесь уже. Все, забудьте эту историю и долг. Не отдаст. Надеюсь, в будущем помогать Вы будете именно близким, а не.....

кунигулисом пусть расплачивается.

Гость
#99

" Никому НЕ ЗАНИМАЮ..." Тьфу, ДЕРЕВНЯ ! (с)))))))

Гость
#100

Однажда в студенчестве одолжила денег подруге. Что-то около 50 долл. немного, но для нас студенток это была тогда приличная сумма. Причем было четко оговорено, что эти деньги мне буду нужны в марте. ну и как обычно - март проходит, апрель... с подругой общаемся, о долде она и не вспоминает. Причем она нашла работу, постоянно покупала себе какие-то обновки.. т.*****. деньги у нее были!! я напомнила один раз, другой что мне нужны эти деньи. Помню она говорит ну ладно, встречаемся там-то идем в обменник, отдам тебе (с такой злобой, как будто я не свои, а ее последние отнимаю). Пошли в обменник, она поменяла 50 долл. и чуть ли не в лицо мне их швырнула. Мне это был урок на всю жизнь!! Потом она же просила у меня гораздо больше!! Хватило же совести! Естественно, был отказ.

Гость
#101
Гость

Однажда в студенчестве одолжила денег подруге. Что-то около 50 долл. немного, но для нас студенток это была тогда приличная сумма. Причем было четко оговорено, что эти деньги мне буду нужны в марте. ну и как обычно - март проходит, апрель... с подругой общаемся, о долде она и не вспоминает. Причем она нашла работу, постоянно покупала себе какие-то обновки.. т.*****. деньги у нее были!! я напомнила один раз, другой что мне нужны эти деньи. Помню она говорит ну ладно, встречаемся там-то идем в обменник, отдам тебе (с такой злобой, как будто я не свои, а ее последние отнимаю). Пошли в обменник, она поменяла 50 долл. и чуть ли не в лицо мне их швырнула. Мне это был урок на всю жизнь!! Потом она же просила у меня гораздо больше!! Хватило же совести! Естественно, был отказ.

Читаю- читаю, но никак не пойму: откуда посторонние знают о наличии у вас денег? Почему ответ " Денег нет, сама хотела у тебя стрельнуть до ...." не популярен?