Гость
Статьи
Ремонт или …

Ремонт или путешествие?

Добрый день.
У меня есть подруга, мы долгое время встречались на нейтральной территории: ходили в кино, по кафе и ресторанам, а недавно я в первый раз побывала у нее. В целом все чисто, но …

Света
96 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Виктория
#52

Путешествия однозначно. У меня был и муж, и уютный дом и красивое покрывало со скатертью, и свекровь которая дарила вязанные салфеточки. Какой же это кошмар! Мне без разницы какая у меня квартира, у меня там минимум вещей,никаких картин и прочей ерунды для дизайна интерьера. Да в чем же смысл? смотреть на дурацкую статуэтку и радоваться? Может кому то это радость и приносит, но мне больше нравится гулять по узким европейским улочкам, вдыхать морской воздух и любоваться красотой заката\восхода, мчатся на сноуборде с горы, быть у подножья горы и чувствовать величие природы, а архитектура...есть где то что то похожее, что совершенно разное, каждое здание передает атмосферу той эпохи, люди везде разные, разные традиции, разный менталитет....Я бы ни за что все это не променяла на ремонт. И людей готовых променять, не пойму, но осуждать не буду, каждый делает свой выбор.

Гость
#53

я за ремонт ... тут каждый выбирает по себе

#54

Бюджетный быт и бюджетную поездку куда-нить недалеко.
Шикарные ремонт и мебель нафиг не нужны - главное удобство и функциональность. Предпочту хорошую бытовую технику хорошей плитке где-нить в ванной.
Самолёты нам с мужем очень не понравились, я не хотела бы летать больше 3х часов.
Поездом далеко не уедешь...

Гость
#55
Гость

В выигрыше? Нумесои Вы наотклалывали тысяч 160 евродолларов, то может и выиграли. А так, по мелочи- ну потратите, а дальше что?

А дальше - будем дальше откладывать, всё равно курс ещё в 5 раз вырастет.

Гость
#56

Всё правильно ваша подруга делает. Для меня уют дома очень важен, люблю, всё современное, а когда лишних денег нет и приходится выбирать путешествия или ремонт, выбирала ремонт и новую мебель, столько мебели поменяла,столько обоев и т.д. постоянно появляется что-то более современное. От прежних ремонтов и интерьеров ничего не осталось и путешествий не было. А знакомая, жила в обшарпанной квартире, но по миру поколесила прилично, сейчас ей 53 и только сделала ремонт и купила современную мебель, все эти годы она откладывала по 50 долларов в месяц. Итог - у меня сейчас уютная квартира с хорошим ремонтом и мебелью и у неё (даже современнее), но она за эти годы почти весь мир объездила, а я всё меняла, улучшала дом.

Гость
#57

Я на море живу, поэтому для меня важна обстановка в квартире

Гость
#58

Я очень люблю путешествовать. Но живу я все таки не в отели, а в своей квартире. И бюджетный ремонт для меня обязателен. Это ведь не только красота, а чистота. Я была в квартирах с давним ремонтом. Там даже запах уже затхлый. Это не для меня.

Гость
#59

Я люблю порядок, но к так называемому дизайну отношусь ровно, да и считаю, что выпендреж в стандартной маленькой квартире, если она меньше ста метров, с низким потолком, выглядит смешно. У меня 33м квартира и мы тут временно на 2-3 года, достроим дом и переедем. Там сделаем отделку, простую, белые стены как в шведов. Только хочу качественную, хорошую технику. Сейчас в квартире у нас все простенькое очень, максимум Веко, мебель из столплита.
До 18 лет я не была заграницей, с 18 до 25 лет езжу, начала работать и посетила 17 стран за 7 лет + много чего в России посмотрела.
В этом году собираемся еще 3 новых страны посмотреть.

Гость
#60

Я бы выбрала банковский счет! Мне деньги нелегко достаются. Путешествия очень дороги и воспоминания довольно блеклые становятся со временем. Дома уют навожу по возможности, но он мне не сильно важен.
А вот иметь счет в банке! Это моя уверенность в будущем, что у меня есть возможность пожить на накопления довольно длительный срок, не волнуясь о поисках работы.

Гость
#61
Виктория

Путешествия однозначно. У меня был и муж, и уютный дом и красивое покрывало со скатертью, и свекровь которая дарила вязанные салфеточки. Какой же это кошмар! Мне без разницы какая у меня квартира, у меня там минимум вещей,никаких картин и прочей ерунды для дизайна интерьера. Да в чем же смысл? смотреть на дурацкую статуэтку и радоваться? Может кому то это радость и приносит, но мне больше нравится гулять по узким европейским улочкам, вдыхать морской воздух и любоваться красотой заката\восхода, мчатся на сноуборде с горы, быть у подножья горы и чувствовать величие природы, а архитектура...есть где то что то похожее, что совершенно разное, каждое здание передает атмосферу той эпохи, люди везде разные, разные традиции, разный менталитет....Я бы ни за что все это не променяла на ремонт. И людей готовых променять, не пойму, но осуждать не буду, каждый делает свой выбор.

Вы так говорите, будто выбор "быть или не быть", навсегда. Если нужно, можно и сэкономить, отремонтировать то, что в упадке, а потом - ездить. Раз уж жизнь такая, что выбирать приходится. Мне, видимо, в этом году тоже такой выбор предстоит. Обожаю поездки по Средиземноморю, но ничего, летом буду делать ремонт в ванной, а отдыхать в январе следующего года поеду. Это что, роковой выбор какой-то? :)

Гость
#62
Гость

при зп 55000 в Москве я реально могу себе позволить 3-4 раза ездить заграницувы

55000 ето около 600 евро. я извиняюсь: куда на них можно заэать? А аж 4 раза?

Гость
#63
Гость

Я бы выбрала банковский счет! Мне деньги нелегко достаются. Путешествия очень дороги и воспоминания довольно блеклые становятся со временем. Дома уют навожу по возможности, но он мне не сильно важен.А вот иметь счет в банке! Это моя уверенность в будущем, что у меня есть возможность пожить на накопления довольно длительный срок, не волнуясь о поисках работы.

Наивная чукотская девочка! Я бабушка,которая любит путешествовать,мой пост ,где-то выше,моя подруга 70 лет,работала в торговле,денег накопила аж на три "Жигуля",а это тысяч 15,при зарплате 130р,а у меня было 90р,к моменту выхода на пенсию,она хвасталась,что на пенсии будет жить как королева,но обмен денег при министре Павлове,инфляции и все накрылось медным тазом,сейчас ей 70,получает субсидию на оплату жилья,еле ходит,нет денег на хорошие лекарства,во вам и банковский счёт,если вы живёте в России,то вы не от чего не застрахованы,сейчас у вас есть накопления,а завтра в бумажки ненужные превратятся,у моей дочери зарплата на протяжении нескольких лет не меняется,но раньше это было 3 тысячи &,а сейчас где-то 800&,почувствуйте разницу,живите здесь и сейчас,я денег не коплю,я вот не хотела в феврале ехать заграницу,думала до лета потерпеть,а потом подумала,что наше правительство ещё чего-нибудь придумает и летом все закроют и уехала,теперь сижу довольная и загорелая,жизни радуюсь

Гость
#64
Гость

Я бы выбрала банковский счет! Мне деньги нелегко достаются. Путешествия очень дороги и воспоминания довольно блеклые становятся со временем. Дома уют навожу по возможности, но он мне не сильно важен.А вот иметь счет в банке! Это моя уверенность в будущем, что у меня есть возможность пожить на накопления довольно длительный срок, не волнуясь о поисках работы.

Вы в какой стране живете?

Гость
#65

У всех разные приоритеты кому-то важно путешествовать,кому-то важен ремонт,а кто-то запросто может спустить всю зарплату на какой-нибудь концерт и осуждать мы никого не должны.И ремонт это-то еще "удовольствие".Я от своего до сих пор отойти не могу,хотя результатом довольна.

Гость
#66
Гость

Наивная чукотская девочка! Я бабушка,которая любит путешествовать,мой пост ,где-то выше,моя подруга 70 лет,работала в торговле,денег накопила аж на три "Жигуля",а это тысяч 15,при зарплате 130р,а у меня было 90р,к моменту выхода на пенсию,она хвасталась,что на пенсии будет жить как королева,но обмен денег при министре Павлове,инфляции и все накрылось медным тазом,сейчас ей 70,получает субсидию на оплату жилья,еле ходит,нет денег на хорошие лекарства,во вам и банковский счёт,если вы живёте в России,то вы не от чего не застрахованы,сейчас у вас есть накопления,а завтра в бумажки ненужные превратятся,у моей дочери зарплата на протяжении нескольких лет не меняется,но раньше это было 3 тысячи &,а сейчас где-то 800&,почувствуйте разницу,живите здесь и сейчас,я денег не коплю,я вот не хотела в феврале ехать заграницу,думала до лета потерпеть,а потом подумала,что наше правительство ещё чего-нибудь придумает и летом все закроют и уехала,теперь сижу довольная и загорелая,жизни радуюсь

+1000! Вы такая молотца! Вообще: жму Вам лапу!!

Гость
#67

Хендмейд - ффффффффуууууууууууууууу

Гость
#68
Самая умная

В путешествие съездил и забыл, а ремонт у вас надолго будет! Лучше потом ехать, а жить в комфорте

Не у всех память куриная.

Гость
#69

У меня достраивается квартира. Предстоит ремонт. Коплю деньги. Еле пересилила себя не потратить н-ую сумму на путешествие! В этом году уже вряд ли полечу. Раньше летала довольно часто. Но намыкавшись по съемным квартирам, я мечтаю о "пледиках и шторках". Думаю, на радостях буду вбухивать все деньги в это. Но и путешествовать обожаю!..Эх, было бы больше денег, все бы делала - и ремонт, и путешествовала((

Гость
#70
Гость

Не у всех память куриная.

хахаха! Точно!

Гость
#71
Самая умная

В путешествие съездил и забыл, а ремонт у вас надолго будет!

Лучше потом ехать, а жить в комфорте

Это смотря кому лучше.

Гость
#72

ну вот вы по себе судите. вам важен интерьер, подруге-увидеть мир. я как ваша подруга.НО у меня уютно дома, все что нужно мы купили,что бы были приятно и комфортно дома,но в приорите всегда держу путешествия!хотя ремонт пора делать не Турция египет,а дальние точки. и таких как вы я никогда не пойму. ессно я в развалинах жить не смогла бы,но важно понимать в какой степени нужен ремонт в кв.

Гость
#73

Света, а вы куда-нибудь выезжали из своей квартиры с хандмейди фотками по стенкам? Думаю, что нет иначе не понимаю вопроса:)

Гость
#74
Гость

+1000! Вы такая молотца! Вообще: жму Вам лапу!!

Спасибо!

Гость
#75
Гость

У каждого свои приоритеты. Подруга увидит мир, получит массу положительных эмоций, ей будет, что вспомнить на старости лет. А что будете вспоминать Вы? Покрывалки? Хендмейд?

Я заметила что все эти путешествия забывают через месяц Это ж не годы там прожить

Гость
#76
Гость

Не у всех память куриная.

Что-то с другой не попадаютс,я обычно не успел сходить в гости к человеку,который съездил куда-то в течении месяца,а потом он говорит,что уже стёрлось. А некоторые ещё и в депрессию впадают,что у нас всё плохо, а там всё отлично и мозги всем выносят. Я на увлечения предпочитаю тратить

Гость
#77
мышь+

Ремонт. Я домоседка, все нужные мне сведения о других странах получаю посредством гугла. Только фотографий и хендмейда в этом ремонте не будет, как и интересных задумок. Люблю минимум деталей.Ну и на 200 тысяч ремонт действительно не сделаешь. Одну лоджию остеклить и отделать - больше сотни

обьясните мне отсталой что такое хендмейда

Гость
#78

"Ремонт или путешествие?"

Путешествие.

Гость
#79

Мы не знаем, сколько нам отмерено. Возможно, не все отписавшиеся в этой теме доживут до лета. Надо жить, радоваться, получать новые впечатления. А тратить жизнь на какие-то покрывала и вазочки, на мой взгляд, странно и нелепо. Хорошо, когда можно позволить себе все - сделать ремонт, поменять машину и улететь отдыхать. Но если выбирать между новой мебелью и новыми впечатлениями, то я бы выбрала,конечно, впечатления.
Мы с мужем все собирались сделать ремонт, но каждый раз откладывали "до следующего лета", собирали чемодан и летели за приключениями. По два раза в год, иногда и три - на новогодние каникулы. В последний раз путешествовали с ним на машине по Баварии, а через три недели после возвращения муж погиб.
Естественно, последняя поездка особенно врезалась мне в память. А могли бы вместо этого выбирать люстры и обои.
Ремонт я сделала потом. И путешествовать продолжаю, теперь вдвоем с дочерью. Она тоже заядлая путешественница. И не только за границу летаем, на машине тоже любим ездить по Золотому кольцу. Вот правда, не понимаю, как это может не нравиться.

Гость
#80
Гость

Мы не знаем, сколько нам отмерено. Возможно, не все отписавшиеся в этой теме доживут до лета. Надо жить, радоваться, получать новые впечатления. А тратить жизнь на какие-то покрывала и вазочки, на мой взгляд, странно и нелепо. Хорошо, когда можно позволить себе все - сделать ремонт, поменять машину и улететь отдыхать. Но если выбирать между новой мебелью и новыми впечатлениями, то я бы выбрала,конечно, впечатления. Мы с мужем все собирались сделать ремонт, но каждый раз откладывали "до следующего лета", собирали чемодан и летели за приключениями. По два раза в год, иногда и три - на новогодние каникулы. В последний раз путешествовали с ним на машине по Баварии, а через три недели после возвращения муж погиб. Естественно, последняя поездка особенно врезалась мне в память. А могли бы вместо этого выбирать люстры и обои.Ремонт я сделала потом. И путешествовать продолжаю, теперь вдвоем с дочерью. Она тоже заядлая путешественница. И не только за границу летаем, на машине тоже любим ездить по Золотому кольцу. Вот правда, не понимаю, как это может не нравиться.

Искренне вам сочувствую. Но не могу не отметить, что вы - счастливый человек и умеете жить по-настоящему. Не всем это дано. Счастья вам и новых приключений!

Cветлана
#81

"Приобретайте впечатления, а не вещи"
("The Atlantic ", США 12.10.2014 г.)

"...Множество различных исследований, проведенных за последнее десятилетие, доказали, что впечатления приносят людям гораздо больше счастья, чем вещи. Идея о том, что приобретение опыта и впечатлений приносят больше удовольствия, чем приобретение вещей, долгое время занимала центральное место в работе профессора психологии Корнельского университета Томаса Гиловича (Thomas Gilovich). С 2003 года он занимается изучением того, почему именно приобретать впечатления и новый опыт гораздо полезней, чем приобретать материальные вещи. В сентябре Гилович и Киллингсворт вместе с докторантом Корнельского университета Амитом Кумаром (Amit Kumar) опубликовали в журнале Psychological Science статью, в которой они обосновали идею о том, что расходование денег на приобретение впечатлений «сопровождается более продолжительным ощущением счастья». Они выдвинули идею о том, что предвкушение является тем фактором, который стимулирует ощущение счастья и польза от расходования денег на впечатления начинает накапливаться еще до того момента, когда была совершена эта «покупка», и продолжает накапливаться даже после ее совершения.

В сущности, с точки зрения этих психологов, если вы не можете жить одним мгновением, то есть здесь и сейчас, лучше всего жить в предвкушении каких-либо новых впечатлений. Приобретенные впечатления, такие как концерты, поездки, походы в кинотеатр и так далее, как правило, берут верх над покупкой каких-либо материальных ценностей, потому что польза от приобретения чего-либо начинает накапливаться еще до момента самой покупки..."

Cветлана
#82

Я двумя руками за путешествия! По телевизору не ощутишь величия башни Бурж Халиф, мечети в Абу-Даби, Софийского собора, храма Ангкор в Камбодже, красок и суеты Вьетнама, красоты восхода и заката над Индийским океаном, не окунешься в горячие источники в Помуккале и т.д. И все помнится и ничего не забывается! В прошлом году отмечали день победы в Берлине. И помню свои ощущения-чувство гордости, что ты -русский, гордость за свою страну. Сколько было народу в Трептов парке! Цветы, слова благодарности от обычных немцев, такие искренние, как будто не советские солдаты, а лично ты причастен к тем событиям! А кухня народов мира -свежие морепродукты, жаренный шпинат с чесночком, суп из желудка, запеченная в тындыре баранина...

И восхищаться, и дышать,
И жить бескрайностъю дорог -
Без толку! - мог бы я сказать.
Но бросить бы уже не смог! (Киплинг)

Гость
#83

То, что раньше называлось "колхоз", теперь принято называть модным словом "хендмейд"

Гость
#84

Ох, я думала речь пойдет о сарае каком-то ))

автор, а вот если бы Вы путешествовали, то увидели, что на Западе у обычных людей всё по минимуму в доме (квартире), никаких гробов-шкафов, обоев, ковров нет. Любимого вашего хлама - нет.
Да. Удивитесь. Безлико, как в гостинице. А уж думать о цвете покрывал у людей нет ни времени, ни желания. Зато путешествуют.

А вы и дальше парьтесь какого цвета кашпо купить, чтобы с цветом плинтуса сочетались , а подруга в это время побывает еще в какой-нибудь стране

Гость
#85
Cветлана

В прошлом году отмечали день победы в Берлине. И помню свои ощущения-чувство гордости, что ты -русский, гордость за свою страну. Сколько было народу как будто не советские солдаты, а лично ты причастен к тем событиям!

О, Боже! Сделайте лучше ремонт дома.

Гость
#86
Гость

То, что раньше называлось "колхоз", теперь принято называть модным словом "хендмейд"

XD Лучше не скажешь. Можно нарезать рыбок из пластиковых тарелок на стены, согнуть вазочек из старых пластинок X_X

Гость
#87
Гость

XD Лучше не скажешь. Можно нарезать рыбок из пластиковых тарелок на стены, согнуть вазочек из старых пластинок X_X

а сколько украшений можно сделать из обычной пластиковой бутылки...))

Гость
#88

Те, у кого действительно есть деньги имеют и то и другое. Если их нет приходится выбирать. По-моему все очень просто.

Надежда
#89

Неужели есть такие, которым чужой дом интересен? Вы подруге не рассказываете случайно, как ей следует питаться и во что одеваться?

#90

Если подруга хочет путешествовать, пусть и будет.

Гость
#91
Гость

Я думаю это надо совмещать. Один год - ремонт, второй - поездка. След год - доделать ремонт в других комнатах , потом опять поездка. Ремонт косметический надо раз в 5 лет обновлять, капитальный примерно раз в 10

Гггггг )))
Я свою квартиру купила, там последний ремонт был от строителей, 66 года )))
Хозяин зато на крутом внедорожнике рассекал.

лена
#92

я вы при жесткой альтернативе однозначно бы выбрала путешествия, и мне , напротив нравятся старые. но ухоженные квартирки, где много книг, и качественной , уже раритетной посуды. путешествия у меня однозначно в приоритете - но нашла компромисс - сделала ремонт эконом класса. пол - линолеум, обои средней цены, потолоу - водоэмульсионка. ванна - под покраску плюс небольшое панно.мебель бэу с авито, в отличном состоянии, просто людям надоела. но поражает зацикленность людей на всех этих ремонтах. у меня одной знакомой не отдали приютчики беспородную кошку,потому. что видите ли у нее в квартире бедно, и о ужас - линолеум, это значит, что она будет кормить кошку дешевыми кормами. а вообще - нафиг таких подруг,которые ревниво осматривают чужие мебеля

Гость
#93
Гость

Что-то с другой не попадаютс,я обычно не успел сходить в гости к человеку,который съездил куда-то в течении месяца,а потом он говорит,что уже стёрлось. А некоторые ещё и в депрессию впадают,что у нас всё плохо, а там всё отлично и мозги всем выносят.

У вас специфический круг общения.

Гость
#94
Гость

То, что раньше называлось "колхоз", теперь принято называть модным словом "хендмейд"

В школе в кабинете труда на стенах висели коробки из-под конфет. Типа такие креативные картины. Вот когда начинают задвигать про хендмейд - я вспоминаю эту блевотину.

Я понимаю, когда люди вышивают или вяжут крючком, потому что им нравится сам процесс. Но когда тратят деньги на какое-нибудь pdz из пластиковой бутылки из жестянки, могу только покрутить у виска.

Белочка
#95
Гость

Гггггг )))Я свою квартиру купила, там последний ремонт был от строителей, 66 года )))Хозяин зато на крутом внедорожнике рассекал.

Так может он ее всю жизнь сдавал.

Путешественница
#96

Подруга молодец, конечно нужно путешествовать, не представляю свою жизнь без тропических островов и горнолыжных курортов, воспоминания и эмоции не забываются, автор попробуйте съездить хоть один раз на Мальдивы вам потом никакой ремонт не нужен будет=) а фотографии и сувениры станут лучшим украшением интерьера

Гость
#96

Дома проводим очень много времени.Мне важен комфорт.У меня ремонт и хорошая качественная мебель.Отдыхаю в Сочи бархатные сезоны бюджетно в мае-июне.Какой смысл ехать на Мальдивы или Кубу,потратит 500т и жить всю жизнь в бомжатнике.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: