Гость
Статьи
Как накопить "подушку …

Как накопить "подушку безопасности" и сколько?

Читаю форумы и не понимаю как накопить отдельно подушку безопасности. Вот накопила 100 000 а теперь и диван нужен и холодильник и сапоги и краска для дома. И все. Нет подушки....как вы копите деньги?

гость
46 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

В банке на счете, который можно пополнять и снимать до неснижаемого остатка.
Но я очень экономная. Сейчас можно примерно под 8 % найти такой вклад.
Но подушка однозначно нужна, особенно если здоровье слабое, а поддержать некому.

Гость
#2

Сотка по нынешним временам ниачем, да и смысл ее хранить?

#3

Раньше копила, а сейчас все так дорого стоит, что все деньги уходят от ЗП до ЗП.

Гость
#4
Гость

В банке на счете, который можно пополнять и снимать до неснижаемого остатка.Но я очень экономная. Сейчас можно примерно под 8 % найти такой вклад.Но подушка однозначно нужна, особенно если здоровье слабое, а поддержать некому.

А если неснимаемый , на 3 года, можно и на 13% найти.

Мнение
#5

Ну вот скопили и не не троньте, копите дальше уже на то, что нужно.
Я всегда так делаю: откладываю энную сумму с зп и поставила себе правило: совершать крупные покупки за один раз не дороже, чем половина уже накопленной суммы. Т.*****. У вас есть 100 тыс, закупиться не более чем на 50, а потом пожаждать, отложить и купить попозже.

Мнение
#8
Гость

Сотка по нынешним временам ниачем, да и смысл ее хранить?

на непредвиденные расходы. Что-то случится, сломается, порвётся и тд.

Гость
#9

Я коплю все что зарабатываю. А все что надо, мне муж покупает )

Гость
#10
Гость

Я коплю все что зарабатываю. А все что надо, мне муж покупает )

Все правильно, на то он и муж, должен стараться для семьи. Вот мужу Мнения совсем не стыдно зарабатывать 50 тыс в Москве, наравне с ней. Она мало того, что сама себя обеспечивает, так еще после работы выполняет функции бесплатной кухарки, гладильщицы и уборщицы.

Гость
#11

с недавних пор я урезала себя во всем что можно и решила копить. За месяц удалось отложить 50 тыс, дала себе установку - буду копить, копить и копить. Хочу стать кощеем - чахнущим на своим баблом! как то так.

#12
Гость

с недавних пор я урезала себя во всем что можно и решила копить. За месяц удалось отложить 50 тыс, дала себе установку - буду копить, копить и копить. Хочу стать кощеем - чахнущим на своим баблом! как то так.

Я тоже кащей. Мне денюжка сердце греет.

норма
#13
Alladinn

Я тоже кащей. Мне денюжка сердце греет.

Ага.....мне тоже сердечко греет мысль о том что у меня есть деньга, думаю потом в золото все перевести и дальше чахнуть, когда помру - сыну все достанется, вот он рад будет!

Гость
#14

Есть такая тема-нельзя копить на "плохие случаи"-надо откладывать на что то-на мебель, машину, путешествие.

Гость
#15
норма

Ага.....мне тоже сердечко греет мысль о том что у меня есть деньга, думаю потом в золото все перевести и дальше чахнуть, когда помру - сыну все достанется, вот он рад будет!

А Вы знаете, что продающиеся сейчас золотые инвестиционные монеты не из золота, а из какого-то сплава? Много читала про то, что их хранят в сухих местах, а на них ржавчина за несколько лет появляется! С золотом такого быть не может

Гость
#16

Распишите ваш бюджет. Сколько доходы, какие обязательные ежемесячные траты, кварплата, проезд, еда (сколько членов семьи). Тогда подскажем, на чем можно сэкономить.

А эти 100 тыщ положите в банк. Дом можно потом покрасить, без дивана уж точно вполне можно прожить. Холодильник со следующей з/п купите, или можно дешевый поискать.
И мне не понятно, зачем вам летом сапоги? Если на весну, то резиновые совсем недорого стоят.

Гость
#17

Я транжира еще та, но Зареклась копить деньги на декрет или квартиру.
Правда сейчас все накопления спустила на дорогие путевки:)) На них я тоже коплю)
Стараюсь половину з.п. откладывать. Кормит муж.
У меня свои расходы + помощь родителям.

мохнатая булка
#18

У меня циклично: сначала погружаешься в работу с головой на несколько месяцев , тратить некогда , да и настроя нет, потом понимаешь что нужно обновлять гардероб себе, ребенку: покупаешь классные вещи, не жмотиться , потом опять цикл работы, потом понимаешь что нужно сменит обстановку, едешь куда-нибудь, просто тратишь с умом
Так копится подушка. Даже у человека с ребенком и без алиментов ( подушка тыс 200 хотя бы и я я спокойна )
Сейчас вытащила оттуда 700, надо материализовать и дальше работать

мохнатая булка
#19

Ну я еще пару ходов сделала , что бы деньги в семью поступали :-)

Гость
#20

а я не представляю как накопить хоть что-то... делаем ремонт в новой квартире. вся зарплата мужа уходит туда... на мою живем. начала чувствовать себя оборванкой и на работе уже в открытую говорят, что я хреново выгляжу. мужу сказала, а он все потерпи еще чуть-чуть... а сил терпеть больше нет...

Гость
#21
Гость

а я не представляю как накопить хоть что-то... делаем ремонт в новой квартире. вся зарплата мужа уходит туда... на мою живем. начала чувствовать себя оборванкой и на работе уже в открытую говорят, что я хреново выгляжу. мужу сказала, а он все потерпи еще чуть-чуть... а сил терпеть больше нет...

Люди злые, всегда смеются и унижают, кто плохо одет, а то что у человека на то есть веские причины, всем по

Гость
#22
Гость

а я не представляю как накопить хоть что-то... делаем ремонт в новой квартире. вся зарплата мужа уходит туда... на мою живем. начала чувствовать себя оборванкой и на работе уже в открытую говорят, что я хреново выгляжу. мужу сказала, а он все потерпи еще чуть-чуть... а сил терпеть больше нет...

Зачем было ввязываться в такой дорого ремонт, сделали бы бюджетное что-то?
Это во-первых.

А во-вторых, сколько тот ремонт длится, если вы успели так обноситься? Что-то не верится мне совсем.

Гость
#23
Гость

Распишите ваш бюджет. Сколько доходы, какие обязательные ежемесячные траты, кварплата, проезд, еда (сколько членов семьи). Тогда подскажем, на чем можно сэкономить.А эти 100 тыщ положите в банк. Дом можно потом покрасить, без дивана уж точно вполне можно прожить. Холодильник со следующей з/п купите, или можно дешевый поискать.И мне не понятно, зачем вам летом сапоги? Если на весну, то резиновые совсем недорого стоят.

Вы думаете, автор в колхозе живёт, чтобы в резиновых ходить? Летом - лапти, осенью - кирзачи, зимой - валянки?

Гость
#24

За сколько вы накопили 100 тыс.? Если за год, то доходы у вас маленькие, и вещи надо покупать по карману: диван белорусский за 10 тыс., холодильник "Снайге" за 15 тыс., сапоги максимум тыщ за семь. Оставьте в покое эту заначку и купите, что надо, в течение трёх следующих месяцев. Вместо откладывания покупайте, что нужно. Или возьмите 30 - 35 тыс., потом доложите.

Гость
#25
Гость

Вы думаете, автор в колхозе живёт, чтобы в резиновых ходить? Летом - лапти, осенью - кирзачи, зимой - валянки?

Зачем летом сапоги?
У меня лично вообще сапог нет, кроме зимних. Сейчас перехожу уже на туфли демисезонные, нафиг какие-то еще сапоги, лето на носу?

Гость
#26

Правильно 24 гость написал - жить надо по средствам.
Не можете много зарабатывать, не покупайте 150 пар обуви и диваны, обходитесь минимальными тратами.

Гость
#27

7 тыс за сапоги - это очень дорого. Я бы не больше 5 тыс заплатила, и то за фирменные немецкие, например.

Я в прошлом году фирменные Томас Мюнц сапоги купила за 2,5 тысячи, по акции.
Не представляю, чтобы я 7 тысяч на сапоги выбросила.

Мнение
#28
Гость

Зачем было ввязываться в такой дорого ремонт, сделали бы бюджетное что-то?
Это во-первых.

А во-вторых, сколько тот ремонт длится, если вы успели так обноситься? Что-то не верится мне совсем.

Сейчас нет ничего бюджетного! Все подражало в 2 раза! Раньше холодильник и за 6-7 тыщ можно было купить, средний стоит 15-20 тыщ. Сейчас дешевле 10-12тысяч вообще холодильников нет и это прогон гэ неизвестных производителей. Нормальный уже стоит 30-40-50.
И так по каждому пункту.
Вот стол письменный покупали. Тысяч 8-10 стоит. Хотя вроде бы дорогим быть и не должен. И это одни из самых дешёвых.

норма
#29
Гость

А Вы знаете, что продающиеся сейчас золотые инвестиционные монеты не из золота, а из какого-то сплава? Много читала про то, что их хранят в сухих местах, а на них ржавчина за несколько лет появляется! С золотом такого быть не может

про золото - это так формальность, конечно же когда накоплю - вложу во что ниб дельное, чтоб потом -оно кормило.

Гость
#30
Мнение

Сейчас нет ничего бюджетного! Все подражало в 2 раза! Раньше холодильник и за 6-7 тыщ можно было купить, средний стоит 15-20 тыщ. Сейчас дешевле 10-12тысяч вообще холодильников нет и это прогон гэ неизвестных производителей. Нормальный уже стоит 30-40-50.

"Снайге" - нормальный. 15 - 20 тыс. Литовский, бюджетный, служит нормально. Ну, может, без особо крутых функций, но всё что надо, есть. У нас стоял "Снайге" холодильник, потом "Самсунг" купили, разницы не заметила. Сейчас рядом с холодильником ещё и морозилка "Снайге" стоит. Тщательно анализировала параметры, немецкие вдвое дороже, разницы никакой. Вот уже два года работает. Энергопотребление экономное.

Нет, ну можно, конечно, "Либхер" купить, но если зарплата тысяч 20 - 30, то нафига? Яйца с молоком там держать и понтоваться?

#31
гость

Читаю форумы и не понимаю как накопить отдельно подушку безопасности. Вот накопила 100 000 а теперь и диван нужен и холодильник и сапоги и краска для дома. И все. Нет подушки....как вы копите деньги?

Не все сразу покупайте.

Гость
#32
Мнение

Вот стол письменный покупали. Тысяч 8-10 стоит. Хотя вроде бы дорогим быть и не должен. И это одни из самых дешёвых.

У меня за 3 тыс. После ремонта думаем обновить мебель, тогда будет брать дорогую. Пока же стеллажи по 3,5 тыс., шкафы по 7 тыс., комод 5 тыс., диван и тахта - по 9 тыс. А у нас, между прочим, 150 тыс. в месяц доход, бывает и больше. Но не выпендриваемся, так как на период достройки дома сойдёт. И если с финансами напряжёнка - тоже сойдёт. Когда у нас были маленькие доходы, на кожаные диваны не смотрели, брали белорусское и польское.

Но у нас же народ любит при зарплате в 30 тыс. купить кожаный уголок за стольник. Красиво жить не запретишь.

Гость
#33

Автор откладывайте в "подушку безопасности" небольшую сумму, пусть это будет 10% вашего дохода и забудьте про них, сумма не напряжная при любом доходе, а за годы может накопиться прилично. Мебель, одежда и т.п. это должны быть отдельные статьи, похоже вы вообще ничего не планируете, составляйте планы, краткосрочные и долгосрочные, если бы вы раньше составили, например, что вам надо будет из мебели в течении 3 лет и начали откладывать по 2 тысячи в месяц, сейчас бы у вас было 72 тысячи и на диван бы хватило и на холодильник. Надо учиться правильно планировать бюджет.

Мнение
#34
Гость

У меня за 3 тыс. После ремонта думаем обновить мебель, тогда будет брать дорогую. Пока же стеллажи по 3,5 тыс., шкафы по 7 тыс., комод 5 тыс., диван и тахта - по 9 тыс. А у нас, между прочим, 150 тыс. в месяц доход, бывает и больше. Но не выпендриваемся, так как на период достройки дома сойдёт. И если с финансами напряжёнка - тоже сойдёт. Когда у нас были маленькие доходы, на кожаные диваны не смотрели, брали белорусское и польское.

Но у нас же народ любит при зарплате в 30 тыс. купить кожаный уголок за стольник. Красиво жить не запретишь.

Любит - не любит. А цены и за сейчас такие.
Я не видела столов за 3 тысячи. От 5, да ещё и без тумбы, которая ещё 4 стоила. В итоге за 7 стол с тумбой купили + 500 за подъем (типа доставка бесплатна до подъезда, а подъем на лифте уже доплата) + сборка 1000. Итого 8500 - самый бюджетный вариант оказался.
С посудомойкой тоже, думала тыщ за 20 купим нормальную, а они с 15 только начинаются, реально хорошую купили за 45 с доставкой + установка ещё 5 тыщ.
Вот компы недавно смотрели, дешевле 25-30 тысяч - не найти, а по характеристикам это тем модели, которые по 10-15 раньше стоили! А средненькие хотябы теперь стоят 40-50. А реально хорошие - под 100 тыщ и их в продаже то теперь крайне мало, потому что очень дорогие оказались. Я себе лет 5 назад покупала очень хороший мощный игровой ноутбук за 45 000р. - вообще аналогов нет сейчас! Все хуже по характеристикам, даже с ценником по 60-70 тысяч!
Так что людям с доходом в 30 тысяч теперь Только бу остаётся покупать!

Мнение
#35
Гость

Автор откладывайте в "подушку безопасности" небольшую сумму, пусть это будет 10% вашего дохода и забудьте про них, сумма не напряжная при любом доходе, а за годы может накопиться прилично. Мебель, одежда и т.п. это должны быть отдельные статьи, похоже вы вообще ничего не планируете, составляйте планы, краткосрочные и долгосрочные, если бы вы раньше составили, например, что вам надо будет из мебели в течении 3 лет и начали откладывать по 2 тысячи в месяц, сейчас бы у вас было 72 тысячи и на диван бы хватило и на холодильник. Надо учиться правильно планировать бюджет.

Ну так откуда она знала, что ей понадобится через 3 года? Я три года назад с родителями жила и мне вообще ничего нужно не было!!! И я не знала когда встречу мужа, когда перееду в отдельную квартиру, когда там понадобится ремонт и новая мебель.
Но понятное дело, что копить надо и иметь всегда возможность частично потратить накопленное на какие-то покупки типо обновления техники или мебели.

Гость
#36
гость

Читаю форумы и не понимаю как накопить отдельно подушку безопасности. Вот накопила 100 000 а теперь и диван нужен и холодильник и сапоги и краска для дома. И все. Нет подушки....как вы копите деньги?

С чего вдруг возникла необходимость в диване, сапогах (на весну-лето глядя) и краске для дома? Холодильник ещё можно понять: старый мог выйти из строя, но, быть может, его дешевле починить?

Гость
#38
Гость

"Снайге" - нормальный. 15 - 20 тыс. Литовский, бюджетный, служит нормально.

Можно купить "Саратов" 9 -11 тыс. руб. - ещё бюджетнее.

Гость
#39

Подушка безопасности - это 1млн, не меньше, при нынешних ценах. 100тыс ни о чем. Тратьте на необходимое.

Белочка
#40

В холодильнике надо смотреть на класс энергопотребления. Старые холодильники много электричества жрут. Сапоги правильно надо покупать в конце сезона по скидкам. В конце прошлого сезона сапоги Томас Мюнц стоили 2400. А в начале этого сезона те же самые 7000.Жалею что не купила по скидке.Летнюю обувь купила осенью с хорошими скидками. Так же надо знать сети дисконтных магазинов куда отправляют одежду когда сезон прошел.В марте купила туфли АLBA за 1590 рублей кожа лак и юбку лен за 800 рублей

Белочка
#41

А вообще автор заметила самые хорошие скидки на бытовую технику летом в сетевых магазинах. Обычно народ разъезжается на отдых продажи падают и магазинам выгодно дать хорошую скидку на товар. Так что следите за акциями. Так же и с мебелью.

Антоха
#42
Гость

Все правильно, на то он и муж, должен стараться для семьи. Вот мужу Мнения совсем не стыдно зарабатывать 50 тыс в Москве, наравне с ней. Она мало того, что сама себя обеспечивает, так еще после работы выполняет функции бесплатной кухарки, гладильщицы и уборщицы.

Ну ничк у нее дома бесплатный eбapь. Правда качество услуг в такой "семье", где речь только о "бесплатных услугах", скорее всего гораздо ниже среднего.

Гость
#43
Антоха

Ну ничк у нее дома бесплатный eбapь. Правда качество услуг в такой "семье", где речь только о "бесплатных услугах", скорее всего гораздо ниже среднего.

Вот именно. Мнение - страшная, толстая и больная бабища

Мнение
#44
Гость

Вот именно. Мнение - страшная, толстая и больная бабища

Вам тишь бы обосрать!
Думайте как хотите, от ваших слов и мыслей я все равно не стану такой, как вы тут описываете.
Я обычная девушка, не лучше, но и не хуже всех остальных. С нормальной внешностью, не самым плохим характером. Конечно со своими тараканами, но без них людей не бывает. И я нашла того человека, который подходит мне, а я подхожу ему. у нас нормальная семья, нормальным среднем достатком и теми устоями в семье, которые нам обоих устраивают. Я это никому не навязываю, каждый сам себе свою жизнь устраивает.

Гость
#45
Мнение

Любит - не любит. А цены и за сейчас такие.Я не видела столов за 3 тысячи. От 5, да ещё и без тумбы, которая ещё 4 стоила. В итоге за 7 стол с тумбой купили + 500 за подъем (типа доставка бесплатна до подъезда, а подъем на лифте уже доплата) + сборка 1000. Итого 8500 - самый бюджетный вариант оказался.С посудомойкой тоже, думала тыщ за 20 купим нормальную, а они с 15 только начинаются, реально хорошую купили за 45 с доставкой + установка ещё 5 тыщ. Вот компы недавно смотрели, дешевле 25-30 тысяч - не найти, а по характеристикам это тем модели, которые по 10-15 раньше стоили! А средненькие хотябы теперь стоят 40-50. А реально хорошие - под 100 тыщ и их в продаже то теперь крайне мало, потому что очень дорогие оказались. Я себе лет 5 назад покупала очень хороший мощный игровой ноутбук за 45 000р. - вообще аналогов нет сейчас! Все хуже по характеристикам, даже с ценником по 60-70 тысяч!Так что людям с доходом в 30 тысяч теперь Только бу остаётся покупать!

Ключевое слово у вас - "реально хорошее". А людям с доходом в 30 тыс. надо покупать бюджетное.

Мнение
#46
Гость

Ключевое слово у вас - "реально хорошее". А людям с доходом в 30 тыс. надо покупать бюджетное.

Тут ч не спорю. Но факт остаётся фактом, бюджетное хорошим быть не может! И если есть возможность чуть-чуть подождать и отложить на более качественную вещь, этим надо пользоваться.

гость
#47
Мнение



Ключевое слово у вас - "реально хорошее". А людям с доходом в 30 тыс. надо покупать бюджетное.

Тут ч не спорю. Но факт остаётся фактом, бюджетное хорошим быть не может! И если есть возможность чуть-чуть подождать и отложить на более качественную вещь, этим надо пользоваться.
Не факт. Я вот Томас Мюнц всегда считала неплохим бюджетным вариантом, в том году и этой осенью на скидках набрала, как всегда, а люди тут пишут, что хорошие.

Гость
#48

Хотите, дам совет на миллион? Надо просто больше зарабатывать.

Та ещё штучка
#49
норма

Ага.....мне тоже сердечко греет мысль о том что у меня есть деньга, думаю потом в золото все перевести и дальше чахнуть, когда помру - сыну все достанется, вот он рад будет!

Дам вам дельный совет
Золото сначала проверйте,на его качество в лаборатории при МГУ .А то ,часто золото в магазинах не совсем и золото.Тогда обидно считайте в мусорку все сольёте.Клейма сейчас делают на раз на чем угодно,копейки это стоит и скокошникм даже наляпают..Доверяй но проверяй.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: