Гость
Статьи
Материнский капитал. …

Материнский капитал. Мне не нравится то, что предлагает муж. Рассудите!

Живём в 2-ух комн квартире (моя собственная, добрачная). У нас две дочери: 12 лет и 2 года. Муж предлагает на МК купить отдельную квариту (+ипотека) - студию или однушку. На будущее для нашей старшей. А я хочу меняться на 3-***** комн, потому что не хочу влезать в долги на 10-12 лет. С другой стороны, квартира, в которой мы сейчас живём полностью моя, а если мы расширимся за счёт МК, доли придётся выделять всем. Детям, по крайней мере, точно. Что бы вы сделали? Или, может, есть ещё варианты? Хочется, конечно, пустить МК в ход, а то лет через 5-10 вообще не известно, что с ним будет.

Гостья
106 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Капитал материнский, вам решать и распоряжаться им.

Гость
#2

Я считаю, муж прав.

Гость
#3

Дочери уже 12 лет.Из под родительского крыла все равно скоро улетит.Купите, как предлагает муж и сдавайте пока.

Алиса
#4

Муж прав. Но почему для старшей? Маткапитал дают на рождение второго ребенка.

Гость
#5

Вариант мужа мне больше нравится. Тем более пока ребенок не подрастет, можно сдавать квартиру. Но это предполагает, расходы в будущем на младшую. Потому что одаривать детей нужно в равной степени

Гость
#6

Я бы себе на пенсию отложила, квартира у вас лично есть. муж пусть сам о своем жилье заботится, а вот пенсий по ходу дела лет через 20 не будет вообще.

Гость
#7
Алиса

Муж прав. Но почему для старшей? Маткапитал дают на рождение второго ребенка.

На всех детей дают, а не лично второму.

Гость
#8
Гость

Я бы себе на пенсию отложила, квартира у вас лично есть. муж пусть сам о своем жилье заботится, а вот пенсий по ходу дела лет через 20 не будет вообще.

а капитал прям будет)))

Гость
#9

Отменят маткапитал скоро, так что вкладывайте, куда хотите. И пенсии тоже отменят.

Гость
#10
Гость

Я бы себе на пенсию отложила, квартира у вас лично есть. муж пусть сам о своем жилье заботится, а вот пенсий по ходу дела лет через 20 не будет вообще.

в нашей стране откладывать страшно. Обесценятся деньги и капец.
купить однущку да сдавать, автор.

Гость
#11

Квартира ваша, капитал ваш-так какого лешего этот приживалка распоряжается вашим добром, пусть сама заработает и покупает квартиру какую хочет.

Гость
#12
Гость

в нашей стране откладывать страшно. Обесценятся деньги и капец.
купить однущку да сдавать, автор.

В нашей стране все страшно) Скоро налоги на недвигу такие впендюрят, особенно если жилье не одно, что этими квартирами будут у метро торговать, как семечками.

Автор
#13

Спасибо всем ответившим!
Да, думаю, что пенсия не вариант, мне всего 33. К тому моменту, как я пойду на пенсию... В общем, понятно

Гость
#14
Гость

Отменят маткапитал скоро, так что вкладывайте, куда хотите. И пенсии тоже отменят.

Пенсии??

Гость
#15

Девочки, не пугайте. Я 3 года не оформляю маткапитал. В ПФР говорят, что оформлять лучше, когда будешь тратить, там сумма будет на текущий год. Меня усердно заверяли, что рожавшим до 2017 МК полагается 100%.
По теме: согласна с мужем. Недвижка хоть какой-то капитал. Будете сдавать и расплачиваться т.о. По ипотеке. Я своего на такое подбиваю.

Гость
#16
Гость

Гостьв нашей стране откладывать страшно. Обесценятся деньги и капец.
купить однущку да сдавать, автор.
В нашей стране все страшно) Скоро налоги на недвигу такие впендюрят, особенно если жилье не одно, что этими квартирами будут у метро торговать, как семечками.

ах да, налоги. Качество жизни в России и налоги как в Европе несовместимы вообще. Как же все достало.

Гость
#17
Гость

Пенсии??

А что вас так удивляет? Число официально работающих неуклонно снижается, как и число работоспособных, а число пенсионеров растет. С чего платить пенсии? Поднять пенсионный возраст не вариант, кому нужны 60летние работники? А пенсия это не только выплаты, это льготы на проезд, лекарства, коммуналку и ты ды. Ничего этого не будет, пожилые люди повиснуть на детях, которым придется их полностью обеспечивать и это не 5-10 тысяч помощи родителям, а гораздо больше. Так что готовимся к светлому будущему, господа, будет ужас как весело.

имя
#18

а на что заработал муж и вы за все это время? почему не расширились, если родили второго ? как вы собираетесь жить вчетвером в двухкомнатной квартире? почему надежда только на МК?

Белочка
#19

Муж прав, правда в ипотечной квартире будут доли всех членов семьи , если там задействован мат.капитал.. Дети растут быстро и хотят жить отдельно. У нас знакомые так же как и вы хотели расширится до трешки. А там сын подросток и маленькая дочь. Так теперь парень вырос и хочет жить отдельно. Опять родителям гемор.

Автор
#20

Ни в коем случае ничего не делайте с вашей квартирой!!! Вдруг с мужем разведетесь, придётся делить её.

Гость
#21

муж прав. купите однушку вторичку пускай без ремонта, но главное чтобы район нормальный и остановки ОТ рядом. квартиранты кв засрут. поэтому один хрен придётся после них ремонт делать. уже сейчас можно прикинуть в какой институт дочка пойдёт и в том районе квартиру искать или чтобы транспорт без пересадок прямой был прям от дома.

Гость
#22

А какого хрена этот убогий примак распоряжается ВАШИМ материнским капиталом? Заткните ему рот и гоните в шею этого приживалу, который не заработал на жильё!

Белочка
#23
Гость

Гость
Пенсии??
А что вас так удивляет? Число официально работающих неуклонно снижается, как и число работоспособных, а число пенсионеров растет. С чего платить пенсии? Поднять пенсионный возраст не вариант, кому нужны 60летние работники? А пенсия это не только выплаты, это льготы на проезд, лекарства, коммуналку и ты ды. Ничего этого не будет, пожилые люди повиснуть на детях, которым придется их полностью обеспечивать и это не 5-10 тысяч помощи родителям, а гораздо больше. Так что готовимся к светлому будущему, господа, будет ужас как весело.

А что не с чего пенсии платить? Я пошла в магазин чек 2600 из них НДС 18% 390 рублей. Кушаем то мы каждый день.Уже скоро на воздух налоги будут а как пенсии платить то не с чего., воровать меньше надо.

Гость
#24
Автор

Ни в коем случае ничего не делайте с вашей квартирой!!! Вдруг с мужем разведетесь, придётся делить её.

С материнским капиталом ничего не делится, к тому же суд учтёт , что у неё двое детей. Так что ничего ему не достанется.

Белочка
#25
Гость

АвторНи в коем случае ничего не делайте с вашей квартирой!!! Вдруг с мужем разведетесь, придётся делить её.

С материнским капиталом ничего не делится, к тому же суд учтёт , что у неё двое детей. Так что ничего ему не достанется.

Все делится у мужа доля будет.

Гость
#26
Гость

С материнским капиталом ничего не делится, к тому же суд учтёт , что у неё двое детей. Так что ничего ему не достанется.

если квартира покупается с материнским капиталом то свидетельство о собственности выписывается на всех членов семьи.Будет четыри свидетельства на жену ,двух детей и мужа.

натка
#27

А что не с чего пенсии платить? Я пошла вмагазин чек 2600 из них НДС 18% 390 рублей. Кушаем то мы каждый день.Уже скоро на воздух налоги будут а как пенсии платить то не с чего., воровать меньше надо.[/qуот

Вы не путайте налоги то!!! В ПФР деньги перечисляют работодатели за своих официально устроенных работников ( и ИП за себя в обязательном порядке) по ставке 22%. А тот НДС который вы отдали в магазине это вообще совершенно другой бюджет куда он уйдёт в качестве налога.

Гость
#28

Ни в коем случае не продавайте добрачную квартиру, так как новая будет приобретена в браке и (не дай Б-г конечно) если муж захочет развестись, он запросто отсудит у Вас полквартиры. Вам оно надо??
Девочке только 12, еще минимум 6 лет она будет с Вами. Не стоит торопиться тратить МК, тем более его переодически индексируют и он увеличивается. Мое мнение - ближе к 18-летию дочери подыскать недорогой вариант однушки или студии, часть оплатите МК, часть ипотека. Но свою личную собственность разменять на совместную с мужем очень не советую. Какой бы рас прекрасный муж не был, жизнь она такая непредсказуемая...

Гость
#29
Белочка

Все делится у мужа доля будет.

Ну по идее если продаётся добрачная квартира и покупается новая с МК, то зачем выделять мужу долю. Всё справедливо.

Гость
#30
Гость

Ни в коем случае не продавайте добрачную квартиру, так как новая будет приобретена в браке и (не дай Б-г конечно) если муж захочет развестись, он запросто отсудит у Вас полквартиры. Вам оно надо??
Девочке только 12, еще минимум 6 лет она будет с Вами. Не стоит торопиться тратить МК, тем более его переодически индексируют и он увеличивается. Мое мнение - ближе к 18-летию дочери подыскать недорогой вариант однушки или студии, часть оплатите МК, часть ипотека. Но свою личную собственность разменять на совместную с мужем очень не советую. Какой бы рас прекрасный муж не был, жизнь она такая непредсказуемая...

С материнским капиталом он никакой половины он не отсудит.

Елена
#31
Гость

Девочки, не пугайте. Я 3 года не оформляю маткапитал. В ПФР говорят, что оформлять лучше, когда будешь тратить, там сумма будет на текущий год. Меня усердно заверяли, что рожавшим до 2017 МК полагается 100%.
По теме: согласна с мужем. Недвижка хоть какой-то капитал. Будете сдавать и расплачиваться т.о. По ипотеке. Я своего на такое подбиваю.

Фигню вам говорят.Мат капитал оформляете и лежит он в пенсионном фонде на вашем счете пока вы не решите как им распорядиться ( из предложенных гос-вом вариантов конечно) При этом он ИНДЕКСИРУЕТСЯ ежегодно.Я оформила в 2014 году 230тр,в прошлом перевела за ипотеку уде 273тр.А вот если его отменят в след году,а вы его так и не оформили,то все....пролетите

Гость
#32
Гость

ГостьНи в коем случае не продавайте добрачную квартиру, так как новая будет приобретена в браке и (не дай Б-г конечно) если муж захочет развестись, он запросто отсудит у Вас полквартиры. Вам оно надо??
Девочке только 12, еще минимум 6 лет она будет с Вами. Не стоит торопиться тратить МК, тем более его переодически индексируют и он увеличивается. Мое мнение - ближе к 18-летию дочери подыскать недорогой вариант однушки или студии, часть оплатите МК, часть ипотека. Но свою личную собственность разменять на совместную с мужем очень не советую. Какой бы рас прекрасный муж не был, жизнь она такая непредсказуемая...
С материнским капиталом он никакой половины он не отсудит.

По закону все приобретенное в браке делится между супругами пополам

Гость
#33
Гость

ГостьНи в коем случае не продавайте добрачную квартиру, так как новая будет приобретена в браке и (не дай Б-г конечно) если муж захочет развестись, он запросто отсудит у Вас полквартиры. Вам оно надо??
Девочке только 12, еще минимум 6 лет она будет с Вами. Не стоит торопиться тратить МК, тем более его переодически индексируют и он увеличивается. Мое мнение - ближе к 18-летию дочери подыскать недорогой вариант однушки или студии, часть оплатите МК, часть ипотека. Но свою личную собственность разменять на совместную с мужем очень не советую. Какой бы рас прекрасный муж не был, жизнь она такая непредсказуемая...
С материнским капиталом он никакой половины он не отсудит.

По закону все приобретенное в браке делится между супругами пополам

Но не приобретенное с учетом материнского капитала! К тому же у неё двое детей!!! Это тоже учитывается.

Нора
#34

заплатите вы 1000р за очную консультацию с юристом и не собирайте домыслы всякие

Гость
#35
Гость

Белочка
Все делится у мужа доля будет.
Ну по идее если продаётся добрачная квартира и покупается новая с МК, то зачем выделять мужу долю. Всё справедливо.

Долю можно и не выделять, но в случае развода все имущество делится пополам. Даже если у автора будет в собственности 100%, муж половину по закону имеет право получить. Также делятся пополам машины (денежный эквивалент), гаражи, мебель, техника, бизнес, банковские счета и тд и *****. Если у женщины было имущество еще до брака, оно не делится. Приобретенное в браке делится пополам. Разводиться невыгодно.

Гость
#36

Интересно, где на маткапитал можно взять ипотеку?Это же маленькая сумма.

Елена
#37
Гость

если квартира покупается с материнским капиталом то свидетельство о собственности выписывается на всех членов семьи.Будет четыри свидетельства на жену ,двух детей и мужа.

Если покупаемая квартира будет с мат.капиталом и ипотекой,тогда не так.Ипотеку берет автор и пишет нотариальное свидетельство о том,что через 6 месяцев ПОСЛЕ выплаты (полного закрытия) ипотеки она обязуется выделить доли всем членам семьи.При этом мне лично никто не смог ответить на вопрос " какие доли в метрах?" и " кто это проверит через энное количество лет ?" все как-то вообще туманно. .Я свои выводы сдалала такие: никто не проверит ( только при продаже кв покупатель может запросить выписку из пенс.фонда о сост.мат.капитала.А может и не запросить) В доках на квартиру ПОСЛЕ выплаты ипотеки и снятия банком своего обремениния нигде не указано про мат капитал.Стоит один собствннник-тот, на кого был оформлен ипотечный договор.

Гость
#38
Гость

ГостьГостьНи в коем случае не продавайте добрачную квартиру, так как новая будет приобретена в браке и (не дай Б-г конечно) если муж захочет развестись, он запросто отсудит у Вас полквартиры. Вам оно надо??
Девочке только 12, еще минимум 6 лет она будет с Вами. Не стоит торопиться тратить МК, тем более его переодически индексируют и он увеличивается. Мое мнение - ближе к 18-летию дочери подыскать недорогой вариант однушки или студии, часть оплатите МК, часть ипотека. Но свою личную собственность разменять на совместную с мужем очень не советую. Какой бы рас прекрасный муж не был, жизнь она такая непредсказуемая...
С материнским капиталом он никакой половины он не отсудит.
По закону все приобретенное в браке делится между супругами пополам
Но не приобретенное с учетом материнского капитала! К тому же у неё двое детей!!! Это тоже учитывается.

Там этого капитала меньше половины миллиона. Ну зачтут эти 470 тыр за трешку, это будет дай бог одна двадцатая от стоимости. Вот на эту часть только муж не претендует. Остальное четко пополам. Таков у нас закон и другого не дано. Я бы мк вообще лучше вложила в свою пенсию или образование детей, жилья на эти деньги все равно не купишь, а ипотека невыгодна

Гость
#39

В ипотеку не влазьте,кто влез,пожалел. 12 лет-это ещё маленький ребёнок,маяться в маленькой квартирке,и ждать пока она вырастет и съедет-бредятина какая-то. Конечно меняться на трёхкомнатную , зато не будет долгов,только я б купила на маму и тут же дарственную на себя оформила,чтоб муж там никак не значился.А дочь вырастет,надо будет,сама ипотеку возьмёт,а может замуж выйдет за жениха с квартирой,не лезьте в долги и не парьтесь в этой конуре,ваше решение самое правильное.

Гость
#40

Муж прав. Зачем вам терять свою добрачную квартиру?

Правда, непонятно, почему только для старшей. Младшей жилье не нужно?

Гость
#41
Гость

Интересно, где на маткапитал можно взять ипотеку?Это же маленькая сумма.

На первоначальный взнос хватит.

Елена
#42
Гостья

Живём в 2-ух комн квартире (моя собственная, добрачная). У нас две дочери: 12 лет и 2 года. Муж предлагает на МК купить отдельную квариту (+ипотека) - студию или однушку. На будущее для нашей старшей. А я хочу меняться на 3-***** комн, потому что не хочу влезать в долги на 10-12 лет. С другой стороны, квартира, в которой мы сейчас живём полностью моя, а если мы расширимся за счёт МК, доли придётся выделять всем. Детям, по крайней мере, точно. Что бы вы сделали? Или, может, есть ещё варианты? Хочется, конечно, пустить МК в ход, а то лет через 5-10 вообще не известно, что с ним будет.

Автор,я год назад была на вашем месте.Дети у меня на тот момент были только младше-6 и 1 год.Мы продали двушку и купили трешку добавив ровно 500тр ( 473мат капитала) .Взяли ипотеку 500тр,тк до трехлетия ребенка мат.капитал можно использовать только на погашегие ипотеки.Во первых нам было реально тесно в двушке ,и я не считаю нужным отклыдывать нормальную жизнь "на потом" -я очень довольна новой просторной кв.Во вторых достаточно открыть кредитный калькулятор на сайте любого банка,чтоб понять-берешь 1млн,а возвращаешь через 10лет два.А чтобы купить однушку даже с мат.капиталом а СПб надо было брать два млн.Мы сейчас без кредитов и в хорошей квартире.Начинаем потихоньку откладывать на жилье детям.Наберем хоть тыщ 700 И можно будет брать кв в рассрочку,без банковских процентов.Пока детям 7и 2 года спешить некуда

Гость
#43
Гость

ГостьГостьНи в коем случае не продавайте добрачную квартиру, так как новая будет приобретена в браке и (не дай Б-г конечно) если муж захочет развестись, он запросто отсудит у Вас полквартиры. Вам оно надо??
Девочке только 12, еще минимум 6 лет она будет с Вами. Не стоит торопиться тратить МК, тем более его переодически индексируют и он увеличивается. Мое мнение - ближе к 18-летию дочери подыскать недорогой вариант однушки или студии, часть оплатите МК, часть ипотека. Но свою личную собственность разменять на совместную с мужем очень не советую. Какой бы рас прекрасный муж не был, жизнь она такая непредсказуемая...
С материнским капиталом он никакой половины он не отсудит.
По закону все приобретенное в браке делится между супругами пополам
Но не приобретенное с учетом материнского капитала! К тому же у неё двое детей!!! Это тоже учитывается.

Там этого капитала меньше половины миллиона. Ну зачтут эти 470 тыр за трешку, это будет дай бог одна двадцатая от стоимости. Вот на эту часть только муж не претендует. Остальное четко пополам. Таков у нас закон и другого не дано. Я бы мк вообще лучше вложила в свою пенсию или образование детей, жилья на эти деньги все равно не купишь, а ипотека невыгодна

Нет, всё не так! При покупке жилья с учётом материнского капитала ОБАЗАТЕЛЬНЫЕ доли выделяются на 2 детей. Это ОБЯЗАТЕЛЬНО! Доли детей не делятся при разводе.Никак.

Гость
#44
Гость

В ипотеку не влазьте,кто влез,пожалел. 12 лет-это ещё маленький ребёнок,маяться в маленькой квартирке,и ждать пока она вырастет и съедет-бредятина какая-то. Конечно меняться на трёхкомнатную , зато не будет долгов,только я б купила на маму и тут же дарственную на себя оформила,чтоб муж там никак не значился.А дочь вырастет,надо будет,сама ипотеку возьмёт,а может замуж выйдет за жениха с квартирой,не лезьте в долги и не парьтесь в этой конуре,ваше решение самое правильное.

Сейчас при разводах такие сделки запросто признают ничтожными (заведомо ложными). Это же так очевидно купить на маму и тут же на себя дарственную, не надо. Тогда уж проще вообще на маму и детей доли оформить. Мамина доля по наследству автору отойдет, а наследуемое имущество между супругами не делится. Идите лучше к юристу, автор, там Вам объяснят все риски.

Гость
#44
Гость

ГостьГостьГостьНи в коем случае не продавайте добрачную квартиру, так как новая будет приобретена в браке и (не дай Б-г конечно) если муж захочет развестись, он запросто отсудит у Вас полквартиры. Вам оно надо??
Девочке только 12, еще минимум 6 лет она будет с Вами. Не стоит торопиться тратить МК, тем более его переодически индексируют и он увеличивается. Мое мнение - ближе к 18-летию дочери подыскать недорогой вариант однушки или студии, часть оплатите МК, часть ипотека. Но свою личную собственность разменять на совместную с мужем очень не советую. Какой бы рас прекрасный муж не был, жизнь она такая непредсказуемая...
С материнским капиталом он никакой половины он не отсудит.
По закону все приобретенное в браке делится между супругами пополам
Но не приобретенное с учетом материнского капитала! К тому же у неё двое детей!!! Это тоже учитывается.
Там этого капитала меньше половины миллиона. Ну зачтут эти 470 тыр за трешку, это будет дай бог одна двадцатая от стоимости. Вот на эту часть только муж не претендует. Остальное четко пополам. Таков у нас закон и другого не дано. Я бы мк вообще лучше вложила в свою пенсию или образование детей, жилья на эти деньги все равно не купишь, а ипотека невыгодна
Нет, всё не так! При покупке жилья с учётом материнского капитала ОБАЗАТЕЛЬНЫЕ доли выделяются на 2 детей. Это ОБЯЗАТЕЛЬНО! Доли детей не делятся при разводе.Никак.

Вам только что выше человек на собственном опыте написал: выплатили банку 100%, получили св-во о собственности на одного единственного собственника и никаких долей. Оставить мужа ни с чем можно только оформив ВСЕ на детей, но тоже сомнительный вариант. Лучше чтоб у мужа вообще нигде и никаких долей не было. Либо пусть вкладывает деньги или свои кв м.

Елена
#45

[quote="Гость"]
Интересно, где на маткапитал можно взять ипотеку?Это же маленькая сумма. [/quote
Многие банки дают-погуглите.Там процент конечно выше,около 20%,.Но платить их максимум три месяца ( пенс.фонд должег в течении этого времени перевести) Мне через 2мес.перевели

Гость
#46
Гость

в нашей стране откладывать страшно. Обесценятся деньги и капец.
купить однущку да сдавать, автор.

на то,чтобы купить квартиру мат.каитала не хватит,автор в декрете+2 детей,это я к тому,что купить с таким фин. напрягом(ипотека) квартиру ,а потом напрягаться ,искать в наше время квартирантов,сдавать ее за 10 т,если не Москва,из них оплатить коммуналку тысячи 3 и что в сухом остатке?

Елена
#47
Гость

Вам только что выше человек на собственном опыте написал: выплатили банку 100%, получили св-во о собственности на одного единственного собственника и никаких долей. Оставить мужа ни с чем можно только оформив ВСЕ на детей, но тоже сомнительный вариант. Лучше чтоб у мужа вообще нигде и никаких долей не было. Либо пусть вкладывает деньги или свои кв м.

Еще вариант: выделить мужу и детям в долях по 2м к примеру ( повторюсь,мне никто не ответил СКОЛЬКО я обязана выделить в метрах при покупке с мат.капиталом) Если двушка добрачная продается и тут же покупается трешка( доки храним конечно) ,в которой у мужа выделен 1метр,то этот метр он при разводе и сможет получить.Если помимо мат.капитала еще будет ипотека,тогда +к 2м еще половину выплаченной ипотеки

Гость
#48

Добрачную квартиру не трогайте. Тут бомба замедленного действия. И проблема не в муже, а в выросших детях, которым лет так в 20 приспичит жить вместе с кем-то, плодиться и размножаться. И попилят они по суду вашу квартиру, отправив вас в коммуналку. Сейчас мои ровесники (35-40) так пилят родительское жилье под лозунгом: на меня государство квартиру давало, доля есть - имею право, у меня ж детки, у родителей в трешке морда треснет. И вроде люди неплохие были, но купить не смогли, снимать дорого, детей зачем-то нарожали. Не создавайте ад своими руками.

Елена
#49
Гость

В ипотеку не влазьте,кто влез,пожалел. 12 лет-это ещё маленький ребёнок,маяться в маленькой квартирке,и ждать пока она вырастет и съедет-бредятина какая-то. Конечно меняться на трёхкомнатную , зато не будет долгов,только я б купила на маму и тут же дарственную на себя оформила,чтоб муж там никак не значился.А дочь вырастет,надо будет,сама ипотеку возьмёт,а может замуж выйдет за жениха с квартирой,не лезьте в долги и не парьтесь в этой конуре,ваше решение самое правильное.

Все эти схемы хитрые с мат.капиталом не прокатят.Покупаемое жилье должно быть оформлено на одного из родителей+выделены доли ВСЕМ абсолютно членам семьи