Гость
Статьи
Мама взяла долг и не …

Мама взяла долг и не отдает

Пол года назад мама заняла у парня приличную сумму в долг. Уже наступает новый год, а мама все долги распланировала, кроме моего парня. И перед ним ей якобы не удобно, но и отдать не может. Как быть? Как ей сказать, что бы отдала хотя-бы немного... Прошу подскажите, чтоб не испортить отношения ..

Катя
45 ответов
Последний — Перейти
Гостья
#1

Маму саму то не парит этот вопрос разве? Так и сказать - прямо, как есть, но без наезда.

Eva
#2

Так прямо и сказать. Никакие нормальные отношения вы этим не испортите, а если они изначально были нездоровые - какая разница.

Света
#3

А как вообще вам пришло в голову обратиться к мч и взять деньги для мамы.
Мама ваша - нечестная кидальщица, если ей даже и в голову не приходит расплатиться с парнем.
И вы тоже странная - боитесь спросить у родной матреи.
Если у парня есть расписка, пусть подает на вашу маму в суд, хотя такие как она ничего не боятся.
Фууууу.

Гость
#4
Катя

Пол года назад мама заняла у парня приличную сумму в долг. Уже наступает новый год, а мама все долги распланировала, кроме моего парня. И перед ним ей якобы не удобно, но и отдать не может. Как быть? Как ей сказать, что бы отдала хотя-бы немного... Прошу подскажите, чтоб не испортить отношения ..

Как вообще можно у родителей требовать возврата долгов???? Я при любом случае пытаюсь маме помочь материально, хоть у самой все траты распланированы ежемесячно. Сколько они нам дали! Они нам жизнь дали, вырастили. Кто им теперь поможет кроме нас!

Гость
#5
Гость

Катя
Пол года назад мама заняла у парня приличную сумму в долг. Уже наступает новый год, а мама все долги распланировала, кроме моего парня. И перед ним ей якобы не удобно, но и отдать не может. Как быть? Как ей сказать, что бы отдала хотя-бы немного... Прошу подскажите, чтоб не испортить отношения ..
Как вообще можно у родителей требовать возврата долгов???? Я при любом случае пытаюсь маме помочь материально, хоть у самой все траты распланированы ежемесячно. Сколько они нам дали! Они нам жизнь дали, вырастили. Кто им теперь поможет кроме нас!

???? Что за бред? С каких пор мать автора стала матерью ее парня?

Гость
#6
Гость

Катя
Пол года назад мама заняла у парня приличную сумму в долг. Уже наступает новый год, а мама все долги распланировала, кроме моего парня. И перед ним ей якобы не удобно, но и отдать не может. Как быть? Как ей сказать, что бы отдала хотя-бы немного... Прошу подскажите, чтоб не испортить отношения ..
Как вообще можно у родителей требовать возврата долгов???? Я при любом случае пытаюсь маме помочь материально, хоть у самой все траты распланированы ежемесячно. Сколько они нам дали! Они нам жизнь дали, вырастили. Кто им теперь поможет кроме нас!

Ау, маман заняла не у дочери, а у ее парня и он дал в долг мамане своей девушки

Гость
#7
Гость

Как вообще можно у родителей требовать возврата долгов???? Я при любом случае пытаюсь маме помочь материально, хоть у самой все траты распланированы ежемесячно. Сколько они нам дали! Они нам жизнь дали, вырастили. Кто им теперь поможет кроме нас!

А если она заняла у парня автора миллион на покупку автомобиля? А у автора нет таких денег, чтобы помочь. Почему парень должен дарить деньги чужой тете? У него и своя мать имеется, наверно.

Катя
#7
Света

А как вообще вам пришло в голову обратиться к мч и взять деньги для мамы.
Мама ваша - нечестная кидальщица, если ей даже и в голову не приходит расплатиться с парнем.
И вы тоже странная - боитесь спросить у родной матреи.
Если у парня есть расписка, пусть подает на вашу маму в суд, хотя такие как она ничего не боятся.
Фууууу.

для начала, мы студенты! Работали все лето, чтоб заработать эти деньги. Да и какой суд? Все таки мама. А боятся. Только из-за того, что она очень эмоциональная, у нее много долгов.
Да и странная здесь вы.

Катя
#8
Гость

Как вообще можно у родителей требовать возврата долгов???? Я при любом случае пытаюсь маме помочь материально, хоть у самой все траты распланированы ежемесячно. Сколько они нам дали! Они нам жизнь дали, вырастили. Кто им теперь поможет кроме нас!

Студенты мы. Деньги для нас не малые.

Гость
#9
Катя

Света
А как вообще вам пришло в голову обратиться к мч и взять деньги для мамы.
Мама ваша - нечестная кидальщица, если ей даже и в голову не приходит расплатиться с парнем.
И вы тоже странная - боитесь спросить у родной матреи.
Если у парня есть расписка, пусть подает на вашу маму в суд, хотя такие как она ничего не боятся.
Фууууу. для начала, мы студенты! Работали все лето, чтоб заработать эти деньги. Да и какой суд? Все таки мама. А боятся. Только из-за того, что она очень эмоциональная, у нее много долгов.
Да и странная здесь вы.

Автор, зачем давать в долг человеку, у которого и так долгов навалом? Вы знаете ситуацию и не предупредили о ней парня, то есть банально его подставили. Я понимаю, что это ваша мать и вам ее жалко, но не надо мешать чувства и здравый смысл. Я сильно сомневаюсь. что ваш МЧ вообще когда либо получит назад свои деньги. И то только с большим скандалом, по другому не получится.

Гость
#10
Гость

Автор, зачем давать в долг человеку, у которого и так долгов навалом? Вы знаете ситуацию и не предупредили о ней парня, то есть банально его подставили. Я понимаю, что это ваша мать и вам ее жалко, но не надо мешать чувства и здравый смысл. Я сильно сомневаюсь. что ваш МЧ вообще когда либо получит назад свои деньги. И то только с большим скандалом, по другому не получится.

+10050000 Занимать у студентов взрослой женщине - нонсенс. Почему ваша мать в долгах?

Гость
#11

Может Маман ваша с будущего родственника уже по-родственному тянуть начинает? У меня так было с моей мамашкой. Она меня все на работу выпихивала, я её спрашиваю нафига? Деньги у меня есть. Она выведала, что мы содержит и давай песню " это, конечно, хорошо, а матери кто поможет"? Маман на тот момент было всего 45 и она далеко не бедствовала, сама кстати любовника имела. Ну я тему свернула, так она по-хитрому заходить начала, то я ейодолжи, то при парне плакаться начнёт, как нам без поддержки тяжело и ремонт бы обновить.. Короче, сбежала я из дома роняя тапки к своему мч, чтобы мать меня не позорилаи не отпугивала. В итоге, поженились, живём счастливо и горя не знаем. А не осади я мамашу, не реши радикально проблему, она бы сама как клещ насосалась, а я старой девой бы при ней сидела. Она ведь со всеми бы так поступала.

Гость
#12

Опять семейка маргиналов!
Нищета и быдлоганы.
Мамаша не дружит с головой.
Дочка *** и дешевка.

Катя
#13
Гость

Автор, зачем давать в долг человеку, у которого и так долгов навалом? Вы знаете ситуацию и не предупредили о ней парня, то есть банально его подставили. Я понимаю, что это ваша мать и вам ее жалко, но не надо мешать чувства и здравый смысл. Я сильно сомневаюсь. что ваш МЧ вообще когда либо получит назад свои деньги. И то только с большим скандалом, по другому не получится.

мой молодой человек знает все о моей семье, не пару дней знакомы. Знает все странности моей мамы. Вот и мы думаем, что вряд-ли она уже вернет. Тогда ей были нужны эти деньги. Да и вообще я сейчас живу с ней и она постоянно говорит о том, как ей трудно.

Катя
#14
Гость

Может Маман ваша с будущего родственника уже по-родственному тянуть начинает? У меня так было с моей мамашкой. Она меня все на работу выпихивала, я её спрашиваю нафига? Деньги у меня есть. Она выведала, что мы содержит и давай песню " это, конечно, хорошо, а матери кто поможет"? Маман на тот момент было всего 45 и она далеко не бедствовала, сама кстати любовника имела. Ну я тему свернула, так она по-хитрому заходить начала, то я ейодолжи, то при парне плакаться начнёт, как нам без поддержки тяжело и ремонт бы обновить.. Короче, сбежала я из дома роняя тапки к своему мч, чтобы мать меня не позорилаи не отпугивала. В итоге, поженились, живём счастливо и горя не знаем. А не осади я мамашу, не реши радикально проблему, она бы сама как клещ насосалась, а я старой девой бы при ней сидела. Она ведь со всеми бы так поступала.

Сейчас описываешь мою ситуацию. Мне 19 год. И я думаю уйти из семьи, только мама меня держит как клещ ,я для нее еще маленький ребенок. Только научилась уже размышлять и жить как довольно таки взрослый человек, который прожил пол жизни. А вот она все не видит. Много что под запретом "НЕЛЬЗЯ!". Она известная женщина в городе, много людей знает. И чуть, что говорит "а что скажут люди? Позорить смеешь меня". Короче сума сойти. Поддержка и опора для меня только мч.

Гость
#15
Катя

Гость
Автор, зачем давать в долг человеку, у которого и так долгов навалом? Вы знаете ситуацию и не предупредили о ней парня, то есть банально его подставили. Я понимаю, что это ваша мать и вам ее жалко, но не надо мешать чувства и здравый смысл. Я сильно сомневаюсь. что ваш МЧ вообще когда либо получит назад свои деньги. И то только с большим скандалом, по другому не получится. мой молодой человек знает все о моей семье, не пару дней знакомы. Знает все странности моей мамы. Вот и мы думаем, что вряд-ли она уже вернет. Тогда ей были нужны эти деньги. Да и вообще я сейчас живу с ней и она постоянно говорит о том, как ей трудно.

Ну и расслабьтесь тогда, раз сами знаете, что деньги уплыли.

Катя
#16
Гость

Опять семейка маргиналов!
Нищета и быдлоганы.
Мамаша не дружит с головой.
Дочка *** и дешевка.

Ты видимо не боюсь о себе?

Гость
#17
Катя

Света
А как вообще вам пришло в голову обратиться к мч и взять деньги для мамы.
Мама ваша - нечестная кидальщица, если ей даже и в голову не приходит расплатиться с парнем.
И вы тоже странная - боитесь спросить у родной матреи.
Если у парня есть расписка, пусть подает на вашу маму в суд, хотя такие как она ничего не боятся.
Фууууу. для начала, мы студенты! Работали все лето, чтоб заработать эти деньги. Да и какой суд? Все таки мама. А боятся. Только из-за того, что она очень эмоциональная, у нее много долгов.
Да и странная здесь вы.

Чем она странная? Ваша мама рассорит вас с парнем. Потому что он, я так понимаю тоже неизвестно откуда взял деньги, и возможно часть у родителей своих занял, когда его родители узнают об этой ситуации начнут настраивать его против вас

Баба Ира
#18

Думаю, парень может забыть о деньгах (ведь она надеется, что простят, ведь доча спит с ним или по другим причинам), Вы готовьтесь, что обижаться на Вас будут двое, впредь предупреждайте, что в денежные отношения Вы не вмешиваетесь и каждый даёт в долг на свой риск и усмотрение.
Крайней сейчас останетесь Вы, готовьтесь, и отстранитесь от ситуации по максимуму.

Катя
#19
Гость

Чем она странная? Ваша мама рассорит вас с парнем. Потому что он, я так понимаю тоже неизвестно откуда взял деньги, и возможно часть у родителей своих занял, когда его родители узнают об этой ситуации начнут настраивать его против вас

летом мы работали вместе с ним, и он принял решение занять ей денег. Тут много кто говорит о таких вещах, что "вдруг он... " - и я типа не знаю об этом. Разве у вас с парнем были/есть не доверительные отношения когда вы все от и до рассказываете друг другу? Почему у людей такие выводы? Я не понимаю.

Гость
#20
Катя

летом мы работали вместе с ним, и он принял решение занять ей денег. Тут много кто говорит о таких вещах, что "вдруг он... " - и я типа не знаю об этом. Разве у вас с парнем были/есть не доверительные отношения когда вы все от и до рассказываете друг другу? Почему у людей такие выводы? Я не понимаю.

И я не понимаю, почему вы, зная ситуацию и зная, что денег вам не видать, создаете тему как вернуть деньги и не испортить отношения!? Какие отношения вы не хотите испортить? Отношения с матерью? Их не существует. Отношения с парнем? Он был в курсе всех рисков. Вы лучше думайте, как в следующий раз будете отмазываться от очередной просьбы занять, а она будет 100%, с роли дойной коровы вас никто не снимал.

Гость
#21
Катя

мой молодой человек знает все о моей семье, не пару дней знакомы. Знает все странности моей мамы. Вот и мы думаем, что вряд-ли она уже вернет. Тогда ей были нужны эти деньги. Да и вообще я сейчас живу с ней и она постоянно говорит о том, как ей трудно.

А что именно ей трудно? Болеет и на лекарства не хватает? Потому что если ей нужны ремонт / обновки, это не повод брать в долг у студентов.

Гость
#22

Мамаша жесть
Сидите и обтекайте теперь со своим дуррачком.
Денежки мамка свиснула.

Гость
#23
Гость

Катя
летом мы работали вместе с ним, и он принял решение занять ей денег. Тут много кто говорит о таких вещах, что "вдруг он... " - и я типа не знаю об этом. Разве у вас с парнем были/есть не доверительные отношения когда вы все от и до рассказываете друг другу? Почему у людей такие выводы? Я не понимаю.
И я не понимаю, почему вы, зная ситуацию и зная, что денег вам не видать, создаете тему как вернуть деньги и не испортить отношения!? Какие отношения вы не хотите испортить? Отношения с матерью? Их не существует. Отношения с парнем? Он был в курсе всех рисков. Вы лучше думайте, как в следующий раз будете отмазываться от очередной просьбы занять, а она будет 100%, с роли дойной коровы вас никто не снимал.

У автора еще все впереди, она пока студентка, маме не разгуляться. Вот устроится автор на работу.....

Катя
#24
Гость

Мамаша жесть
Сидите и обтекайте теперь со своим дуррачком.
Денежки мамка свиснула.

не переживай, у нас все супер будет. А ты смотри за своей жизнью. Столько зла в твоих комах

Катя
#25
Катя

не переживай, у нас все супер будет. А ты смотри за своей жизнью. Столько зла в твоих комах

Ага))) Остальные комменты почитай)))
Супер у неё)))
Если супер, то сиди и помалкивай))

Гость
#26

Почему то все бесконечно попрекают за уже совершённый поступок. , смысл? Автор спросила что делать . Я считаю надо продать чтото ценное (золото, бытовую технику) из дома и отдать парню. Пусть послужит это матери уроком.

Баба Ира
#27
Гость

Почему то все бесконечно попрекают за уже совершённый поступок. , смысл? Автор спросила что делать . Я считаю надо продать чтото ценное (золото, бытовую технику) из дома и отдать парню. Пусть послужит это матери уроком.

И кто это делать должен?

Гость
#28

ваша мама женщина, а ваш парень мужчина. мужчина должен беспрекословно давать женщине деньги по первому требованию, а если захочет вернуть деньги назад, то он жмот
так что смирись

Гость
#29

а сам чего не отдашь?тебя кобылу вырастили и выкормили, ппцц вот это дочь

Катя
#30
Гость

а сам чего не отдашь?тебя кобылу вырастили и выкормили, ппцц вот это дочь

я учусь платно, не работаю, у меня стипендия покрывает мои расходы. Я еще и должна расплачиваться за все долги мамы? Если она не думает, что творит. Я в чем виновата. Деньги не маленькие. Алле. Мне всего 18.

Гость
#31
Баба Ира

И кто это делать должен?

Автор. Если хочет вернуть деньги парню и помочь матери. Это же очевидно.

Гость
#32
Катя

Гость
а сам чего не отдашь?тебя кобылу вырастили и выкормили, ппцц вот это дочь я учусь платно, не работаю, у меня стипендия покрывает мои расходы. Я еще и должна расплачиваться за все долги мамы? Если она не думает, что творит. Я в чем виновата. Деньги не маленькие. Алле. Мне всего 18.

На платном стипендии нет, не надо так глупо врать.

Гость
#33
Катя

Гость
а сам чего не отдашь?тебя кобылу вырастили и выкормили, ппцц вот это дочь я учусь платно, не работаю, у меня стипендия покрывает мои расходы. Я еще и должна расплачиваться за все долги мамы? Если она не думает, что творит. Я в чем виновата. Деньги не маленькие. Алле. Мне всего 18.

А тем,кто учится платно ,теперь стипендию платят?))

Гость
#34
Гость

КатяГость
а сам чего не отдашь?тебя кобылу вырастили и выкормили, ппцц вот это дочь я учусь платно, не работаю, у меня стипендия покрывает мои расходы. Я еще и должна расплачиваться за все долги мамы? Если она не думает, что творит. Я в чем виновата. Деньги не маленькие. Алле. Мне всего 18.
На платном стипендии нет, не надо так глупо врать.

Зато есть гранты для отличников. А ещё можно получить налоговый вычет, предоставив документы об оплате, так стипендия и получается, для тех, кто не в курсе. Я тоже на платном училась, знаю эти схемы. Там условно платит мамаша, но государство ей все возвращает, снимая налоговое бремя. А грант - это деньги от Универа на обучение, вот и выходят умнички в плюс,

Гость
#35

Налоговый вычет - это возвращение только 13℅ от потраченого. Иногда думаю, что от вумена больше вреда в плане "практических" советов и разьяснений.

Гость
#36
Катя

Пол года назад мама заняла у парня приличную сумму в долг. Уже наступает новый год, а мама все долги распланировала, кроме моего парня. И перед ним ей якобы не удобно, но и отдать не может. Как быть? Как ей сказать, что бы отдала хотя-бы немного... Прошу подскажите, чтоб не испортить отношения ..

Очень просто: вернуть этот долг Вам следует из своего собственного кармана. А своей маме Вы и так должны помогать.

Гость
#37
Гость

ГостьКатяГость
а сам чего не отдашь?тебя кобылу вырастили и выкормили, ппцц вот это дочь я учусь платно, не работаю, у меня стипендия покрывает мои расходы. Я еще и должна расплачиваться за все долги мамы? Если она не думает, что творит. Я в чем виновата. Деньги не маленькие. Алле. Мне всего 18.
На платном стипендии нет, не надо так глупо врать.
Зато есть гранты для отличников. А ещё можно получить налоговый вычет, предоставив документы об оплате, так стипендия и получается, для тех, кто не в курсе. Я тоже на платном училась, знаю эти схемы. Там условно платит мамаша, но государство ей все возвращает, снимая налоговое бремя. А грант - это деньги от Универа на обучение, вот и выходят умнички в плюс,

Во-первых, возвращается не вся сумма, а только 13% от неё. А во-вторых если грант даётся - то за обучение платить не нужно.
А автор ясно написала, что у неё стипендия. А стипендий на платном нет.

Гость
#38
Гость

Очень просто: вернуть этот долг Вам следует из своего собственного кармана. А своей маме Вы и так должны помогать.

Автору 18, она студентка. Там маме чуть больше 40, с чего ей помогать-то? Взрослой работающей женщине? По-вашей логике помогать обязаны как только 18 исполнилось?
У меня дочке 18, её помощь - это дома убраться. А деньги я в 42 уж как-нибудь сама заработал.

Гость
#39
Катя

Гость
Может Маман ваша с будущего родственника уже по-родственному тянуть начинает? У меня так было с моей мамашкой. Она меня все на работу выпихивала, я её спрашиваю нафига? Деньги у меня есть. Она выведала, что мы содержит и давай песню " это, конечно, хорошо, а матери кто поможет"? Маман на тот момент было всего 45 и она далеко не бедствовала, сама кстати любовника имела. Ну я тему свернула, так она по-хитрому заходить начала, то я ейодолжи, то при парне плакаться начнёт, как нам без поддержки тяжело и ремонт бы обновить.. Короче, сбежала я из дома роняя тапки к своему мч, чтобы мать меня не позорилаи не отпугивала. В итоге, поженились, живём счастливо и горя не знаем. А не осади я мамашу, не реши радикально проблему, она бы сама как клещ насосалась, а я старой девой бы при ней сидела. Она ведь со всеми бы так поступала. Сейчас описываешь мою ситуацию. Мне 19 год. И я думаю уйти из семьи, только мама меня держит как клещ ,я для нее еще маленький ребенок. Только научилась уже размышлять и жить как довольно таки взрослый человек, который прожил пол жизни. А вот она все не видит. Много что под запретом "НЕЛЬЗЯ!". Она известная женщина в городе, много людей знает. И чуть, что говорит "а что скажут люди? Позорить смеешь меня". Короче сума сойти. Поддержка и опора для меня только мч.

Тогда не очень понятно, почему вы не хотите портить отношения? Для вас этот денежный долг может стать удобным поводом освободиться от гиперопеки матери. Мне кажется, тут от хороших отношений вы больше проиграете, чем выиграете.

Гость
#40
Катя

Гость
Чем она странная? Ваша мама рассорит вас с парнем. Потому что он, я так понимаю тоже неизвестно откуда взял деньги, и возможно часть у родителей своих занял, когда его родители узнают об этой ситуации начнут настраивать его против вас летом мы работали вместе с ним, и он принял решение занять ей денег. Тут много кто говорит о таких вещах, что "вдруг он... " - и я типа не знаю об этом. Разве у вас с парнем были/есть не доверительные отношения когда вы все от и до рассказываете друг другу? Почему у людей такие выводы? Я не понимаю.

Если у вас доверительные отношения почему не отговорили его давать в долг? А так подставили, и считаете белой и пушистой.Хитрая такая автор все виноваты только не она. У меня одна подруга другой должна денег была, я так сделала,чтоб они состыковались в одном месте и вынуждена была должница отдать. А автор не может на маму воздействовать. Пришла бы поревела перед мамой ,что парень может бросить

Гость
#42
Гость

Как вообще можно у родителей требовать возврата долгов???? Я при любом случае пытаюсь маме помочь материально, хоть у самой все траты распланированы ежемесячно. Сколько они нам дали! Они нам жизнь дали, вырастили. Кто им теперь поможет кроме нас!

Ну если деньги дали например друзья на день рождения то это уже можно сказать кража. Деньги друзья давали тебе , а не маме.
Этот случай пример.

Гость
#43
Гость

Как вообще можно у родителей требовать возврата долгов???? Я при любом случае пытаюсь маме помочь материально, хоть у самой все траты распланированы ежемесячно. Сколько они нам дали! Они нам жизнь дали, вырастили. Кто им теперь поможет кроме нас!

Так то оно так, но мама взяла у меня 400к. И купила квартиру брату. Возвращать долг не хочет не она не он, вопрос сумма значительная прошло уже 10 лет а возвращать не кто не думает, только упоминание об этом сопли слезы со стороны матери и агрессия

Гость
#44
Гость

Как вообще можно у родителей требовать возврата долгов???? Я при любом случае пытаюсь маме помочь материально, хоть у самой все траты распланированы ежемесячно. Сколько они нам дали! Они нам жизнь дали, вырастили. Кто им теперь поможет кроме нас!

У тебя беды с головой? Типо его парень должен отдавать ей приличную сумму просто так? Для него она чужая женщина

Гость
#45
Гость

Автору 18, она студентка. Там маме чуть больше 40, с чего ей помогать-то? Взрослой работающей женщине? По-вашей логике помогать обязаны как только 18 исполнилось?
У меня дочке 18, её помощь - это дома убраться. А деньги я в 42 уж как-нибудь сама заработал.

Единственный адекватный ответ!!!
Браво!

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: