Гость
Статьи
Финансовый кризис на …

Финансовый кризис на вас сказывается?

В стране финансовый кризис. Расскажите, как это сказывается на вас - уменьшили з/п, нет работы, упала покупательская способность?

Винсент
929 ответов
Последний — Перейти
Страница 9
La liberte guidant le peuple
#415
Экономная

Гость
Экономная вы работает? Я не представляю как это без машины..., а на природу, а в супермаркет, по работе так же дела есть ...., все надо успеть. Автобус себе могут только пенсионеры позволить , то что на машине за 15 минут проедешь, на автобусе 1 час.
если вы живете и работаете в одном населенном пункте, машина НЕ НУЖНА. Вы только время будете тратить на парковки (а место свободное порой не сыщешь - по получасу кружишь) и на пробки.
На природу, ок, надо ) но только на природу - тогда и меньше трат на машину.

Давайте больше: не только машина не нужна, но и море-это западно навязанный стереотип, мешок из под картошки вполне заменит повседневный look, питаться можно летом корой дуба, а стирать в реке. Жить вполне возможно на прожиточный минимум, а потом и на пенсию. Но тут щекотливый момент- таким людям от столь хлопотной жизни обычно становится нечего терять. и может случиться обосратушки, чего опять же повторюсь всем вменяемым людям очень бы не хотелось!

Гость
#416
Гость

Пятая раса заканчивает свое существование.
На землю придут другие люди -Боголюди.
Из живущих сейчас на земле трансмутацию смогут пройти очень немногие.
Главное значение будет иметь высокий уровень сознания и духовность людей.
Те,кто пройдет трансмутацию,будут жить в Раю.

что курите?))))

Гость
#417
Гость

Кажется мне, что региональные хныкалки больше теоретически страдают. У меня приятельница с дв так сильно страдала по состоянию их медицины. А когда приперло, так и скорая оказывается ездит и в больничку кладут. А уж бесплатные анализы само собой как во всей стране. Гадостей и так хватает. Совершенно не обязательно охаивать отлаженые десятилетиями вещи. Типа пресловутых анализов

Я не хаю бедных врачей, мама подруги - медсестра, знаю, какой там ад. Не хватает всегда, экономят на бинтах (хирургия). Плюс мест в палатах не хватает, выписывают при первой возможности.
Скорая приедет, да. Если повезет, то минут через 10. А если нет, то, как у знакомой, через час после смерти ее отца... Анализы можете перечислить не голословно какие были сданы бесплатно?
И какое лечение было назначено? Лекарства прям на руки выдали? Регион, в котором проживает подруга.

Гость
#418

Наднях сдала биохимию крови ищ 17 пунктов, гормоны щитовидной железы, онкомаркеры 5 штук. Досдала ревмофактор и некоторые микроэлементы. Да, теперь биохимию без серьезных причин назначают не чаще раза в год. Ну так без причин чаще и не надо. Сделала флюрографию, рентген стоп и коленок. Здесь загвоздка. Стоя не делают. Сегодня позвонила зав терапией, сказала что договорилась в одном из филиалов.
Это по просьбе перечислить .

🖕🏾
#419
Гость

А у вас анализы платно принимают? Уточните где. Очень мне не нравится вранье. Еще и целевое. Я серьезно нездороаа. Имею тематическое общение с людьми из разных регионов. Пожалуй в москве не самые лучшие условия для лечения и реабилитации. Меня лично это радует. Чужие удобства в смысле. А многим похоже чужие гипотетичкские прелести кушать с апетитом мешают. Или работа такая. Что скорее всего.

Какая работа? Ах, да, мы проплачены Госдепом, не иначе 😂 Я выше писала про кровавые перчатки и несуществующие реактивы. Очки наденьте, прежде чем напраслину на людей возводить, патриотка престарелая.

Гость
#420
Экономная

Гость
Экономная вы работает? Я не представляю как это без машины..., а на природу, а в супермаркет, по работе так же дела есть ...., все надо успеть. Автобус себе могут только пенсионеры позволить , то что на машине за 15 минут проедешь, на автобусе 1 час.
если вы живете и работаете в одном населенном пункте, машина НЕ НУЖНА. Вы только время будете тратить на парковки (а место свободное порой не сыщешь - по получасу кружишь) и на пробки.
На природу, ок, надо ) но только на природу - тогда и меньше трат на машину.

Какое время на парковку тратить?? У нас все нормально с парковками, а вот с автобусами ПЛОХО!!! Без машины у нас не реально..., зимой холодно и ветер, летом жара и влажно))
Море в 2-3 часах, поэтому все лето там по выходным.

Гость
#421

Удмурдская медицина оказалась хороша. То про регион.

Экономная
#422
Гость

Экономная
меня тоже забавляет, когда люди хвастают, как хорошо в мск живется )) Дак с этим разве кто спорит?
А у вас анализы платно принимают? Уточните где. Очень мне не нравится вранье. Еще и целевое. Я серьезно нездороаа. Имею тематическое общение с людьми из разных регионов. Пожалуй в москве не самые лучшие условия для лечения и реабилитации. Меня лично это радует. Чужие удобства в смысле. А многим похоже чужие гипотетичкские прелести кушать с апетитом мешают. Или работа такая. Что скорее всего.

у нас и платно и бесплатно, но, думаю, вы не будете спорить, что в мск условия лечения и услуги оказания бесплатной помощи на порядок выше, чем в провинции?
я лежала пару лет назад в больнице с пневмонией. Районная больница - вся разваливается, кровати с панцирной сеткой, тараканы, ужасная еда! ПРи этом приветливые врачи, медсестры, санитарки, все делают, стараются...

Гость
#423
🖕🏾

Какая работа? Ах, да, мы проплачены Госдепом, не иначе 😂 Я выше писала про кровавые перчатки и несуществующие реактивы. Очки наденьте, прежде чем напраслину на людей возводить, патриотка престарелая.

Да престарелая. Меня это ничуть не оскорбило. Главное живая. Благодаря отечественной медицине. А вы не ходите туда, где кровавые перчатки. Дело хозяйское, жить или не жить.

Экономная
#424
La liberte guidant le peuple

Давайте больше: не только машина не нужна, но и море-это западно навязанный стереотип, мешок из под картошки вполне заменит повседневный look, питаться можно летом корой дуба, а стирать в реке. Жить вполне возможно на прожиточный минимум, а потом и на пенсию. Но тут щекотливый момент- таким людям от столь хлопотной жизни обычно становится нечего терять. и может случиться обосратушки, чего опять же повторюсь всем вменяемым людям очень бы не хотелось!

передергивать не нужно. Но недаром когда люди на море приезжают из средней полосы, часто болеют. Акклиматизация это называется. Мож не надо? мож речки своей хватит?
Если вам нравится полжизни в пробках в машине проводить - ну ваше дело! кто ж спорит.
Стирать на речке - руки сотрешь. А мешок тоже тело тереть будет. Дак что давайте не передергивайте мои посты, ок?

Гость
#425
Гость

А у вас анализы платно принимают? Уточните где. Очень мне не нравится вранье. Еще и целевое. Я серьезно нездороаа. Имею тематическое общение с людьми из разных регионов. Пожалуй в москве не самые лучшие условия для лечения и реабилитации. Меня лично это радует. Чужие удобства в смысле. А многим похоже чужие гипотетичкские прелести кушать с апетитом мешают. Или работа такая. Что скорее всего.

Ок. Давайте я расскажу из последнего, хотя не ко мне вопрос. Больница новая, оборудование хорошее.
Сбой месячных более 6 месяцев, гинеколог - назначает гормоны (платно, Ок 1700 в Ситилаб), фемофлор (исключить воспалительный процесс - 2000 тыс в лаборатории рядом с больницей), кровь биохим, общий и моча (бесплатно). Далее опять записываешься к гинекологу (через недели 2, так как запись разбирают сразу). Пролактин повышен, чтобы исключить все плохое, типо опухоли мозга- рентген (бесплатно), хирург (не смотрел, поставил закорючку), томография (ибо рентген может ошибаться, Ок 3000), окулист (проверила дедовским методом глазное дно, она же посоветовала более детальную проверку на компьютере - еще 2500), невролог пощупал спинку бесплатно. Еще что-то может упустила. Эндокринолог, точно. Назначила дополнительно анализы на гормоны - еще 1000 с лишним. Узи щитовидки ждала 3 недели - бесплатно. И узи органов малого таза тоже, вроде, бесплатно было. Тоже ждала. А, ну еще попросили на онко(могу ошибаться в названии)цитологию сдать, так как плохая наследственность - 700 рэ вроде.
При всем этом, врач попалась душевная, сама звонила врачам, просила принять меня.
В итоге. Назначили уйму лекарств, вместе с гормональной терапией. Там ценник - все больше 800 рублей за лекарства, Ок - 1100. И? Голословно? Бесплатно все?
Могу с жкт такую же эпопею расписать, там вообще все весело.
А кровь, да. Бесплатно сдавала. И быстро.

Гость
#426

в 2009ом так хорошо было, работала мало и получала достаточно, чтобы купить и одежду и еду и ещё оставалось....Сейчас доход уменьшился, хотя работаю в 2 раза больше без выходных и праздников, получаю так же как в 2009, едва хватает на еду, одежду покупаю только в секондхенде в дни распродаж, вот джинсы купила за 60 руб, кофточку за 120р. Дальше все хуже и хуже, за ЖКХ сдирают три шкуры, скоро кредит придется брать на оплату коммунальных услуг, перерасчет пришел за 2015-2016 год на сумму 16 тыс руб(гор.вода, отопление), а з/п 9000руб, не знаю как платить. Хорошо хоть ещё апельсины можно купить за 40 руб., а то ела бы только хлеб с картошкой.

автор
#427

[quote="Гость"]У меня зарплату повысили

эт потому что сосёшь

Гость
#428
Гость

в 2009ом так хорошо было, работала мало и получала достаточно, чтобы купить и одежду и еду и ещё оставалось....Сейчас доход уменьшился, хотя работаю в 2 раза больше без выходных и праздников, получаю так же как в 2009, едва хватает на еду, одежду покупаю только в секондхенде в дни распродаж, вот джинсы купила за 60 руб, кофточку за 120р. Дальше все хуже и хуже, за ЖКХ сдирают три шкуры, скоро кредит придется брать на оплату коммунальных услуг, перерасчет пришел за 2015-2016 год на сумму 16 тыс руб(гор.вода, отопление), а з/п 9000руб, не знаю как платить. Хорошо хоть ещё апельсины можно купить за 40 руб., а то ела бы только хлеб с картошкой.

А почему вы не платили 2 года ?

Гость
#429
Гость

Наднях сдала биохимию крови ищ 17 пунктов, гормоны щитовидной железы, онкомаркеры 5 штук. Досдала ревмофактор и некоторые микроэлементы. Да, теперь биохимию без серьезных причин назначают не чаще раза в год. Ну так без причин чаще и не надо. Сделала флюрографию, рентген стоп и коленок. Здесь загвоздка. Стоя не делают. Сегодня позвонила зав терапией, сказала что договорилась в одном из филиалов.
Это по просьбе перечислить .

Биохимия - бесплатно, не спорю.
Ту же онкоцитологию и гормоны щитовидки - бесплатно не делают у нас. Флюорография - да (от университета), рентген - да. Опять -таки, если это комиссия будет, то ценник космический, бесплатно не сделают.
Вы в Москве?

Гость
#430

Ну так и мне рентген ног с нагрузкой т.*****. стоя не сделали бесплатно. Я уже выяснила цены в ближайшем медцентре. Но предварительно зашла к администратору поликлиники. Вот по ее наводке мне сегодня и звонила заведующая с адресом где такой рентген мне сделают даром. А времени на это все конечно требуется немеряно. Тут не поспоришь. Цепочка пока такая. Хирург, ортопед, терапефт, анализы, хирург, рентген (неправильный лежа), терапефт, анализы, хирург... И конца и края не видно. Цель - заключение ортопеда, которое без заключения хирурга невозможно. А по ходу выяснилось, что нужен ревмоцентр. Тут направление терапефт должен дать, но тоже без хирурга никак. Нужны крепкие нервы и куча времени. Но деньги пока только на такси уходят. Поэтому лишних обвинений медицине предъявлять не хочется. У меня к ним есть и обоснованные притензии.

Гость
#431
La liberte guidant le peuple

Ну держите и от меня свежих новостей из Питера: хожу по врачам редко ттт пока молодая, но тут угораздило на ангину попасть и пошла в поликлинику по прописке чтоб врач грамотно подобрал антибиотиков дозировку. И окунулась во всю прелесть "бесплатной" медицины (почему ее считают бесплатной и даже халявной я бы сказала, когда на нее наши налоги отчисляются- в упор не пойму) затраханный врач и куча больных, некоторых принимали реально по часу. плюс писанина у врачей бесконечная, на пациента времени нет совсем. я в этом аду просидела три часа, ибо раз уж пришла...так что вот вам другой взгляд на тот же предмет

Не поняла. на что жалобы то? На то что по часу на каждого больного врач уделял внимания? Ну наверное когда лично на Вас час тратил. а не спешил побыстрей- нареканий не вызывало? И почему сидели в очереди если прием по талонам на конкретное время, запись онлайн? Я тоже в Питере и когда прихожу по времени ну бывает задержатся с приемом минут на 20, но что бы по три часа- да Вы фантазируете, уважаемая. Или без записи были. В регистратуре если записи нет говорят мол ну посидите если кто не придет- вызовут, там да. ждать надо.
С анализами тоже подтверждаю- все хорошо. Еще пару лет назад ходила сдавать платно потому что очереди на бесплатные были , могло реактивов не быть и т.д. Сейчас вообще без проблем. А УЗИ мне и вовсе сделали без записи в тот же день. Пошла к врачу. Мне направление на УЗИ. Я по старой памяти спрашиваю где записаться то по нему и можно ли сделать побыстрей за деньги, а на меня глаза поднимают и говорят типа поспеши прямо сейчас. Если сегодня уже не примут. то запишись на завтра. Бесплатно. Поликлиника обычная, районная, на Шаврова. Так что у нас конечно много плохого. И цены растут и зарплата не растет и коммунальные платежи напоминают грабеж. Но если где то нормально, то не надо хаять.

Гость
#432
Гость

Биохимия - бесплатно, не спорю.
Ту же онкоцитологию и гормоны щитовидки - бесплатно не делают у нас. Флюорография - да (от университета), рентген - да. Опять -таки, если это комиссия будет, то ценник космический, бесплатно не сделают.
Вы в Москве?

Да

Гость
#433
Гость

Ну так и мне рентген ног с нагрузкой т.*****. стоя не сделали бесплатно. Я уже выяснила цены в ближайшем медцентре. Но предварительно зашла к администратору поликлиники. Вот по ее наводке мне сегодня и звонила заведующая с адресом где такой рентген мне сделают даром. А времени на это все конечно требуется немеряно. Тут не поспоришь. Цепочка пока такая. Хирург, ортопед, терапефт, анализы, хирург, рентген (неправильный лежа), терапефт, анализы, хирург... И конца и края не видно. Цель - заключение ортопеда, которое без заключения хирурга невозможно. А по ходу выяснилось, что нужен ревмоцентр. Тут направление терапефт должен дать, но тоже без хирурга никак. Нужны крепкие нервы и куча времени. Но деньги пока только на такси уходят. Поэтому лишних обвинений медицине предъявлять не хочется. У меня к ним есть и обоснованные притензии.

Может у вас супер-заведующий, мне никто не звонит и бесплатно не предлагает делать. И моим родным-близким тоже.
Массаж по смещению позвонков сказали даже не пытаться выбивать...

Гость
#434

Кстати, с записью нормально стало. Если повезет можно и на завтра записаться, если нет, то в пределах недели. С телефона). Отличное приложение емиас.

Гость
#435
Гость

Да

Ну вот, а я вам описала ситуацию в регионе. При этом Казань не самый плохой пример медицины.
А моя история с жкт - это вообще веселье, или как потратить все, что у тебя есть.

Гость
#436

Россия страна дураков и плохих дорого.

Гость
#437
Гость

Может у вас супер-заведующий, мне никто не звонит и бесплатно не предлагает делать. И моим родным-близким тоже.
Массаж по смещению позвонков сказали даже не пытаться выбивать...

Понятия не имею какая заведующая. Я ее сроду не видела. Подозреваю, что у нас отличные контролирующие органы. Потому что звонившая заведующая была нелюбезна и ворчлива, но дело свое сделала.

Гость
#438
Экономная

передергивать не нужно. Но недаром когда люди на море приезжают из средней полосы, часто болеют. Акклиматизация это называется. Мож не надо? мож речки своей хватит?
Если вам нравится полжизни в пробках в машине проводить - ну ваше дело! кто ж спорит.
Стирать на речке - руки сотрешь. А мешок тоже тело тереть будет. Дак что давайте не передергивайте мои посты, ок?

Экономная, ну что вы врете постоянно , мы на месяц в тай летаем с ДВ и нормально, никто не болеет .

Гость
#439

Экономная, а ваши автобусы летают что ли? Или как вы пробки на автобусах объезжаете? Так в машин сидишь с комфортом , а в автобусе это жесть !

Гость
#440
Гость

Ну вот, а я вам описала ситуацию в регионе. При этом Казань не самый плохой пример медицины.
А моя история с жкт - это вообще веселье, или как потратить все, что у тебя есть.

Моя история с жкт сильно грустная. Но я жива. И хоть лечилась в трех больницах и двух городах и хоть туалет в одной из больниц мне по сей день снится в кошмарах, предьявлять притензии не могу. Могла бы в шикарных условиях импортной клиники откинуть коньки. Тут уже другой счет.

Гость
#441

Я пришла без талона после работы, тк температура начала подниматься и дико болело горло, хотела получить рецепт на антибиотики, чтоб сразу выкупить и пропить. ну и весь народ принимал ОДИН врач, поэтому так долго.плюс она жаловалась когда очередь возмущалась что ей самой приходится много писать. я описала исключительно свой опыт, чтоб не быть голословной, мне сказали что по номеркам записи на повторный прием нет, что либо живая очередь как в этот раз, либо ждать 2 недели и ловить в интернете. это адмиралтейский район. я хз может у нас много бабулек, поэтому не пробиться, но я на повторный прием даже не пошла. ну и мама моя загремела в больницу с сердцем, там вся палата роптала. что кроме лежания на кроватях- никакого лечения. маму понаблюдали, прокапали глюкозу и благополучно выписали на 3 день. Больнички и медицина слава богу нас пока сильно не коснулись но люди выше отписываются и по анализам и по стоимости вполне информативно

Экономная
#443
Гость

Экономная, а ваши автобусы летают что ли? Или как вы пробки на автобусах объезжаете? Так в машин сидишь с комфортом , а в автобусе это жесть !

вот сидишь-сидишь в автобусе из-за изобилия пробок от леговушек - плюнешь и выйдешь и дойдешь до перекрестка - обойдешь пробку - а там - вуаля! другой автобус с другой улицы - но тоже подходит и на нем и едешь )) А еще есть в некоторых городах метро, прикиньте ) Не тока в мск.
А машину так не бросишь и не поедешь на автобусе - ну можно конечно бросить - надо опять же искать парковку.
А на машине - полчаса (!!!) порой ищешь где паркануться!!! Это ж ужас!

Гость
#445
Экономная

вот сидишь-сидишь в автобусе из-за изобилия пробок от леговушек - плюнешь и выйдешь и дойдешь до перекрестка - обойдешь пробку - а там - вуаля! другой автобус с другой улицы - но тоже подходит и на нем и едешь )) А еще есть в некоторых городах метро, прикиньте ) Не тока в мск.
А машину так не бросишь и не поедешь на автобусе - ну можно конечно бросить - надо опять же искать парковку.
А на машине - полчаса (!!!) порой ищешь где паркануться!!! Это ж ужас!

Ну и что , что есть ?! Что мне с этого? У нас нет метро!
У нас море есть не далеко))))

Гость
#446

Экономная ну а по теме , есть что сказать??
Тут как бы тема как вас кризис коснулся. Или он вас и не коснулся?! 😂

La liberte guidant le peuple
#447
Экономная

о! ну как обычно - сказать нечего - надо гадость какую-то написать. вы были на лесной речке? Съездите. Это такая красота! Чистая, быстрая. Я визжала от восторга! А на лесном озере? Или для вас все что в нашей полосе - кафно?
Ежели у вас автобусы холодные - жаль вас. У нас в холодное время в автобусах печки работают. Хотя я не в мск.

я ничего не имею против простых человеческих радостей в виде дачи, наших озер, речек и заливов или походов с палаткой. я против того, что нам указывают сверху что именно мы должны хотеть, где и как отдыхать. при этом не разделяя с нами этой участи. меня не надо брать в расчет,у меня другой уровень, но обидно за людей, которые вообще ни к чему не стремятся и детей своих обрекают на то же унылое существование((((

Sky
#448
Гость

Глупость написали. Средняя пенсия в РФ - 13. По стране, заметьте. У кого-то 29, 24, у кого-то 9. Из 9-и вычтите за одну только коммуналку 5 т.. И ни в чем себе не отказывайте. Расходов меньше на пенсии, увы, не становится. Только не надо вещать, что маленькие пенсии от плохой работы. Жизнь сложнее. Человек мог всю жизнь работать, например, в библиотеке или музее. Или в детском саду. Или музыке учить. Но даже высочайший профессионализм в этих сферах деньгами *****...во оценивается.

У меня мама была врачом, папа инженером и пенсия у них под 20т. У всех друзей, кто платил хорошие налоги и пенсии нормальные. Есть те кто получают и по 7 000, но они были либо ЧП и не платили налоги, либо там официального стажа 10-15 лет. В одном вы правы, что обстоятельства у всех разные, многие были вынуждены выйти на рынки, где не заработали бы ни фига с рэкитами и налогами, а семьи кормить нужно было и это был реальный ад.

Гость
#449
La liberte guidant le peuple

Экономнаяо! ну как обычно - сказать нечего - надо гадость какую-то написать. вы были на лесной речке? Съездите. Это такая красота! Чистая, быстрая. Я визжала от восторга! А на лесном озере? Или для вас все что в нашей полосе - кафно?
Ежели у вас автобусы холодные - жаль вас. У нас в холодное время в автобусах печки работают. Хотя я не в мск.
я ничего не имею против простых человеческих радостей в виде дачи, наших озер, речек и заливов или походов с палаткой. я против того, что нам указывают сверху что именно мы должны хотеть, где и как отдыхать. при этом не разделяя с нами этой участи. меня не надо брать в расчет,у меня другой уровень, но обидно за людей, которые вообще ни к чему не стремятся и детей своих обрекают на то же унылое существование((((

А что и стремиться то? Если они чётко понимают , что все равно этого не будет, так и крыша может съехать и вообще в депрессию впадут....
А не хочу говорят..., а что им ещё говорить ...? 😂 Как можно хотеть то что никогда не видел, не ощущал , не пробовал.
Если я манго 20 лет назад не ела, то что мне его хотеть было)) , я даже о нем не знала, а сейчас иногда хочется, еду и ем.
Так что все эти не хочу,,,, защитная реакция!!

Гость
#451
Sky

У меня мама была врачом, папа инженером и пенсия у них под 20т. У всех друзей, кто платил хорошие налоги и пенсии нормальные. Есть те кто получают и по 7 000, но они были либо ЧП и не платили налоги, либо там официального стажа 10-15 лет. В одном вы правы, что обстоятельства у всех разные, многие были вынуждены выйти на рынки, где не заработали бы ни фига с рэкитами и налогами, а семьи кормить нужно было и это был реальный ад.

У мамы стаж врача 45 лет!!! ДВ пенсия 13000 это много?? 😳
Грамоты есть и много, пенсия вот такая.

Гость
#453

Наш разговор ушел не в то русло.
Лично я ощущаю поднятие цен очень. Молоко, сыр, сметана, творог - поднялась цена за прошедшие три года существенно, и плюс производители уменьшили объем привычной продукции. Не литр молока, а 800-900. Оливковое масло хотела купить недавно - от 500 бутылка небольшая... Про чай, кофе - говорить страшно. Перейду на онлайн-закупки.
Ладно, апельсины - 40, и бананы - 70. Проезд подняли с прошлого года на пять рублей, социальных проездных у студентов нет - мы богатые, нам не надо.
Цены в кино, театры - повысились. Цены на лекарства - тут без слов. Из-за диких цен на жкх переехала с квартиры в комнату...
Естественно, что я экономлю. Хожу чаще пешком, если есть возможность. Перестала обедать в столовой, ношу с собой чай в термосе, творог, фрукты (бананы, апельсины). Из мяса - только курица. Индюшка хорошая - дорого. Такую нужную мне красную рыбу - нет возможности. Крупы стараюсь брать среднего класса. Знакомый работал на складах, где все эти крупы эконом-класса хранятся. Они ооочень старые, санпин закрывает на качество глаза. И другой в колбасном цеху - тоже прелесть какие рассказы. Без крыс в колбасе и плесени, но вопросы по составу есть.
В путешествиях никогда не была.
Одежду покупаю со скидками (высматриваю, где реальные скидки, а не искусственно созданные).
Буду срочно подтягивать языки этим летом. Моя молодость - постоянная работа, учеба, и выискивание "сейлов".
Родители - учителя. Сами виноваты, да. Надо в бизнес было, как завещал товарищ М-в.
Что в моих словах ложь?!
Можно найти плюсы - всегда худая, из-за дороговизны продуктов; ценишь каждую копейку - смешная зарплата; развиваешься духовно - книжки читаешь, денег на развлечения патрициев нет. Да и время на аудиокниги в дороге только есть.
Но плюсы ли это?. Вопрос риторический.

Экономная
#454
Гость

Экономная ну а по теме , есть что сказать??
Тут как бы тема как вас кризис коснулся. Или он вас и не коснулся?! 😂

конечно коснулся - как без этого. Но я стараюсь не рвать на себе волосы и не рыдать, что "аааа! уже 50 штук в ресторане не оставишь! и на сейшелы не съездить!".
Ищу, как экономить, как побольше заработать.
Способы экономии писала не раз. Повторить? )

#455
Гость

Наш разговор ушел не в то русло.
Лично я ощущаю поднятие цен очень. Молоко, сыр, сметана, творог - поднялась цена за прошедшие три года существенно, и плюс производители уменьшили объем привычной продукции. Не литр молока, а 800-900. Оливковое масло хотела купить недавно - от 500 бутылка небольшая... Про чай, кофе - говорить страшно. Перейду на онлайн-закупки.
Ладно, апельсины - 40, и бананы - 70. Проезд подняли с прошлого года на пять рублей, социальных проездных у студентов нет - мы богатые, нам не надо.
Цены в кино, театры - повысились. Цены на лекарства - тут без слов. Из-за диких цен на жкх переехала с квартиры в комнату...
Естественно, что я экономлю. Хожу чаще пешком, если есть возможность. Перестала обедать в столовой, ношу с собой чай в термосе, творог, фрукты (бананы, апельсины). Из мяса - только курица. Индюшка хорошая - дорого. Такую нужную мне красную рыбу - нет возможности. Крупы стараюсь брать среднего класса. Знакомый работал на складах, где все эти крупы эконом-класса хранятся. Они ооочень старые, санпин закрывает на качество глаза. И другой в колбасном цеху - тоже прелесть какие рассказы. Без крыс в колбасе и плесени, но вопросы по составу есть.
В путешествиях никогда не была.
Одежду покупаю со скидками (высматриваю, где реальные скидки, а не искусственно созданные).
Буду срочно подтягивать языки этим летом. Моя молодость - постоянная работа, учеба, и выискивание "сейлов".
Родители - учителя. Сами виноваты, да. Надо в бизнес было, как завещал товарищ М-в.
Что в моих словах ложь?!
Можно найти плюсы - всегда худая, из-за дороговизны продуктов; ценишь каждую копейку - смешная зарплата; развиваешься духовно - книжки читаешь, денег на развлечения патрициев нет. Да и время на аудиокниги в дороге только есть.
Но плюсы ли это?. Вопрос риторический.

Сколько вам лет? Вы долго так живете?

Гость
#457
Марта♛

Сколько вам лет? Вы долго так живете?

На полном самообеспечении с 18, скоро 21 будет. Получается 4 год пойдет.
А до этого жила с родителями - ситуация чуть лучше была.

Гость
#458

Я фрилансер. Кризис ощутимо уронил расценки на нашем рынке. Я своих цен принципиально не снижаю, но и сижу практически без работы((((((((((. Клиенты экономят каждый рубль, оно и понятно...

Гость
#459
Экономная

ГостьЭкономная ну а по теме , есть что сказать??
Тут как бы тема как вас кризис коснулся. Или он вас и не коснулся?! 😂
конечно коснулся - как без этого. Но я стараюсь не рвать на себе волосы и не рыдать, что "аааа! уже 50 штук в ресторане не оставишь! и на сейшелы не съездить!".
Ищу, как экономить, как побольше заработать.
Способы экономии писала не раз. Повторить? )

И это все? 😳 Только ваши методы? Писать в песочек, воду лить по ночам? Шить прихватит из трусов? Это ВСЕ???
Ну еда ещё дешовая...,?
Мне кажется что ЭКОНОМНАЯ это выдумка админов на злобу дня 😂👍

никГость
#460
Рина

в теме народ беснуется), у кого уже пенсионный возраст повысили, кто призывает с 13 лет работать))

Ну, а что плохого в том, чтобы уметь обращ.с деньгами?
Когда нюхнешь взрослой жизни, многое становиться на свои места.
Подработка, ещё никого не унижала. Рина права. Летом я с бабушкой продавала рыбу в 90е, которую наловил дед + огород, выжили ведь. И бабушка говорит - хорошо пожили, то поколение радуется тому, что есть. А не ропщет - мама квартиру-машину не купила, мама на работу не устроила, тьфу

Гость
#461

Экономная так у вас ничего в жизни и не меняется в принципе..., вот повезло то 😂👍
Как шили так и шьёте прихватки из трусов старых, как писали в песок так и продолжаете, и стираетесь по ночам!!
У нас жизнь то нормальная была??????

никГость
#462
Гость

Yulikoff
у мамы 17 тысяч, тетка 24, всю жизнь белые зп на гос. предприятии.
У моей мамы пенсия 12 тыс., тоже всю жизнь белая зарплата на оборонном гос. предприятии, честно отпахала инженером, угробила все здоровье. Коммуналка- 4 тыс., куча болезней, лекарства, платные анализы и обследования- 5 тыс. И как ей жить на оставшиеся 3 тыс., если не моя помощь? Так что не надо про хорошую жизнь, и про то, что на пенсии траты уменьшаются.

хм,согласна, пенсии мизерные, но как ваша мама,работая инженером ,умудрилась здоровье угробить.Куча болезней обусловлена,скорее всего, возрастом и наследственностью,что,разумеется, не отменяет накладность затрат на лечение.В последнее время все больше высказываний об угробленном на работе здоровье,словно все шахтерами или сталеварами трудились. бабушка на химзаводе работала, и то здорова

Гость
#463
Экономная

ГостьЭкономная ну а по теме , есть что сказать??
Тут как бы тема как вас кризис коснулся. Или он вас и не коснулся?! 😂
конечно коснулся - как без этого. Но я стараюсь не рвать на себе волосы и не рыдать, что "аааа! уже 50 штук в ресторане не оставишь! и на сейшелы не съездить!".
Ищу, как экономить, как побольше заработать.
Способы экономии писала не раз. Повторить? )

Так а что Вам их рвать то? У вас же стабильно ВСЕ!
В рестораны хорошие вы и не ходили, сыры нормальные не ели. Что Вам горевать то???
Машины менять Вам не надо! Пописал на землю закопал и все! Красота!!! И на воде сэкономил!!

Гость
#464
Гость

Я фрилансер. Кризис ощутимо уронил расценки на нашем рынке. Я своих цен принципиально не снижаю, но и сижу практически без работы((((((((((. Клиенты экономят каждый рубль, оно и понятно...

Где-то сидишь? В ТАЕ? Барокай? Хайнань?

#465
Гость

Марта♛
Сколько вам лет? Вы долго так живете?
На полном самообеспечении с 18, скоро 21 будет. Получается 4 год пойдет.
А до этого жила с родителями - ситуация чуть лучше была.

Тогда чего грустите, я в 21 год тоже очень скромно жила. Сейчас вам главное образование получше получить, пару лет опыта по специальности и все наладиться. Самое главное не сорваться и не уйти зарабатывать быстрые деньги, а перенаправлено нарабатывать опыт и связи по специальности. Лет через 5 жизнь окончательно наладиться.

Экономная
#466
Гость

Так а что Вам их рвать то? У вас же стабильно ВСЕ!
В рестораны хорошие вы и не ходили, сыры нормальные не ели. Что Вам горевать то???
Машины менять Вам не надо! Пописал на землю закопал и все! Красота!!! И на воде сэкономил!!

ну почему же? В ресторан с мужем можем позволить сходить. Но не вот каждый день. Машины зачем менять? пользуйтесь когда НУЖНО, а не ради пантов и долго машинка прослужит.
Писать буду на улице как потеплеет. Пока попа мерзнет (

Экономная
#468
Гость

И это все? 😳 Только ваши методы? Писать в песочек, воду лить по ночам? Шить прихватит из трусов? Это ВСЕ???
Ну еда ещё дешовая...,?
Мне кажется что ЭКОНОМНАЯ это выдумка админов на злобу дня 😂👍

ох, ну вот началось (( сначала оскорбляли мои речки, теперь я - выдумка админов.
Почему так? людям сказать нечего - скатываются на оскорбления и еще придумывают, что я админ?

Гость
#469
голова Жади

поддержу вас девченки. в Ирландии бешенеые цены на сьем.Бешеная ипотека. кто не имеет своих квартир-домов- становится нищем до ужаса, денег хватает только на еду и на сьем.
работа есть и много, специалистов нет. дорогое образование. Причём большая часть старается получить за границей США,Россия, UK.
Если бы муж не купил мне дом 6 лет назад и не сдавал дом покойных родителей, мы бы все за сьем отдавали и на еду. все.
до того некоторые в джоппе, что даже титул лорда продают.

Что ж вы не расскажете правду, что здесь социальное жилье можно получить и пособие нехилое? Вот у меня из последних знакомых - дама получила жилье в образцово-показательном новом комплексе, продают там такие дома по 730 тысяч евро. Да, стояла лет 12 в очереди, но и на улице не жила - социал оплачивал исправно 4-комнатный дом. И ни дня не работала. И таких полно. И про то, что цены на жилье растут циклично, по всем законам экономики - или вы забыли, что лет 7 подряд они падали аж до 2013-ого и все, кто хотел, купили? А сейчас - новый виток, и что тут удивительного? И что в стране опять экономический рост, потому и жилья нужно больше и цены растут. Образование дорогое - тоже неправда, вполне подъёмное здесь образование, да и платят за него полностью только дети родителей, зарабатывающих выше определенной суммы.
Лорды в Великобритании, кстати :)

Гость
#470
Гость

Вы понимаете что в верхи никогда не попадет честный человек? В лучшем случае его задавят, в худшем найдут его труп через неделю. Вы понимаете что у нас все строится на взятках, везде. И если кто то будет угрожать этой машине, его просто переедут, уберут так или иначе. Это наша реальность. Устраивать какие то революции, перевороты, смысл? Первыми пострадают обычные люди, которые как цыплята будут кидаться на бульдозер. Я не хочу быть таким цыпленком, я хочу наслаждаться жизнью по максимуму, вот сколько я сама лично смогу выжить из нее, столько и получу. Невмоготу станет жить в России, соберу монатки и уеду, это право у меня еще никто не отобрал
Вата, вата, в этом вся Россия, мы даже друг друга не уважаем...(

Вот поэтому и имеет смысл внешнее управление, о чем я писала выше. Наш человек слаб, груза власти не выдержит, нужно менять всю систему извне.