Гость
Статьи
что плохого в 30 лет …

что плохого в 30 лет девушке жить с родителями?

Мне 29. не замужем. Квартира есть, куплена родителями, ремонт и мебель, техника за мой счет.
Но я продолжаю жить с родителями, то есть я полгодика пожила одна, никаких особых плюсов не заметила и вернулась к родителям.
Свою квартиру сдаю за 20 тысяч. В год это 250 тысяч которые я могу на путешествия, на хобби, на себя потратить, так как после кризиса у меня зарплата уменьшилась эти 250 тысяч в год не лишние.
Но меня все осуждают, мол жить с родителями в тридцатник позорно. Еще говорят, что замуж так не выйду. Странный аргумент, разве где встречаться и где жить должна решать женщина?
Я согласна, что жить с родителями тяжело когда это безвыходность, но когда квартира есть и можно уйти в любой момент и проживание с родителями происходит пока всем комфортно, что тут плохого?

Дина
81 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Считаю,что девушке жить с родителями нормально, пока она не выйдет замуж. Не вижу проблемы.

Гость
#2

блияяя вообще то в 30+ женятся и продолжают жить с родителями. А то ж мамо у мужа все таки одна и старенькая и за ней уход нужен. Причем многие считают, что это нормально.

Гостья
#3

если конфликтов нет то жить с родителями это классно,никого не слушаите.Смысл жить однои в пустои квартире?а тут и деньги и не одна одни плюсы

Рина
#4

Совершенно нормально жить с родителями и личная жизнь тут роли не играет).
Меняйте окружение лучше, в нем одни замшелые щуки у вас...

Гость
#5

Ну не знаю..... У меня благополучная семья в финансовом плане, но вот жить с ними... Упаси Боже.... Я с 19 лет живу одна и когда приезжаю к родителям, для меня это муки мучные..... Мне очень некомфортно жить с родителями (у нас абсолютно разные взгляды на жизнь) . И хотя, мне уже 30, мне даже неделю побыть дома- это пытка. (А с мужем отлично уживаемся уже 7 лет)) короче, я за однозначное отселение взрослых детей! Но если вас все устраивает и проблему вы в этом не видите, то живите хоть до старости в родительском доме...)

Гость
#6

Одной жить было шикарно. С родителями было хорошо, в чем то пооще, выгоднее, веселее чем одной. Но когда я переехала таки в свою квартиру, такую неустроенную и стала ее обустраивать... это было потрясно... это просто другой уровень жизни. И да, личная жизнь сразу наладилась, хотя мы встречались с будущим мужем вовсе не моей территории. Я не знаю как это связано, но у двух моих подруг было также. Я думаю дело в какой то свободе, спонтанности и ответственности которая появляется когда живешь одна. Может быть становишься будто более взрослым. Пока живешь с родителями, у тебя как бы уже есть семья, на подсознательном уровне. Место мужа и детей занято...

автор
#7
Гостья

если конфликтов нет то жить с родителями это классно,никого не слушаите.Смысл жить однои в пустои квартире?а тут и деньги и не одна одни плюсы

какие конфликты? родители работают, я работаю. мы видимся то только на выходных

AnastasiaK
#8
Гостья

если конфликтов нет то жить с родителями это классно,никого не слушаите.Смысл жить однои в пустои квартире?а тут и деньги и не одна одни плюсы

+1! Автор, просто ищите тех, кто разделяет ваше мнение. Если мир и лад с родными, вы им помогаете, то почему с ними не жить?

Гость
#9

ничего нет в этом ни страшного, ни позорного, наоборот, если с родителями отношения хорошие, одни плюсы.. я вот сейчас с мужем живу, и так тоскую по тем временам, когда жила родителями, папа утром уходил раньше всех на работу, так было круто, просыпаешься, а он уже на кухне шуршит, смотрит евроньюс, а вечером он приходит с работы и ужинает, а мама ему рассказывает какие-то незначительные вещи, а потом он уходит спать и мы с мамой и сестрой допоздна чай пьём 😌😭

Таня
#10

кому-то нормально,кому-то нет.
у нас отношения не ок, потому я сьехала. люблю сама решать свои дела.мне 24
считаю что перед замужеством обязательно иметь опыт самостоятельной жизни,поскольку как бы женщина не была самостоятельна, родители все же опора и много вопросов решают. самостоятельная жизнь сталкивает с этими проблемами (что-то сломалось.соседи залили, распределение бюджета и тд) и учит самостоятельно принимать решения, очень быстро утачивая от инфантильности

Гость
#11

У меня отец тиран, были бы хорошие родители, я с ними бы жила! Так что приходится то одной и работать, то с мужиком и сдавать....у вас прекрасная ситуация, еслми пускают с ночевками)

Таня
#12

да, еще добавлю.самостоятельная жизнь очень хорошо влияет на самооценку , а также избавляет от эгоизма по отношению к другим (родным и вообще)

Рина
#13
Таня

кому-то нормально,кому-то нет.
у нас отношения не ок, потому я сьехала. люблю сама решать свои дела.мне 24
считаю что перед замужеством обязательно иметь опыт самостоятельной жизни,поскольку как бы женщина не была самостоятельна, родители все же опора и много вопросов решают. самостоятельная жизнь сталкивает с этими
проблемами (что-то сломалось.соседи залили, распределение бюджета и тд) и учит самостоятельно принимать решения, очень быстро утачивая от инфантильности

Родители опора, инфантильность, а ещё умственная отсталость...др.и быть не может при таких мыслях.

Гость
#14

Живите в свое удовольстви и заодно помогайте родителям.Я вот тоже пожил немного один,а потом забрал к себе родителей,так намного лучше.Да,с личной жизнью конечно не так классно,как одному,но если появится друг,всегда сможешь с ним на квартиру перебраться

Таня
#15
Гость

Одной жить было шикарно. С родителями было хорошо, в чем то пооще, выгоднее, веселее чем одной. Но когда я переехала таки в свою квартиру, такую неустроенную и стала ее обустраивать... это было потрясно... это просто другой уровень жизни. И да, личная жизнь сразу наладилась, хотя мы встречались с будущим мужем вовсе не моей территории. Я не знаю как это связано, но у двух моих подруг было также. Я думаю дело в какой то свободе, спонтанности и ответственности которая появляется когда живешь одна. Может быть становишься будто более взрослым. Пока живешь с родителями, у тебя как бы уже есть семья, на подсознательном уровне. Место мужа и детей занято...

+10000000000
хотя я пока на сьемной....

Лера
#16

я считаю ничего позорного в этом нет.у меня есть знакомая гламурная девушка при хорошей зп,так она живет со своей учительницей!!!! с родителями не очень отношения,та одинока и она живет у нее и считает бабушкой.в 28 лет.а на выходных встречается со своим мужчиной

Таня
#17
Рина

Танякому-то нормально,кому-то нет.
у нас отношения не ок, потому я сьехала. люблю сама решать свои дела.мне 24
считаю что перед замужеством обязательно иметь опыт самостоятельной жизни,поскольку как бы женщина не была самостоятельна, родители все же опора и много вопросов решают. самостоятельная жизнь сталкивает с этими
проблемами (что-то сломалось.соседи залили, распределение бюджета и тд) и учит самостоятельно принимать решения, очень быстро утачивая от инфантильности
Родители опора, инфантильность, а ещё умственная отсталость...др.и быть не может при таких мыслях.

хотите ругани и хамства?) это не ко мне
удачи вам в поисках:)

Гость
#18

Автор, если Вам хорошо с родителями, живите с родителями. Не понимаю, как можно вернуться в любой момент в свою квартиру, если она сдана, и там живут люди. Одна моя знакомая, выйдя замуж, продолжала жить со своими родителями и бабушкой вместе с мужем, хотя у нее была отдельная квартира. Потом еще и дочку в той квартире родила. Тоже считала, что так удобнее. Многие осуждали, особенно после того, как муж от нее ушел. Но это ее право. Мать готовит, убирает, стирает, гладит, отец карманных денег подкидывает, продукты закупает. Ремонт полностью за их счет. По вечерам все, обнявшись, лежат на диване, смотрят телевизор. Деньги на отдых копятся за счет сдаваемой однушки. Жизнь-малина, никакой мужик не нужен.

Белочка
#19

Зачем зависеть от чужого мнения делайте как вам комфортно.

Гостья
#20
автор

какие конфликты? родители работают, я работаю. мы видимся то только на выходных

почитаите сколько тем по этому поводу,все работают но ссор от этого не меньше

Анна
#21

Мне кажется, что все зависит от семьи , и связи между личной жизнью и жизнью отдельно особо нет. Мне уже 33, разошлись с мужем, снимаю отдельно поближе к работе, у родителей трешка , но далеко от метро. С одной стороны, я понимаю, что на сэкономленные деньги от съёма смогла бы и ремонт обновить родителям и откладывать ( снимаю в ЦАО ), но как представлю две хозяйки на кухне( хотя и мама, но взгляд на порядок у нас разный), все мои баночки в ванной, вещи опять же ) к тому же, вот в 33 как-то уж точно не комильфо жить у родителей. Хотя, все в голове ! Раньше вон кланами жили, и ничего)

Гость
#22

Если девушка не вышла замуж до 30 и живёт с родителями - в России ее называют старой левой и всячески чморят.

Гость
#23
Гость

Если девушка не вышла замуж до 30 и живёт с родителями - в России ее называют старой левой и всячески чморят.

тебя в школе тоже чморили?

Ведьма, сжечь ее!
#24

ТридцатничеГ сиськожуйке, предки наизнанку уже ввывернулись, квартирку купили...
А она висит и висит на их сиське и мошонке

Гость
#25
Ведьма, сжечь ее!

ТридцатничеГ сиськожуйке, предки наизнанку уже ввывернулись, квартирку купили...
А она висит и висит на их сиське и мошонке

тебе в психушку животное

Гость
#26

У меня была та же ситуация. Родители купили квартиру, но меня жаба душила там жить одной, сдавала. В итоге, вышла замуж и вообще уехала далеко жить к мужу. Родители квартиру так и сдают, это им прибавка к пенсии. Если отношения с родителями нормальные, то вполне можно жить вместе.

гость
#27

Да автор, замуж будет сложно выйти. У меня вопрос - а как ваши родители отреагируют если вы не придете ночевать? Не думаю, что это им приятно, а живя отдельно они могут только догадываться, это лучше)) У меня вообще была ситуация - снимала квартиру в чужом городе, познакомилась с местным парнем, он жил с родителями. Вот мы встречались у меня, стали вместе жить ( это я к вашим стереотипам, что мужчина должен был порешать эти вопросы, стереотипы ) Потом его дедушка уехал за город и отдал нам свою двушку, свадьбу уже живя в ней делали и живем до сих пор. Вот так. Одно дело забирать из родительского дома двадцатилетнюю юную принцессу, а другое перезрелую тридцатилетнюю кобылку, уж извините.

Гость
#28

Нормально. А чего такого? Отличный вариант, доход дополнительный получаете. А людей не слушайте, живите так, как удобно вам.

Гость
#29

Классно жить если отношения хорошие и родителей двое. У меня мать одна и упаси боже. Это незамолкающее радио на пенсии. Аж передергивает. Не успел зайти тыща вопросов

Гость
#30

Я считаю это нормально, если позволяют метры, например у вас есть своя комната и у родителей своя, если отношения хорошие и самое главное, если девушка работает, т.*****. не сидит на родительской шее, а сама обеспечивает себя, естественно оплачивает часть коммуналки, покупает продукты. Тогда норм. Это же касается и мужчин

Гость
#31
гость

Да автор, замуж будет сложно выйти. У меня вопрос - а как ваши родители отреагируют если вы не придете ночевать? Не думаю, что это им приятно, а живя отдельно они могут только догадываться, это лучше)) У меня вообще была ситуация - снимала квартиру в чужом городе, познакомилась с местным парнем, он жил с родителями. Вот мы встречались у меня, стали вместе жить ( это я к вашим стереотипам, что мужчина должен был порешать эти вопросы, стереотипы ) Потом его дедушка уехал за город и отдал нам свою двушку, свадьбу уже живя в ней делали и живем до сих пор. Вот так. Одно дело забирать из родительского дома двадцатилетнюю юную принцессу, а другое перезрелую тридцатилетнюю кобылку, уж извините.

Haha " ne pridesh nochevat " a tak roditeli ne dogadivautsa chto v takom vozroste seks est... Nopmalnie roditeli naoborot poradyutsa. A po dely. Avtor est vozmojnost provodite bolshe vremia s roditeliami! Nikakoj muj ne zamenit semyu ili tex je detej.. Mujiki mogyt bit mogyt i ne bit... Odin den rodstvennik drygoj den uje nikto.. A vot roditeli, deti eto realno semya i rodstvenniki v kince koncov odna krov.

Гость
#32
гость

Да автор, замуж будет сложно выйти. У меня вопрос - а как ваши родители отреагируют если вы не придете ночевать? Не думаю, что это им приятно, а живя отдельно они могут только догадываться, это лучше)) У меня вообще была ситуация - снимала квартиру в чужом городе, познакомилась с местным парнем, он жил с родителями. Вот мы встречались у меня, стали вместе жить ( это я к вашим стереотипам, что мужчина должен был порешать эти вопросы, стереотипы ) Потом его дедушка уехал за город и отдал нам свою двушку, свадьбу уже живя в ней делали и живем до сих пор. Вот так. Одно дело забирать из родительского дома двадцатилетнюю юную принцессу, а другое перезрелую тридцатилетнюю кобылку, уж извините.

У каждого свои родители, мои не спрашивают куда я иду, во сколько вернусь, где ночевала, понимают, что я взрослый человек. 2 хозяйки на кухне? Я готовлю себе отдельно, подкидывать мне на карманные расходы родителям в голову не придет. И уж извините но забрать из родительского дома перезрелого мужика вам было нормально?

молли
#33

автор если родители не лезут в вашу жизнь то какие проблемы могут быть. я не представляю как жить с родителями с 17 лет как уехала в универ, мне кажется если бы я вернулась в 4 утра пьяная в хлам то отчим бы орал хоть мне 17 хоть 29 лет

Инновационный утюг
#34

С родителями жить хорошо! Готовят, убирают, а ты лежишь себе на диване с пультиком от телевизора.

Только кот еще нужен.

Гость
#35
Дина

Мне 29. не замужем. Квартира есть, куплена родителями, ремонт и мебель, техника за мой счет.
Но я продолжаю жить с родителями, то есть я полгодика пожила одна, никаких особых плюсов не заметила и вернулась к родителям.
Свою квартиру сдаю за 20 тысяч. В год это 250 тысяч которые я могу на путешествия, на хобби, на себя потратить, так как после кризиса у меня зарплата уменьшилась эти 250 тысяч в год не лишние.
Но меня все осуждают, мол жить с родителями в тридцатник позорно. Еще говорят, что замуж так не выйду. Странный аргумент, разве где встречаться и где жить должна решать женщина?
Я согласна, что жить с родителями тяжело когда это безвыходность, но когда квартира есть и можно уйти в любой момент и проживание с родителями происходит пока всем комфортно, что тут плохого?

Если родитель не один и комфортно, то почему бы и нет. А вот с одинокой мамой или одиноким папой, если он(а) сам(а) на том не настаивает, лучше не надо

Гость
#36
Гость

У каждого свои родители, мои не спрашивают куда я иду, во сколько вернусь, где ночевала, понимают, что я взрослый человек

Взрослые люди сами это говорят, понимая что близкие будут волноваться.

Гость
#37
Гость

Взрослые люди сами это говорят, понимая что близкие будут волноваться.

Сами говорят? У меня иногда бывает решили после работы куда-нибудь с подругами поехать, мне и в голову не придет звонить, предупреждать, у меня и родители такие же легкие на подъем, если следующим вечером домой не придешь могут позвонить, но никакого контроля

Гость
#38
Гость

Сами говорят? У меня иногда бывает решили после работы куда-нибудь с подругами поехать, мне и в голову не придет звонить, предупреждать, у меня и родители такие же легкие на подъем, если следующим вечером домой не придешь могут позвонить, но никакого контроля

Значит не больно о вас беспокоятся. А если их пофик, то можно и не сообщать куда идёшь и приходить утром без предупреждения. И при чём здесь контроль? Мой сын, когда я от него уезжаю вечером, просит, чтобы я обязательно позвонила когда приеду домой. Иногда забываю и он звонит мне сам узнать как добралась. По вашему он меня контролирует? Нет, он просто повзрослел и понимает, что о близких можно волноваться, а в свои 15 он ни в коем случае не сообщал куда идёт и когда вернётся, он же уже взрослый!)

Гость
#39
Гость

Значит не больно о вас беспокоятся. А если их пофик, то можно и не сообщать куда идёшь и приходить утром без предупреждения. И при чём здесь контроль? Мой сын, когда я от него уезжаю вечером, просит, чтобы я обязательно позвонила когда приеду домой. Иногда забываю и он звонит мне сам узнать как добралась. По вашему он меня контролирует? Нет, он просто повзрослел и понимает, что о близких можно волноваться, а в свои 15 он ни в коем случае не сообщал куда идёт и когда вернётся, он же уже взрослый!)

У всех разная степень тревожности

Алина
#40

Нет, автор, жить взрослой тетеньке с родителями ненормально. Вы для них всегда маленькая, ответственности у вас никакой. И ненормально, живя с родителями, например, не прийти ночевать домой, прийти из бара веселой, или привести мужчину на ужин))) у вас есть серьезные отношения? Вы жили когда-нибудь с мужчиной? Почему вы еще не замужем? Было бы вам 20 лет, то понятно жить с родителями нормально и выходить замуж из родительского дома, но не в 30. Я бы на такого мужчину, живущего с родителями, не посмотрела. И понятно что так удобнее, и практичнее и много много плюсов. Только семьи так не получится, она у вас уже есть и строить собственную мыслей не будет. Есть знакомый который дом построил свой на одном участке с родителями. Так еще можно, но и то ощущение большого общежития. А уж его девушке постоянно под боком свекрови вообще не очень)))

автор
#41
гость

Да автор, замуж будет сложно выйти. У меня вопрос - а как ваши родители отреагируют если вы не придете ночевать? Не думаю, что это им приятно, а живя отдельно они могут только догадываться, это лучше)) У меня вообще была ситуация - снимала квартиру в чужом городе, познакомилась с местным парнем, он жил с родителями. Вот мы встречались у меня, стали вместе жить ( это я к вашим стереотипам, что мужчина должен был порешать эти вопросы, стереотипы ) Потом его дедушка уехал за город и отдал нам свою двушку, свадьбу уже живя в ней делали и живем до сих пор. Вот так. Одно дело забирать из родительского дома двадцатилетнюю юную принцессу, а другое перезрелую тридцатилетнюю кобылку, уж извините.

а не пошла бы ты на *****, неликвидка которая тащит ничиожество к себе чтоб ее потрахали. нормальному мужику позорно бы было. а также брать у пенсионера-дедушки квартиру сплавляя его куда подальше

автор
#42
Алина

Нет, автор, жить взрослой тетеньке с родителями ненормально. Вы для них всегда маленькая, ответственности у вас никакой. И ненормально, живя с родителями, например, не прийти ночевать домой, прийти из бара веселой, или привести мужчину на ужин))) у вас есть серьезные отношения? Вы жили когда-нибудь с мужчиной? Почему вы еще не замужем? Было бы вам 20 лет, то понятно жить с родителями нормально и выходить замуж из родительского дома, но не в 30. Я бы на такого мужчину, живущего с родителями, не посмотрела. И понятно что так удобнее, и практичнее и много много плюсов. Только семьи так не получится, она у вас уже есть и строить собственную мыслей не будет. Есть знакомый который дом построил свой на одном участке с родителями. Так еще можно, но и то ощущение большого общежития. А уж его девушке постоянно под боком свекрови вообще не очень)))

да мне как то ***** на твое ебанутой мнение, иди на *****

Риос
#43
Гость

Одной жить было шикарно. С родителями было хорошо, в чем то пооще, выгоднее, веселее чем одной. Но когда я переехала таки в свою квартиру, такую неустроенную и стала ее обустраивать... это было потрясно... это просто другой уровень жизни. И да, личная жизнь сразу наладилась, хотя мы встречались с будущим мужем вовсе не моей территории. Я не знаю как это связано, но у двух моих подруг было также. Я думаю дело в какой то свободе, спонтанности и ответственности которая появляется когда живешь одна. Может быть становишься будто более взрослым. Пока живешь с родителями, у тебя как бы уже есть семья, на подсознательном уровне. Место мужа и детей занято...

Согласна, психологический аспект играет роль в этом, ощущение своей жизни.

Гость
#44

Автор, живя с родителями, замуж вряд ли выйдете, потому что семья вам вроде как и не нужна, есть папа с мамой. А живя одной, вас будет тяготить одиночество и живо побежите искать себе парня.

Гость
#45

Я уехала от родителей в 24 года. Считаю, что чем раньше это сделаешь, тем лучше, вон как в Америке, 18 лет исполнилось и пинком под зад в самостоятельную жизнь. Взрослые люди должны жить отдельно!!!

Алина
#46
автор

да мне как то ***** на твое ебанутой мнение, иди на *****

Ну а чего спрашивать, если пох на любое мнение, отличное от своего?!)))

Гость
#47
Гость

Автор, живя с родителями, замуж вряд ли выйдете, потому что семья вам вроде как и не нужна, есть папа с мамой. А живя одной, вас будет тяготить одиночество и живо побежите искать себе парня.

Не знаю, жила я вовремя учебы в другом городе, снимали мне однушку, как то не бежала я искать себе парня, как представишь какой это гемор, свидание, погулять, пообщаться, но жить вместе((((

Гость
#48
Гость

Я уехала от родителей в 24 года. Считаю, что чем раньше это сделаешь, тем лучше, вон как в Америке, 18 лет исполнилось и пинком под зад в самостоятельную жизнь. Взрослые люди должны жить отдельно!!!

Должны, особенно в нашей стране где за однушку просят практически всю зарплату, а за комнату половину.

Гость
#49
Гость

Должны, особенно в нашей стране где за однушку просят практически всю зарплату, а за комнату половину.

Всегда есть варианты, снимать пополам с подругой, снимать подешевле комнату с плохим ремонтом (как я когда-то), работать на 2-***** работать, ипотеку взять... Кто хочет, тот ищет возможность! Кто не хочет - ищет причины!!!

Гость
#50
Гость

Не знаю, жила я вовремя учебы в другом городе, снимали мне однушку, как то не бежала я искать себе парня, как представишь какой это гемор, свидание, погулять, пообщаться, но жить вместе((((

Ну значит вы маленькая ещё были, не доросли до парней, а уж извините 29 это взрослая тётя, надо уже о семье задуматься!!!