Гость
Статьи
добрачная машина сына

добрачная машина сына

мы на окончание университета покупали сыну машину за 1 млн. оформили на себе. сын до доверенности ездит. сын женился, прошло 6 лет, машину пора менять. сын сам накопил 600 тысяч, невестка сущие …

Гость
103 ответа
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#51

У мужа была машина, оформленная на маму -так -как денег дала она. НО за эту машину деньги отдали. Через года 3 он захотел поменять машину, продал эту, доложил свои накопления+ опять взял у мамы взаймы и купил. Поскольку взял взаймы, оформили опять на маму. Долг маме отдали с моей зп. Именно с моей, несмотря на то, что она небольшая. Вот и думаю, я совсем д*р*. да?. И эта свекровь когда то утверждала что де- ей только деньги нужна и она меркантильная!

Гость
#52

как бесят эти "подарила", но всё под своим контролем
копили они вместе, так что и вы не можете претендовать на эти 600 т.р.

Гость
#53
Гость

так я то на стороне автора))

Я тоже :)

Гость
#54
Гость

У мужа была машина, оформленная на маму -так -как денег дала она. НО за эту машину деньги отдали. Через года 3 он захотел поменять машину, продал эту, доложил свои накопления+ опять взял у мамы взаймы и купил. Поскольку взял взаймы, оформили опять на маму. Долг маме отдали с моей зп. Именно с моей, несмотря на то, что она небольшая. Вот и думаю, я совсем д*р*. да?. И эта свекровь когда то утверждала что де- ей только деньги нужна и она меркантильная!

Вот Вы хорошая, надеюсь, что у Вас будет крепкий и хороший брак, а свекровь, которая Вас не ценит, всё-таки поймёт, что Вы - опора сына.

Гость
#55
Гость

У мужа была машина, оформленная на маму -так -как денег дала она. НО за эту машину деньги отдали. Через года 3 он захотел поменять машину, продал эту, доложил свои накопления+ опять взял у мамы взаймы и купил. Поскольку взял взаймы, оформили опять на маму. Долг маме отдали с моей зп. Именно с моей, несмотря на то, что она небольшая. Вот и думаю, я совсем д*р*. да?. И эта свекровь когда то утверждала что де- ей только деньги нужна и она меркантильная!

Да, лохушка. Если не изменишься, однажды с голой попой тебя попрут из квартиры оформленной на кого-то ещё))))

Гость
#56

Как интересно он 600 тыс сам накопил , разумеется за счёт семейного бюджета , в котором участвует и невестка

Гость
#57
Гость

Да, ***. Если не изменишься, однажды с голой попой тебя попрут из квартиры оформленной на кого-то ещё))))

Квартира мужа, добрачная. Так что в любом случае не делится. В ремонт тоже вкладывалась.(ну не без ремонта же ежить-то?) Точнее копили с моей зп, на его жили. Обои отдирать не планирую...

Гость
#58
Гость

Как интересно он 600 тыс сам накопил , разумеется за счёт семейного бюджета , в котором участвует и невестка

что вы, у мамО только сыначка работал

Гость
#59

автор, у вашего сына только 300 т.р., если он согласен, то меняйте совместно на ваше имя, но и последствиям потом не удивляйтесь

Гость
#60
Гость

Я, кстати, хочу от души поблагодарить Вас за совет, хотя я и не Автор, потому что у подруги сейчас примерно такая же ситуация, как у Автора, даже, пожалуй, ещё хуже - браку 2 месяца, а уже всё там закрутилось и про квартиру, и про машину. Так что я Ваш совет скопировала, переслала, она передаёт большое-пребольшое СПАСИБО! :)

Не за что, главное все делать по безналу, ничего не передавать из рук в руки, потому что иначе доказать, что данные деньги не являлись совместно нажитыми, будет практически невозможно. При переводе в назначении платежа можно даже указать: "на квартиру" (вплоть до адреса, если известен). В ситуации автора невестка сможет претендовать на 1/4, так как половину средств за новую машину они вносят своими деньгами. Если бы всю сумму дала свекровь- ни на что невестка не смогла бы претендовать.
Еще возможна схема оплаты третьим лицом: сын заключил с продавцом ДКП, а деньги по безналу переводит мама со своего счета (в назначении платежа указывается инфо о том, за кого производится платеж и по какому договору). Тут собственником будет сын, но при разделе имущества совместно нажитым это имущество не будет, т.к. оплата была с маминого счета. Там есть нюансы, но схема- рабочая.

Гость
#61

по закону половина накопленной суммы сыном принадлежит невестки, так что тут даже глупо что-либо говорить и рассуждать, это факт. Сын - человек взрослый и дееспособный, когда решил жениться, он прекрасно понимал, что с точки зрения закона в браке общий бюджет. Это было его добровольное решение - делиться со своей женой официально своим заработком. Что думает его мама не относится к делу. Кто сколько вносит в семейный бюджет - не важно с точки зрения закона, в этом и смысл. Поэтому невестка абсолютно права, с чего бы ее семье (а это она и муж - два человека) просто так брать семейные 600 тыс и отдавать на сторону, на машинку маме/папе? И она не просто права, а имеет полное право эти деньги вам не дать. И маме уже надо как-то открыть глаза и осознать, что в семье сына она решения принимать не может, не может указывать, что им и как делать, как распоряжаться их деньгами, она вообще не имеет какое-либо права голоса в чужом семейном бюджете. Может просто взять свою машину и забрать ее, вот это пожалуйста, кстати это будет лучшим выходом - наконец-то разделить деньги мамы-папы и сына, который уже не малыш, и больше денежные темы двух семей не пересекать

Гость
#63
Гость

что вы, у мамО только сыначка работал

А ну да, по классике жанра невестка получает копейки , нахлебница и тд

Гость
#64

Фу, как мелочно. Мне мама машину дарила до брака, оформлена на меня. После замужества мне захотелось машину получше, решили с мужем продать мою и он добавил бы ещё почти миллион. Так моя мать в такуууую позу встала, что мол теперь эта часть машины будет в браке и тд. Достала меня так, что я продала машину и отдала деньги ей. Но о ее подарочках я все поняла.
Подарок есть подарок. Имеет право распоряжаться им как хочет. Я вообще выходила замуж у меня кроме машины ничего не было и я не работала ни разу в жизни. А муж собирался как раз покупать дом. Купил уже после брака и никто даже слова не сказал. Не представляю как жить, когда свекрлвь такая мелочная как вы

Гость
#65
Гость

формально-да,но по сути это было подарком на окончание института. я уже написала, как можно полностью обезопасить себя от притязаний на эти деньги при разводе- продаете сами по ДКП, деньги- по безналу переводите сыну- все! и волки сыты и овцы целы

Ну я понимаю еще квартиру обезопасить, но машину! Это же хлам! Пусть сын покупает машину за 600 тыс и сам ей распоряжается. А вещи, которые вы сыну в институте покупали - не планируете забрать обратно?)

Гость
#66
Гость

Опасность представляет невменяемое мамо. Из 600 000 накопленных сыном половина принадлежит невестке, но свекровь этого даже не осознает!

Да, свекровь оценивает только материальное. А работа "быть женой" - бесплатная))

Гость
#67
Гость

что вы, у мамО только сыначка работал

Раздражает, что свекровь откуда-то знает, кто сколько получает. Ужас. Мои родители делали бы всё, лишь бы все жили в мире. А действия автора приведут к не очень хорошим последствиям.

Мася
#68

Тут 2 варианта:
1. Пусть сын покупает машину на свои 600 тыс. Можно и кредит взять, первоначальный взнос хороший. А вы сидите со своей машиной.
2. Если покупали машину сыну на окончание института, то получается это его подарок. Подарки забирать не хорошо. Ну и подарите им эти 600 тыс. Не стоит портить отношения с сыном

Добряшка
#69

Какой кошмар...вы еще посуду когда покупаете, на себя записывайте - а то вдруг развод)))
Я сама всегда ЗА чтобы обезапаситься при разводе - ну, я понимаю, при покупке дома, квартиры. Но машины!!!! Она сейчас будет 1,2 млн стоить, через 5 лет гораздо меньше, там делить-то нечего будет...

Белочка
#70
Мася

Тут 2 варианта:
1. Пусть сын покупает машину на свои 600 тыс. Можно и кредит взять, первоначальный взнос хороший. А вы сидите со своей машиной.
2. Если покупали машину сыну на окончание института, то получается это его подарок. Подарки забирать не хорошо. Ну и подарите им эти 600 тыс. Не стоит портить отношения с сыном

Ну так пусть и теща 600 тысяч подарит. Лады?? Что бы с зятем отношения не портить. Автор пусть сын пока катается а они пусть дальше копят. Потом вы ее продадите а деньги себе заберете.

Белочка
#72
Гость

БелочкаМасяТут 2 варианта:
1. Пусть сын покупает машину на свои 600 тыс. Можно и кредит взять, первоначальный взнос хороший. А вы сидите со своей машиной.
2. Если покупали машину сыну на окончание института, то получается это его подарок. Подарки забирать не хорошо. Ну и подарите им эти 600 тыс. Не стоит портить отношения с сыном
Ну так пусть и теща 600 тысяч подарит. Лады?? Что бы с зятем отношения не портить. Автор пусть сын пока катается а они пусть дальше копят. Потом вы ее продадите а деньги себе заберете.
Зять ничего не просил у тещи чтобы бояться испортить с ним отношения. Мнение сына по ситуации вообще не изложено, колотится одна свекурвища как обычно

Ну так она и вкладывает а не теща. Тести как всегда не при делах.

greenfingers
#74

Неизвестно сдалась ли невестке эта машина. Может у них только муж ездит, а она на общественном транспорте.

Белочка
#75
Гость

Белочка
Ну так она и вкладывает а не теща. Тести как всегда не при делах.
Кто ее просил вкладывать?

Так она дала холостому сыну. Не хочет что бы ее деньги были совместными. Имеет право. Поэтому лучший вариант семье копить дальше а потом свекровь заберет машину продаст деньги возьмет себе. А сын с женой пусть совместную покупают. Холостой сын и женатый две большие разницы.

Тёмный Конь
#76
Гость

Наверное, логично предложить невестке внести свою лепту в дальнейшее накопление на новую машину (эдак ещё годика 3 на этой машине пусть покатаются), потому что Вы всегда можете свою машину продать, а вырученные деньги оставить себе и не выдавать сыну вообще. Уж Вы нашли бы, куда пристроить 600 штук. Формально это всё равно не "его машина", не "добрачная машина сына", это "ваша машина", он всего лишь по доверенности на ней ездит. Не желает принимать Вашу помощь в обновлении машины на Ваших условиях - пожалуйста, пусть обходятся своими силами :)

Доверенности уже лет несколько как отменили. Это должны знать те, кто даёт свою машину покататься.

Гость
#78
Тёмный Конь

Доверенности уже лет несколько как отменили. Это должны знать те, кто даёт свою машину покататься.

Гость

мы на окончание университета покупали сыну машину за 1 млн. оформили на себе. сын до доверенности ездит. сын женился, прошло 6 лет, машину пора менять. сын сам накопил 600 тысяч, невестка сущие копейки получает, и за 600 примерно можно продать его машину. Но я не хочу отдавать на продажу купленную нами машину чтобы новая стала совмемтной собственностью учитывая, что невестка ни копейки не вложила. А невестка встала в позу не позволит 600 тысяч отдать на машину которая на нас будет оформлена. И что делать?

Перечитывайте внимательно текст Автора:

Натали-брюнетка
#79

Пусть будут 2 по 600,сын на новую не меняет,а на ИХ 600 купят невестке тоже машину;)

Белочка
#80
Гость

Белочка
Так она дала холостому сыну.
Так причем тут невестка и тести? Если не хотела чтобы пользовались надо было забирать свою машину до свадьбы.

Ну вот не забрала, можно оставить до покупки новой. А потом продать а деньги себе забрать.

Гость
#80
Гость

Невестка в браке, какие свои лепты? У нее общий бюджет с мужем. Почему тещи никогда не вмешиваются со скрупулезным подсчетом за что и сколько кто заплатил, почему этой ккуйней только свекрови занимаются? Не нравится низкий доход невестки - искали бы сыну в жены дочку олигарха.

потому что у тещ дочки-голодранки, нечего им считать кроме денег зятьев. у богатых невест с приданым мамы еще как считают))

да, что же это такое!! какая тема уже и снова невестки и тёщи голодранки!!! а мужики и свекрови сплошные богачи!!! ау!!! только чего то вас в жизни не видать!!! работаю в банке, в женском коллективе, в комнате 10 женщин, зп около сотни и чего то ни у одной нет мужа с зп в два раза больше!!! ну есть тысяч на 20 больше, а есть и те у кого меньша, а есть и те, где мужик не работает! а тут одни свекрови мильёнщицы с квартирами и сынками около сиськи

Гость
#81
Добряшка

Какой кошмар...вы еще посуду когда покупаете, на себя записывайте - а то вдруг развод)))
Я сама всегда ЗА чтобы обезапаситься при
разводе - ну, я понимаю, при покупке дома, квартиры. Но машины!!!! Она сейчас будет 1,2 млн стоить, через 5 лет гораздо меньше, там делить-то нечего будет...

точно! а завтра ураган и на машину дерево упадёт...

Гость
#82

была уже тема - Добрачная квартира сына, теперь машина, следующая какая будет, Добрачные трусы сына!!!

Пупсик
#83
Гость

Опасность представляет невменяемое мамо. Из 600 000 накопленных сыном половина принадлежит невестке, но свекровь этого даже не осознает!

Ага, а еще родители имеют равные права типа... только при разводе попробуйте оставить ребенка с отцом :)))) Так что не надо тут про законы, сами знаете как с жтим. И да на месте автора если сын на стороне невестки . Продать авто и потратить деньги на себя. А сын уже взрослый, да и авто за 600 т.р.модно нормальное купить. Да хуже чем сейчас, но пусть копит, берет кредит... и так далее, короче, решает вопрос по-взрослому.

Пупсик
#84
greenfingers

Неизвестно сдалась ли невестке эта машина. Может у них только муж ездит, а она на общественном транспорте.

Тем более не дело невестки встревать тогда.

greenfingers
#85
Пупсик

Тем более не дело невестки встревать тогда.

С какого перепуга не ее дело? Половина накопленных в браке денег - ее. Зачем ей отдавать их для машины свекрови, на которой будет кататься только муж? Если дело так обстоит, то надо поделить эти 600 тыс., пусть невестка со своими 300 тыс. делает что хочет, а свекровь и ее сын покупают на 300 т. + деньги от продажи старой машины. Но вообще-то это наши спекуляции, а тема - разводка.

Heartbeat
#86

ооо...знакомая темка 😂родители подруги подарили доче однушку на свадьбу, оформив ее на себя...сейчас у дочи двое детей, если добавить накопления, материнский капитал и помощь родителей мужа,то модно купить двушку и не тереться жопами в одной комнате...но ее родители встали в позу: у свахи помощь меньше,чем однушка стоит, а в случае развода пополам разделят...о разводе в этой семье и речи не идет 😂но им пофиг,лучше пусть дочка с семьей в тесноте живет, но зато это они им жилье купили😂 эгоиз процветает...нахрен такие подарки нужны

Гость
#87

Автор, они уже 6 лет в браке, а вы до сих пор хотите оформить машину на себя!? Вы действительно считаете это нормальным??? У них семья, автор! И если невестка не вложила деньги в машину, значит ОНИ так решили! Значит она во что то другое вложила деньги, хоть и небольшие. Она живет с ним, она его жена, и у них свой семейный бюджет, уклад, свои распорядки! Если вам так жалко этих денег, эту машину, пусть продаст ее и отдаст вам деньги, а себе купят машину на те 600, что он накопил. Какой кошмар. У людей своя семья, а мать до сих пор лезет к ним. Крах такой семье!

Гость
#88

Реакция невестки плохая. Как это можно так считать чужие деньги и запрещать родителям покупать авто сыну. Делайте что угодно, но наебите её по полной

Белочка
#89
greenfingers

С какого перепуга не ее дело? Половина накопленных в браке денег - ее. Зачем ей отдавать их для машины свекрови, на которой будет кататься только муж? Если дело так обстоит, то надо поделить эти 600 тыс., пусть невестка со своими 300 тыс. делает что хочет, а свекровь и ее сын покупают на 300 т. + деньги от продажи старой машины. Но вообще-то это наши спекуляции, а тема - разводка.

Ну вот невестка свои 300 тысяч посчитала а почему свекруха свои 600 не может сразу плохая.

Черри
#90

Мне и сестре родители купили по машине в районе миллиона. Я давно продала и вложила в общую квартиру. Добавляи ипотеку, уже давно погасили. В итоге у меня пол квартиры, а не старая машина. Сестра продала машину и мужу отдала в бизнес. С его дохода давно куплена квартира бщая и машина сестре намного лучше. Я даже не могу представить, что бы мои родители были против продажи машин. Всегда говорили, что мы взрослые, нам веднее,к ак поступить со СВОИМИ ПОДАРКАМИ, хоть пропить. Но у нас родители нас уважают и любят. И выростили адеквартными и смышлеными. А у Вас, автор, не подарок, а способ манипуляции. Фу.

Черри
#91
Белочка

ГостьБелочкаМасяТут 2 варианта:
1. Пусть сын покупает машину на свои 600 тыс. Можно и кредит взять, первоначальный взнос хороший. А вы сидите со своей машиной.
2. Если покупали машину сыну на окончание института, то получается это его подарок. Подарки забирать не хорошо. Ну и подарите им эти 600 тыс. Не стоит портить отношения с сыном
Ну так пусть и теща 600 тысяч подарит. Лады?? Что бы с зятем отношения не портить. Автор пусть сын пока катается а они пусть дальше копят. Потом вы ее продадите а деньги себе заберете.
Зять ничего не просил у тещи чтобы бояться испортить с ним отношения. Мнение сына по ситуации вообще не изложено, колотится одна свекурвища как обычно
Ну так она и вкладывает а не теща. Тести как всегда не при делах.

мои родители вкладывали мне и сестре. Никому в голову не пришло требовать подарки назад и манипулировать ими. Здесь дело не в свекровь-теща, а в том, что люди дожили о седых годов, а строить отношения даже с сыном не научились. Это страшно.

Белочка
#92
Черри

БелочкаГостьБелочкаМасяТут 2 варианта:
1. Пусть сын покупает машину на свои 600 тыс. Можно и кредит взять, первоначальный взнос хороший. А вы сидите со своей машиной.
2. Если покупали машину сыну на окончание института, то получается это его подарок. Подарки забирать не хорошо. Ну и подарите им эти 600 тыс. Не стоит портить отношения с сыном
Ну так пусть и теща 600 тысяч подарит. Лады?? Что бы с зятем отношения не портить. Автор пусть сын пока катается а они пусть дальше копят. Потом вы ее продадите а деньги себе заберете.
Зять ничего не просил у тещи чтобы бояться испортить с ним отношения. Мнение сына по ситуации вообще не изложено, колотится одна свекурвища как обычно
Ну так она и вкладывает а не теща. Тести как всегда не при делах.
мои родители вкладывали мне и сестре. Никому в голову не пришло требовать подарки назад и манипулировать ими. Здесь дело не в свекровь-теща, а в том, что люди дожили о седых годов, а строить отношения даже с сыном не научились. Это страшно.

Вы разницы не видите между сыном и дочерью. Зять с благодарностью примет машину купленную жене а невестка сочтет как само собой разумеещиеся машину купленную свекрами а при разводе постарается оттяпать половину стоимости той самой машины. Так что ваши примеры не в тему.

Белочка
#93
Черри

Мне и сестре родители купили по машине в районе миллиона. Я давно продала и вложила в общую квартиру. Добавляи ипотеку, уже давно погасили. В итоге у меня пол квартиры, а не старая машина. Сестра продала машину и мужу отдала в бизнес. С его дохода давно куплена квартира бщая и машина сестре намного лучше. Я даже не могу представить, что бы мои родители были против продажи машин. Всегда говорили, что мы взрослые, нам веднее,к ак поступить со СВОИМИ ПОДАРКАМИ, хоть пропить. Но у нас родители нас уважают и любят. И выростили адеквартными и смышлеными. А у Вас, автор, не подарок, а способ манипуляции. Фу.

Дочь совсем другой вопрос. Тем более деньги от продажи были вложены в недвижимость.

Гость
#94

какая вам разница если вы уже подарили? разве можно после того как подарили распоряжаться своим подарком? все зависит от того, что хочет ваш сын. Если он сам не доверяет невестки, он не продаст. Но он наверное ее любит и они не собираются разводиться. Так что, зачем вам это? потом внуки появятся, невестка вам отомстит.

Гость
#95

Автор, мне понятна позиция и Ваша и невестки. А почему нельзя оформить собственность в равных долях на машину на сына и на Вас. Тогда и ваши деньги целы, и доля семьи сына останется при них?

Белочка
#96
Гость

какая вам разница если вы уже подарили? разве можно после того как подарили распоряжаться своим подарком? все зависит от того, что хочет ваш сын. Если он сам не доверяет невестки, он не продаст. Но он наверное ее любит и они не собираются разводиться. Так что, зачем вам это? потом внуки появятся, невестка вам отомстит.

Дарственной не было а была лишь доверенность.Ну если отомстит тогда автор все правильно делает только не все на эту удочку с внуками попадаются.

Гость
#97
Гость

мы на окончание университета покупали сыну машину за 1 млн. оформили на себе. сын до доверенности ездит. сын женился, прошло 6 лет, машину пора менять. сын сам накопил 600 тысяч, невестка сущие копейки получает, и за 600 примерно можно продать его машину.
Но я не хочу отдавать на продажу купленную нами машину чтобы новая стала совмемтной собственностью учитывая, что невестка ни копейки не вложила.
А невестка встала в позу не позволит 600 тысяч отдать на машину которая на нас будет оформлена.
И что делать?

Сын накопил не сам в данном случае, сын накопил будучи в браке. То, как Вы пишите про ее доход, говорит о Вас не с лучшей стороны. Это их дело, и их семью все устраивает. Автор, ответьте пожалуйста, все-таки почему нельзя оформить долевую собственность? И если вы также неуважительно общаетесь с женой сына как и пишите о ней, то ее позиция по-человечески вполне понятна

Черри
#98
Белочка

ЧерриБелочкаГостьБелочкаМасяТут 2 варианта:
1. Пусть сын покупает машину на свои 600 тыс. Можно и кредит взять, первоначальный взнос хороший. А вы сидите со своей машиной.
2. Если покупали машину сыну на окончание института, то получается это его подарок. Подарки забирать не хорошо. Ну и подарите им эти 600 тыс. Не стоит портить отношения с сыном
Ну так пусть и теща 600 тысяч подарит. Лады?? Что бы с зятем отношения не портить. Автор пусть сын пока катается а они пусть дальше копят. Потом вы ее продадите а деньги себе заберете.
Зять ничего не просил у тещи чтобы бояться испортить с ним отношения. Мнение сына по ситуации вообще не изложено, колотится одна свекурвища как обычно
Ну так она и вкладывает а не теща. Тести как всегда не при делах.
мои родители вкладывали мне и сестре. Никому в голову не пришло требовать подарки назад и манипулировать ими. Здесь дело не в свекровь-теща, а в том, что люди дожили о седых годов, а строить отношения даже с сыном не научились. Это страшно.
Вы разницы не видите между сыном и дочерью. Зять с благодарностью примет машину купленную жене а невестка сочтет как само собой разумеещиеся машину купленную свекрами а при разводе постарается оттяпать половину стоимости той самой машины. Так что ваши примеры не в тему.

Что за бред? Даже отвечать не хочется. Не вижу разницы между зятем и невесткой. И зятья оттяпывают и невестки пашут на мужей. Не заговаривайтесь уже, а признайтесь, что не правы родители.

Черри
#99
Белочка

Дочь совсем другой вопрос. Тем более деньги от продажи были вложены в недвижимость.

У сестры деньги были вложены в бизнес мужа. Да и родители никогда не вникали, куда там вложены деньги. Хоть пропй. ЭТО ПОДАРОК. Ну и Ваши слова о дчери-все понятно)) Я не вижу разницы никакой. Или к сыночке можно лезть о седых м у д е й?