Гость
Статьи
дети - лучшие …

дети - лучшие инвестиции в старость

Читала недавно статьи "как накопить на старость".
Читала нормальные издания - АиФ, форбс, рбк.
Там было про накопления в рублях и в валюте, про НПФ, про недвижимость для сдачи, про ценные бумаги и прочее.
Но в конце концов в каждой статье в заключении написано было что-то типа "дети это лучшая инвестиция", типа дети будут помогать.
По мне это смешно вместо накоплений на старость надеяться на детей.
Дочь может прыгать из декрета в декрет или просто быть домохозяйкой и своих денег не будет, а муж может не дать.
Сыну может невестка не позволить уводить деньги из семьи.
Да и если у сына на шее жена, дети, то еще содержать родителей тяжело.
Да и вообще приятного мало быть на старости лет с протянутой рукой при этом еси невестка или зять недовольны то положение вообще унизительное.
Я думаю полагаться надо на себя. Да и в нашей стране дети чаще тянут омощь с родителей-пенсионеров чем помогают.

Анна
16 ответов
Последний — Перейти
Тоска
#1
Анна

Читала недавно статьи "как накопить на старость".
Читала нормальные издания - АиФ, форбс, рбк.
Там было про накопления в рублях и в валюте, про НПФ, про недвижимость для сдачи, про ценные бумаги и прочее.
Но в конце концов в каждой статье в заключении написано было что-то типа "дети это лучшая инвестиция", типа дети будут помогать.
По мне это смешно вместо накоплений на старость надеяться на детей.
Дочь может прыгать из декрета в декрет или просто быть домохозяйкой и своих денег не будет, а муж может не дать.
Сыну может невестка не позволить уводить деньги из семьи.
Да и если у сына на шее жена, дети, то еще содержать родителей тяжело.
Да и вообще приятного мало быть на старости лет с протянутой рукой при этом еси невестка или зять недовольны то положение вообще унизительное.
Я думаю полагаться надо на себя. Да и в нашей стране дети чаще тянут омощь с родителей-пенсионеров чем помогают.

Вы чет. приврали нам про статьи , не верю, чтобы в АиФ,такое писали)))))
Сейчас из каждого утюга звучит:"НИКТО НИКАМУ НИЧИГО НИДОЛЖИН"

Змагар
#2

Зачем нужны какие-то инвестиции? Роcсия и так богaтая стрaна.

Гость
#3

Ну или может таким образом пропагандировали еще больше повышать демографию.
По теме-мне,например,было бы просто стыдно на старости лет тянуть деньги из детей.Если сами захотят помогать,и им это будет не в тягость-это одно,но требовать "стакан воды" от взрослых детей,у которых свои семьи-это за гранью моего понимания.

Тоска
#4
Гость

Ну или может таким образом пропагандировали еще больше повышать демографию.
По теме-мне,например,было бы просто стыдно на старости лет тянуть деньги из детей.Если сами захотят помогать,и им это будет не в тягость-это одно,но требовать "стакан воды" от взрослых детей,у которых свои семьи-это за гранью моего понимания.

А вот мне было бы стыдно не помогать болеющим или пожилым родителям.

Гостья
#5

тут больше зависит как вы воспитаете своих детей. что посеешь, то и пожнешь. а рожать для того, чтобы "подал кружку воды" глупо

Гость
#6

Кто знает, что будет в будущем?
У родственницы дочь попала в аварию, муж её в больнице бросил, все деньги из бизнеса идут на восстановление. Умирать страшно, что с ребёнком будет.
Ещё у одной сын погиб в Афгане.
У другой сын с тремя маленькими детьми тяжело заболел, выживет ли - неизвестно.
Все дети хорошие, помогали до того, как всё это случилось.
Рожать с запасом?
У одной моей знакомой дочь в молодом возрасте стала инвалидом, сын сошёл с ума. П@здец.

#7
Змагар

Зачем нужны какие-то инвестиции? Роcсия и так богaтая стрaна.

спасибо, посмеялась. богатая или нет, это не фактор обеспеченности старости. надеюсь, вы понимаете, какая пенсия у стариков и насколько меньше зарплата у людей с женскими гениталиями?

#8

все же понимают, что вообще умереть очень легко? вкладывать в детей вполне эгоистично, к тому же, они и подохнуть, как собаки могут случайно.

Гость
#9
Гостья

тут больше зависит как вы воспитаете своих детей. что посеешь, то и пожнешь. а рожать для того, чтобы "подал кружку воды" глупо

А как не воспитывай, все равно может потом ребенок жениться или выйти замуж и стать отрезанным ломтем. Тут не угадаешь.

Гость
#10

у соседки было 4 детей, старшего сына убили, осталась вдрва с дитем,средняя дочь под машину попала, подростком, насмерть, остались самые младшие сын и дочь, сын недавно умер, заболел. теперь остались дочка и ее ребенок, и ребенок от старшего сына.

Гость
#11
Тоска

Вы чет. приврали нам про статьи , не верю, чтобы в АиФ,такое писали)))))
Сейчас из каждого утюга звучит:"НИКТО НИКАМУ НИЧИГО НИДОЛЖИН"

на первом канале смотрела ,,время покажет,, о пенсионной реформе. Там собрались чиновники, экономисты и в конце передачи подытожили что нужно рожать и воспитывать детей. Бурные овации зала.
Власть нам намекает что пенсий не будет.

Злая
#12
Гость

Тоска
Вы чет. приврали нам про статьи , не верю, чтобы в АиФ,такое писали)))))
Сейчас из каждого утюга звучит:"НИКТО НИКАМУ НИЧИГО НИДОЛЖИН"
на первом канале смотрела ,,время покажет,, о пенсионной реформе. Там собрались чиновники, экономисты и в конце передачи подытожили что нужно рожать и воспитывать детей. Бурные овации зала.
Власть нам намекает что пенсий не будет.

Ну как бэ это понятно, что не будет. Только вот в рентабельности деторождения они просчитались. Это же космические деньги /по подругам видела, по родственникам/, что с экономической точки зрения если подойти, не с чувственной, то если в месяц откладывать семье без детей сумму, которая бы пошла на детей, то как раз к пенсии, как минимум один дополнительный объект недвижимости под продажу или аренду обеспечен с вероятностью 200%. Это раз. Два, как человек, которому "досталась" бабушка, потому что мой папа и тетя умерли до 60 лет, я просто поражаюсь цинизму и ненависти к детям у людей, кто соз-на-тель-но планирует повесить свою больную шкурку на этих детей в будущем. Хрен ли жить собрались в самом расцвете сил, а именно в 40-50, когда и опыт уже есть и за него платят и дети уже подросли? Отдохнуть решили? Да щаззз, фиг вам, теперь давайте мне отдайте лет 20, а то ишьь жить они хотят наконец-то?!!! Ведь так? Давайте честно, именно так. Одно дело, когда это просто получилось так.. , бывает, ничего не попишешь, а сознательно растить слуг+спонсоров, это за гранью.

Гость
#13

Только вышла из больницы. Там одна бабушка в возрасте за 80 лет выливала мочу в раковину (у нее была сломана нога и ходить она не могла), потому что санитарке заплатить не могла, чтобы она ее вынесла. У бабушки 2 сына. Один спился и умер, а второй приходил к ней раз в 3-4 дня на 5 минут и к утке, в которую она в туалет ходила не разу не прикоснулся. Рядом лежала бабушка, у которой вообще не было детей (тоже сломана нога и ходить не могла), так к ней постоянно приезжала племянница у которой четверо! детей, младшему 2 годика и около нее постоянно находилась сестра, которая за ней ухаживала.

Злая
#14
Гость

Только вышла из больницы. Там одна бабушка в возрасте за 80 лет выливала мочу в раковину (у нее была сломана нога и ходить она не могла), потому что санитарке заплатить не могла, чтобы она ее вынесла. У бабушки 2 сына. Один спился и умер, а второй приходил к ней раз в 3-4 дня на 5 минут и к утке, в которую она в туалет ходила не разу не прикоснулся. Рядом лежала бабушка, у которой вообще не было детей (тоже сломана нога и ходить не могла), так к ней постоянно приезжала племянница у которой четверо! детей, младшему 2 годика и около нее постоянно находилась сестра, которая за ней ухаживала.

И? что здесь не так? У нас просто бедная страна, вот в чем проблема, и бедные люди, а так, извините это не дело менять памперсы и мыть попы, кому-то кроме своих детей, тем более если дело уже в разнополых людях. Не сравнивайте попку ребенка и попу старого человека, запах и все такое. Дело лишь в бедности. Я вот, да признаюсь, не могу мыть бабушку, точнее могу, но лучше перед этим не есть. А то был случай, хотя она ходячая, но с гигиеной в возрасте у многих беда-беда, так я сначала ее помыла, а потом галопом рванула в домик с сердечком на участке. Тогда я честно предупредила, что никаких памперсов, уток не будет в моем исполнении ни при каких обстоятельствах, я даже спрашивать не стану, а просто на деньги от аренды ее квартиры и моей /у нас в долях 1/2+1/2/ будет нанята сиделка. Только так. Поэтому не надо осуждать. У всех разный порог брезгливости.

Гость
#15
Анна

Читала недавно статьи "как накопить на старость".
Читала нормальные издания - АиФ, форбс, рбк.
Там было про накопления в рублях и в валюте, про НПФ, про недвижимость для сдачи, про ценные бумаги и прочее.
Но в конце концов в каждой статье в заключении написано было что-то типа "дети это лучшая инвестиция", типа дети будут помогать.
По мне это смешно вместо накоплений на старость надеяться на детей.
Дочь может прыгать из декрета в декрет или просто быть домохозяйкой и своих денег не будет, а муж может не дать.
Сыну может невестка не позволить уводить деньги из семьи.
Да и если у сына на шее жена, дети, то еще содержать родителей тяжело.
Да и вообще приятного мало быть на старости лет с протянутой рукой при этом еси невестка или зять недовольны то положение вообще унизительное.
Я думаю полагаться надо на себя. Да и в нашей стране дети чаще тянут омощь с родителей-пенсионеров чем помогают.

Я не знаю ни одного человека, который содержит своих родителей. Притом, что мои знакомые - не маргиналы.
Один купил им квартиру в пригороде мегаполиса, ну так они на него отписали квартиру в центре. И эта в пригороде будет его после их смерти.
Знаю людей, которые раз в 3-4 месяца дают матери по 15-30 тысяч. И когда приезжают в гости, покупают пакет продуктов средней цены - ветчина, оливки, фрукты... Такое все, застольное. Это нормальные, работающие люди со средними зарплатами. У них нет возможности полностью содержать родителей и оплачивать им всякие хотелки. Путешествия никто не дарит в моем окружении, слышала об этом как о подарке на юбилей, и это путевка в санаторий в России либо экскурсионный тур по Южной Европе, никаких кругосветных круизов и прочего. Откуда? С чего? Это надо быть долларовым миллионером.

Нинель
#16

Я согласна....тягостное впечатление оставляет когда вижишь таких живущих родителей на иждивении у детей. В лучшем случае будет приличная отдельная комната, обычно мать это или кухарка или нянька...На старости идеальный вариант также и оставаться жить одному и иметь деньги + пенсию, чтобы не стоять с протянутой рукой

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: