Гость
Статьи
сестра с детьми и …

сестра с детьми и наследство

Я гораздо обеспеченее сестры, я уехала в Москву, сестра осталась в провинции в поволжье.
Недавно умерли родители. Осталась квартира двушка, где сестра с двумя детьми живет. И сестра хочет чтобы я отказалась от наследства в ее пользу потому что она бедная и с детьми без отцов.
Половина этой квартиры по стоимости равна месячному доходу моей семьи, то есть могла бы и отказаться, но неприятно, что сестра просит об этом, это нагло с ее стороны.
а вы как считаете?

автор
71 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Сестра именно просит или требует?

Гость
#2

Сжальтесь в пользу бедных, не говорите сестре ничего обидного. Возможно, в жизни будут ситуации, когда Вам придется обратиться к сестре. Конечно, неприятно, что она первая завела разговор об этом, но подумайте, там ведь Ваши племянники, сделайте им добро. Тем более, что для Вас эта сумма небольшая.

автор
#3
Гость

Сестра именно просит или требует?

ну еще бы она требовала.
но и просьба эта наглая. или вы тоже просите у родстенников квартиры вам подарить?

Гость
#4

Ничего наглого в просьбе Вашей сестры нет. И да, если что я младшей сестренке квартиру подарила, так что я не из тех кто просит.

Гость
#5

Месячный доход семьи можно и подарить близкому человеку...Я бы наверное так и сделала,вступила в наследство,а потом подарила.Воевать и требовать стоимость доли при таких обстоятельствах бы точно не стала.

#6

Я тоже отказалась от доли в пользу младшего брата, потому что я уже состоялась и я егл люблю, мне важно его благополучие. А вы любите сестру?

#7

Мне кажется вы забыли, что такое семья. в трудную минуту вы хотите её раздавить и отказать в помощи. Наверное вас воспитали, что каждый сам за себя. тем более если для вас эта сумма копейки

автор
#8
Гость

Месячный доход семьи можно и подарить близкому человеку...Я бы наверное так и сделала,вступила в наследство,а потом подарила.Воевать и требовать стоимость доли при таких обстоятельствах бы точно не стала.

а я не воюю и не требую стоимости, я просто хочу вступить в права. и меня бесит наглая просьба сестры, это наглость
И бы сами пишите, что подарили БЫ, то есть еще ничего никому не подарили.

автор
#9
JozedBodrova

Я тоже отказалась от доли в пользу младшего брата, потому что я уже состоялась и я егл люблю, мне важно его благополучие. А вы любите сестру?

а она меня любит? почему она не подарит мне свою долю?

Гость
#10
автор

ну еще бы она требовала.
но и просьба эта наглая. или вы тоже просите у родстенников квартиры вам подарить?

Если вас так душит жаба отказаться от наследства, равного вашему месячному доходу или вы из принципа не хотите отказываться, то не отказывайтесь. Будет приезжать на свою половину и указывать холопам их место.

автор
#11
JozedBodrova

Мне кажется вы забыли, что такое семья. в трудную минуту вы хотите её раздавить и отказать в помощи. Наверное вас воспитали, что ка
ждый сам за себя. тем более если для вас эта сумма копейки

какая трудная минута? сестра заболела или у нее форс-мажор какой-то?

Гость
#12
автор

а я не воюю и не требую стоимости, я просто хочу вступить в права. и меня бесит наглая просьба сестры, это наглость
И бы сами пишите, что подарили БЫ, то есть еще ничего никому не подарили.

Автор, а почему вас бесит? Ваша сестра находится в бедственном положении, к кому ей обратиться за помощью, если не к родной сестре.

Гость
#13
автор

JozedBodrovaМне кажется вы забыли, что такое семья. в трудную минуту вы хотите её раздавить и отказать в помощи. Наверное вас воспитали, что ка
ждый сам за себя. тем более если для вас эта сумма копейки
какая трудная минута? сестра заболела или у нее форс-мажор какой-то?

Остаться одной с двумя детьми по-вашему это так просто?

автор
#14
Гость

JozedBodrovaМне кажется вы забыли, что такое семья. в трудную минуту вы хотите её раздавить и отказать в помощи. Наверное вас воспитали, что ка
ждый сам за себя. тем более если для вас эта сумма копейки
какая трудная минута? сестра заболела или у нее форс-мажор какой-то?

Остаться одной с двумя детьми по-вашему это так просто?

она неОСТАЛАСЬ одной с детьми, она осощнанно рожала вне брака

#15
автор

какая трудная минута? сестра заболела или у нее форс-мажор какой-то?

Беда, что она одна с детьми.
Хорошо, что в моей семье все друг за друга...добра вам

Гость
#16

Автор, Вы все для себя уже решили. Форум Вас не поддержал. Каждый остается при своем мнении. Вы сестре долю не отдаете. Чего переливать из пустого в порожнее?!

Гость
#17

Если сестра ПРОСИТ - это не наглость. Просьба - это не требование, она предполагает свободное решение второй стороны, без давления, в том числе право на отказ. Если сестра ДАВИТ и ТРЕБУЕТ - то наглость. Но судя по Вашему посту, она именно ПРОСИЛА. Или Вы не так описали, как было реально.

Вы как-то болезненно воспринимаете просьбу. Как будто раньше были неспособны спокойно и достойно отказать ему-либо, а теперь отыгрываетесь за свою былую нерешительность. Причём наверняка не на том человеке, на которого озлились во времена оные - а на том, на котором В ДАННЫЙ МОМЕНТ можно отыграться, т.к. он неудачно попался под руку. Вот у сестры так сложилось, и на ней можно оторваться...

Если потеря месячного дохода сравнительно быстро "загладится" - за

#18
автор

Остаться одной с двумя детьми по-вашему это так просто?
она неОСТАЛАСЬ одной с детьми, она осощнанно рожала вне брака

Племянников хоть. Пожалейте, они ни в чем не виноваты. Даже если хотите сестре на принцип пойти и не отдавать. Можно понять. Если вы откажитесь от доли, то дети хоть чуть больше будут получать на свое содержание.

Гость
#19

может вы племянников любите? - оформите эту долю на них, а не на сестру

Гость
#20
автор

ГостьJozedBodrovaМне кажется вы забыли, что такое семья. в трудную минуту вы хотите её раздавить и отказать в помощи. Наверное вас воспитали, что ка
ждый сам за себя. тем более если для вас эта сумма копейки
какая трудная минута? сестра заболела или у нее форс-мажор какой-то?
Остаться одной с двумя детьми по-вашему это так просто?

она неОСТАЛАСЬ одной с детьми, она осощнанно рожала вне брака

Автор, на форуме из темы в тему "А рожу-ка я старшему ребенку кучу сестренок, братиков, чтобы бы они помогали друг другу в трудную минуту" А на деле вон оно как выходит.

Виктория
#21

это же сестра, родной человек. Не жмитесь вы так..ну что поделать, если она не настолько хороша, как вы

Гость
#22

Автор, вступайте в наследство, пусть сестра с детьми пока живет в этой квартире, а в дальнейшем по обстоятельствам увидите, как вам поступить.

Гость
#23
Гость

Автор, вступайте в наследство, пусть сестра с детьми пока живет в этой квартире, а в дальнейшем по обстоятельствам увидите, как вам поступить.

так это больше геморроя, та сестра если бедная, пойдёт квитанции делить или ещё чего

Маугли
#24

Автор,здравствуйте. пусть сестра с детьми живет в этой квартире сколько хочет,но я считаю вам не стоит отказываться от половины. кто знает как жизнь повернет. удачи

Гость
#25

Сестру из квартиры никто не гонит. Пусть живет и дальше, пока у автора все хорошо. Зачем ей это право собственности на половину квартиры? Я бы не стала отказываться от доли. Мало ли как жизнь сложится.

Гость
#26

Интересно, а кто дохаживал родителей? Кто тратил деньги, силы и вкладывал в уход свое драгоценное время?

Гость
#27

отписала бы свою долю на племянников. если сестра дура, то вступила бы в наследство на свою долю и оставила бы им в безвозмездное пользование

Ольга
#28

У меня подобная ситуация. Я все оставлю брату - он очень беден, а я его очень люблю. Я ему просто так периодически помогаю. Как я могу забирать крохи у дорогого любимого человека?

Гость
#29
Гость

Сестру из квартиры никто не гонит. Пусть живет и дальше, пока у автора все хорошо. Зачем ей это право собственности на половину квартиры? Я бы не стала отказываться от доли. Мало ли как жизнь сложится.

Ну, я бы не стала однозначно утверждать, что Автор не погонит сестру со своей доли. Судя по вышепрочитанному, родство у них только на бумаге.

Гость
#30
Гость

Интересно, а кто дохаживал родителей? Кто тратил деньги, силы и вкладывал в уход свое драгоценное время?

Если завещания нет, эти все потуги по уходу за родителями не учитываются на суде.

Ольга
#31

Автор, если у вас нет собственного порыва подарить - скажите нет, вступите в наследство, а сестра пусть продолжает там жить?

Гость
#32
Гость

Сестру из квартиры никто не гонит. Пусть живет и дальше, пока у автора все хорошо. Зачем ей это право собственности на половину квартиры? Я бы не стала отказываться от доли. Мало ли как жизнь сложится.

+100 зачем отказываться от собственности ? Автор пусть вступит в права, а сестре разрешит проживать. Вот и все. Жизнь длинная, мало ли, а вдруг автору понадобится половина этой квартиры, вдруг вопрос жизни и смерти.

Гость
#33

Автор, а Вы имеете к сестре какие-то претензии ? Может, она раньше обижала Вас или еще что-то?

Гость
#34
Гость

Автор, а Вы имеете к сестре какие-то претензии ? Может, она раньше обижала Вас или еще что-то?

самое время припомнить что ли?

Гость
#35
Гость

Ну, я бы не стала однозначно утверждать, что Автор не погонит сестру со своей доли. Судя по вышепрочитанному, родство у них только на бумаге.

Если это произойдет, значит, доля автору все-таки нужна.

Гость
#36
Гость

самое время припомнить что ли?

Я имела в виду, что, может, ранее сестра Автора чем-то обижала Автора, поэтому у Автора к ней негативное отношение, в связи с чем и дарить свою долю ей сестре совсем не хочется.

Гость
#37
Гость

Гость
самое время припомнить что ли?
Я имела в виду, что, может, ранее сестра Автора чем-то обижала Автора, поэтому у Автора к ней негативное отношение, в связи с чем и дарить свою долю ей сестре совсем не хочется.

Да вообще незачем дарить долю. Хоть пусть там супер-прекрасные отношения. Жить пусть живет пока, а доля автору может лет через 15 пригодиться.

Гость
#38

Никогда не понимала людей , размножающих более одного ребёнка в стеснённых условиях..что родители автора двух детей в двушку родили (лялечку ещё одну видимо так потискать хотелось), что сестра двоих детей туда же..это в детстве все норм, потом дети становятся взрослыми и начинают делить наследство , не говоря уже о том что двум взрослым бабам тесно жить в одной комнате

печенька
#39

Я бы отказалась, конечно. Простая логика: вам эта кв не нужна, для нее - жизненная необходимость. Или вам так уж хочется сестре нагадить? Будьте великодушнее!

Гость
#40
печенька

Я бы отказалась, конечно. Простая логика: вам эта кв не нужна, для нее - жизненная необходимость. Или вам так уж хочется сестре нагадить? Будьте великодушнее!

Ни фига: нагадить сестре и периодически строить ее, имея долю - самое то!

печенька
#41
автор

а она меня любит? почему она не подарит мне свою долю?

ужас, что вы пишете. Бедная сестра. Не потому, что вы ее готовы на улицу с детьми выставить. А потому что имеет сестру, которая ее не любит.

Гость
#42

Мне всегда было интересно, как так люди рожают 2 детей, толком своего ничего не имея...ну как!!??

Гость
#43
Гость

Мне всегда было интересно, как так люди рожают 2 детей, толком своего ничего не имея...ну как!!??

Ещё и от разных отцов, и без мужа.

Гость
#44

а что,так жалко сестре и племянникам подарить зарплату? вам нужна для квартиры в провинции?

Гость
#45

Автор, а в Поволжье это где конкретно?

#46

Автор, тут бабка надвое сказала. Для Вас это видимо принципиальный вопрос и есть претензии к ней личные. С одной стороны - да, Вы ей не обязаны помогать, но если она одна с двумя детьми и без денег, то рано или поздно начнёт у Вас поддержки просить. Отдав сейчас её свою долю, Вы тем самым закроете вопрос с какими-либо обращениями в будущем. Более того, можете даже перестать с ней общаться со спокойной совестью, если есть такая потребность.

Гость
#47

Считаю,что это разводка. Нищая родственница, дети, наследство и богатая работящая умная баба. Классика жанра.

гость
#48

ради племяников,не дарите. а .то еще больше наплодится или/и мужичонку приведет,жилье проср.ёт. пусть этих растит. вот когда из детородного возраста выйдет,тогда будете думать.племянники вырастут,спасибо скажут.

Гость
#49

Автор она просит а вы можете ответить нет. К чему вообще тема то?? Наглость это когда считают что вы обязаны это сделать. Просто зачем вам эта недвига в каком нибудь Задрищенске. Платить за нее налог и коммуналку и ждать пока дом станет аварийным. Можно оформить на племянников свою долю если на сестру не хотите.

Fox
#50

До чего же люди жадные. "Вступить в права" - звучит то как. Автор богатая формально, а в душе нищебродка.