Гость
Статьи
Развод с ипотекой. …

Развод с ипотекой. вопрос юристам.

в браке 2.5 года, ребенку 1.3 года. в прошлом году взяли ипотеку. В договоре я заемщик и по документам я собственник, муж является только созаемщиком, знаю, что при разделе половина квартиру все равно его. По фин затратам на квартиру - 250 тр дали мои родители (официально не задокументирован факт передачи), 150 тр мои, остальное - его, примерно такая же сумма затрат. Получается фин затраты моей семьи и его примерно одинаковые. Хочу подать на развод. Мне было бы идеально, если 400тр затрат моей семьи, он мне отдал, а договор и квартиру я бы переписала на него. Это возможно? Суд может удовлетворить мои требованич?

14 ответов
Последний — Перейти
Мужик
#1

Если времени с ипотеки мало прошло, то может такой вариант и нормальный. Но не ровный, конечно. Суд для этого не нужен. Если вы договоритесь с мужем, можно оформить мировым соглашением.

я
#2

Квартиру ему оставляете или продаете? Ипотеку кто платить будет?

Гость
#3

Суд не может принудить к выплатам, он только разделяет совместно нажитое, то есть вам 50 и мужу 50 процентов. Как вы будете делить и кто кому будет платить - это ваши проблемы. Согласн муж на переоформление и выплаты, хорошо, не согласен, имеет право, будете делить по другому.

Гость
#4

Нет, квартиру залоговую никому передать нельзя, да и ипотеку банк будет с тебя требовать всё равно. А на решения судов им наcрaть.

Гость
#6

"По фин затратам на квартиру - 250 тр дали мои родители (официально не задокументирован факт передачи)"
Значит считай не было

"Мне было бы идеально, если 400тр затрат моей семьи, он мне отдал, а договор и квартиру я бы переписала на него."

Вы не можете "переписать" договор на него так как кв у вас под ипотекой. Это когда у Вас док на собственность есть и они без обременений , тогда да пошли и "переписали на него" (то есть через дарение или куплю продажу).
Сейчас же права на вашу кв под обременением (от банка). И любые ваши манипуляции, должен одобрить банк. А они редко когда (от слова почти никогда) не разрешают сменить главного заемщика , так как по сути это рассмотрение нового кандидата на роль плательщика, а новый может неудовлетворять требованиям банка. В любом случае такую смену даже если она со скрежетом состоится , комитет банка расценит как повышение рисков , а следовательно зарядет больший % для вашего мужа. Захочет ли он так платить?

И суд тут не причем . Вы идете для начала в банк и показываете свидетельство о разводе. Далее обсуждаете с ними возможные варианты .
Кстати если сменам заёмщика произойдет , то в созаеищиках будете уже вы .... далее главныц заемщик пишет заявление об исключении из вас как созаемщика, далее два варианта либо банк отказывает и вы так и остаетесь в составе договора, созаемщиком либо дает согласия на ваш выход (но это только в случае если ваш муж супер подходит по всем параметрам под надежного плательщика -белая зп, большой стаж и тыды) с учетом того что у вашего мужа будут алиментные обязательства % ему в любом случае изменят.

В общем то если кратко ооочень много беготни волокиты и состыковок, в таком деле сложно даже когда действуют оба в одной упряжке без скандалов (а у вас я так понимаю реальный развод...)

#7

автор, у меня подруга развелась год назад. из банка периодически получает письма счастья - долг такой-то. Она судится с БМ за квартиру, это оооочень долго и хлопотно. сейчас она отстояла право проживать там. ей всего-то нужно миллиона 3-4 на новую хату для себя и ребенка. но БМ не готов столько дать (их нет. деньги есть у его родителей).
сейчас при наличии толкового юриста подруга все-таки имеет шанс получить данную сумму (или квартиру на эти деньги), но ей тупо повезло этим юристом.
а так это траты на юр услуги по 200-400 т.р. Вы готовы?

карина
#8

Если бы она могла решить с мужем, то не спрашивала бы здесь юристов, логично? хоть начать опять с ним разговор уже подкованной

Гость
#9

Это все понятно. Но вопрос слишко многогранный. Тут и банк задействован и муж (который еще наверняка будет артачится)
Схема действий должна быть

Гость
#10

Должна быть такой
Идете в банк обрисовываете ситуацию, вырабатываете с ними приемлемый и для вас и доя них вариант (наверняка их будет несколько) . Но уже на этом этапе вы должны понимать что хотите конкретно вы и узнавать в банке возможно ли это и как сделать . Так же необходим менее приемлемый для вас но как бы запасной вариант .
Далее дома взвешиваете как будете действовать (на основании того что вам в банке скажут)
Идете к юристу на конс для подкрепления тех или иных действий/мыслей.

Гость
#11

А муж хочет квартиру может он как и вы хочет получить деньги.

#12

Всем спасибо. Муж ипотеку платить не отказывается. Мне эта квартира не нужна, в случае развода я уеду в другой город. Мне ипотеку на хорошую n-ую сумму одобрили только, потому что муж со своим доходом участвовал как созаемщик.

Гость
#13

Автор, перевод долга возможен только с согласия кредитора (банка), как юрист, Вам скажу: Идете в банк с мужем, он приносит документы, подтверждающие его заработок и Ваше соглашение о разделе имущества, где сказано, что квартира переходит к нему ( во всяком случае такие требования у банка ВТБ), если банк посчитает, что Ваш муж платежеспособен, он даст согласие на переоформление договора, а нет, так и будете платить и ничего Вы не сделаете.

Гость
#14

Вам нужно проконсультироваться с профессиональным адвокатом. Вот в этой фирме есть такие http://sudprofi.ru/, которые помогут вам решить ваш вопрос.

Гость
#16

постарайтесь сохранить семью

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: