Гость
Статьи
Вернут ли НДФЛ за …

Вернут ли НДФЛ за больничный

Если есть среди форумчан бухгалтера или налоговые работники, прошу ответить на вопрос -
Насколько знаю, с 2017 года с больничных удерживают НДФЛ. При подаче декларации в 2018 году на налоговый вычет будет ли произведен возврат НДФЛ за период больничного?

Фартук
1
14 ответов
Последний — 2 апреля 2018 г., 07:03 Перейти
1.
Мартосик

Да

0
2.
Асти

Нет. Возвращают налог за лечение, но не за оплату больничного листа

1
3.
ннн

[quote="Асти"]Нет. Возвращают налог за лечение, но не за оплату больничного листа[/quote
Я думаю речь о имущественном вычете.

0
Опрос

Для версии Форума Woman.ru на компьютерах появились новые возможности и оформление.
Расскажите, какие впечатления от изменений?

4.
Асти
ннн

Я думаю речь о имущественном вычете.

А! сразу не поняла. Тогда да. Налог, удержанный с выплаты по больничному листу подлежит возврату.

0
5.
мышь+

Перечисленный НДФЛ - он и есть перечисленный НДФЛ. Код дохода роли не играет. Или вы про что?

0
6.
Гость

Нет. Вычет применяется, если вы потратили на ПЛАТНОЕ лечение СВОИ деньги. В данном случае просто имеем удержание НЛФЛ с вашего заработка, который вам начислил работодатель, по аналогии с удержанием из заработной платы. Этот НДФЛ удержан с вашего догода. А возмещается то, что вы уже потом с него потртили.

1
7.
Гость

Да, возмещение НДФЛ не зависит от источника дохода. Если вычет покрывает всю сумму, указанную в справке 2-НДФЛ, всю и вернут

1
8.
Фартук

Спасибо всем большое)

0
9.
Фартук

Спасибо всем большое)

0
10.
Гость
Фартук

Насколько знаю, с 2017 года с больничных удерживают НДФЛ.

Фартук

При подаче декларации в 2018 году на налоговый вычет будет ли произведен возврат НДФЛ за период больничного?

Его и раньше удерживали. Это Ваш доход, а не пособие.

Налоговый вычет производится с доходов, по которым был начилен и уплачен НДФЛ. Начисление по больничному листу таким доходом является, следовательно его НДФЛ так же подлежит возврату в пределах, установленных для каждого вида вычета (социально, имущественного и т. д.).

0
11.
ннн
Фартук

Спасибо всем большое)

Пожалуйста. Так вы какой вычет имели ввиду? Больничный приняли за вычет на лечение или вычет имущественный или...?

0
12.
Светлана

Я ИП,самострахователь,обязана ли я выплачивать 3НДФЛ с больничного листа.оплаченный ФСС мне?

0
13.
Гость

как заполнить декларацию на возврат с больничного листа

0
13.
наталья

образец заполнения

1