Гость
Статьи
Вернут ли НДФЛ за …

Вернут ли НДФЛ за больничный

Если есть среди форумчан бухгалтера или налоговые работники, прошу ответить на вопрос -
Насколько знаю, с 2017 года с больничных удерживают НДФЛ. При подаче декларации в 2018 году на налоговый вычет будет ли произведен возврат НДФЛ за период больничного?

Фартук
12 ответов
Последний — Перейти
Мартосик
#1

Да

Асти
#2

Нет. Возвращают налог за лечение, но не за оплату больничного листа

ннн
#3

[quote="Асти"]Нет. Возвращают налог за лечение, но не за оплату больничного листа[/quote
Я думаю речь о имущественном вычете.

Асти
#4
ннн

Я думаю речь о имущественном вычете.

А! сразу не поняла. Тогда да. Налог, удержанный с выплаты по больничному листу подлежит возврату.

мышь+
#5

Перечисленный НДФЛ - он и есть перечисленный НДФЛ. Код дохода роли не играет. Или вы про что?

Гость
#6

Нет. Вычет применяется, если вы потратили на ПЛАТНОЕ лечение СВОИ деньги. В данном случае просто имеем удержание НЛФЛ с вашего заработка, который вам начислил работодатель, по аналогии с удержанием из заработной платы. Этот НДФЛ удержан с вашего догода. А возмещается то, что вы уже потом с него потртили.

Гость
#7

Да, возмещение НДФЛ не зависит от источника дохода. Если вычет покрывает всю сумму, указанную в справке 2-НДФЛ, всю и вернут

Фартук
#8

Спасибо всем большое)

Фартук
#9

Спасибо всем большое)

Гость
#10
Фартук

Насколько знаю, с 2017 года с больничных удерживают НДФЛ.

Фартук

При подаче декларации в 2018 году на налоговый вычет будет ли произведен возврат НДФЛ за период больничного?

Его и раньше удерживали. Это Ваш доход, а не пособие.

Налоговый вычет производится с доходов, по которым был начилен и уплачен НДФЛ. Начисление по больничному листу таким доходом является, следовательно его НДФЛ так же подлежит возврату в пределах, установленных для каждого вида вычета (социально, имущественного и т. д.).

ннн
#11
Фартук

Спасибо всем большое)

Пожалуйста. Так вы какой вычет имели ввиду? Больничный приняли за вычет на лечение или вычет имущественный или...?

Светлана
#12

Я ИП,самострахователь,обязана ли я выплачивать 3НДФЛ с больничного листа.оплаченный ФСС мне?

Гость
#13

как заполнить декларацию на возврат с больничного листа

наталья
#13

образец заполнения

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: